Скачать 149.28 Kb.
|
Тема урока: «Транспорт веществ в организме позвоночных животных» Вид урока: комбинированный урок Лабораторная работа: «Строение клеток крови лягушки и человека» Технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения и здоровьесбережения. Решаемые проблемы:
Цели и задачи урока: Образовательная: познакомить учащихся с процессом транспортировки веществ в организме позвоночных животных и его практическим значением. Развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, сравнивать. Воспитательная: способствовать формированию понятия о значении крови и кровообращения для живых организмов и человека, о значении здорового образа жизни. Оборудование урока: микроскопы, микропрепараты крови лягушки и человека, таблицы «Строение сердца позвоночных животных», «Кровеносная система», мультимедийное пособие для 5-9 классов. Биология 2 часть, «Живой организм». Презентация к уроку и раздаточный материал для письменного опроса домашнего задания, карточка «оценка». Планируемые результаты: Предметные:
Метапредметные УУД:
Личностные УУД: Формирование навыков, способствующих применению биологических знаний в современном мире, формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности, формирование устойчивого познавательного интереса. Ход урока
- приветствие, - подготовка аудитории к работе, - наличие учащихся.
Проверка тестов на доске, выставление оценок в карточку по этапам урока
т.3. с.36-38 V. Закрепление по вопросам (фронтального) и решения ребуса (работа по рядам) Тест «Транспорт веществ» Вариант 1
А) покровная ткань Б) образовательная ткань В) проводящая ткань Г) фотосинтезирующая ткань
А) у плоских червей Б) у круглых червей В) у кольчатых червей Г) у моллюсков
А) только кислород Б) только питательные вещества В) только углекислый газ Г) углекислый газ, кислород, питательные вещества и вредные продукты распада
А) углекислый газ Б) азот В) кислород Г) хлорофилл
А) древесину Б) ситовидные трубки В) устьица Г) пробку
А) кровеносной системы Б) ситовидных трубок В) движения ресничек Г) движения цитоплазмы
А) выделительная Б) нервная В) кровеносная Г) пищеварительная
А) коре Б) ситовидным трубкам В) древесине Г) пробке
А) образование органических веществ Б) запасание органических веществ В) передвижение органических веществ из листьев в другие части растения Г) передвижение воды и минеральных веществ от корней к листьям
А) запасающая Б) покровная В) проводящая Г) основная Тест «Дыхание»
А) образование органических веществ из неорганических Б) передвижение веществ В) расщепление органических веществ с освобождением энергии Г) выделение из организма кислорода
А) растения Б) вирусы В) грибы Г) животные
А) кислород Б) строительный материал В) углекислый газ Г) азот для построения белков
А) через всю поверхность растения Б) только через чечевички В) только через устьица Г) через устьица и чечевички
А) выросты тела водных животных, пронизанные кровеносными сосудами Б) сообщающиеся с внешней средой пузыри внутри тела, стенки которых пронизаны кровеносными сосудами В) открывающиеся наружу трубочки, пронизывающие все тело Г) отверстия в коже
А) лошадь Б) майский жук В) амеба Г) речной рак
А) через покровные клетки из воздуха Б) через устьица из воздуха В) из стебля по проводящим трубкам Г) совсем не поступает
А) нервные клетки Б) вирусы В) клетки печени Г) клетки листа липы
А) жабрами Б) всей поверхностью тела В) легкими Г) устьицами
А) только легочное Б) только кожное В) легочное и кожное, при этом преобладает кожное Г) легочное и кожное, при этом преобладает легочное «Оценка»
«Оценка»
«Оценка»
«Оценка»
Лабораторная работа «Строение клеток крови лягушки и человека»
Состав крови Кровь Плазма (60%) Форменные элементы Лейкоциты: (белые кровяные тельца) Тромбоциты: (кровяные пластинки) Органические Веществ: -белки -жиры -глюкоза -витамины -гормоны - продукты распада Неорганические Органические Вещества вещества Эритроциты: (красные кровяные тельца) вода минеральные соли |
«Транспорт веществ в организме позвоночных животных» ... | Открытый урок. 6 класс. Транспорт веществ в организме растения. Цели Особенности транспорта веществ в растении. Роль корневого давления и испарения в перемещении воды и минеральных веществ | ||
Урок по теме «Транспорт веществ в организме животных» ... | Урок по теме «Внутренняя среда организма. Транспорт веществ» Цель : повторить и обобщить материал по темам «. Внутренняя среда организма. Транспорт веществ.». Провести контроль знаний и умений... | ||
Рабочая программа учебной дисциплины современная экология и глобальные... «Ресурсы позвоночных животных охрана, воспроизводство, рациональное использование» | Программа элективного курса по общей биологии Среди органических веществ клетки белки занимают первое место, как по количеству, так и по значению. У животных на них приходится... | ||
Урок по теме «Белки и их свойства» Среди органических веществ клетки белки занимают первое место, как по количеству, так и по значению. У животных на них приходится... | Общие данные о нервной системе Протекающий в самом организме обмен веществ в свою очередь обуславливает ряд раздражений, на которые организм также реагирует. Связь... | ||
Значение минеральных веществ в кормлении животных Каждая клетка содержит те или иные минеральные элементы. Образование новых клеток у растущих животных невозможно без отложения в... | Урок по теме «белки» Цель урока: систематизировать и углубить знания учащихся по данной теме Среди органических веществ клетки белки занимают первое место, как по количеству, так и по значению. У животных на них приходится... | ||
Сегодняшнего урока «Пищевые продукты, питательные вещества, пищевые... Раскрыть понятия «пищевые продукты», «питательные вещества», «пищеварение», выяснить роль питательных веществ в организме | Методологические пояснения Транспорт Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования | ||
Реферат На тему: «Основы биохимии белков и аминокислот в организме человека» Название протеины (от греческого proteos первый, важнейший) отражает первостепенное значение этого класса веществ. Белкам принадлежит... | Клеточная теория Закрепить знания об особенностях пластического и энергетического обменов веществ в организме | ||
Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы по дисциплине... Полноценное кормление животных обеспечивает хорошее состояние здоровья, получение высокой продуктивности, нормальные воспроизводительные... | Конспект нод по сказке «Три медведя» Закрепить знания об особенностях пластического и энергетического обменов веществ в организме |