Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право»





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право»
страница1/5
Дата публикации16.03.2015
Размер0.55 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»



«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор НОУ ВПО «ВЮИ»

________________________________

________________________________

«_____ »_______________20____ г.


Кафедра гражданского права и процесса

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО»

Волгоград

20____ г.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины разработан на основе государственного образовательного стандарта (далее ГОС) по специальности высшего профессионального образования (далее ВПО): 030900.62 – «Юриспруденция»

Организация-разработчик:

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский юридический институт»

Разработчик:

доцент кафедры гражданского права и

процесса _______________ Юдочкин В.М.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса.

Протокол № ____ от «___» __________________ 20_____г.

Заведующий кафедрой гражданского права и

процесса, к.ю.н. ________________ Ненашев М.М.

Одобрено Ученым советом НОУ ВПО «ВЮИ»

протокол № _____ от «____» ________________ 20____г.

1. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Введение

Учебная программа дисциплины «Жилищное право» направлена на обучение студентов умению толковать нормы жилищного законодательства Российской Федерации, представлять себе особенности жилищно-правового регулирования, иметь представление о содержании норм жилищного права и тех правовых норм, которые определяют статус личности-пользователя или собственника жилого помещения.

Курс «Жилищное право» решает воспитательные и просветительские задачи. Знание жилищных прав и обязанностей способствует формированию гражданской позиции, вырабатывает чувство достоинства, нравственных качеств человека и др. Курс также способствует воспитанию чувства гуманизма, уважения прав других граждан, признания равноправия в праве пользования жилыми и нежилыми помещениями, находящимися в пользовании или в собственности граждан, защиты прав граждан на жилье.

Курс «Жилищное право» готовит студентов к изучению специальных дисциплин, взаимосвязанных с этим курсом, и закреплению знаний по пройденным курсам, в том числе таких, как «Конституционное право», «Гражданское право», «Земельное право», «Семейное право», «Административное право», «Гражданское процессуальное право», «Уголовно-процессуальное право», «Арбитражный процесс» и др.

Изучение дисциплины позволит сформировать у обучающихся наиболее полное и объективное представление о состоянии современной российской адвокатуры.

Цель дисциплин показать студентам особенности правового регулирования организации жилищного строительства в Российской Федерации, обеспечения граждан жилыми помещениями в современных условиях, взаимоотношений граждан показать студентам особенности правового регулирования организации жилищного строительства в Российской Федерации, обеспечения граждан жилыми помещениями в современных условиях, взаимоотношений граждан показать студентам особенности правового регулирования организации жилищного строительства в Российской Федерации, обеспечения граждан жилыми помещениями в современных условиях, взаимоотношений граждан по жилищным вопросам с государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительной власти, органов местного самоуправления, отраслевыми органами

Задачи курса: (научить) вооружить студентов знаниями по жилищному праву, определяющему основы обеспечения жильём в Российской Федерации, раскрывающему содержание жилищно-правовых институтов, их особенностей и специфику; выработать у студентов навыки и умения по применению в практической деятельности полученных знаний жилищного права; формировать у студентов убеждённость в том, что вопросы правового регулирования жилищных отношений относятся к числу наиболее важных в социально-экономической сфере Формировать у студентов убеждённость в том, что вопросы правового регулирования жилищных отношений относятся к числу наиболее важных в социально-экономической сфере.

Знать: понятие жилищных правоотношений, содержание предмета и метода правового регулирования жилищных вопросов; принципы построения и функционирования органов и организаций в области жилищной политики; содержание основных правовых актов по жилищным и связанным с ними вопросов.

Уметь: определять правовой характер проблемы; устанавливать необходимый источник регулирования жилищной политики; анализировать правовые акты; применять правовые акты к конкретной проблеме; составлять отдельные документы, в которых необходимо уметь обосновывать правовые позиции с учётом особенностей жилищных прав граждан, владеть правовым материалом.

Владеть: юридическими понятиями и категориями, способностью достижения поставленной цели. Навыками применения норм материального и процессуального права, с целью принятия решений и совершения юридических действий в точном соответствии с законом.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор НОУ ВПО «ВЮИ»

________________________________

________________________________

«_____ »_______________20____ г.

Рабочая программа учебной дисциплины

«ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО»

Для специальности:

030900.62 – «Юриспруденция»

Волгоград 20___г.


Рабочая программа учебной дисциплины разработан на основе государственного образовательного стандарта (далее ГОС) по специальности высшего профессионального образования (далее ВПО): 030900.62 – «Юриспруденция»

Организация-разработчик:

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский юридический институт»

Разработчик:

доцент кафедры гражданского права и

процесса ________________ Юдочкин В.М.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса.

Протокол № ____ от «___» __________________ 20_____г.

Заведующий кафедрой гражданского права и

процесса, к.ю.н. ________________ Ненашев М.М.

Одобрено Ученым советом НОУ ВПО «ВЮИ»

протокол № _____ от «____» ________________ 20____г.

Характеристика ступеней самоконтроля,

требований к итоговой аттестации.
Первая ступень самоконтроля предусматривает выявление в лекционном материале, а также в глоссарии правовых норм, понятий, правовых позиций и др.

Вторая ступень самоконтроля предназначена для проверки умения устанавливать взаимосвязь между основным и дополнительным материалом.

Третья ступень самоконтроля предназначена для воспроизводства ответа по изученному материалу темы.

Рубежная аттестация осуществляется при помощи тестовых заданий. Эта форма контроля может служить необходимым этапом подготовки к итоговой аттестации.

Итоговая аттестация представляет собой экзамен, состоящий из ответа на один теоретический вопрос по программе курса и решения задачи-казуса (или теста значимого задания по темам курса).
Содержание дисциплины
Тема № 1

Понятие жилищного права
Предмет, метод и принципы жилищного права. Источники жилищного права. Конституционное право граждан на жилище. Пределы осуществления прав граждан на жилище. Место жилищного права в гражданском праве и системе российского права.

Тема №2

Жилищное законодательство.

Основные начала жилищного законодательства. Понятие и виды источников жилищного права. Конституционные нормы, определяющие жилищные отношения. Федеральное жилищное законодательство. Жилищное законодательство субъектов Российской Федерации. Жилищное и гражданское законодательство. Действие жилищного законодательства во времени и в пространстве.

Тема №3.

Жилищное правоотношение.

Понятие, структура и виды жилищного правоотношения. Объекты жилищного права. Виды жилых помещений. Перевод жилых помещений в нежилые. Жилищные фонды. Частный жилищный фонд. Государственный жилищный фонд. Муниципальный жилищный фонд. Учёт жилищного фонда.

Субъекты жилищного права. Органы управления жилищным фондом. Собственники, наниматели, члены семьи нанимателя, лица, постоянно проживающие с нанимателем и иные граждане, обладающие правом пользования жилым помещением. Основания возникновения права пользования жилым помещением.

Тема №4.

Жилое помещение. Жилищный фонд.

Понятие и виды жилых помещений. Назначение жилого помещения. Пользование жилым помещением. Государственная регистрация прав на жилые помещения.

Понятие и виды жилищного фонда. Частный, государственный и муниципальный жилищные фонды. Жилищный фонд социального использования. Специализированный, индивидуальный жилищный фонд. Жилищный фонд коммерческого использования. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconРабочая программа дисциплины жилищное право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Жилищное право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconПрограмма дисциплины «Жилищное право»
Приступая к изучению дисциплины «Жилищное право», студенты должны знать конституционное, гражданское и административное право в том...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconПрограмма дисциплины Жилищное право
Жилищное право для специальности 030501. 65 -«Юриспруденция» подготовки специалиста
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «жилищное право»
Тема основные категории жилищного права: понятие жилых помещений, жилищного фонда. 41
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право»
Обеспечение условий для осуществления права граждан на жилище. Основные направления жилищной политики в Российской Федерации. Способы...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconРабочая программа учебной дисциплины «Жилищное право»
...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «административное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной форм обучения
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-Методический комплекс дисциплины «Административное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной форм обучения
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное частное право»
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины разработан на основе государственного образовательного стандарта (далее гос) по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Хозяйственное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине “жилищное право” для специальности...
Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное гуманитарное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран»
Учебно-методический комплекс дисциплины является частью образовательной программы высшего учебного заведения, разрабатываемый по...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Права человека и международное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «европейское право»
О. В. Кислицина. Европейское право: Учебно-методический комплекс для специальности 030501. 65 «Юриспруденция» очной/заочной формы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск