Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая





Скачать 388.3 Kb.
НазваниеЭлементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая
страница1/5
Дата публикации18.02.2015
Размер388.3 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат
  1   2   3   4   5


На правах рукописи


НАСЕДКИНА МАРИНА БОРИСОВНА

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРИЙ ГОРНОГО АЛТАЯ

06.01.01. – Общее земледелие


Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул – 2011

Работа выполнена в ФГУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», на кафедре "Агрономия".
Научный руководитель – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Яшутин Николай Власович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Олешко Владимир Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук

Бочарова Татьяна Артемьевна

Ведущая организация ГНУ Горно-Алтайский НИИ

сельского хозяйства сибирское отделение РАСХН


Защита состоится «_30_» _марта_ 2011 года в «10.00» на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.


Автореферат разослан 28 февраля 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направить в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Важным фактором повышения продуктивности кормопроизводства являются дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей кормовых растений, увеличение удельного веса наиболее эффективных в хозяйственном отношении культур.

Высокая экологическая пластичность и отавность суданской травы, способность формировать хорошую массу в период летней депрессии многолетних трав и отличная поедаемость ее зеленой массы всеми травоядными животными, ставят ее в ряд незаменимых компонентов зеленого конвейера. Однако отсутствие дифференцированных технологий ее возделывания, указывает на актуальность исследований, направленных на совершенствование элементов агротехники этой культуры.

Одним из важнейших приемов интенсификации производства кормов является расширение площадей под совместными посевами культур. Однако недостаточная изученность биологических особенностей формирования урожая суданской травы и неправильный подбор компонентов для совместных посевов, требуют комплексных исследований.

Цель исследований — выявить оптимальные элементы технологии, обеспечивающие высокую продуктивность суданской травы в зоне низкогорий Алтая при возделывании на кормовые цели.

Названная цель предусматривает решения следующих задач:

  • установить влияние соотношения компонентов травосмеси на рост и развитие суданской травы, а также на урожайность и качество зеленой массы;

  • установить зависимость продуктивности одновидовых и совместных посевов от соотношения компонентов и способа посева;

  • установить влияние удобрений на продуктивность и качественный состав зеленой массы суданской травы и ее компонентов в совместных посевах;

  • проанализировать состояние засоренности одновидовых и совместных посевов в зависимости от способа посева;

  • дать экономическую оценку элементам технологии, влияющим на урожайность суданской травы в одновидовых и совместных посевах.

Научная новизна. Впервые в зоне низкогорий Горного Алтая на оподзоленном черноземе изучено влияние расчетных норм элементов питания в минеральных удобрениях на урожайность и качественный состав зеленой массы суданской травы. Разработаны способы посева культур – компонентов и междурядий различной ширины и выявлены наиболее урожайные двухкомпонентные смеси по выходу зеленой массы. Установлена питательная ценность зеленой массы смеси в зависимости от компонентов в совместных посевах. Дана экономическая оценка приемов выращивания суданской травы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  • .Влияние изучаемых факторов на биометрические показатели, урожайность и качество получаемой продукции.

  • Обоснование рекомендуемых приемов выращивания суданской травы в условиях низкогорий Алтая.

Практическая значимость. На основе результатов для производства рекомендуется внесение расчетной дозы минеральных удобрений балансовым методом обеспечивающей максимальный выход зеленой массы суданской травы с единицы площади; возделывание суданко-кукурузной смеси, которая за счет лучших количественных и качественных показателей корма позволяет получать максимальный выход зеленой массы свыше 30 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Хакасском государственном университете (г. Абакан 2003,2004), опубликовано в сборниках: «Наука и образование аграрному производству» (Барнаул, 2004,2006), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2005), «Аграрные проблемы Горного Алтая» (Новосибирск, 2006), «Современные проблемы экологии» (Тула, 2006); «Вестник Томского государственного университета» (Томск, 2006); Природные условия и культура Монголии и сопредельных территорий (Горно-Алтайск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в журнале рекомендованном ВАК. Объём публикаций составляет 1,8 п.л., в том числе доля автора 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включает 10 приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, и 10 рисунков. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 7 зарубежных.

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в разработке программы исследований, ежегодной разбивке опыта, внесении удобрений, в проведении фенологических наблюдений и учете урожая. Проведена интерпретация эмпирических результатов и их статистическая и экономическая оценка. Вклад автора в получении экспериментального материала составил 90 %.
1. Состояние изученности вопроса (Обзор литературы). В данной главе изложены ботанические и биологические особенности суданской травы, агротехника возделывания суданской травы в одновидовых и совместных посевах, влияние минерального питания на рост, развитие и урожайность зеленой массы суданской травы.

2. Условия, объект и методы исследований.

Климатические условия зоны исследований. Низкогорные районы Республики занимают северную часть Горного Алтая и отличаются значительным ослаблением континентальности: сравнительно теплой зимой, относительно холодным летом и повышенным атмосферным увлажнением.

Сравнивая погодные условия в годы проведения исследований с среднемноголетними показателями необходимо отметить, что сумма положительных температур и количество осадков ниже чем среднемноголетний показатель (таблица 1).

Таблица 1

Погодные условия годов исследования

Параметры



2003


2004


2005

среднемноголетние


Теплообеспеченность: сумма температур выше +5°С


1740

1758

1964

2317

Температура воздуха самого теплого месяца (июль)

+17,9

+18,1

+20,2

+18,2

Количество осадков в мм


437,1


724,7


619,7

781


В том числе за вегетационный период

312

523,3

354,6

500

По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризуются как умеренно теплые и влажные.

Погодные условия в годы исследований существенно отличались от среднемноголетних значений. Так теплообеспеченность в 2003-2005 г.г. была ниже среднемноголетних данных в среднем на 496,3 0С.

Годы проведения исследований также отличались от среднемноголетних и по степени увлажнения. Наиболее засушливым оказался 2003 год, когда за вегетационный период суданской травы осадков выпало на 343,9 мм меньше, чем обычно. Однако распределение их по фазам вегетации культуры было относительно благоприятным. Количество осадков в 2004 и 2005 г.г. не существенно отличалось от среднемноголетних. Однако распределение их по фазам вегетации было не благоприятным, что вызвало снижение урожайности зеленой массы суданской травы. Из выше изложенного можно сделать вывод, что погодные условия в годы исследований складывались по разному: благоприятным для суданской травы был 2003 год, а погодные условия 2004, 2005 годах относительно неблагоприятными.

Почва опытного участка – чернозем оподзоленный, среднемощный среднегумусный среднесуглинистый на бескарбонатной глине, который характеризуется повышенным содержанием гумуса (6,5%), низким содержанием фосфора (50 мг/кг почвы) и калия (36 мг/кг почвы). Реакция почвенного раствора РН находится в пределах 4,29.

Исследования проводились в 2003-2005 годах объектами которых являлись: суданская трава сорта «Приалейская», кукуруза «Кубанская 693», соя «СибНИИК-315». Исследования проводились на уровнях химизации без удобрений (Фон 1) и с применением удобрений (Фон 2). Удобрения вносились с учетом почвенного плодородия, доза карбамида составила 111,6 кг/га д.в., суперфосфата 45 кг/га д.в., калия сернокислого 126 кг/га д.в.

Делянки площадью 10 м2 размещены систематически в четырехкратной повторности.

Опыт был заложен по следующей схеме:

  1. Суданская трава (контроль) – ширина междурядий 15 см.

  2. Суданская трава + кукуруза – с шириной междурядий 45 см.

  3. Суданская трава + кукуруза – с шириной междурядий 60 см.

  4. Суданская трава + соя – через ряд с шириной междурядий 15 см.

  5. Суданская трава + соя – через ряд с шириной междурядий 45 см.

Нормы высева: суданская трава - 2,5 млн. шт./га (25 кг/ га), кукурузы – 0,8 млн. шт./га (32 кг/га), сои – 0,6 млн. шт./га (60 кг/га). Глубина заделки семян зависела от размера семян и колебалась от 2 до 5 см.

Наблюдения и учеты вели в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983), результаты опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1979). Экономическую эффективность возделывания трав рассчитывали по методу, описанному Н.В. Поповичем (1977).

3. Особенности роста и развития суданской травы в одновидовых и совместных посевах. Считается, что главным критерием роста и развития являются почвенно-климатические условия, в которых формируется урожай суданской травы.

Суданская трава относится к теплолюбивым и засухоустойчивым культурам. Для её нормального развития необходимы оптимальные условия произрастания, это определенная температура воздуха и влажность почвы. При распространении суданской травы в районах Сибири, где тепловые ресурсы ограничены, первостепенное значение приобретает срок посева. Ее необходимо высевать, когда почва прогреется до температуры 12-18°С, а почвенной влаги еще достаточно для появления всходов. В условиях низкогорий Алтая это третья декада мая. Данные по результатам изучения продолжительности фаз вегетации у суданской травы показаны в таблице 2.

Выявлена зависимость наступления фаз развития и их продолжительности от температуры воздуха и количества осадков.

Самый короткий период посев – всходы был отмечен в 2003 г. и составил 11 дней, на два дня короче чем в 2004 г и на пять дней короче чем в 2005 г, что связано с метеорологическими условиями которые сложились в данном году; средне декадная температура воздуха составила 14,4°С , что на 1,1 °С выше многолетних значений. Осадков выпало 32,2 мм, (45% от месячной нормы).

Начало фазы кущение суданской травы в 2003 года было отмечено 9 июня, а в 2004 году 10 июня. Наступление фазы в этот срок связано с теплой и влажной погодой.

При посеве 2003 года процесс выхода в трубку начинался через 35 дней после наступления фазы всходы. Раннее наступление фазы выхода в трубку обусловливается тем, что быстро прошла фаза кущения и была теплая погода с достаточным количеством осадков. В 2004 году фаза выхода в трубку началась 16 июня на 32-й день после появления всходов. Этому также способствовала достаточно теплая погода с осадками.

Выметывание у суданки в 2003 году, наступило 23 июля на 69-й день после всходов, в 2004, 2005 годах фаза выметывания наблюдалась 26 июля на 72-й день после всходов. Данный период июля характеризовался, умерено теплой погодой с небольшим количеством осадками.

Таким образом, наступление данной фазы за годы исследований у однолетних злаковых культур изменялось от 20 до 22 дней. Нами отмечено, что быстрое наступление укосной спелости в большей степени зависело от среднесуточной температуры воздуха. При этом следует заметить, что чем выше среднесуточная температура воздуха, тем быстрее суданская трава достигала укосной спелости.

В среднем за годы исследований суданская трава достигала фазы выметывания за 71 день при среднесуточной температуре воздуха 18,2 оС и сумме оптимальных температур – 856 о С.

Исходя из данных наблюдений за развитием растений, можно сделать вывод, что в условиях низкогорья Алтая при посеве в оптимальные сроки теплолюбивые растения способны нормально расти и развиваться, если сумма эффективных температур в период посев - выметывание будет в пределах
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПродуктивный потенциал суданской травы в условиях низкогорий Горного Алтая
Работа выполнена в фгоу впо «Горно-Алтайский государственный университет», на кафедре «Растениеводство»
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма по истории горного алтая пояснительная записка
Рабочая программа по истории Горного Алтая составлена на основе Концепции национально-регионального исторического образования Республики...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма по истории горного алтая пояснительная записка
Рабочая программа по истории Горного Алтая составлена на основе Концепции национально-регионального исторического образования Республики...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconСоздание сортов и совершенствование технологии возделывания луковых...

Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconУрок русского языка по теме: «имя прилагательное»
Технологии: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconКонспект урока по математике в 6 классе по теме: «Координатная плоскость»
Используемые педагогические технологии: обучение с помощью икт, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, элементы технологии...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconСовершенствование технологии возделывания сафлора красильного при...
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия» Российской...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconРеферат отчета о научно-исследовательской работе по теме: «Разработка...
...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconСреднегорья
В книге рассматриваются научные и методические аспекты тренировки спортсменов в условиях горного климата, направленной на подготовку...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по истории Горного Алтая составлена на основе Концепции национально-регионального исторического образования Республики...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всем известны красоты горного Алтая, Байкал, живописные озёра Карелии, но и у нас в Западной Сибири есть уникальные природные объекты,...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПлан мероприятий по проведению городской установочной сессии молодых...
«Будущее Алтая», с целью дальнейшего развития системы поиска и поддержки одаренных школьников г. Новоалтайска, повышения престижа...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма учебной дисциплины «Информационные технологии в приборостроении»
Дисциплина «Информационные технологии в приборостроении» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
За период с 15 апреля по 21 апреля 2013 года на территории города Ирбита зарегистрирован 1 пожар и 2 загорания мусора и травы, на...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
За период с 22 апреля по 28 апреля 2013 года на территории города Ирбита зарегистрирован 1 пожар и 5 загораний мусора и сухой травы,...
Элементы технологии возделывания суданской травы в условиях низкогорий горного алтая iconРабочая программа дисциплины «Механизация и автоматизация горного производства»
Цели дисциплины: Цель дисциплины получение системных знаний в области механизации и автоматизации проведения подземных и открытых...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск