Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый)





Скачать 193.23 Kb.
НазваниеШкольный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый)
Дата публикации09.08.2014
Размер193.23 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа №49 города Белгорода

с углубленным изучением отдельных предметов
Школьный конкурс

методических разработок

уроков


Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»»

(1 класс, уровень базовый)

Выполнила: Гречихина Т.В.,

учитель начальных классов

Белгород

2013

Технологическая карта учебного занятия
ФИО учителя: Гречихина Татьяна Владимировна

Класс: 1 «Е»

Дата проведения: октябрь 2011 года

Предмет: урок литературного чтения

Тема урока: Л. Толстой «Солнце и ветер»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Содержательная цель: обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Используемые методы обучения:

-по форме взаимодействия учителя и обучающихся – активный и интерактивный;

-по внешним признакам деятельности учителя и обучающихся – беседа, рассказ, работа с книгой;

-по источнику получения знаний – словесные, наглядные;

-по степени активности познавательной деятельности обучающихся – репродуктивный, метод проблемного изложения, частично – поисковый (эвристический), исследовательский.

Цель учебного занятия:

познакомить обучающихся с новым произведением, способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения.

Планируемые результаты:

предметные:

организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста нового произведения, обеспечить осмысление новых слов и понятий;

личностные:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

понимать причины успеха в учебной деятельности.

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану, памятке в учебнике;

познавательные:

работать с информацией, выполнять логические операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление аналогий, подведение под понятие;

коммуникативные:

слушает и понимает речь других;

договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов, формирование речевой деятельности и навыков сотрудничества.

Этап урока

Время

Задачи

Мето

ды, прие

мы работы

Используемые техно

логии

Средства обучения

Формы организации учеб

ной деяте

льнос

ти обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орга

низа

цион

ный этап

1 мин

Созда

ние условий для осознанного вхожде

ния учащих

ся в пространство деятель

ности на уроке

1) Актив

ный метод

2)Беседа

3) Словесный

4)

метод проблемного изложения

Проб

лемное обуче

ние


ИКТ – презентация

Приложение 1

Фронтальная

Приветствие – девиз:

Каждую книгу нужно уметь читать!


Скандируют

Формулируют основную цель урока: учиться понимать то, о чём хотел сказать автор, понимать смысл того, что читаем.

Актуализа

ция полу

чен

ных ранее зна

ний и уме

ний. Про

вер

ка домашне

го зада

ния

6 мин

Повторение изучен

ного материала, необхо

димого для «откры

тия нового знания»

1)интерактив

ный метод

2)рабо

та с текс

том, скандирова

ние

3)наглядный, словесный

4)

метод проблемного изложения, частично – поисковый (эврис

тичес

кий)

1.Проблемное обуче

ние

2.Разви

ваю

щее обучение

3.Обу

че

ние разви

тию крити

ческо

го мышления


Карточки

Приложение 2

Группо

вая



Каждая группа получает лист с заданием, в котором нужно подобрать к изученному ранее произведению пословицу, соответствующую главной мысли произведения и дружно проскандиро

вать её.
С какой целью выполняли эту работу?

Учащиеся работают в группах по 4 человека.


Постановка учеб

ной зада

чи. Орга

низа

ция восп

рия

тия ново

го мате

риала

4 мин

Мотива

ция к пробно

му учебно

му дейст

вию, выявле

ние и фикс

ация затруд

нений в индиви

дуаль

ной деятель

ности каждого.

1)интерактив

ный метод

2)работа с текс

том

3)наглядный, словесный

4)частично – поисковый (эврис

тичес

кий)


1.Проблем

ное обуче

ние

2.Развиваю

щее обуче

ние


Карточки
Приложение 3

Приложение 4


Фрон

таль

ная

Парная

-Сегодня будем знакомиться ещё с одним произведением замечательного писателя.

Что нужно вспомнить, чтобы правильно и быстро расшифровать фамилию этого писателя?

-Проскандиро

вать группы звуков.

Скандирова

ние: назовите йотированные гласные, парные согласные, всегда твердые согласные, всегда мягкие согласные, сонорные согласные, шипящие согласные.

Перед вами карточки.

Работа в парах.

1.ДБВТ-зачеркнуть звонкие согласные

2.ОЁЯЮ-зачеркнуть йотированные гласные

3.ЧЛШЩ-зачеркнуть шипящие согласные

4.МЛСР-зачеркнуть сонорные согласные

5.ТДГЖ-зачеркнуть звонкие согласные

6.ЕЮЯО- зачеркнуть йотированные гласные

7.ЙЯЮЕ-зачеркнуть гласные

Расшифруйте запись. (Толстой)

Работа с метками.

На стенах вывешены карточки с названием произведений Л.Толстого, Н.Носова, В.Осеевой.

Выберите и назовите произведения Л. Толстого.

Чему он вас учил через свои рассказы, сказки, басни?

Проскандировать группы звуков.

Скандирование: назовите йотированные гласные, парные согласные, всегда твердые согласные, всегда мягкие согласные, сонорные согласные, шипящие согласные.

Перед вами карточки.

Работа в парах.

Расшифровка записи. (Толстой)

-Быть добрыми, правдивыми, любить животных.


Отк

рытие «нового» зна

ния. Подготовка к восп

рия

тию произведе

ния.


3 мин

Организация коммуникативно

го взаимо

дейст

вия для построения нового способа дейст

вия



1)активный метод (брейнштор

минг)

2)работа с книгой

3)наг

ляд

ный, словесный

4)ме

тод проблемного изложения

Проблемное обуче

ние


Учеб

ник
Приложение 5

Фрон

таль

ная

Откройте учебник на с. 33.

-Прочитайте название произведения.

- Рассмотрите иллюстрации к произведению.

-Выскажите свои гипотезы, о чем будет говориться в этом произведении?

Прогнозирование. Гипотезы ( предположения).

Изучение ново

го мате

риала


3 мин

Построение нового способа дейст

вия

1)активный метод

2)рабо

та с книгой

3)словесный

4)частично – поисковый (эвристичес

кий)

Проблемное обучение


Учеб

ник



Фронтальная

-Подумайте, почему оно так называется?

-Какие мысли (вопросы) возникли у вас во время слушания?

Чтение учителем.


Анализ при первичном восприятии произведения.


Сло

вар

ная рабо

та


3 мин

Зафиксировать во внешней речи новое учебное дейст

вие.

1)активный метод

2)бесе

да, работа с книгой

3)наглядный, словесный

4)частично – поисковый (эвристический)


Разви

ваю

щее обуче

ние


Карточки

Приложение 6

Фронтальная

- Есть ли незнакомые слова?

-Как вы понимаете их смысл?

(«Прежде» -

1. Раньше,

2. Давно,

3. Впереди.

-Что нам помогает узнавать толкование незнакомых слов?

( Толковый словарь русского языка

С.И. Ожигова, Интернет)

Воссоздание ситуации поиска ответов из дополнительных источников.


Чте

ние рас

сказа деть

ми пара

ми по цепочке

4 мин

Работа над совер

шенствованием техники чтения.

1)интерактивный метод

2)беседа, работа с книгой

3)словесный

4)репродуктивный

Разви

Ваю

щее обучение


Учеб

ник

Парная

Оказание индивидуаль

ной помощи.


Чтение парами: слушание друг друга с целью оказания взаимопомощи.

Рабо

та над текс

том


7 мин

Органи

зовать деятель

ность учащих

ся по восприятию и осмыслению текста нового произведения, обеспе

чить осмысление новых слов и понятий.


1)активный метод

2)бесе

да, работа с книгой

3)наглядный, словесный

4)частично – поисковый (эврис

тичес

кий)


1.Проблемное обуче

ние

2.Развиваю

щее обуч

ение

3.Обу

чение разви

тию крити

ческо

го мышления


Учеб

ник

Фронтальная

Парная

Об образах:

-К какому жанру относится это произведение?

-Кто является героями произведения?

-О чём они спорили?

-Какова роль человека?

-Как, по-вашему, относится автор к героям произведения?

-Кто вам понравился, кто не понравился? Почему?

По сюжету:

-Как развивались события?

-Какое событие является главным?

- В каких словах заключена главная мысль произведения?

- Чему оно вас учит?

О языке:

Работа с экологичес

ким панно

Посмотрите на рисунки.

-Какое настроение они у вас вызывают?

-Как часто меняется у вас настроение?

-Какие слова и словосочетания относятся к каждой картинке?

Сдувать платье, шапку рвёт, платье распахивает, припекло, распахнулся человек, сдвинул шапку, разделся человек.

-С какой интонацией нужно их читать?

Слушание пересказа

Устные ответы обучающихся.

Процитировать. (Выборочное чтение)

В парах, по памятке, которая расположена в конце учебника, подготовить краткий пересказ.

Рабо

та с сен

сор

ными крес

тами в груп

пах


2 мин

Форму

лиро

вать главную мысль произведения.

1)интерактивный метод

2)бесе

да

3)наглядный, словесный

4)исследова

тель

ский.


Проблемное обуче

ние


Карточки

Приложение 7

Груп

повая

Какой мудрый совет заключён в сказке Льва Толстого «Солнце и ветер»?

Подойдите к сенсорным крестам выберите и проскандируй

те пословицу, в которой заключена главная мысль сказки?

Когда мы утопаем в ласке, то жизнь становится, как в сказке.

Лаской добьёшься больше, чем грубой силой.


Физ. мин

1 мин

Для выполнения синтак

сичес

кого разбора предло

жения.

1)активный метод

2)скандирование

3)сло

весный

4)реп

родук

тивный

Разви

ваю

щее обуче

ние


ИКТ – презентация

Приложение 8

Фрон

таль

ная

Выполнение движений в соответствии с группой вопросов.


Дополнение: кого? чего?... и т. д.

Определение: какой? … и т. д.

Обстоятельство: как? Каким образом? Когда?… и т. д.


Исследова

ние


3 мин

Умение обоб

щать матери

ал.

1)интерактивный метод

2)бесе

да

3)наглядный, словесный

4)исследова

тель

ский.


1.Проблем

ное обуче

ние

2.Развиваю

щее обуче

ние

3.Обу

чение разви

тию крити

чес

кого мышления


ИКТ – презентация

Приложение 9

Карточки

Групповая

Недаром, о пословице говорят, что в ней заключена народная мудрость.

По группам прочитать пословицы о солнце и о ветре. Как представлен их образ в народном фольклоре? Что они обозначают, символизируют?


Посеешь ветер – пожнёшь бурю. (Зло порождает зло)

Морским ветрам законы не писаны. (Свобода, непредсказуемость)

У каждого ветра своя погода. (Непостоянство, переменчивость)

Ветру не запретишь дуть, человеку – говорить. (Свобода слова)

Не море топит корабли, а ветер. (Стихия)

Ветер в голове никогда попутным не бывает. (Ветреность, легкомыслие, глупость)

Солнце пригреет – и всё поспеет. (Хороший урожай)

Придёт солнышко и к нашим окошечкам. (Благополучие, неожидаемое счастье)

Солнце не закроешь, а правду не скроешь. (О правде)

При солнышке тепло, при матери добро. (Материнская любовь)

Мир освещается солнцем, а человек знанием. (Знания)

Землю красит солнце, а человека – труд. (Труд)

Итог урокаРеф

лек

сия.


2 мин.

Осозна

ние учащи

мися своей учебной деятель

ности, само

оценка деятель

ности.

1)активный метод

2)бесе

да

3)словесный

4)частично – поисковый (эврис

тичес

кий)

Обуче

ние разви

тию крити

ческо

го мышления


ИКТ – презентация

Приложение 10

Фрон

таль

ная

Чем наполним «чаши весов» наших знаний?


-Учились правильно читать, пересказывать.

-Подбирать пословицы к сказке, к рассказам.

-Исследовали, что обозначают пословицы о солнце, о ветре.

-Поняли, что лучше быть добрым и ласковым с людьми

До

маш

нее зада

ние

1 мин

Осозна

ние учащи

мися уровня усвое

ния учебно

го мате

риала

1)активный метод

2)бесе

да

3)словесный

4)частично – поисковый (эврис

тичес

кий)

Обуче

ние разви

тию крити

ческо

го мышления


Учеб

ник, тет

радь

Фрон

таль

ная

С какой целью вы получите домашнее задание?
Каким оно будет?

Почему?

Домашнее задание мы выполняем для того, чтобы лучше читать и понимать то, что прочитали.

Дома нам нужно еще раз перечитать сказку, чтобы научиться выразительно читать и пересказывать, чтобы наша речь была понятной и правильной.


Приложение 1



Приложение 2

Е. Пермяк «Торопливый ножик»
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Поспешишь – людей насмешишь.

В. Осеева

«Кто наказал его?»


  1. Поспешишь -

людей насмешишь.


  1. Жизнь дана

на добрые дела.

В. Осеева

«Потерянный день»


  1. Поспешишь -

людей насмешишь.
2.Минута, час бережёт.

В. Осеева «Печенье»
1. Ему дали попробовать, а он всё съел.
2. Минута, час бережёт.

Л. Толстой «Косточка»
1. Не спеши языком, торопись делом.
2. Есть совесть –

есть и стыд.


В. Осеева

«Три товарища»
1. Ему дали попробовать, а он всё съел.
2. Не спеши языком, торопись делом.

Приложение 3




Приложение 4

«Мишкина каша»

«Косточка»

«Печенье»

«Лев и собачка»

«Три товарища»

«Котёнок»

«Кораблик»

«Филиппок»

«Лис и Мышонок»


Приложение 5



Приложение 6

ПРЕЖДЕ – 1. Раньше этого времени, в прошлом.

2. Сначала.

3. В первую очередь.
С.И. Ожигов

«Словарь русского языка»
СОПЕРНИКИ – ЭТО ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ДОБИВАЮТСЯ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЦЕЛИ

С.И.Ожигов «Словарь русского языка»
Приложение 7

Победа не снег, сама на голову не упадёт.
Без смелости не быть в целости.
Лоб, что лопата, да ума небогато.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Добро помни,

зло забывай.

Даже жестокие сердца побеждает ласковая просьба.

Ласковое слово и буйную голову смиряет.

Чего в голове нет, того к ушам не пришьёшь


Приложение 8



Приложение 9



Приложение 10


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconI международный конкурс методических разработок учебного занятия
Электронное образовательное сми «Школа-21-века» проводит I международный конкурс авторских методических разработок учебных занятий...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconРайонный конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий:...
Районный конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий: «400-летие освобождения Москвы народным ополчением»
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект методической разработки на районный конкурс методических разработок для педагогов дошкольных образовательных учреждений...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconМетодические разработки серии уроков к умк «гармония»
Главной целью методических разработок является показ вариантов проведения уроков окружающего мира по данным темам с возможным использованием...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconЛитература Класс : 5 Тема урока: М. Ю лермонтов. Анализ стихотворения «Бородино»
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конкурс уроков и методических разработок для проведения уроков в образовательных учреждениях по произведениям Марины Цветаевой
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проведены следующие мероприятия: школьная педагогическая конференция «Педагогические технологии в работе учителя», методическая выставка...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconМетодический Центр «эврика»
Второй общероссийский конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий педагогов
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconПоложение о районном заочном конкурсе методических разработок уроков...
Конкурс методических разработок и внеурочных мероприятий для учителей истории и обществознания "Коренной перелом в войне" посвящен...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconМетодическая разработка Итоговое повторение и обобщение знаний по...
Напечатано, издано методических разработок, статей, рефератов в журналах, сборниках и т д
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconНаграды педагогов 2012 2013 учебный год
Дипломом управления образования Нюксенского муниципального района награждается Данилова Н. Г, занявшая 1 место в районном заочном...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconОбщероссийский конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий для педагогов
Учредитель Конкурса: Межшкольная Ассоциация Учителей Научно- естественных Дисциплин («маунед»)
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconОбщероссийский конкурс методических разработок уроков и внеклассных...
Непосредственно – образовательная деятельность по формированию целостной картины мира «Первоцветы» (экологическое воспитание)
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconТема: «Древнегреческий праздник. Олимпийские игры в Древней Греции»
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconТема: «Отечественная война 1812 года»
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...
Школьный конкурс методических разработок уроков Тема методической разработки: «Л. Толстой «Солнце и ветер»» (1 класс, уровень базовый) iconСодержание разделов дисциплины. Часть I. Анатомия растений Тема Введение
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск