Конспект урока всемирной истории для 10 класса по теме: Международные отношения в начале XX века
Автор: Аллахвердиева Индира Казимовна, учитель истории и географии средней школы №5, город Костанай, Республика Казахстан
Урок всемирной истории для 10 класса по теме: Международные отношения в начале XX века
Всемирная история 10 класс
Урок 2.
Тема: Международные отношения в начале XX века.
Цель урока: объяснить причины и характер войны, стратегию и тактику военных действий.
дать четкую картину опасности войны для человечества.
Задачи урока
Образовательные: С помощью конкретных фактов, доказательств и наглядных пособий показать, что решающую роль в войне играет военная техника. Война бывает справедливой и несправедливой. Раны, нанесенные войной, никогда не заживают. Особо следует указать, что война не может быть главным средством решения противоречий.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся устной речи, исторического и творческого мышления, развития умения правильно формулировать ответы на вопросы, образно воссоздавать историческую обстановку и исторические явления.
Воспитательные: способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов.
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, творческо-поисковый.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Презентация, выполненная в Power Point с портретами Сталина, Гитлера, Муссолини, Хирахито, Жукова, Чемберлена, Молотова, Риббентропа, Молотова подписывающего договор о ненападении, Гитлера в окружении своих генералов перед картой Европы.
Работа с понятиями: Фашизм, милитаризм, коммунизм, пакт о ненападении, мирный договор, Лига Наций, страны ОСИ, вооруженный конфликт, "Мюнхенский сговор", система коллективной безопасности, антикоминтерновский пакт, секретный протокол, сфера влияния.
Формы организации учебной деятельности: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: смешанный
Структура урока:
1. Организационный этап. Целевая направленность.
2. Этап проверки домашнего задания.
4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. Мини цель.
5. Этап усвоения новых знаний.
6. Этап закрепления новых знаний.
7. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих в классе ребят. Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение пройденного материала: (15 мин)
1) Фронтальная беседа:
- Что такое буржуазная революция!
- В чем отличие революционного развития от эволюционного?
- В чем заключалась причина необходимости объединения предприятий?
- Каковы основные формы управления государством?
- Кто является основоположником марксизма и кто доказал возможность победы социалистической революции в отсталых индустриально-аграрных странах?
- Как вы понимаете выражение «Служить в армии — почетный долг молодых»?
Почему это необходимо?
2) Работа с картами.
Покажите на карте страны, занимающие первое место в мире по использованию в производстве новых технологий.
Покажите на карте страны, где осуществляется парламентская монархия.
Раскройте понятие конституционной и абсолютной монархий.
3) Работа с историческими терминами.
Объясните значения терминов, данных ниже, приведите примеры: левые демократы; правые социал-демократы; центризм; аннексирование; ревизионизм; милитаризм; пацифизм; антисемитизм; национализм; расизм.
III. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.
- Каковы причины обострения международных отношений в начале XX в.?
- Какие страны особенно активно готовились к Первой мировой войне?
IV. Изучение нового материала.
План изучения нового материала:
1. Причины войны, характер, цель, начало войны, предлог.
2. Балканские войны.
3.Военные действия 1914—1915 гг.
4.Социально-политический кризис в воюющих государствах.
5.Особенности военных действий 1916 г.
6.Военные действия 1917—1918 гг., окончание войны. По первому вопросу:
Определите причины, вынудившие эти страны принять участие в войне, и подберите правильные соответствия сторон табл. 1.
Таблица 1
№ п/п
| Страны
| События
| 1
| Франция
| А. Стремление установить господство над Балканским полуостровом, Ираном и Дальним Востоком
| 2
| Россия
| В. Захват Ближнего Востока и африканских стран на побережье Тихого океана
| 3
| Австро-Венгрия
| С. Стремление расширить свою территорию за счет Эльзаса и Лотарингии, Рурской области и африканских стран
| 4
| Италия
| Д. Установление господства на Балканах
| 5
| Англия
| Передел территории Тироля, Триеста, Албании и Африки
| 6
| США
| Е. Захват территорий Азии, Африки, тихоокеанских островов и укрепление своего господства в мире
| 7
| Германия
| Ж. Расширение своей власти в мире
| 8
| Япония
| З. Захват Маньчжурии и Кореи
|
По второму вопросу:
Учитель предлагает вниманию учащихся таблицу о Балканских войнах и делает выводы. Таблица 2
Балканские войны
Балканские
| Военные
| Итоги
| войны
| действия
| и последствия
| Первая
Балканская война
| Октябрь 1912 г.
| Усиление Сербии. Влияние
Турции и Австро-Венгрии
ослабло
|
|
|
| Вторая
Балканская война
| Июнь 1913 г.
| Болгария проиграла, заключила договор с Турцией. Россия поддержала Болгарию.
|
|
|
|
- Почему Балканские войны стали "пороховой бочкой" Европы? Назовите причину.
- Можно ли рассматривать Балканы одной из причин Первой мировой войны?
Учитель в ходе беседы, акцентирует внимание на том, что ухудшение международного положения в 80-х — 90-х годах XIX в. привело к созданию двух военных союзов.
Учитель подчеркивает, что, если в 1916 г. "Союз трех императоров" был направлен против Англии, то в 1882 г, он был против Франции.
С ухудшением международного положения в начале XX в. были созданы два военных союза.
По третьему вопросу
Учитель предлагает заполнить таблицу.
Изменение положения в начале XX в. Таблица 3
Вмешательство Германии в балканский вопрос, сближение с Австро-Венгрией Вхождение России в военно-политический блок 1891—1892 гг.
Отдаление России от Австро-Венгрии и Германии, сближение с Францией
Рассматривая осложнения отношений между Францией и Пруссией после войны 1870—1871 гг., учитель задает вопрос:
- "Почему Балканы оказались центром международного конфликта?"
Необходимо остановиться на трагедии Боснии 1908—1909 гг.
- "Почему изменились отношения между Россией и Австро-Венгрией?",
- "С какой целью Россия вмешалась в балканскую политику?",
- "Какую роль играла Россия в Балканских войнах?", По четвертому вопросу заполнить таблицу о военных действиях 1914—1915 гг.
Антанта
| Тройственный союз
| 1. Промышленность еще не была перестроена на военный лад
| 1. Улучшение работы Нильского канала
| 2. Отсутствие укреплений на границе Бельгии и Франции
| 2. Усиление дальнобойности немецкой артиллерии. Выпуск новых видов пушек заводом Круппа.
| 3. Недостаточная подготовленность сухопутных войск
| 3. Подготовка Германии к "наступательной" войне
| 4. Достаточно высокий уровень подготовки военно-морского флота
| 4. Превосходство в численности немецкой армии. Наращивание военной мощи Австро-Венгрии
|
Неудачи России на фронте вынудили её оставить Галицию, часть Латвии и Белоруссии Результатом военной кампании 1915 г. стало присоединение Турции к блоку Австро-Венгрии и Германии.
Рассказывая о военных действиях 1916 г., учитель может использовать текст учебника и иллюстрации в нем. Военные события на Западном и Восточном фронтах можно отразить в следующей таблице:
1916 г.
Западный фронт
| Восточный фронт
| 1916 г., 24 февраля — Верденская битва. Битва на реке Сомми. 1916 г. — тяжелые потери обеих сторон привели к утрате Германией превосходства на фронте
| 1916 г., 5 июня — взятие генерш лом Брусиловым Галиции и Булавины.
1916 г., август — переход Румынии на сторону Антанты. 1916 г., декабрь — захват Румынии немецкими войсками
| В 1916 г. произошли военные столкновения Герма* Великобритании на море. В результате затянувшейся bos произошло военно-экономическое ослабление Антанты.
Военная кампания 1917—1918 гг. и ее основные моменты отражены в данных таблицах.
1917 г.
Западный фронт
| Восточный фронт
| Осень 1917 г. — поражение Италии, мобилизация мужчин (с 16—60 лет) в армию. Новый военный план фельдмаршала фон Гинденбурга. Ослабление позиций Германии на Западном фронте
| 6 апреля 1917 г. — объявление США войны Германии. Бразилия объявляет войну Тройственному союзу
| 1918 г.
| Западный фронт
| Восточный фронт
| Июль 1918 г. — неудачное наступление Германии.
18 июля 1918 г. — поражение немецких войск под Марной. 29 сентября 1918 г. — объединение Германии.
Октябрь 1918 г. — признание поражения Турцией.
3 ноября 1918 г. подписание мира между Австро-Венгрией и Антантой
| Март 1918 г. — Брест-Литовский договор.
Россия лишилась части Украины, белорусских городов Брест и Белосток.
Февраль 1918 г. — победа России над немецкими войсками и требование капитуляции Германии
| Лишившись союзников, Германия вынуждена была заключить соглашение с Антантой в Компьенском лесу. Так закончилась Первая мировая война.
V. Закрепление нового материала:
Дополните хронологическую таблицу:
№
|
| Событие
|
|
| Создан франко-русский союз
|
|
| Конгресс США объявил войну Испании
|
|
| Англо-бурская война
| 4
|
| Германия запланировала строительство 34 линкоров, 45 крейсеров, более 100 кораблей
| 5
|
| Утверждено строительство железной дороги Берлин — Багдад — Басра
| 6
|
| Подписано англо-французское соглашение
| 7
|
| Русско-японская война
| 8
|
| Англо-русское соглашение; образование Антанты
| 9
|
| Восстание «младотюрков»
| 10
|
| Создание в Африке колонии «Южно-Африканский союз»
| 11
|
| Война между Италией и Турцией
| 12
|
| Союзники приступили к военным действиям
| 13
|
| Албания объявила о своей независимости
| 14
|
| Турция ратифицировала Лондонское соглашение
| 15
|
| Началась вторая Балканская война
| 16
|
| Подписан Бухарестский договор
|
V.Итог урока:
Что понравилось на уроке? Комментирование оценок.
Домашнее задание § 2. Изучить, ответить на вопросы в конце параграфа.
|