Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08





Скачать 456.3 Kb.
НазваниеПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 08
страница1/4
Дата публикации25.12.2014
Размер456.3 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
  1   2   3   4












УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

___________ Ю.С. Руденко

«____» ___________ 201_ г.

Кафедра экономики городского хозяйства и сферы обслуживания
ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА

по

научной специальности

08.00.01 «Экономическая теория»

по отрасли 08.00.00

Экономические науки

Москва

Составители рабочей программы: доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, к.э.н., доц. Суптело Н.П., доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, к.э.н. Янин Д.А.

Суптело Н.П., Янин Д.А. Программа для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по научной специальности 08.00.01 экономическая теория. – М.: МУ имени С.Ю. Витте, 2012. – 29 с.

Программа составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями (ФГТ) к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 1365 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2011 г., регистрационный N 20700), а также паспорта научной специальности 08.00.01 «Экономическая теория» и предназначена для аспирантов очной и заочной форм обучения, а также соискателей, обучающихся по настоящей научной специальности.

Программа утверждена на заседании научно-методического совета МУ имени С. Ю. Витте протокол № ____ от ___________ 201_ г.

© Суптело Н.П., Янин Д.А. 2012.

©Московский университет имени С.Ю. Витте, 2012.

СОДЕРЖАНИЕ
I. Общие положения................................................................................................3
II. Методика проведения экзамена……………………………………………...5
III. Содержание программы....................................................................................8
IV. Примерный перечень тем рефератов……………………………………...20
V. Примерный перечень экзаменационных вопросов по специальности.......22
VI. Список литературы.........................................................................................28


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Содержание исследований в рамках специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» - направлены на выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах, их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений, объяснение на этой основе существующих фактов и процессов социально-экономической жизни, понимание и предвидение хозяйственно-политических событий.

Освоение экономической теории является основой для выявления и осмысления новых, а также переосмысления ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию социально-экономических систем и институтов, национальных и региональных экономик в исторической ретроспективе.

Объектами исследований в области экономической теории выступают:

- реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий (экономических систем, этапов их развития, способов производства, моделей хозяйственного механизма, исторических ситуаций и т.д.);

- опыт и результаты экономической деятельности в рамках различных социально-экономических систем, цивилизаций, переходных эпох, стран, регионов, отраслей и сфер хозяйства;

-учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития.

Составной частью специальности 08.00.01 является анализ направлений и этапов развития экономической мысли во взаимосвязи с социально-экономическими условиями соответствующих периодов и особенностями различных стран и народов.

Программа подготовлена для аспирантов и соискателей по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" с учетом требований к обязательному минимуму базовых знаний, предусмотренных ВАК. Программа включает в себя тематику, отражающую развернутое содержание основных дисциплин: "Общая экономическая теория, микроэкономическая теория, макроэкономическая теория", "Экономическая история", "Институциональная экономика и эволюционная экономическая теория", «Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, социально-экономические альтернативы», «Макроэкономические проблемы современной России», примерный перечень вопросов кандидатского экзамена и список литературы.

На экзамене кандидатского минимума по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической теории, глубокие знания основных теорий и концепций всех разделов дисциплины, в том числе в историко-методологическом аспекте, умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем.

Цели и задачи проведения кандидатского экзамена по специальности

08.00.01. – Экономическая теория
В рамках обучения в аспирантуре по кафедре экономики городского хозяйства и сферы обслуживания аспирант должен усвоить и знать фундаментальные основы и особенности функционирования сложных экономических систем, процессов и явлений .

Аспирант должен

знать:

- проблемы формирования экономических систем, управления ими и прогнозирования их развития;

- типы, факторы и условия развития экономических систем, их особенности;

- управленческие отношения, возникающие на различных стадиях жизненного цикла экономических систем (формирования, развития и дезинтеграции/распада);

- имеющиеся научные взгляды и концепции в области экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития.
уметь:

  • определять стадию экономического цикла для конкретной страны и мирового сообщества;

  • принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия;

  • использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами.

владеть:

методами изучения функционирования экономических процессов и явлений, выявления структуры социально-экономической динамики по типам экономических циклов;

- применять методологию и методику экономической науки в исследовательской деятельности;

- использовать современные технологии и методы исследования;

- правильно работать с литературными источниками, документами, архивными материалами;

- обобщать опыт;

- грамотно оформлять результаты исследования.

  1. Методика проведения экзамена


Сдача кандидатского экзамена по специальности предназначена для определения теоретической и практической подготовленности овладения знаниями теории и практики соответствующих отраслей экономики и управления.

На экзамене кандидатского минимума по специальности аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической теории, знания основных теорий и концепций всех разделов дисциплины, умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем.

Предлагаемая программа имеет целью содействовать приобретению глубоких и упорядоченных знаний в области экономики и управления народным хозяйством в системе современного экономического образования.

Для того чтобы аспирант был допущен к сдаче кандидатского экзамена, ему необходимо подготовить реферат, исходя из интересующей его проблематики. Перечень примерных тем рефератов приведен в данной программе. В реферате аспирант должен показать степень владения письменной речью, умение логично, адекватно проблеме выстраивать, составлять свой текст и излагать его, давать оценку проблеме (произведению, факту, событию и т.д.), в том числе с использованием компьютерных программ и технологий.

Выбор темы реферата осуществляется аспирантом по согласованию с научным руководителем. Выполнение письменной работы осуществляется аспирантом под руководством научного руководителя. Для подготовки реферата следует использовать материалы научно-методических конференций и круглых столов, которые в последнее время обычно публикуются в Интернете на сайтах высших учебных заведений, российских образовательных порталах.

По составу и содержанию реферат должен включать: титульный лист с указанием названия университета и факультета, кафедры и дисциплины, вида работы и названия темы, учебной группы и фамилии с инициалами студента, а также места (города) и года написания; лист с оглавлением (планом) работы; введение; основную часть; заключение; список литературы; приложения (при необходимости).

По структуре, оформлению и объему реферат должен отвечать следующим требованиям:

во введении (1-2стр.) – обосновать актуальность темы, сформировать цель работы и пути ее достижения, коротко осветить состояние научной разработки проблемы;

в основной части (25-30стр.) – раскрыть содержание рассматриваемой темы (по отдельным вопросам (разделам, главам или параграфам). При этом рассуждения автора должны подкрепляться конкретными фактами, цифрами, документами (на каждый из них должны быть сделаны соответствующие сноски). Важно вычленять факторы, особенности, направления, характерные черты, содержание исследуемого процесса. Каждый вопрос (раздел, глава или параграф) должны заканчиваться выводом (логическим итогом рассуждений, умозаключением);

в заключении (1-2 стр.) – обязательно сформулировать общие выводы по рассматриваемой теме (проблеме) и собственный взгляд на решение данной проблемы (на позиции авторов используемой литературы, источников информации и т.д.).

в списке литературы – дать библиографическое описание литературы (перечислить использованные источники, в т.ч. адреса Internet. Список литературы должен содержать не менее 20 источников (монографии и научные статьи). Обязательно должны быть включены все произведения, из которых приведены цитаты. Все литературные источники располагаются в алфавитном порядке. В случае использования работ одного автора следует помещать их в хронологической последовательности издания;

оформление реферата должно быть выполнено машинописным способом в соответствии со следующими требованиями: печатный шрифт – Times New Roman, кегль (размер) 14; листы бумаги – формата А4, все страницы должны быть пронумерованы, с размером полей по 2 см; междустрочный интервал – полуторный; абзац – с отступом первой строки 1,25 см; текст – должен быть выровнен по ширине и структурирован по главам (разделам, параграфам), сопровождаться ссылками на источники при использовании прямых («закавыченных») цитат и фрагментов опубликованных текстов, т.е. на такое использование источников должно быть явным образом указано в сносках или затекстовом списке литературы в соответствии с требованиями ГОСТа1.

Объем реферата, в целом, должен составлять 30–35 страниц машинописного текста.

Реферат сдается в отдел НИО и Аспирантуры за 10 дней до кандидатского экзамена по специальности.

Для проведения кандидатского экзамена назначается комиссия, состав которой утверждается приказом ректора. На экзамене можно пользоваться данной программой. Сдача экзамена проводится в устной форме по утвержденным заведующим кафедрой экзаменационным билетам.

По каждому предмету дается список литературных источников, которые рекомендуются для изучения аспирантами и соискателями. В процессе подготовки к экзамену аспиранты и соискатели должны учитывать изменения и дополнения, которые вносятся в действующее законодательство, а также должны принимать во внимание научные работы, которые опубликованы в последнее время после утверждения настоящей Программы – минимум.

При подготовке к экзамену аспиранты и соискатели обращают внимание на теоретическую разработку проблем экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами, сферы услуг и менеджмента. Аспиранты и соискатели должны знать основные теоретические концепции, относящиеся к отраслям экономической науки, входящим в научную специальность 08.00.01, иметь представление об основных исторических этапах развития этих отраслей, знать имена и произведения ведущих представителей науки, которые своими трудами заложили теоретические основы этих наук, а также крупнейших ученых-экономистов современного периода. На экзамене кандидатского минимума по специальности 08.00.01 — Экономическая теория аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической науки, теории управления экономическими системами, включая знание основных теорий и концепций всех разделов дисциплины специализации. Он также должен показать умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем по данной специальности и избранной области предметной специализации.

Экзамен проводится в устной форме. В целях проверки уровня подготовки аспиранта или соискателя государственная экзаменационная комиссия вправе задавать дополнительные вопросы не только по вопросам экзаменационного билета, но и по всей программе данной научной специальности. На подготовку ответа по экзаменационному билету дается 45 минут. Все записи экзаменующиеся ведут на листах бумаги, выдаваемых комиссией на экзамене. Продолжительность экзаменационного собеседования с каждым экзаменующимся не более «академического часа», то есть 45 минут. После ответа экзаменующиеся сдают свои черновые записи и билеты председателю комиссии. Записи должны быть подписаны с указанием даты сдачи экзамена. Ответ экзаменующегося оценивается исходя из его устного ответа и письменной работы (реферата) по 5-балльной шкале и утверждается председателем комиссии. Оценки объявляются по окончанию экзамена для всей группы.

Программа предусматривает список литературы, рекомендованный для подготовки к экзамену. Он включает тот минимум, который позволяет поступающему овладеть требуемыми знаниями и умениями.

Уровень знаний соискателя ученой степени оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Соискателем ученой степени может быть в десятидневный срок подано заявление ректору ВУЗА о несогласии с решением экзаменационной комиссии.


  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


Общая трудоемкость при подготовке к экзамену с учетом подготовки реферата составляет 1 зачетную единицу, или 36 часов.


№ п/п

Разделы (темы) дисциплины

Всего

часов

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра). Форма промежуточной аттестации (по семестрам)

О

З

Л

Пр.з.

К

С.р.

Л.р.

К.р.

Пр.

Курс.раб.

1.

Кандидатский экзамен по экономической теории

36

36










36
















ИТОГО:

36

36










36














Аспирант (соискатель), допущенный к сдаче кандидатского минимума, в своей исследовательской деятельности должен уметь ориентироваться по следующим направлениям, разделам и вопросам:
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена Научная специальность
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 05. 13. 10 -управление в социальных и экономических системах. М.: Му имени...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 08. 00....
Программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена в Московском университете им. С. Ю. Витте по специальности...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности
Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право составлена в соответствии с паспортом научной специальности...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по специальности «Теория и история права и государства; история...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по специальности 05. 05....
Программа кандидатского экзамена составлена на основании паспорта научной специальности 05. 05. 04 «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по специальности «Конституционное право; муниципальное право»....
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 04 Германские языки (немецкий язык)
Тгу имени Г. Р. Державина на основе типовой программы кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 04 – германские языки. В ней...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 12. 00. 08
Составители рабочей программы: зав кафедрой уголовно-правовых дисциплин, д ю н., доцент Николаева Ю. В
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки»
ОД. А. 01; цикл од. А. 00 «Обязательные дисциплины отрасли науки и научной специальности»
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconУчебно-методическое пособие предназначено для подготовки к сдаче...
Правительства Российской Федерации вместо ранее принимавшегося кандидатского экзамена по философии. Успешная сдача указанного экзамена...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
Программа кандидатского экзамена по курсу "Философия науки" разработана кафедрой философии тгу имени Г. Р. Державина на основе Программы...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00....
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 состоит из двух обязательных разделов: основ теории управления экономическими...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 19 Теория языка
Цель кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 19 – теория языка состоит в проверке приобретенных аспирантами и соискателями...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по специальности: 10. 02. 19 «Теория языка»
Цель кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 19 – теория языка состоит в проверке приобретенных аспирантами и соискателями...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по специальности 10. 02....
Цель кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 19 – теория языка состоит в проверке приобретенных аспирантами и соискателями...
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 08 iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению реферата по специальности...
Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск