Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология»





НазваниеПрограмма дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология»
страница1/7
Дата публикации30.08.2014
Размер0.58 Mb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Экономика > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5   6   7
Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"



Факультет социологии


Программа дисциплины

«Экономическая социология-2»


для направления 040200.62 «Социология» подготовки бакалавра

Автор: профессор, д.э.н. В.В. Радаев


radaev@hse.ru

Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры


«Социология» экономической социологии

Председатель Зам. зав. кафедрой:

Я.М. Рощина

«_____» __________________ 2006 г. «5» декабря 2006 г


Утверждена УС факультета

социологии

Ученый секретарь

Рыжова А.В.

« ____» ___________________2006 г.

Москва, 2006

I. Пояснительная записка

Курс «Экономическая социология-2» читается студентам четвертого курса обучения специализации «Экономическая социология» факультета социологии НИУ ВШЭ. Общая продолжительность курса составляет 15 недель. Курс проводится в первом и втором модуле (сентябрь – декабрь) по 4 часа в неделю.

Количество лекций (часы): 28

Количество семинаров (часы): 28

Аннотация

Экономическая социология выступает одной из наиболее активно развивающихся отраслей современных социальных наук. Эта дисциплина опирается на длинную и богатую интеллектуальную традицию и в то же время является молодой, становящейся.
Дело в том, что вплоть до 1990-х гг. в исследовательских и учебных программах – и за рубежом, и в России – экономическая социология часто появлялась под другими названиями, обозначающими более узкие предметные области («индустриальная социология», «трудовые отношения», «теория организаций» и т.п.). И сегодня многие специалисты в самых разных странах продолжают работать на ее поле, не называя себя «экономсоциологами». Однако ситуация меняется. И все возрастающее число исследователей проявляют интерес к экономической социологии как таковой и начинают идентифицировать себя с этим направлением. Вводятся специальные учебные курсы, издаются учебники и хрестоматии, формируются исследовательские ассоциации и группы. Наряду с одним из старейших комитетов Международной социологической ассоциации (ISA) по экономической социологии (RC02 «Хозяйство и общество»), созданным в 1986 г. Н. Смелсером, А. Мартинелли и Ф. Кордозой, успешно работает с начала 1990-х гг. исследовательская сеть «Экономическая социология» Европейской социологической ассоциации (ESA), в 2001 г. образован экономико-социологический Комитет в рамках Американской социологической ассоциации (ASA) (наиболее сильной национальной ассоциации), который быстро вырос и стал одним из наиболее заметных комитетов. Возрастает число университетских учебных курсов, напрямую связанных с экономической социологией. Словом, ее институционализация как особой дисциплины идет полным ходом. Причем в этом отношении российское профессиональное сообщество не сильно отстает от западных коллег, а по некоторым элементам даже опережает. Но главное, появляется все большее количество интересных исследований, которые используют инструменты экономико-социологического анализа.

Экономическая социология – достаточно широкая интегративная дисциплина. И ее поле слишком велико, чтобы его можно было охватить в рамках одного курса. В результате нами отобраны темы и концепции, которые кажутся наиболее важными для раскрытия экономико-социологического подхода.

Представляемый курс является продолжением вводного курса «Экономическая социология», преподаваемого на втором курсе бакалавриата факультета социологии НИУ ВШЭ. В учебном плане ему также предшествуют «Микроэкономика», «Социология потребления», «Социальная стратификация» и др.

Цель и задачи курса

Цель курса «Экономическая социология-2» заключается в том, чтобы дать студентам углубленное представление о предмете, основных теоретических направлениях и перспективах развития экономико-социологических исследований. Для достижения поставленной цели реализуются следующие задачи:

  • раскрывается специфика экономико-социологического подхода;

  • рассматриваются основные направления в современной экономической социологии;

  • демонстрируются разнообразные аналитические инструменты, используемые в современных экономико-социологических исследованиях.


Формы контроля

Курс «Экономическая социология-2» предполагает текущий и рубежный контроль. В качестве рубежного контроля выступают письменная контрольная работа и письменный экзамен.
Структура итоговой оценки

Кумулятивная оценка складывается из трех элементов:

  • работа на семинарах — 40%:

    • доклады и оппонирование;

    • выступления на семинарах;

    • письменные домашние работы;

  • контрольная работа — 20%:

    • письменный ответ на 1 вопрос из 2-х (1 час);

  • экзаменационная работа — 40%:

    • письменный ответ на 2 вопроса из 4-х (2 часа).

Подготовка к семинару

1. Каждый студент читает всю основную (обязательную) литературу по программе, рекомендованную к данной теме.

2. На основе добровольных заявок определяются докладчик по одному из литературных источников и его/ее оппонент. Задача докладчика разобрать рекомендованный к семинару текст. Задача оппонента разобрать представленный доклад.

3. Все студенты получают один общий вопрос по данной теме и готовят на него индивидуальный письменный ответ, объемом в пределах 0,5–1 страниц текстового редактора Word стандартного текста. При этом используются материалы лекции по теме и материалы из рекомендованной литературы. Примеры придумываются самостоятельно, т.е. берутся не из лекции и не из рекомендованных к прочтению текстов.
Структура семинара

Семинар состоит из трех частей:

1. Вопросы по прочитанной основной литературе.

2. Доклад по одному из основных источников и его обсуждение.

3. Обсуждение заранее заданного общего вопроса.

Первая часть включает выборочную проверку преподавателем выполнения задания аудиторией по прочтению заданной на дом литературы. Примерная продолжительность до 15 мин.

Вторая часть выступление докладчика по одному из источников основной литературы. Обязательный элемент доклада – представление и обоснование схемы, которая представляет собой логическую структуру обсуждаемого текста, выявляющую связь основных понятий. Докладчик рисует и раздает схему участникам семинара заранее. Примерная продолжительность до 20 мин.

После доклада следует выступление оппонента. Примерная продолжительность – до 10 мин. Уточняющие вопросы к докладчику и оппоненту и ответы на них – до 10 мин.

Третья часть включает обсуждение заранее подготовленных вариантов ответа. Примерная продолжительность до 25 мин. После окончания обсуждения письменные ответы сдаются преподавателю.
Базовая литература

Используется вводное учебное пособие: Радаев В.В. Экономическая социология. М.: ГУ-ВШЭ, 2005 (2008).

В нём изложены основы экономико-социологического подхода. Однако оно не покрывает значительной части необходимого материала.

Основной книгой для курса «Экономическая социология-2» является сборник переводов: Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост. и научн. ред. В.В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2004.

Целесообразно использовать книгу Экономическая социология: автопортреты / Отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова. М.: ГУ ВШЭ, 2006. Она содержит интервью с ведущими мировыми специалистами и обзоры состояния экономической социологии в разных странах.

В дополнительной литературе активно используется еще одна книга переводов: Анализ рынков в современной экономической социологии / Отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова. М.: ГУ-ВШЭ, 2007.

Литературные источники тщательно отобраны. Во всей основной и дополнительной литературе указаны конкретные страницы изданий, которые мы рекомендуем посмотреть в первую очередь.

Все источники из основной (обязательной) и значительной части дополнительной литературы содержат электронные адреса, по которым они доступны в сети Интернет в виде полнотекстовых документов.

Активно используются материалы журнала «Экономическая социология» (http://ecsoc.hse.ru), издаваемого с 2000 г.

Нами используются также электронные базы периодических изданий, которые доступны в локальной сети НИУ ВШЭ (вход через сайт Библиотеки НИУ ВШЭ, Электронные ресурсы). В основном речь идет о таких источниках как: ProQuest, JSTOR, EBSCO, EBRARY.

II. Тематический план учебной дисциплины







Название темы

Лекции (час.)

Семинары (час.)

Самостоятельная работа (час.)

1

Возникновение новой экономической социологии (Р. Сведберг)

2

2

4

2

Специфика новой экономической социологии. Исходные предпосылки и типы задач (М. Грановеттер)

2

2

4

3

Антропологический подход. Формы интеграции хозяйства (К. Поланьи)

4

4

4

4

Социология рационального выбора. Рациональное действие и социальная структура (Дж. Коулман)

2

2

4

5

Сетевой подход. Рынки и хозяйственные организации (У. Пауэлл, Д. Старк, Б. Уци)

2

2

4

6

Экологический подход. Конкуренция и организационные популяции (М. Хэннан, Дж. Фримен, Х. Олдрич)

2

2

4

7

Новый институциональный подход. Формальные и неформальные правила (Н. Флигстин)

2

2

4

8

Социокультурный подход. Когнитивные, ценностные и символические аспекты (М. Аболафия, П. Димаджио, В. Зелизер)

2

2

4

9

Властный подход. Государство, бюрократия и коррупция (М. Вебер, П. Эванс)

2

2

4

10

Постструктуралистский подход. Капитал, класс и хабитус (П. Бурдье)

2

2

4

11

Экономическая теория конвенций. Порядки обоснования ценности (Л. Тевено)

2

2

4

12

Перформативный подход. Маркетизация и калькулятивные устройства (М. Каллон)

2

2

4

13

Экономическая социология в России

2

2

4




Всего

28

28

52



III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ




  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социология молодежи» для направления 040200. 62 «Социология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 040200....
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социология молодежи» для направления 040200. 62 «Социология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 040200....
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социология молодежи» для направления 040200. 62 «Социология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 040200....
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины для направления 040100. 62 «Социология» идля...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 040100. 62 «Социология»...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социология хозяйственного развития» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 040200. 68 «Социология»...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социология хозяйственного развития» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 040200. 68 «Социология»...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины Экономическая теория: микроэкономика Для направления...

Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социология хозяйственного развития» для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов 040200. 68 «Социология» подготовки...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины Экономическая социология для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» icon«Социология музыки»
«Социология музыки» для направления 040200. 62 «Социология» подготовки бакалавра
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины «Социальная и экономическая антропология» для...
Автор программы: Сусоколов Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconНедели семестра
...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину,...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 040200....
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины Экономическая теория (Макроэкономика) для направления...
Работа на практических занятиях (обсуждения, решение задач, самостоятельные работы)
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма дисциплины Для направления 040100. 62 «Социология» Рекомендовано...
Селезнёва. Политическая социология. Рабочая программа дисциплины для студентов, обучающихся по направлению 040100. 62 «Социология»...
Программа дисциплины «Экономическая социология-2» для направления 040200. 62 «Социология» iconПрограмма предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину,...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 040200....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск