Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности





Скачать 59.04 Kb.
НазваниеЗащитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности
Дата публикации31.12.2014
Размер59.04 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности

Обеспечение защиты экономических интересов Российской Федерации — важнейшая задача государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Законодательством РФ предусмотрен комплекс мер, направленных на:

  • защиту отраслей российской экономики и отдельных хозяйствующих субъектов от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; поддержание равновесия платежного баланса посредством регулирования импорта товаров;

  • обеспечение потребностей внутреннего рынка посредством регулирования экспорта;

  • продвижение товаров, происходящих из РФ, на мировой рынок.

Ряд мер, направленных на защиту интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами, был рассмотрен выше. Это такие меры, как экспортный контроль, установление количественных ограничений экспорта и импорта (квотирование), введение разрешительного порядка (лицензирование) оборота товаров.

Помимо этого, федеральными законами могут устанавливаться запреты и ограничения экспорта и (или) импорта исходя из национальных интересов, исчерпывающий перечень которых приведен в ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Такие федеральные законы вступают в силу не ранее 30 дней со дня их официального опубликования.

К защитным мерам следует отнести также установление особых таможенных пошлин:

  • специальных, которые взимаются сверх ставки таможенной пошлины при осуществлении внешней торговли товарами с иностранными государствами, пользующимися режимом наибольшего благоприятствования. Специальные пошлины, наряду с иными специальными защитными мерами (введение импортных квот и др.) применяются в том случае, если импорт какого-либо товара осуществляется в РФ в таком возросшем количестве и в таких условиях, что причиняет или может причинить существенный ущерб отрасли российской экономики. Подобные защитные меры применяются в отношении какого-либо товара на недискриминационной основе независимо от страны его происхождения.

  • антидемпинговых, взимаемых сверх базовой ставки таможенной пошлины при введении антидемпинговых мер в отношении товара, являющегося предметом демпингового импорта (ввозимого по цене ниже нормальной стоимости в государстве экспортера). Демпинг - это поставка товара на экспорт по цене ниже нормальной стоимости, то есть ниже цены на аналогичный товар при продажах на рынке страны-экспортера {исходя из этого определения, демпингом не может считаться продажа товара по цене, которая ниже цены продаж отечественного производителя, - именно эту ошибку в определении демпинга чисто делают российские бизнесмены).
  • компенсационных, которые взимаются сверх базовой ставки таможенной пошлины при введении компенсационных мер. Такие меры касаются ограничения импорта

товара, субсидируемого иностранным государством путем предоставления финансовой поддержки. Компенсационные меры


Так же как и в случае с антидемпингом, эта мера направлена против импорта товаров по ценам ниже нормального уровня, если он вызывает или создает угрозу нанесения материального ущерба имеющимся отечественным предприятиям либо материально сдерживает развитие отечественной промышленности.

Процедуры аналогичны тем, что используются при антидемпинговых расследованиях. Они направлены на то, чтобы дать возможность соответствующим органам инициировать расследование с целью определения размера субсидии и причинно-следственной связи с материальным ущербом.

Введению защитных, антидемпинговых, компенсационных мер предшествует расследование, которое проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 274. Решение о применении указанных мер принимается Правительством РФ на основе результатов расследования по представлению Минэкономики России.

В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации законодательством установлено, что ввозимые на территорию РФ товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в Российской Федерации. Ввоз на территорию РФ товаров, которые не соответствуют стандартам, не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия (если это предусмотрено законодательством), запрещены к использованию как опасные или имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей, запрещен. Порядок сертификации ввозимых товаров регулируется Законом РФ "О сертификации продукции и услуг".

Механизм установления мер во всех трех случаях построен по единому принципу:

  1. подача петиции от имени национальных производителей товара, подвергающегося ущербу;

  2. проведение соответствующего расследования, в ходе которого необходимо:

    • доказательство наличия факта демпинга/субсидии/резко возросшего импорта;

    • доказательство ущерба;

    • доказательство причинно-следственной связи между демпингом/субсидией/возросшим импортом и ущербом;

  3. установление мер (в случае положительного ответа на все три вопроса).

В соглашениях ВТО предусмотрен общий механизм разрешения споров, с помощью которого страны-члены добиваются осуществления своих прав и улаживают разногласия, возникающие между ними в ходе практической деятельности. Кроме того, эти правила инкорпорированы в национальные законодательства многих стран. Сегодня в рамках ВТО функционирует специально созданный Комитет по антидемпинговой практике, состоящий из представителей всех стран-участниц.

После присоединения России к ВТО мы получим доступ к данному механизму, что существенно упростит возможности оспорить многочисленные торговые барьеры, от которых сейчас российские экспортеры теряют миллиарды долларов. Вступление России в ВТО не означает, что другие члены этой организации автоматически отменят свои защитные меры, но Россия сможет добиться пересмотра мер. Антидемпинговую пошлину можно будет вводить только в том случае, если экспортная цена окажется ниже внутренней российской при использовании единой методики расчетов с учетом себестоимости производства товара в РФ. Эти доводы подкрепляются положительными примерами других стран, против которых после вступления в ВТО были либо сняты, либо пересмотрены защитные меры.

Россия занимает 4-е место в мире после Китая, Южной Кореи и Тайваня по числу возбуждаемых против нее антидемпинговых расследований. Это приводит не только к существенному сокращению объема экспорта товара, против которого введена мера, в страну-инициатора расследования, но порой и к полному закрытию рынка данной страны для российских экспортеров. По данным Минэкономразвития РФ, против российских товаров сейчас установлено 110 защитных мер в 18 странах мира и ЕС. По оценкам специалистов, 90% защитных мер приходится на химическую отрасль, в первую очередь на производителей минеральных удобрений, и черную металлургию.

Многие связанные с антидемпингом проблемы можно было бы решать или же избежать их вовсе, если бы экспортеры и производители обладали более глубокими знаниями этого инструмента, лучше понимали основы функционирования мировой торговой системы и, наконец, пользовались своими процедурными правами, предоставленными соответствующим национальным законодательством.

Таким образом, говоря о мировой практике применения защитных мер, российские компании должны понимать, что данный механизм, с одной стороны, является эффективным способом защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции (об этом речь пойдет позже), с другой — средством, которое может быть примерено против российских экспортных товаров при необдуманной внешней политике компаний.

Осуществление экспортного контроля предусмотрено Федеральным законом от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». В России существует единая политика экспортного контроля. Ее целями являются обеспечение национальной безопасности, политических, военных и экономических интересов. Экспортный контроль устанавливается также с целью выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия.

В соответствии с законодательством можно выделить три группы товаров, подпадающих под экспортный контроль:

—  вооружение и военная техника;

—  товары двойного применения (отдельные вида сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники);

—  оружие массового уничтожения и иные наиболее опасные виды оружия и технологии их создания, экспорт которых запрещен во исполнение международных обязательств Российской Федерации по их нераспространению.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconУчебно-методический комплекс по дисциплине учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности
Регулирование внешнеэкономической деятельности. Особенности организации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности. Учет...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconРеферат по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности»
«Формирование позитивного имиджа – необходимое условие внешнеэкономической деятельности. Формы и особенности делового общения во...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconРефератов по курсу "Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности"
Разработка стратегии транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности предприятия
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconРабочая программа учебной дисциплины «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности»
Основная цель изучения дисциплины “Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности” заключается в изучении особенностей и специфики...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconКурсовая работа по курсу «Мировая экономика и международные экономические...
Теоретические аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconУрок обж в 8 классе. Учитель: Зазвонкин Д. Е. Тема: Правила поведения...
Такие аварии способны привести к гибели или химическому заражению людей, окружающей природной среды. Промышленные объекты, на которых...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconЛекция Гесенко Глава Заземление и защитные меры электробезопасности...
Правил распространяется на все электроустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и выше и содержит общие требования...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconУчебный комплекс по дисциплине «Основы внешнеэкономической деятельности»
Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Конечной целью обучения является формирование...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconРабочая программа по дисциплине опд. В. 03. Правовое регулирование...
Задачами изучения дисциплины «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» являются
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «система нетарифного регулирования...
«Система нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconТематический план по курсу «Банковское обслуживание внешнеэкономической...
Павлов В. В., доктор экономических наук, профессор кафедры банковского и страхового дела
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности (дронд)...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности департамента внешнеэкономической деятельности краснодарского края (2011...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Защитные механизмы по З. Фрейду – найти материал и законспектировать, определить и проанализировать свои защитные механизмы
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconУтверждено
Моу сош №89 и регламентирующим на основании действующего трудового законодательства порядок приема и увольнения работников, основные...
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconРабочая учебная программа по дисциплине «Управление и организация...
Радион М. А. Управление и организация внешнеэкономической деятельности [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп»....
Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономической деятельности iconРабочая программа по дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»
Рабочая программа по дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» составлена в соответствие с требованиями...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск