Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края»





Скачать 326.71 Kb.
НазваниеИсследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края»
страница1/3
Дата публикации20.08.2014
Размер326.71 Kb.
ТипИсследовательская работа
100-bal.ru > География > Исследовательская работа
  1   2   3
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сабинская средняя общеобразовательная школа

Олимпиада младших школьников Бейского района

Исследовательская работа на тему:

«Редкие и исчезающие растения нашего края»

Выполнила: ученица 4 класса

МОУ Сабинская СОШ

Золотухина Юлия Николаевна

Научный руководитель:

учитель начальных классов

МОУ Сабинской СОШ

Золотухина Галина Федоровна

Сабинка 2009 г.

Содержание

Введение

Основная часть

Глава 1. Кукушкины сапожки

Глава 2. Купальница (Жарки)

Глава 3. Незабудки

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение.

«На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето»
По окончании второго класса мы с родителями поехали в лес за ягодами. Мне было все интересно, я рассматривала деревья, растения. И вот на поляне я увидела цветок, который отличался от других растений своей необычностью. Я сорвала его и решила подарить маме такой необычайной красоты цветочек. Но мама вовсе не обрадовалась, а огорчилась. Она объяснила мне, что это кукушкины сапожки, они занесены в Красную книгу и их осталось очень мало. Я задумалась, а какие еще растения занесены в Красную книгу. На следующий день, я пошла в библиотеку и взяла Красную книгу Хакасии. И очень удивилась, что так много растений находятся на грани исчезновения. И это сподвигло меня провести исследование и выяснить, а чем я могу помочь исчезающим растениям? Что я могу сделать, чтобы сохранить их? Смогу ли я решить проблему исчезающих растений?

Наблюдение за растениями позволили мне выдвинуть гипотезу: если все люди будут бережно относиться к исчезающим растениям, то мы будем видеть эти цветы наяву, а не в красной книге.

Проблемный вопрос: смогу ли я помочь сохранить исчезающие растения?

Объект исследования: редкие и исчезающие растения нашего края.

Предмет: кукушкины сапожки, жарки и незабудки.

Цель практическая: сбор материалов о редких и исчезающих растениях окрестностей нашего села.

Цель теоретическая: подготовка основы для создания сборника основных экологических правил поведения в природе.

Задачи исследования:

  1. Изучить дополнительную литературу и определить исчезающие растения в окрестностях нашего села, провести наблюдение за цветением объектов исследования, сделать анализ и обобщить результат;

  2. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность школьника;

  3. Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения (различные виды хозяйственной деятельности, сбор букетов, неумеренная заготовка лекарственного сырья, вытаптывание);

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ;

- сравнение и обобщение;

- беседа.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке сборника основных экологических правил поведения в природе.

Теоретическая значимость данной работы заключается в создании банка данных о редких и исчезающих растений окрестностей нашего села для подрастающего поколения.

Основная часть.

Глава 1. Кукушкины сапожки

Мне стало интересно знают ли люди, какие растения нашей местности относятся к исчезающим. Я опросила жителей нашего села и вот какие ответы я услышала. Многие из опрошенных не знают, что такие популярные растения как кукушкины сапожки, жарки и незабудки занесены в Красную книгу. Многие жители не знали название этих растений. Я сделала вывод, что не все знают, что кукушкины сапожки, жарки и незабудки находятся на грани исчезновения. Поэтому я решила разработать сборник основных экологических правил поведения в природе, который поможет сохранить эти и многие другие растения.

Для поиска информации я обратилась к ресурсам интернет, много полезной информации я нашла в сельской библиотеке.

Кукушкиными башмачками называют одно удивительное растение из наших лесов. Я узнала, что это растение имеет несколько названий. Оно принадлежит к семейству орхидных и именуется ботаниками башмачком крупноцветным (венерин башмачок), Марьин башмачок, богородицы сапожки, в Америке этот цветок называют макасинами, в Англии дамскими туфельками.

Вот только взглянуть на это диво дано не каждому, ведь зацветет башмачок лишь на 18 году жизни растения и цветет он один месяц. Столь редкая способность к цветению обусловлена сложной природой развития орхидей. Их семена не имеющие питательных веществ попросту не растут.

Лимитирующие факторы: рубка лесов, осушительная мелиорация, выпас скота, рекреационное воздействие, активный сбор населением цветущих растений на букеты и выкапывание в целях культивирования из-за высокой декоративности и оригинальности цветков.

Растет в осветленных лесах и лесных полянах почти во всех районах Хакасии небольшими группами или одиночными экземплярами. В окрестностях Сабинки я встретила это растение в Гончаровом логу и также я узнала, что оно еще растет в Плотошкином логу.

Помимо того, что это растение очень красивое, оно еще и относится к лекарственным. В народной медицине Сибири отвар травы принимают для возбуждения аппетита; настой — как сердечнососудистое средство, при головокружении, обмороках, головной боли. Настой и настойку цветков назначают в качестве седативного средства при нервных и психических расстройствах, бессоннице, заболеваниях нервной системы и т. д.

Запасы этих цветов резко сокращаются, поэтому они нуждаются в охране.

Вид внесен в «Редкие исчезающие растения Сибири», охраняется на территории заповедника «Хакасский».

Глава 2. Купальница азиатская или жарки

Вторым объектом исследования я выбрала жарки. Я попросила папу, чтобы он свозил меня в те места, где у нас растут жарки. По дороге папа рассказал мне, что раньше жарки росли целыми полянами недалеко от села, в Мирошкином логу, в Гончаровом логу, а сейчас осталась только небольшая полянка в Мирошкином логу.

Немногим известен такой яркий цветок как огонек. Это его народное имя, еще у него много синонимов, в зависимости, где они обитают. Например, жарок, купальница, купавка, балаболка, желтоголовник, бубенчик, жабник, авдотки, кучерская травка, кошачья дрема, колотушки.

В середине 18 века семена купальницы азиатской в Европу для Карла Линнея прислал ученый и путешественник Эрик Лаксман, живший и работающий в то время в Сибири.

Происхождение научного названия рода точно неизвестно, возможно латинское название произошло от немецкого Trollblume, что можно перевести как «Цветок троллей». Согласно легенде это растение считалось любимым цветком троллей. Название цветка «Купальница» имеет старинное происхождение, что связано со временем массового цветения, которое приходится на 7 июля. Этот день называли Аграфена – купальница. И с этого дня было принято начинать купание в реках и озерах. В этот день отмечают другой праздник «день Ивана Купалы» (Иванов день).

Этот цветок не только дарит нам свою красоту, но и используется в лекарственных целях. Отвар корневища принимают при ревматизме, воспалении легких, ушибах и опухолях. Но следует быть осторожным, ведь корни всех видов купальниц ядовиты.

Имеются сведения, что купальница использовалась для приготовления текстильной краски желтого цвета, а также из цветков купальницы азиатской получают красители для пищевых жиров желтого цвета.

Лимитирующие факторы:

Нарушение естественных местообитаний при хозяйственном освоении территорий; сбор цветущих побегов. Редкая встречаемость, малочисленность особей в популяциях.

Этот цветок внесен в «Редкие и исчезающие растения Сибири», поэтому будьте осторожны и оберегайте эти чудесные создания. Помните, что эти скромные цветы являются редким видом растений и подлежат охране. Для того чтобы цветок расцвел ярким огоньком, нужно 11 лет. Любоваться цветами лучше, когда они расцветают естественным путем, а не простоят 5 минут на подоконнике. Берегите эти солнечные цветы!

Глава 3. Незабудки

И последним объектом исследования я выбрала такую знакомую всем нам незабудку, которая также находится на грани исчезновения.

Я узнала, что раньше весь сабинский холм был усыпан незабудками, их можно было встретить и в лесу, а сейчас редко встретишь небольшую полянку этих чудесных цветов в наших окрестностях.

В России незабудку называют горлянка, лихорадочная трава, пригожница. Этот синий, маленький, но невообразимо привлекательный цветок означает верную, глубокую любовь, преданность, память. Нежно-голубая с золотой серединкой незабудка является украшением нашей весенней флоры.

Научное название незабудки - Myosotis, то есть «мышиное ушко». Это странное название цветок получил из-за своих покрытых тоненькими волосками листьев, которые, разворачиваясь из почки, напоминают мышиное ухо.

Цветок незабудка стал музой не одного служителя искусства, среди которых поэты, художники, прозаики. О растении повествуют множество легенд, мифов, притч, сказок. О возникновении названия этого цветка существует интересная австрийская легенда. Она рассказывает о том, как много лет назад, молодожены пошли прогуляться на берег реки. Вдруг девушка увидела у стремительного берега неизвестный цветок, растение так поразило её, что она попросила своего любимого достать его. Парень нагнулся и сорвал цветок, но в это же мгновение его нога соскользнула, он упал в быстрое течение реки.

Напрасно девушка в отчаянии звала на помощь - никто не отзывался. Когда голова парня в последний раз вынырнула из-под воды, он успел только выкрикнуть своей любимой «Не забудь меня!». Позже было найдено его тело: в сжатых судорогой пальцах было злосчастное растение. Девушка похоронила жениха, а на его могиле посадила цветок, который с того времени имеет название, созданное с последних слов юноши.

В Германии существовала, а в некоторых регионах и сейчас существует традиция отправляться весной за незабудками в лес, особенно для детей. Очутившись в лесу, они пытаются нарвать наибольший букет, украсить незабудками волосы. После празднования, дети несут домой свои букеты, ставят их в воду и наслаждаются ими на протяжении длительного времени. Такое же празднование устраивается и для взрослых, а собранные и высушенные цветы хранят к следующему празднику целый год. В этот день люди стараются забыть все обиды.

Прекрасный цветок уважают также и в Англии, в этой стране с незабудкой связан праздник Весенней королевы, он отмечался первого мая. Каждый год король и королева со своими придворными оставляли все свои дела и отправлялись за город на поиски первых весенних цветов. Обычай сажать майское дерево перед домом наилучшей девушки и называть ее весенней королевой сейчас почти не соблюдается.

Незабудки считают также колдовской травой. Венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный с левой стороны, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей. Такую же силу приписывают и корням растения.

Рассказывают, что Генрих Ланкастер в 1405 году поместил цветок незабудки на свою эмблему. Как признак памятного события этот цветок связывают с лордом Скельсом, братом жены Генриха IV, Елизаветы Вудвилл. В честь победы над бургундским рыцарем в турнире ему подарили золотую цепочку с синими цветами незабудки как память о храбрости.

Утверждают, что сок незабудки имеет способность закалять сталь. Раскаленное лезвие опускали в сок и держали, пока не остынет. Закаленное оружие после этого такое твердое, что может резать железо.

Трава незабудки содержит витамины, макро- и микроэлементы, дубильные вещества, органические кислоты. Препараты незабудки имеют противовоспалительные, кровоостанавливающие, отхаркивающие свойства. Их используют при бронхите, фарингите, ларингите, при дерматитах и ранах на коже.

Лимитирующие факторы:

Нарушение естественных местообитаний при хозяйственном освоении территорий; сбор цветущих побегов.

Запасы этих цветов резко сокращаются, поэтому они нуждаются в охране.

Заключение.

Проведя наблюдение за исчезающими растениями окрестностей нашего села, я сделала следующие выводы:

  1. В окрестностях нашего села не каждый год расцветают кукушкины сапожки;

  2. К природе надо относиться с исключительной бережливостью. Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней.

Мои наблюдения подтверждают гипотезу.

Перспективы дальнейшей работы

  1. Мне очень интересно узнать о других исчезающих растениях, побывать в тех местах, где они растут сфотографировать и сделать зарисовку.

  2. Собрав информацию, продолжить работу над созданием сборника основных экологических правил поведения в природе, чтобы люди знали как вести себя на природе, чтобы не навредить ей.


Список использованных источников.

1. С. В. Анкипович «Флора Сибири», 1996 г.

2. В.А. Безруких «Хрестоматия Красноярского края и республики Хакасия», 1995г.

3. Г. В. Крылов «Зеленая аптека», 1998 г.

4.И.М. Красноборов « Красная книга Хакасии», 2002 г.

5. Ресурсы интернет

5. А.С. Эбель «Редкие и исчезающие растения Сибири», 1980 г.

Русская природа полная поэзии и прелести волнует каждого человека, любящего родную землю. А.И. Герцен писал: «Наши бесконечные луга, покрытые ровной зеленью, успокоительно хороши, в нашей стелющейся природе что-то мирное, доверчивое, раскрытое. Что-то такое, что покоится в русской песне, что кровно отзывается в русском сердце». На сколько бедны оказались бы мы, не будь на земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты. Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов. Даже один единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание, выразить и уважение, и любовь.

Цветы даруют не только красоту. Они еще помогают человеку исцелиться от болезней, предсказывать погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты.

Только представьте себе, что из нашей жизни исчезли все растения. Как уныло стало за окном! Нет больше любимого фруктового сада и крапивы у забора, пропали одуванчики и подорожник, торчащие у края асфальтовой дороги. И дом сразу опустел. В нем стало неуютно без старинного дубового буфета, полного всяких припасов: чая, кофе, какао, банок с вареньем; деревянного шкафа, с одеждой из хлопка и льна. А мыло, духи, лекарства, книги...? Они тоже исчезли. Но это еще не самое страшное. Что было бы, если вдруг не стало кислорода, невидимого, но так необходимого для жизни? Ведь именно растения вырабатывают кислород и благодаря им образовалась атмосфера - воздушная оболочка, без которой невозможна жизнь.

Башмачок крупноцветковый

(Cypripedium macranthon Sw.)

Статус :

Уязвимый вид.

Категория :

2. Высокодекоративен.

Краткое описание :

Многолетнее травянистое растение с укороченным толстым корневищем. Стебель 25-50 см выс. с 3-5 очередными сидячими широкоэллиптическими листьями. Цветки одиночные, крупные, с листообразными прицветниками. Околоцветник лилово- или фиолетово-розовый, с темными жилками, на нижней стороне губы более бледный, крапчатый. Губа 4.5-7 см дл., сильно вздутая, морщинистая. Плод - коробочка [1-4].

Распространение :

Верхне-Днепровский и Волжско-Камский флористический районы, юг Сибири, Дальний Восток, остров Сахалин, полуостров Камчатка, Курильские острова, Монголия, Япония, Северный Китай, Корея [1,2,4]

Места обитания :

Светлые лиственные и смешанные леса, лесные поляны, заросли кустарников.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconЛ. И. Сальникова редкие и изчезающие растения
Л. И. Сальникова. Редкие и исчезающие растения. Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для студентов 1 курса, обучающихся...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconТема урока: Смешанные леса
«Смешанный лес», «Редкие растения и животные нашего края», «Это удивительное животное – бобр»
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconРедкие и исчезающие растения Кемеровской области
Анализ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconРеферат по географии на тему: «Проблемы животного мира на территории России»
А другая часть – исчезающие, вроде как тени. Ну и пусть исчезают эти тени. Без них, может быть, даже жить светлее будет? Да и вообще,...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconИнтернет – ресурсы по курсу «Экология»
Редкие и исчезающие животные России (проект Экологического центра мгу им М. В. Ломоносова)
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconИсследовательская работа Выполнена учениками 8 класса
Мы хотим ландшафта и дизайна. Леса, парки, зеленые зоны и другие места отдыха бывают слишком удалены от нашего жилья, труднодостижимы....
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconРабочая программа по дисциплине В. В редкие и исчезающие виды животных Кавказа
Рабочая программа составлена на основе фгос впо и учебного плана мгту по направлению (специальности) 250100. 62 Лесное дело
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconЭлективный курс. «Лекарственные растения нашего края»
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconРеферат По дисциплинам: Биология и экология На тему: редкие растения мира
Железки выделяют сок, помогающий переваривать жертву. Распространен этот вид в Западной Австралии, к востоку от г. Перт, на нескольких...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconПрезентация по данной теме Участие в нпк
Здесь рассматриваются вопросы возможности бережного отношения к флоре нашего края. Происходит знакомство со многими редкими растениями,...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconГордость нашего края. (исследовательская работа)
Естественно, казалось бы, для нормального человека чувство любви к Родине, почитание отцов и детей в последние годы стало предметом...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить с историей дворянских династий нашего края, с людьми нашего края, прославившие Отечество и почитаемые из века в век
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconИсследовательская работа по историческому краеведению на тему: «Еленинский...
Безусловно, это знаменательная дата, достойная не только упоминания. К сожалению, повседневностью обыденных дел, большинству жителям...
Исследовательская работа на тему: «Редкие и исчезающие растения нашего края» iconИсследовательская работа Тема: «Лекарственные растения Волго-Ахтубинской поймы»
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск