Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28»





Скачать 44.03 Kb.
НазваниеРеферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28»
Дата публикации31.12.2014
Размер44.03 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Военное дело > Реферат
ОТЗЫВ

Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, МБОУ «СОШ № 28» г. Норильска Красноярского края при содействии классного руководителя Петренко Ольги Николаевны.

Объём реферата соответствует требованиям и составляет 7 страниц. Реферат структурирован по главам, которые раскрывают тему.

Выбор темы обусловлен интересом к истории родного города – Норильска. В нашем северном заполярном городе есть памятники архитектуры, есть музей Развития норильского промышленного района, картинная галерея, Норильский заполярный театр драмы имени В. Маяковского, кинотеатры… А ещё есть детская библиотека. Учащиеся 2 «А» класса постоянные посетители библиотеки. Ребята не только увлекаются чтением книг, но и активно участвуют в различных конкурсах и викторинах, которые организовывают работники библиотеки. В прошлом году в библиотеке проходил цикл мероприятий, посвящённых Дню Победы. Побывав на одном из них, ребята встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, и настоящим открытием стал рассказ ветеранов о детях, которые помогали нашим солдатам и в партизанских отрядах, и на линии фронта. Все норильчане знают, что детская библиотека носит имя Саши Петряева, а вот кем он был? почему его именем названа детская библиотека? какой подвиг он совершил? На эти вопросы решила найти ответы ученица 2 «А» класса Жувагина Мария под руководством своего наставника-педагога Петренко Ольги Николаевны. Маша много времени провела в архиве библиотеки. Познакомилась с заведующей библиотекой Янушковской Еленой Олеговной, рассказ которой и лёг в основу работы.

В библиотеке есть документ, составленный со слов матери Саши, Ефимии Анисимовны Петряевой, жившей в Норильске в послевоенные годы. Из него Мария узнала биографию юного героя.

В селе Галактионово Красноярского края 22 ноября 1923 года в крестьянской семье Акима Ивановича и Ефимии Анисимовны Петряевых родился сын Саша. В 1930 году семья Петряевых переехала в село Курагино и с этого года мать и отец Саши становятся рабочими. В этом же селе Саша пошел учиться в первый класс. Одноклассник Александра Петряева Александр Григорьевич Хлызов, вспоминая своего первого друга, так описывет его: «Он был повыше меня, черноволосый, быстроглазый. Тубу он переплывал в самом широком месте без отдыха туда и обратно. А зимой мы устраивали походы на лыжах, катались на коньках. Смелым и скромным рос Саша». В Курагино окончил он 6 классов и ввиду того, что семья Петряевых состояла из 8 человек (6 человек детей), Саша рано пошёл на работу. Отца в это время у Саши уже не было. Окончив курсы автослесарей, Саша работал в МТМ (машинно-тракторные мастерские) слесарем по ремонту тракторных моторов.

Началась Великая Отечественная война. Все взрослые мужчины, в том числе и старший брат Саши, ушли на фронт.

- Спокойный, исполнительный, он безотказно выполнял любые задания. Честным он был, - говорит о Саше Василий Фролович Каргин, кладовщик Курагинской «Сельхозтехники», который два года работал вместе с Сашей.

Но надо было идти в Армию. Сашу направляют в танковую школу; и в звании сержанта, механика-водителя танка Т-34 Саша пошёл громить врага нашей Родины.

В ночь на 30 июня 1944 года наша «тридцатьчетверка» под командованием лейтенанта П.Н. Рака, проехав по заминированным мостам через реки Сху и Березину, ворвалась в город Борисов. Как только танк лейтенанта Рака переправился через березинский мост, он взорвался. Значит, поддержки ждать неоткуда. За спиной река, впереди город, занятый фашистами. Один танк против целого гарнизона! Была полночь, когда по Спортивной улице танкисты въехали в город. Позади улица Орджоникидзе. Вот Дом культуры. Танкисты освободили большую группу молодёжи, которую фашисты собирались угнать в Германию, освободили из госпитального барака шестьдесят советских военнопленных – гитлеровцы заперли их в барак и уже готовились сжечь его. Дальше проспект Труда. Набережная. Наконец и спасительный овражек. Тут сделали короткую передышку, чтобы обсудить положение. Шоссе. Глубокий кювет. Здесь был проведён успешный бой вначале с «пантерой», а затем с «тигром», что выскочили на бугор неподалеку от фабрики пианино. Отсюда хорошо виден мост, под которым и подстерег нашу «тридцатьчетвёрку» другой «тигр». Мост… Здесь навсегда застыл советский танк, здесь погибли Павел Рак и Саша Петряев. Так обессмертил себя экипаж «тридцатьчетверки»…

Прошло много лет. Янушковская Елена Олеговна рассказала, что в 1996 году она побывала в городе Борисове, нашла памятник танкистам. Елена Олеговна отметила, что он содержится в хорошем красивом состоянии, вокруг цветут цветы. На День Победы на центральной улице города Борисова развешиваются портреты танкистов. Также в честь экипажа названы улицы этого города. В селе Курагино имя Саши Петряева присвоено школе, в которой он учился, а школьники посадили в его честь большой сад. Над крышей его бывшей школы до сих пор вьется большая стая голубей, которых когда-то подкармливал будущий герой. Саша любил голубей…

В нашем городе сотрудники детской библиотеки свято хранят память о подвиге танкового экипажа. В читальном зале есть альбом, посвященный подвигу Саши и его товарищей, где собраны фотографии героев, их родных, газетно-журнальные статьи о них. Каждый юный норильчанин, становясь читателем детской библиотеки, знакомится с этими материалами. Часто сотрудники библиотеки проводят экскурсии для читателей, на которых рассказывают о подвиге танкового экипажа, ежегодно проводятся Уроки мужества, где ребята узнают о героизме Александра Петряева и его товарищей.

Мать Александра после войны жила в Норильске, часто приходила в нашу библиотеку пообщаться с юными читателями и библиотекарями. Работники библиотеки хорошо знали всех внуков Ефимии Анисимовны, часто бывали у нее в гостях, знали все её нужды и старались исполнить каждое желание. В марте 1972 года Ефимия Анисимовна умерла. Похоронили ее в Норильске, на городском кладбище. Проводить в последний путь мать героя пришли все сотрудники библиотеки, читатели-активисты и учащиеся школы №10, где учились тогда ее внуки.

Маша проделала огромную исследовательскую работу, изучила документы, рассмотрела фотографии архива, расспросила знающих людей. Всю собранную информацию оформила в реферат и сделала презентацию, в которой представлены настоящие документы и фотографии. Со своей работой Жувагина Мария успешно выступила на школьной научно-практической конференции. Выступление Маши слушали с замиранием сердца и зрители, и члены комиссии – так проникновенно она рассказывала. А когда Маша произнесла: «Я испытываю чувство глубокой признательности и благодарности за мирное небо у меня над головой, за то, что могу ходить в школу, заниматься танцами и не бояться бомбёжки, как боялись дети войны, за то, что могу жить и радоваться жизни…», навернулись слёзы. Мы должны учиться защищать свою Родину и помнить тех, кто однажды уже сделал это для нас. Ведь не зря говорят: «Кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего». Наша безопасность в наших руках!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат «Аппликация из ткани один из видов вышивки», выполнен ученицей...
Отзыв учителя технологии Дмитриевой Людмилы Васильевны на реферат «Аппликация из ткани – один из видов вышивки», выполнен ученицей...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconОтзыв на реферат «Россия в произведениях Н. В. Гоголя»
«Россия в произведениях Н. В. Гоголя» (по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»), написанный Ларионовой Дарьей Олеговной, ученицей 10...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconЛучик №1 Школьная газета 2 класса Новости класса
Мбоу «Янгильдинская оош имени Героя Советского Союза Салихова Митхата Абдулловича»
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат «Тема «Памятника»
«Тема «Памятника» и бессмертия поэта в русской литературе», написанный Грыдиной Анной Олеговной, ученицей 10 класса
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат Тема: История реки Енисей
Выполнили авторы : Клейн Ольга, Солдатова Яна- учащиеся 6 «а» класса мбоу сош №16
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Старт-эстафета «Памяти павших будьте достойны!» Оформление альбома памяти воина-героя ( к 65-летию Великой Победы)
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат по теме «История краснозобой казарки»
Автор: ученик 2 «Г» класса мбоу «сош№28» города Норильска Красноярского края Гуров Дмитрий Владимирович
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconОтдел образования администрации Дубровского района Брянской области...
«Звездные дали» среди учащихся образовательных учреждений в возрастных группах 2-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. В конкурсную...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат по теме «Хоккей моя любимая игра»
Автор: ученик 2 «Г» класса мбоу «сош№28» города Норильска Красноярского края Свищёв Корилл Андреевич
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат Тема: Н. И. Евдокимов. «От рядового до генерала»
Овчаренко Вероника, ученица 8а класса мбоу сош №5 с. Прикумское Деревенец Наталия Сергеевна, учитель истории и обществознания
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconКонкурс «Цветы. Творчество. Красота» август 2 место мбоу «Сыбайкасиснкая оош»
Мбоу «Юнгинская сош», 1 место – Романов Лев «Коробчатые змеи» мбоу «Юнгинская сош», 3 место – Романов Иван «Демонстрационная модель»...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат по дисциплине
При простых последовательных обращениях к основной памяти ячейки выбираются поочередно. Таким образом, расслоение памяти позволяет...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconРеферат по дисциплине Операционные Системы
При простых последовательных обращениях к основной памяти ячейки выбираются поочередно. Таким образом, расслоение памяти позволяет...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconПрограмма Intel® Обучение для будущего
Мбоу «Янтиковская сош» (дирекутор Кириллова В. М.), мбоу «Алдиаровская сош» (директор Кабакова Л. А.), мбоу «Шимкусская сош» (директор...
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Турмасовский филиал им. Героя Советского Союза В. Л. Исакова мбоу заворонежской сош
Реферат «Памяти героя», выполнен ученицей 2 «А» класса, мбоу «сош №28» iconПлан мероприятий старшей вожатой Тарасовой А. И. по руководству детской организацией «Радуга»
Мбоу «Томаровская сош №2 Яковлевского района Белгородской области» им. Героя Советского Союза Швеца В. В


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск