Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация)





Скачать 93.15 Kb.
НазваниеДевиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация)
Дата публикации27.03.2015
Размер93.15 Kb.
ТипПрезентация
100-bal.ru > Психология > Презентация
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация)

Опубликовано: 25/08/2012 автором Анна Вечёркина

девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика

Содержание презентации:

  • Различные подходы к определению понятия «Девиантное поведение».

  • Теории и факторы возникновения девиантного поведени.

  • Причины девиантного поведения.

  • Наиболее частые причины подростковой и юношеской девиации.

  • Классификация девиантного поведения по Е.В. Змановской: антисоциальное поведение, асоциальное поведение, аутодеструктивное поведение.

  • Психологическая помощь при девиантном поведении: психологическая привенция, психологическая интервенция.

  • Формы психопрофилактической работы.

  • Основные группы методов коррекции девиантного поведения.

Скачать презентацию  Скачано раз: 1444

Речь к презентации:

Слайд 2

Во все времена общество осуждало поведение людей, отклоняющееся от общепринятых норм – это прослеживается в философии, религии, искусстве, литературе и многих других видах человеческой деятельности. Думаю, всем знакомо стихотворение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»:

Крошка сын к отцу пришёл,

и спросила кроха:

Что такое хорошо и что такое плохо?

Давайте же и мы попробуем в этом разобраться.

Слайд 3

При сборке и подготовке материала к своей презентации, у меня, как у студентки, только начинающей знакомиться с вопросом, связанным с отклоняющимся поведением, неизбежно возник ряд трудностей. Я пролистывала многочисленные пособия, просматривала изловленные в сети Интернет рефераты, и очень скоро сформировала обо всём этом впечатление разрозненности и поверхности изложенного. Мне стало казаться, будто найденные тексты либо безосновательно посягают на всеобщность, либо, напротив, излишне уходят в частности, а то и чередуют одно со вторым. Этот список претензий не исчерпывается, и более того, я заметила в этих текстах попытку авторов рассмотреть и объяснить всё так, как им видится с их точки зрения – каждому со своего поста. Этот пост может располагаться на территории самых разных наук, а, как известно, одна и та же действительность с разных позиций видна по-разному.

Слайд 4

Как замечает Я.М. Гилинский:

«Уже написаны тысячи томов, посвящённых проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это такое».

А всё потому, что девиантное поведение – это область междисциплинарных исследований, а не предмет какой-то особой науки.

Слайд 5

Девиантное, отклоняющееся, поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, работников правоохранительных органов, социологов, философов. Хотя уже в стадии становления находится новая научная дисциплина – психология девиантного поведения или девиантология.

Слайд 6

Рассмотрим некоторые подходы к определению понятия «Девиантное поведение»:

Педагогический подход

Под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данной социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и культурных ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.

Медицинский подход

Девиантное поведение – отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня.

Психологический подход

Девиантное поведение – отклонение от социально-психологических и нравственных норм, представленное либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе.

Слайд 7

Следовательно, общем виде, девиантным является поведение, отклоняющееся от установленных обществом норм и стандартов, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В.В. Ковалев, И.С. Кон, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), а также поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям данного общества в конкретный период времени (Н. Смелзер, Т. Шибутани).

Слайд 8

В исследованиях девиантного поведения выделяются несколько направлений, объясняющих причины возникновения такого поведения:

Биологическое объяснение причины девиантного поведения

Во-первых, это физические факторы. Некоторые исследователи склонны считать, что физические данные человека могут вызывать склонность к девиантному поведению. В. Шелдон и Ч. Ломброзо в своих исследованиях доказывали, что людям с некой физической структурой свойственно поведение, отклоненное от социальной нормы. Современные физиономисты поддерживают теорию физических факторов. В своих исследованиях они доказываю, что по чертам лица человека можно определить его склонность к агрессии, вседозволенности и аморальности. Впрочем, на практике часто данная теория не находит подтверждения. Например, когда преступниками становятся люди, которые имеют черты лица, говорящие о порядочности и гармоничности личности. Или, наоборот, люди, у которых физиономисты диагностируют склонность к девиантному поведению, никогда не нарушают социальных норм поведения.

Слайд 9

Психологическое объяснение причины девиантного поведения

Факторы внутренних конфликтов. Основателем теории конфликтов является легендарных психолог Зигмунд Фрейд. Он считал, что внутренний конфликт между Я, бессознательным Я и сверх-Я приводят к потери личностью понятий о норме поведения и реакции на события окружающего мира. Этот процесс происходит на подсознательном уровне, но отображается внешне. Девиантное поведение может быть одним из проявлений дисбаланса ит, эго и суперэго.

Слайд 10

Социологическое объяснение причины девиантного поведения

Социальные факторы. Эта теория гласит о том, что человек имеет девиантное поведение, если его адаптация к среде, в которую он попадает, происходит неудачно. Разочарования разрушают некую грань личности, на месте которой возникает склонность к нестандартному поведению, вредящему окружающим. Простейшим примером является детский коллектив, скажем, школьный класс. Если в школу приходит новенький ученик и не может в первые дни общения установить с одноклассниками нормальные отношения, дети его отвергают. Часто в отместку им и для поднятия собственной самооценки новенький становится непослушным и проблемным учеником. Такого рода девиантное поведение – реакция на несостоявшуюся адаптацию к новой среде. Еще одной социальной причиной девиантного поведения является аномия. Аномией называется отсутствие единой линии поведения у личности. Человек просто не знает, какое поведение в данном обществе и ситуации принято и по этому ведет себя нестандартно, удивляя, а порой и шокируя, окружающих.

Слайд 11

Социально-личностный подход в объяснении девиантного поведения

Сторонниками данного подхода являются С.А.Белокобыльская, В.П.Емельянов, Я.Л.Коломский, А.А.Реан, С.А.Тарарухин и др.

Слайд 12-13

В исследованиях отклоняющегося поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию, возможностей его предупреждения и преодоления.

Конкретные причины отклоняющегося поведения несовершеннолетних:

  1. стремление получить сильные впечатления;

  2. заболевания ребенка;

  3. повышенная возбудимость, неумение контролировать себя;

  4. неблагополучная ситуация в семье;

  5. стремление к самостоятельности и независимости;

  6. недостаток знаний родителей о том, как справляться с трудными педагогическими ситуациями;

  7. отставание в учебе;

  8. пренебрежение со стороны сверстников;

  9. непонимание взрослыми трудностей детей;

  10. недостаточная уверенность ребенка в себе;

  11. отрицательная оценка взрослыми способностей детей;

  12. стрессовые жизненные ситуации;

  13. напряженная социально-экономическая ситуация в жизни ребенка (плохая обеспеченность, безработица родителей);

  14. примеры насилия, жестокости, безнаказанности, получаемые из СМИ;

  15. чрезмерная занятость родителей;

  16. конфликты с родителями;

  17. обилие запретов со стороны родителей (педагогов);

  18. постоянные нарекания, брань в семье;

  19. слабость интеллектуальной сферы ребенка;

  20. повышенная коммуникативность детей;

  21. низкий уровень эмоционально-волевого контроля у детей;

  22. одиночество, непонимание другими;

  23. излишний контроль, авторитарность родителей (педагогов);

  24. неспособность детей сопротивляться вредным влияниям;

  25. генетическая предрасположенность;

  26. неравномерность психофизического и полового созревания;

  27. отсутствие навыков социального поведения;

  28. снижение культуры, интеллектуального уровня;

  29. масса свободного времени;

  30. скука, «просто так»;

  31. желание обратить на себя внимание;

  32. неполные семьи;

  33. экономическая нестабильность;

  34. влияние улицы.

Слайд 14

Среди причин подростковой и юношеской девиантности чаще всего встречаются:

  • причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами;

  • причины социального и психологического характера;

  • причины, связанные с возрастными кризисами.

Слайд 34

Отклоняющееся поведение личности регулируется различными социальными институтами. Общественное воздействие может носить характер правовых санкций, медицинского вмешательства, педагогического влияния, социальной поддержки и психологической помощи. В силу сложного характера поведенческих нарушений их предупреждение и преодоление требует хорошо организованной системы социальных воздействий.

Психологическая помощь как один из уровней рассматриваемой системы играет в ней связующую роль и отличается выраженной гуманистической направленностью. Этот факт получил отражение таких принципах психологической работы, как конфиденциальность, добровольность и личная заинтересованность, принятие человеком ответственность за свою жизнь, взаимное доверие, поддержка, уважение личности и индивидуальности.

Психологическая помощь имеет два ведущих направления – это психологическая превенция (предупреждение, психопрофилактика) и психологическая интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация). Рассмотрим каждый вид более подробно.

Слайд 50

Профилактика отклоняющегося поведения предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медко-санитарном, педагогическом, социальнозпсихологическом. Условиями успешной профилактической работы считают её комплексность, последовательность, дифференцированность, своевременность. Последнее условие особенно важно в работе особенно важно в работе с активно формирующейся личностью – с подростком.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) предлагает выделять первичную, вторичную и третичную профилактику:

Первичная профилактика направлена на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих определённое явление, а также на повышение устойчивости личности к влиянию этих факторов. Первичная профилактика может широко проводиться среди подростков.

Задача вторичной профилактики – раннее выявление и реабилитация нервно-психических нарушений и работа с «группой риска», например, подростками, имеющих выраженную склонность к формированию отклоняющегося поведения без проявления такового в настоящее время.

Третичная профилактикаТретичная профилактика решает специальные задачи, как лечение нервно-психических расстройств, сопровождающихся нарушениями поведения. Третичная профилактика также может быть направлена на предупреждение рецидивов у лиц с уже сформированным девиантным поведением.

Слайд 50

Проблема девиантного поведения это обширная тема, и поместить всю информацию в пятиминутную презентацию также невозможно, как поместить всё содержимое чемодана в дамскую сумочку.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconПсихология девиантных подростков. Девиантное поведение как психолого-педагогическая проблема
В психолого-педагогической литературе существует и дифференцированный подход к характеристике само­го отклоняющегося поведения. Так,...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconДевиантное поведение подростков как социально-психологическая проблема
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconШмакова К. В. Девиантное поведение подростков фгоу впо «Волгоградская...
На сегодняшний день, нет единой точки зрения на определение понятия девиантного поведения и насколько оно является патологическим....
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconПлан урока Законопослушный человек. Противозаконное поведение. Причины...
«законопослушное поведение», что это нормальное, обычное поведение большинства людей; развивать познавательные интересы учащихся,...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconУрок обществознания 11 класс. Тема: Отклоняющееся поведение
Раскрыть сущность понятия «отклоняющееся поведение», рассмотреть его отдельные формы
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconРожков М. И., Ковальчук М. А. Рбз профилактика наркомании у подростков: Учеб метод, пособие
Рбз профилактика наркомании у подростков: Учеб метод, пособие. М.: Гуманит изд центр владос, 2004. 144 с. (Психология для всех)....
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconМетодика определения уровни умственного развития для младших подростков...
Поведение собаки оставленной на привязи, поведение по отношению к другим животным
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconОтклоняющееся (девиантное) поведение
В этом реферате я не знал и даже, что означает само слово "реферат" я тоже не очень, то представлял. Но, как говорят "замутить воду"...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconПлан Смутное время в России: причины, сущность, послед­ствия. Социально-экономическое...
Российского государства в конце XVI начале XVII вв. Следует выявить причины, сущность и проявления общенационального кризиса начала...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconВведение 2 немного истории 2
Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconДевиантное поведение некоторых представителей национальных меньшинств...
Терапевтические трансы: Руководство по эриксоновской гипнотерапии /Пер с англ. А. Д. Иорданского. М.: Независимая фирма "Класс" (Библиотека...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconУрок по истории в 8 классе по теме «Революционное народничество II...
С. Г. Нечаева, сущность нечаевщины; причины перехода к тактике «хождения в народ» и ее неудача; программа и тактика «Земли и воли»,...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) icon«профилактика агрессивного поведения у молодежи» Студенты
Учебно-методическое пособие по курсу «Организационное поведение» /Д. М. Сафина. – Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет;...
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconКризисы в социально-экономическом развитии. Понятие кризиса, сущность,...

Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconСоветы психолога
Выделяют 4 глобальные причины, которые препятствуют нормальному ходу обучения подростков
Девиантное поведение подростков: причины, сущность, профилактика (презентация) iconМинистерства образования и науки российской федерации
В то же время растет число подростков, злоупотребляющих курением и алкоголем, а также попавших в наркотическую зависимость, проявляющих...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск