Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения





Скачать 382.68 Kb.
НазваниеРабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения
страница1/3
Дата публикации05.09.2013
Размер382.68 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Экономика > Рабочая программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Чебоксары



Кафедра информационных систем и математики



УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

и качеству образования

_____________Р.В. Иванова

« ___» _______________ 2012 г.

Рабочая программа и методические указания №266/12

к дипломному проектированию

для студентов всех форм обучения
Специальность 080801– «Прикладная информатика

(в экономике)»

Чебоксары

2012
Рабочая программа и методические указания составлены на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 080801 «Прикладная информатика (по областям)» и в соответствии с рабочим учебным планом специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»


СОСТАВИТЕЛИ: д.т.н., проф. И.А. Брусакова

к.т.н., доц. В.С. Шишкин

специалист Т.М. Григорьева

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Зав. каф. ИСЭ Чувашского госуниверситета, кандидат экономических наук, доцент Н.В.Новожилова
К.ф.н., доцент кафедры информационных технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Зайцева В.П.


ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры информационных систем и математики

«27 » января 2012 г., протокол №5

ОДОБРЕНО

Редакционно-издательским советом филиала ФГБОУ ВПО СПбГЭУ

в г. Чебоксары «10 » февраля 2012 г., протокол №2

Содержание

предисловие
Рабочая программа и методические указания предназначены для студентов, обучающихся в филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Чебоксары по специальности 080801«Прикладная информатика (в экономике)».

Разработка и защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом процесса обучения студентов в СПбГЭУ. Работа может быть выполнена или в виде проекта, или в виде исследовательской работы (в отдельных случаях, требующих специального обоснования). В выпускной квалификационной работе должно быть предложено обоснованное и эффективное решение экономической или прикладной исследовательской задачи (или комплекса задач) для конкретного объекта на базе современных методов управления, экономико-математических методов и информационных технологий.

Рабочая программа и методические указания по дипломному проектированию составлены преподавателями выпускающей кафедры информационных систем и математики на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.




ОБЪЕМ ЧАСОВ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Объем часов по дипломному проектированию и защите выпускной квалификационной работы в соответствии с рабочим учебным планом подготовки специалиста по специальности 080801«Прикладная информатика (в экономике)» приведен в табл. 1.

Таблица 1
Объем часов учебной работы студентов по формам обучения, видам учебных занятий и

самостоятельной работе




Наименование раздела

Наименование темы

Всего часов

в том числе

Аудиторные занятия по формам обучения

из них

Самостоятельная работа по формам обучения

лекции

практические занятия/ семинары

лаб. раб. и дел. игры для всех форм обучения




очная

заочная

очная

заочная

очная

заочная

очная

заочная

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Итоговая государственная аттестация ВСЕГО

648






















648

648

Дипломное проектирование

540






















540

540

Защита дипломной работы

108






















108

108


Цель и задачи дипломного проектирования
Государственный образовательный стандарт предписывает следующие требования к выпускной квалификационной работе информатика (с квалификацией в области)

Дипломный проект информатика (с квалификацией по областям) представляет собой законченную разработку (дипломный проект) в профессиональной области, в которой:

  • сформулирована актуальность и место решаемой задачи информационного обеспечения в предметной области;

  • анализируется литература и информация, полученная с помощью глобальных сетей по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

  • определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы);

  • анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

Выпускная квалификационная работа подтверждаетсоответствие знаний и практических навыковстудента квалификационным характеристикам государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Достижение указанной цели требует от студента последовательного выполнения следующих работ:

  • технико-экономического обследования и анализа производственно-хозяйственной деятельности объекта, для которого выполнен дипломный проект;

  • экономико-организационной (содержательной) постановки задачи, ориентированной на применение современных информационных технологий и экономико-математических методов;

  • разработки организационно-технической документации и практических мероприятий по внедрению задачи в производственно-хозяйственную деятельность объекта управления;

  • программной реализации задачи;

  • обоснования эффективности проектных решений.

В результате работы над дипломным проектом и его защиты перед государственной аттестационной комиссией студент должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации. Он должен показать:

  • специальную подготовку в предметной области;

  • знания перспективных информационных технологий проектирования, создания, анализа и сопровождения профессионально-ориентированных информационных систем;

  • профессиональную способность прогнозирования, моделирования и создания информационных процессов в конкретной области применения;

  • умение выполнять работы по развитию возможностей профессионально-ориентированных информационных систем на всех стадиях их жизненного цикла;

  • понимать основные тенденции развития информационных систем, связанных с изменениями условий в области применения.

Дипломный проект публично защищается перед Государственной аттестационной комиссией, которая и присваивает ему квалификацию «информатик-экономист» по специальности «Прикладная информатика (в экономике)».

ГРАФИК ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Организационное собрание по дипломному проектированию проводится в начале 9 семестра. Студент должен определиться с базой практики, встретиться с потенциальным руководителем выпускной работы и подать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой утвердить определенную тему дипломного проекта, согласованную с потенциальным руководителем (см. Приложение 1).

Заявления необходимо сдать на выпускающую кафедру до начала последней экзаменационной сессии.

Согласование и изменение тем дипломных проектов возможно производить за неделю до окончания преддипломной практики.

Готовый дипломный проект с подписью руководителя сдается рецензенту не позднее, чем за неделю до дня защиты.

Допуск к защитедипломного проекта осуществляется заведующим кафедрой при наличии отзыва руководителя и рецензии. При признании практической полезности работы со стороны предприятия – базы практики, предоставляется справка о возможности внедрения.

В день защиты студенты должны явиться за час до начала заседания аттестационной комиссии.

Тематика и базы дипломного проектирования
Базами дипломного проектирования могут быть различные хозяйственные структуры: предприятия, организации, учреждения и их объединения (в дальнейшем - предприятия), для которых актуальна постановка и решение экономических и управленческих задач.

Тема дипломного проекта формулируется студентом по согласованию с руководителем дипломного проектирования. Основанием для выбора темы дипломного проекта являются материалы, собранные студентом – выпускником во время прохождения преддипломной практики.

При формулировке темы дипломного проекта рекомендуется ознакомиться с тематикой дипломного проектирования, предлагаемых преподавателями выпускающей кафедры.

После предварительного утверждения темы выпускающей кафедрой оформляется задание на дипломное проектирование. Форма задания приведена в Приложении 2.Закрепление за студентом темы дипломного проекта осуществляется приказом ректора по университету.

содержание, структура и объем дипломного проекта
Структура, объём и содержание дипломного проекта определяются его темой.

Структура оформленной папки дипломного проекта включает:

  1. Наклейку на папку дипломного проекта, которая должна быть зафиксирована на папке при помощи скотча (Приложение 4).

  2. Отзыв руководителя дипломного проекта выпускающей кафедры вкладывается во вшитый прозрачный файлперед титульным листом (Приложение 6).

  3. Рецензию на дипломный проект руководителя организации, вкладывается во вшитый прозрачный файл, после отзыва руководителя перед титульным листом (Приложение 7).

  4. Титульный лист (Приложение 3).

  5. Задание на выполнение дипломного проекта и график выполнения дипломного проекта (Приложение 2 и оборотная сторона приложения 2).

  6. Содержание (Приложение 5).

  7. Основной текст дипломного проекта (состоящий из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений).

  8. Доклад (титульный лист), подписанный руководителем, вкладывается во вшитый прозрачный файлпосле основной работы и приложений (Приложение 8).

  9. Раздаточный материал (презентация), подписанный руководителем, вкладывается во вшитый прозрачный файл после доклада (титульный лист оформления раздаточного материала - Приложение 9).

  10. Электронный вариант дипломного проектаи презентации записываются на диск, и диск вкладывается в прозрачный файл (или специальный кармашек) после раздаточного материала.


Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями. Форма титульного листа дипломного проекта приведена в Приложении 3.

Задание на выполнение дипломного проекта выдается на выпускающей кафедре. В нем устанавливается очередность, сроки и этапы выполнения диплома. Задание на дипломный проект составляется в 1-м экземпляре, подписывается руководителем проекта, дипломником и утверждается заведующим кафедрой. Этот экземпляр задания подшивается в дипломный проект.

Содержание представляет собой содержание дипломного проекта и включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номера начальной страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы дипломного проекта, определяется ее теоретическое и практическое значение, формулируются цель и задачи проекта. Во введении также необходимо обозначить объект проектирования, привести перечень разрабатываемых вопросов, уровень практической реализации проекта, а также краткая аннотация основных разделов.

Этот раздел должен быть целенаправленным и содержать только те сведения, которые относятся к теме работы. Недопустимо перегружать его общими рассуждениями.

Основные разделы методических указаний дипломного проекта приведены ниже.

В заключении формулируются основные выводы по результатам дипломного проектирования и даются рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.

Список использованных источников должен содержать расположенный по алфавиту перечень использованных в процессе работы над дипломным проектом различных информационных источников в количестве не менее 15-20 наименований за последние пять лет.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по дипломному проектированию, разрабатываемые выпускающими
Методические указания к дипломному проектированию (часть 2) по специальности 270113 «Механизация и автоматизация строительства» на...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов очной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания к дипломному проектированию для студентов специальности
Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения и содержат необходимые материалы по организации, оформлению...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по дипломному проектированию для студентов...
«Безопасность технологических процессов и производств», направления 280100 «Безопасность жизнедеятельности»/ нгту; Сост: А. Б. Елькин,...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная...
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconКафедра «Финансы и банковское дело» методические указания по выполнению...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения, получающих специальность 080105. 65 Финансы и кредит
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания к самостоятельной работе студентов по изучению...
Методические указания по курсу «Политология» подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом, Законом Российской...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconАнтикризисное управление методические указания по дипломному проектированию
Методические указания предназначены для студентов-дипломников, обучающихся по специальности 080503 «Антикризисное управление», руководителей,...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по изучению части 1 «Деньги» студентами дневной...
...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания к выполнению лабораторной работы №11 для студентов...
Технологические процессы машиностроительного производства. Технология конструкционных материалов. Обработка заготовок на фрезерных...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по дипломному проектированию Для студентов...
Рецензенты: Директор филиала Рослесозащиты – фгу цзл республики Адыгея к с-х н. Н. П. Алентьев
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по подготовке и защите курсовых работ методические...

Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические рекомендации по дипломному проектированию для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов и научных руководителей дипломных проектов
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconВысшего профессионального образования
Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности «Финансы и кредит» / Сост. М. И. Черутова, О. Б. Никишина,...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Имитационное моделирование экономических процессов: методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе студентов всех...
Рабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию для студентов всех форм обучения iconВолгоградский государственный технический университет
Методические указания предназначены для студентов всех специальностей и всех форм обучения. Методические указания содержат обширный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск