Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством»





Скачать 351.27 Kb.
НазваниеПрограмма кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством»
страница1/4
Дата публикации28.05.2015
Размер351.27 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
  1   2   3   4
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Целью подготовки аспирантов (соискателей) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» является обеспечение различных сфер экономики и управления хозяйством научными и научно-педагогическими кадрами, а также высококвалифицированными специалистами-практиками, владеющими современными научными методами экономического анализа и принятия управленческих решений.

Данная специальность охватывает методологические, методические и прикладные вопросы формирования экономических систем, управления ими и прогнозирования их развития. Ее предметом являются управленческие отношения, возникающие на различных стадиях жизненного цикла экономических систем (формирования, развития и дезинтеграции/распада).

Данная программа предусматривает анализ экономических систем исключительно в качестве объектов управления, в качестве которых могут выступать хозяйственные системы различного масштаба, уровня, сфер экономики и форм собственности. Важной составной частью программы является освоение различных аспектов управления экономическими системами.

Программа кандидатского минимума по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) состоит из трех обязательных разделов: «Общая экономическая теория», «Основы теории управления экономическими системами» и «Управление инновациями».

Экзаменационные билеты должны включать: один вопрос из раздела «Общая экономическая теория», один вопрос из раздела программы «Основы теории управления экономическими системами», два вопроса из раздела программы «Управление инновациями».

На экзамене кандидатского минимума по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической науки, теории управления экономическими системами, включая знание основных теорий и концепций всех разделов дисциплины специализации. Он также должен показать умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем по данной специальности и избранной области предметной специализации.

Указанные знания и умения аспирант приобретает в процессе освоения таких дисциплин учебного плана подготовки аспирантов специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», как ОД.А.03 «Общая экономическая теория», ОД.А.04 «Основы теории управления экономическими системами», ОД.А.05 «Управление инновациями».

Программа составлена на основании программы-минимум кандидатского экзамена специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»; разработанной Российской академией государственной службы при Президенте РФ, рассмотренной Учебно-методическим объединением по образованию в области «Менеджмента» и одобренной экспертным советом по экономике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ.
2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.



Освоение экономической теории является основой для выявления и осмысления новых или ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию социально-экономических систем и институтов, национальных и региональных экономик в исторической ретроспективе, а также анализа направлений и этапов развития экономической мысли во взаимосвязи с социально-экономическими условиями соответствующих периодов и особенностями различных стран и народов.

1.1. Политическая экономия.

Структура и закономерности развития экономических отношений. Соотношение материального и нематериального в экономических отношениях. Производительные силы: структура, закономерности и формы развития. Место и роль человека в экономике. Мотивация и целевая функция экономической деятельности человека. Внеэкономические факторы в мотивации экономической деятельности.

Способ производства как социально-экономическая и технико-производственная целостность. Индивидуальное и общественное производство и воспроизводство в структуре способа производства. Воспроизводство общественного и индивидуального капитала. Эффективность общественного производства.

Факторы трансформации способов производства. Влияние технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур.

Способы и критерии типологизации экономических систем. Формационные и цивилизационные подходы к исследованию экономических систем. Факторы и закономерности эволюции экономических систем. Индустриальная и постиндустриальная системы. Теории «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знании».

Смешанные экономические системы: структура, виды, историческое место. Универсальное и национально-специфическое в экономических системах. Национально-государственные экономические системы. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. Теория государственного (общественного) сектора в экономике. Формирование экономической политики (стратегии) государства.

Гуманизация экономического роста. Социальная подсистема экономики: элементы и отношения. Экономическая система и хозяйственный механизм.

Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем. Теоретическая проблема экономической безопасности.

Национальное богатство как результат экономической деятельности общества. Состав, структура и динамика национального богатства.

1.2. Микроэкономическая теория.

Теория потребительского спроса. Спрос, предложение, рыночное равновесие. Сравнительная статика рынка. Динамическое равновесие. Эластичность спроса и предложения: содержание, виды, практическое применение. Поведение потребителя в рыночной экономике: постановка проблемы и основные предпосылки анализа. Государственное регулирование рынка.

Теория фирмы. Фирма и рынок как типы организации экономического обмена в обществе. Фирма в рыночной экономике: основные типы, соотношение права собственности и контроля, целевая функция. Неоклассическая теория фирмы. Факторы производства и производственная функция. Производительность факторов производства и научно-технический прогресс. Выбор производственной технологии и принцип наименьших затрат. Концепция X-эффективности. Доход фирмы и ее издержки. Издержки кратко- и долгосрочного периодов. Равновесие (оптимум) фирмы в кратко- и долгосрочном периодах. Неоинституциональная теория фирмы: предпосылки анализа. Значение трансакционных издержек.

Теория организации рынков. Рыночная структура: понятие и определяющие признаки. Классификация рыночных структур. Концентрация и централизация капитала и производства. Слияния и поглощения. Диверсификация. Интеграционные процессы на отдельных рынках.

Теория конкуренции и антимонопольного регулирования. Совершенная конкуренция как идеальная модель рынка и способ анализа реальных рыночных структур. Монополия: понятие, условия существования, факторы монопольной власти. Виды монополий. Монопольная власть и ее измерение. Ценовая дискриминация. Естественная монополия и дилемма ее регулирования. Неэффективность распределения ресурсов при монополии. Монополии и научно-технический прогресс.

Олигополия в рыночной экономике. Стратегия фирмы в олигополистической отрасли. Модели олигополистического рынка (дуополия Курно, модель Бертрана, ломаная кривая спроса» олигополистов,). Ценовая политика олигополий. Неценовая конкуренция на олигополистических рынках.

Монополистическая конкуренция: особенности рыночной структуры. Равновесие на монополистически конкурентном рынке. Ценовая и неценовая конкуренция. Монополистическая конкуренция и общественная эффективность. Особенности рыночных структур в российской экономике.

Рынки факторов производства: труда, капитала, земли. Особенности формирования спроса и предложения на рынках факторов производства. Концепция производного спроса. Индивидуальное и рыночное предложение на рынке труда. Модели рынка труда: конкурентное и неконкурентное равновесие на рынке труда. Трудовые доходы и их распределение. Теория «человеческого» капитала и эффективной заработной платы. Особенности рынка капитала. Капитал и ссудный процент. Дисконтирование, инвестиционные решения фирмы. Оценка эффективности инвестиций. Спрос и предложение на рынке природных ресурсов.

Информация как ресурс, ее отличия от других ресурсов. Неполнота информации. Барьер трансакционных издержек на пути к полной информации. Информационная асимметрия и рынок «лимонов». Фиаско на рынке «лимонов». Риск и неопределенность. Экономический выбор в условиях неопределенности и риска. Функции предпринимательства и его носители в рыночной экономике. Координация производственных ресурсов и несение риска как основные функции предпринимательства. Шумпетеровский предприниматель. Предпринимательство и неопределенность. Особенности рынков ресурсов в современной российской экономике.

Теория общего экономического равновесия. Взаимодействие рынков: частичное и общее равновесие. Общее равновесие и эффективность распределения ресурсов. Экономический и социальный оптимум. Парето-оптимальность. Распределение благосостояния при совершенной и несовершенной конкуренции.

Теория экономики благосостояния. Факторные доходы и их распределение. Теория благосостояния Пигу. Эффективность и социальная справедливость.

1.3. Макроэкономическая теория.

Теория национального счетоводства. Система счетов национального дохода: основные показатели и их взаимосвязь. Способы и методы расчета макровеличин. Номинальные и реальные величины. Уровень цен и его показатели. Модель «затраты-выпуск» (В. Леонтьев).

Теория макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модели макроэкономического равновесия: классическая и кейнсианская. Мультипликационные эффекты в национальной экономике.

Теория экономического роста. Экономический рост как обобщающий показатель функционирования экономики. Рост и эволюция структуры национальной экономики. Источники, факторы и показатели экономического роста. Моделирование экономического роста: набор переменных, особенности факторного анализа. Кейнсианские модели экономического роста. Эффекты мультипликатора и акселератора. Неокейнсианские модели экономического роста: обоснование неустойчивости роста и необходимости его государственного регулирования. Неоклассическая модель роста Р. Солоу: предпосылки и ограничения, инструментарий, факторы и динамика роста. НТП как фактор экономического роста. Проблема границ экономического роста.

Теория деловых циклов и кризисов. Экономическая динамика и ее типы. Циклический характер развития современной экономики. Виды циклов. Марксистское объяснение причин кризисов. Кейнсианская трактовка цикличности производства. Колебание уровня инвестиций как фактор неустойчивости макроэкономического равновесия. Модель взаимодействия мультипликатора и акселератора. Монетарная концепция экономических циклов. Экономический цикл как следствие борьбы за перераспределение национального дохода.

Теория денег. Деньги: традиционное и современное понимание природы, сущности, функций и форм. Денежная масса и ее структура, денежные агрегаты. Денежный рынок. Спрос на деньги: кейнсианское и монетаристское объяснение. Количественная теория денег. Предложение денег банковской системой. Регулирование денежной массы. Равновесие на рынке денег и факторы его нарушения. Монетарная политика: инструменты, направления, эффективность.

Теория макроэкономической нестабильности: инфляция и безработица. Теория инфляции. Инфляция: понятие, показатели, виды. Кейнсианская и монетаристская трактовки причин инфляции. Экономические последствия инфляции. Влияние инфляции на распределение дохода, эффективность производства, предпринимательскую активность. Экономические издержки инфляции. Нарушение экономически рационального целеполагания и Парето - оптимального распределения ресурсов. Антиинфляционная политика: правила, виды, эффективность.

Теория безработицы. Понятие «полной» занятости и естественная безработицы. Гистерезис (естественный уровень безработицы как результат фактической истории). Потери от безработицы (закон Оукена). Взаимосвязь инфляции и безработицы. Адаптивные и рациональные ожидания.

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Институциональная структура общества, институты: процессы, структуры, побуждения, правила. Природа, культура и экономика; экономика и институты; индивид и общество в институциональной системе.

Образ жизни и поведение человека, непрерывность человеческой активности и; объективное и субъективное в поведении человека; пределы свободы индивидуального выбора.

Технологические основания институциональной структуры экономики; технологические детерминанты фирм, отраслей, структуры экономики. Теория современной корпорации. Наука как социально-экономический институт. Теория коллективных (общественных) действий. Теория трансакций и трансакционных издержек. Технологические уклады, их развитие и смена – материальная основа институционального и экономического развития; инструментальная теория ценности.

Теория прав собственности. Спецификация и размывание прав собственности. Историческая эволюция форм собственности.

Теория трансакционных издержек. Трансакционные издержки: сущность и классификация.

Институциональная теория фирмы. Контрактная концепция. Типы контрактов. Неоинституциональная теория фирмы: теория соглашений.

Эволюционная теория экономической динамики (Д. Норт и др.). Создание и эволюция институтов: условия, модели и последствия.

Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем. Многообразие внутренних и внешних факторов трансформаций. Социально-экономические альтернативы. Типы новых переходных экономик. Структура и модели преобразований. Проблемы формирования российской национальной модели экономики.

 

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00....
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 состоит из двух обязательных разделов: основ теории управления экономическими...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconРабочая программа вступительного экзамена для специальности 08. 00....
Программа дисциплины «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т ч…)» для поступающих в аспирантуру...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconВопросы к кандидатскому экзамену по специальности 08. 00. 05. Эко
Программа предназначена для подготовки к сдаче экзаменов кандидатского минимума аспирантами и соискателями кафедр «Системный анализ...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру мим линк по специальности...
«Экономика и управление народным хозяйством» по отраслям и сферам деятельности в т ч
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма вступительного экзамена по специальности 08. 00. 05 «Экономика...
Плисецкий Е. Л., Глушкова В. Г. Программа дисциплины «Региональная экономика» для поступающих в аспирантуру по специальности 08....
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности
Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами;...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма вступительных экзаменов по специальности 08. 00. 05 «Экономика...
Фгбоу впо сгэу по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)» включены разделы, соответствующие...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т ч.: региональная экономика; управление инновациями;...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма по дисциплинам, вынесенным на вступительный экзамен в аспирантуру...
Программа предназначена для подготовки к вступительному экзамену в аспирантуру по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00....
«Экономика и стратегическое управление» с учётом изменения шифра (названия) научной специальности, и утверждена на заседании научно-технического...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма вступительных экзаменов в аспирантуру ноу впо виб по специальности...
Vi. Примерный перечень вопросов вступительного испытания по специальности 08. 00. 05 Экономика и управление народным хозяйством (по...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00....
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconПрограмма минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00....
Основу настоящей программы составили ключевые положения следующих дисциплин: «Менеджмент», «Экономика предприятий», «Экономика отрасли»,...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconРабочая программа учебной дисциплины экономика, управление и планирование...
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»...
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»
Программа кандидатского минимума по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск