Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку





Скачать 91.31 Kb.
НазваниеЭто полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку
Дата публикации08.07.2013
Размер91.31 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Урок___ Это полезно. Лекарственные растения нашего края

Материал к уроку:

Это интересно (стр.72- 83)

Задачи урока:

  1. учить работать с научно-познавательным текстом; дать представление о целительных свойствах зеленых растений, учить правилам сбора, сушки и хранения лекарственных трав;

  2. продолжить работу по формированию у учащихся бережного отношения и любви к родной природе, экологической культуры;

  3. развивать познавательный интерес, эмоционально-волевую сферу,

внимание, память, …

Оборудование:

-костюмы бабы Яги и Фармагнозиса

-мультимедийное приложение

- раздаточный материал – заготовки обобщающей таблицы на каждого ученика

-короны или шапочки с изображением крапивы, ромашки, подорожника, тысячелистника, мяты, пижмы, зверобоя, василька
Ход урока:

  1. Мотивационно-ориентационный этап

Фармагнозис. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня к вам приехал я, Фармагнозис, чтобы рассказать о чудесных свойствах трав и растений, которые называют лекарственными.

(появляется Баба Яга)

Баба Яга: Ну уж о чудесах буду рассказывать я.

Фармагнозис: Это почему же?

Баба Яга: Ведунья я, знахарка, колдунья, а еще твоя сестрица.

Фармагнозис: Как так?

Баба Яга: Скажи, а что значит твое имя?

Фармагнозис: Если перевести с греческого – «лекарственный».

Баба Яга: Лекарственный-то, лекарственный, но еще и колдовской, и ядовитый. Так что родственники мы с тобой. И будем вместе рассказывать ребятам о целебных травах.

Фармагнозис: Не будем спорить. Пусть ребята сами решат, что же в целебных травах колдовского, и о чем наука фармагнозия - об изучении лекарственных трав или о колдовстве.
2.Сообщение темы и задач урока

Открывается плакат со словами (или слайд компьютерной презентации):

- Если посмотреть на природу взглядом врача, то можно сказать: «Мы живем в мире лекарств!»

Баба Яга: Крибля, кробля, Бумбарут!

Пусть картинки оживут!

(просмотр файлов презентации учащиеся называют знакомые растения)

Демонстрация слайдов о лекарственных растениях:

-зверобой, василек, чистотел, земляника, череда, пустырник, шиповник, подорожник, крапива, ромашка, кипрей, лапчатка, тысячелистник

Следующий слайд с выплывающими вопросами:

Где можно встретить эти растения?

Как правильно их собирать и хранить?

Какими целебными свойствами они обладают?

При каких заболеваниях ими пользуются?


- На какие вопросы вы сможете сразу дать ответы?

(Ответы учащихся: в поле, на лугу, в лесу, рядом с жильем человека)

- Получить ответы на остальные вопросы – задача нашего сегодняшнего урока.

3.Работа с учебником

1.Самостоятельное чтение учащимися текста «Растения лечат» (стр.72-73)

с установкой: «Выделить ключевые слова или предложения»

2. Проверка осознанности прочитанного по файлу презентации:



Вставь недостающие слова:

- Растения служили человеку не только источником питания, но и … .

- Сведения о применении лекарственных растений можно найти в …, …, … .

- Лекарственные растения обладают …, … , … свойствами.


(Выплывающие ответы: 1.для лечения; 2. в медицинских сочинениях, лечебниках, травниках; 3. витаминными, тонизирующими, антисептическими – с гиперссылками для словарной работы)

4.Знакомство с растениями

1. Драматизация «Живой букет»

Выходят дети в шапочках с изображением элемента растения – цветка, листика и др. и выразительно читают стихи и загадки:

Крапива:

Конечно, я не так вкусна …увы…

Могу неосторожного обжечь.

Но можно из моей колючей головы

Отличный суп сварить иль пирожок испечь.

Во мне есть много витаминов

Для всех людей необходимых.

Известно, что в народной медицине

Меня используют доныне.

Подорожник:

Поранил ты в походе ногу,

Усталость не дает идти-

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути.

Ромашка:

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, подымется жар.

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

Знакомые с детства родные ромашки,

Как белые звезды средь розовой кашки.

Тысячелистник:

Каждый лист разбит на дольки.

Подсчитай-ка, долек сколько?

8,10,20,30…

Тут легко со счета сбиться.

У кого желанье есть

Дольки снова пересчесть?

Хором:

Много трав растет полезных

На земле страны родной.

Могут справится с болезнью

Выходят и представляются по одному:

Мята!

Пижма!

Зверобой!

Василек:

Во ржи скрывается, проказник,

Играет в прятки по полям,

Цветок весёлый, синеглазик,

Недаром нравится он нам.

Стихами, песнями воспетый,

Давно сердца людей завлёк,

Любимец женщин и поэтов –

Родной российский василёк!

Его повсюду можно встретить,

Бродягу полевых дорог,

Издалека как будто светит

Зовущий синий огонёк.

Ромашки грезят и мечтают

На грядке с ним расти рядком,

Но почему же все считают

Его, красавца, сорняком?

Кипрей:

Лилово-розовый кипрей

Растёт по вырубкам, опушкам,

На месте выгоревших пней,

А пухом из его стеблей

Полезно набивать подушки.

Цветы, заваренные в чай,

Настрой и тонус поднимают,

Боль головную унимают

И прогоняют грусть-печаль.

Лишь надо вовремя понять,

Что этот выбор не случаен,

Зимой на пару с иван-чаем

Чаи душистые гонять!

Шиповник:

Эта роза лесная - шиповник,

Прародитель всех царственных роз.

Даже самый отъявленный школьник

Рвать шиповник боится до слез.

Словно девушка, скромен, безгрешен

Его праздничный розовый куст,

Ближе к осени густо увешен

Ожерельем карминовых бус.

А зимой, когда холод и вьюга,

Этих ягод целебный отвар

Защитит от любого недуга,

А с души смоет чёрный нагар!

Фармагнозис:

Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет еще цветок! Да не один!

Показ файла с изображением череды, калгана, чистотела, пустырника.
Фармагнозис:

Расскажите, где растете,

И в какое время вас

Собирают про запас.

Баба Яга:

У кого какие части

Колдовской послушны власти?
5. Систематизация представлений о лекарственных растениях: заполнение таблицы.

1. Раздается заготовка таблицы с заполненными первым столбцом и первой строкой.

2. Запись сведений о первых восьми растениях со слов учащихся, которые принимали участие в драматизации, о соответствующих растениях: они предварительно дома должны прочитать свой текст с установкой на запоминание применения полезных частей растения.

3. Самостоятельное чтение текстов о последних четырех растениях по группам – 4 группы (3 минуты) с записью нужной для таблицы информации на индивидуальной доске или листе бумаги

4. Заполнение таблицы; списывание с индивидуальной доски.

5. Вклеить таблицу в учебник на страницу 90:

Название растения

Какая часть растения используется

Медицинское применение

Крапива

листья

Заживляет раны, кровоостанавливающее

Подорожник

листья, сок

При болезнях желудка, заживляет раны

Ромашка аптечная

Сухие корзинки цветов

Средство от простуды, кашля, промывание ран, ангина

Тысячелистник

цветы, листья

Заживляет раны, кровоостанавливающее, при болезнях желудка и кишечника, от зубной боли

Зверобой

листья

От 99 болезней: лечение ран, ожогов, печени, желудка, нервной системы

Василек

цветы

Средство от бородавок и при глазных заболеваниях

Кипрей

листья

Противовоспалительное, болеутоляющее, кровоостанавливающее, снотворное

Шиповник

плоды, корни

Общеукрепляющее

Чистотел

листья, сок

При заболеваниях кожи, для выведения бородавок, используют вместо йода

Череда

листья (во время цветения)

Противовоспалительное, мочегонное, противомикробное, кровоостанавливающее, для повышения аппетита

Калган (лапчатка)

корневища

Для лечения стоматита, ангины, при болезнях желудка, печени, при ранах. ушибах

Пустырник

Цветки, листья, стебли

Сердечная трава



6.Работа с текстом «Аптека под ногами» (стр.73)

1. Установка на внимание перед чтением

Фармагнозис: Расскажите без утайки, где растете вы сейчас

И когда вас собирают, как хранят, как сушат вас.

2.Чтение учащимися цепочкой

3. Проверка осознанности прочитанного

Баба Яга: Чтобы хорошо лечить,

Надо правила учить!

Кто внимательно прочтет –

Тот ошибочку найдет!

Кто ошибку не найдет,

Тот на зуб мне попадет! Ха-ха-ха!

Ни за что не догадаетесь, что тут лишнее?

Демонстрация файла с гиперссылкой в 4 пункте:

Правила сбора лекарственных растений

  • Хорошо знать целебные части растений.

  • Сбор растений производить только в сухую погоду.

  • Не собирать загрязненные растения вблизи пыльных дорог.

  • Осуществлять сбор лекарственных трав круглый год.

  • Сушить растения не на солнце, а в тени.

  • Не топтать растения, не вырывать с корнем, не собирать растения, занесенные в Красную книгу.

  • Помнить, что многие лекарственные растения ядовиты!

7. Итог урока

1. Заключительное слово учащихся, не принимавших участия в драматизации:

  • Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем.

  • В книгу Красную они уж давно занесены.

  • Мы их рвем не на потеху,

Отнесем мы их в аптеку.

  • Из даров лесного царства

Люди делают лекарства!

9. Домашнее задание

1уровень. Прочитать текст на стр. 76-77 «Лесная, целебная».

2 уровень. Прочитать текст на стр. 76-77 «Лесная, целебная».

Выполнить задание «Слово-магнит»

-Какие слова притягивает к себе слово ЗЕМЛЯНИКА ( подобрать ряды слов разных частей речи, которые ассоциируются с этим образом.

Например: сущ.: аромат, лето, лес, поляна, красота…

прил.: душистая, ароматная, румяная, спелая…

глаг.: манит, краснеет, дразнит, выглядывает…

3 уровень. Составить рецепт целебного напитка в виде кроссворда с ключевыми словами «ароматный чай»
Справочный материал для учителя

На Руси первое государственное медицинское учреждение –Аптекарская изба –было открыто в 1581 году , при царе Иване Грозном. Во времена царствования Бориса Годунова Аптекарскую избу переименовали в Аптекарский приказ. Он находился в Кремле. Каждый сезон составлялся список растений , которые нужно было заготовлять . Так, например, предписывалось собирать зверобой, сушить и тереть в муку, «а оной присылать в Москву по пуду на всякий год». При Петре І создаются «аптекарские огороды», то есть лекарственные растения начинают выращивать на плантациях. Большой «аптекарский огород» был создан в 1714 году в Санкт-Петербурге (ботанический сад)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconУрок по кубановедению, 2 класс. Тема: «Лекарственные растения»
Оборудование: учебник-тетрадь, гербарий «Лекарственные растения Краснодарского края»
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconЧеркашина Ольга Николаевна учитель химии и биологии Стаж педагогической...
Лекарственные растения были известны человеку ещё в глубокой древности. Не было на земле такого племени, как бы ни примитивна была...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconРеферат Лекарственные растения в народной и современной медицине
«лекарственные растения в народной и современной медицине», потому что сейчас много лекарств с лекарственными травами. Мне стало...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconЭлективный курс. «Лекарственные растения нашего края»
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconУрок биологии в 6 классе на тему: «Лекарственные растения»
Изучить типичные, широко распространенные лекарственные растения, учить распознавать и определять эти растения
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconЛекарственные растения в медицине
Существует множество препаратов изготовленных из лекарственных трав. Интересно, а как же применялись лекарственные растения в народной...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconТема урока: Зелёная аптека
Предметные: научатся распознавать лекарственные растения, называть их лечебную силу, правила сбора; получат возможность научиться...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconРабочая программа учебной дисциплины лекарственные растения дагестана
...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconЛ. И. Сальникова Лекарственные растения и их охрана
Л. И. Сальникова. Лекарственные растения и их охрана. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconУ рок кубановедения во 2 классе «Лекарственные растения Краснодарского края»
Цель: Познакомить учащихся с видами лекарственных растений Краснодарского края научить ребят бережному отношению к растениям
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconТема урока: Смешанные леса
«Смешанный лес», «Редкие растения и животные нашего края», «Это удивительное животное – бобр»
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку icon«Лекарственные растения родного края»
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconПрограмма элективного курса «Лекарственные растения п. Юрюнг-Хая»
Программа курса «Лекарственные растения п. Юрюнг-Хая» предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 18 часов
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconТема: Лекарственные растения родного края
Выбор данной темы связан и с реализацией моих педагогических задач: изучением флоры и фауны родного края; воспитание экологически...
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconИсследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сабинская средняя общеобразовательная школа
Это полезно. Лекарственные растения нашего края Материал к уроку iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить с историей дворянских династий нашего края, с людьми нашего края, прославившие Отечество и почитаемые из века в век


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск