Тема: Экономическое положение района Цель





НазваниеТема: Экономическое положение района Цель
Дата публикации16.09.2013
Размер78 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Экономика > План-конспект
Тема: Экономическое положение района

Цель: Изучение особенностей экономического положения района

Задачи:

- развитие познавательного интереса у учащихся к экономике района

-способствовать развитию познавательного интереса, осознание молодежью своей причастности в экономическом развитии района

- воспитание чувств любви к родному краю

Оборудование и дополнительные материалы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Участники: учащиеся 1-11 классов

Рекомендации для учителя:

Структура материалов:

  1. План-конспект урока

План-конспект урока носит примерный, рекомендательный характер. Материал необходимо адаптировать под возрастные особенности учащихся (начальное, среднее, старшее звено). В начале урока необходимо пробудить интерес к теме урока, провести вводную беседу и вспомнить материал прошлого года (тема:«Социально-экономическое развитие Мамадышского муниципального района»)

  1. Мультимедийная презентация предназначена для зрительной поддержки излагаемого учителем материала.

  2. На уроке необходимо использовать видеоматериал – интервью (последние данные экономического положения района).

  3. Использование дополнительного материала предназначено для вариативной части урока.

  4. Материал «Экономика для малышей» предназначено для использования на уроке в начальных классах.

  5. Дополнительная информация: http://mamadysh.ru; www.bibliotekar.ru ; http://yandex.ru

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация. Мини-опрос.

Примерные вопросы:

-Что такое экономика?

-Какие виды экономики бывают?(Рыночная, плановая, административно-командная, смешанная)

- Какие виды экономической деятельности вы знаете?

-Какие основные виды экономической деятельности преобладают в нашем районе?

3.Основная часть

Слайд 1, 2

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с экономикой нашего района, по результатам итогов социально-экономического развития за 2011 год.

Слайд 3

Общеэкономический оборот по сравнению с 2010 г. возрос на 9%, объем отгруженной продукции-15,7 %, оборот розничной торговли – 10,50%, Средняя заработная плата увеличилась на 15 %, ввод жилья возрос на 22%, уровень зарегистрированной безработицы возросло на 12 %, Удельный вес малого предпринимательства возрос на 1,5 %

Территория нашего района занимает 260 тыс.га с численностью населения -45.5 тыс.человек.

Мамадышский район является агропромышленным районом и поэтому характеристику показателей и перспективы развития экономики района начнем с отраслей сельского хозяйства.

Слайд 4 Сельхозугодия

За сельскохозяйственными предприятиями закреплено 132 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни,которая дает около 1,49% товарной продукции села. Часть пашни обрабатываются инвесторами.

Слайд 5 Ребята, а вы знаете кто такие инвесторы?
ИНВЕСТОРЫ – это лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли.
Рекомендация: Уделить внимание территориальному распределению
Слайд 6, 7

В сельхозформированиях района поголовье крупного рогатого скота составило 26415 голов, в том числе коров 8608. По сравнению с 2010 производство молока увеличилось на 3% , а мяса с приростом в 104% соответственно.

ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ - показатель, характеризующий объем продукции народного хозяйства, сфер и отраслей экономики, объединений и предприятий в денежном выражении.

Всего в прошедшем году убрано зерновых с площади 48,5 тысячи гектаров, собрано около 143,9 тысяч тонн зерна, урожайность составила 30 центнеров с 1-го гектара.

Слайд 8

За последние 5-6 лет в сельском хозяйстве района обеспечен значительный рост валового дохода в расчете на одного работника, районный показатель возрос в 16 раз.

ВАЛОВЫЙ ДОХОДэто доход, который сельское хозяйство получает от своей основной деятельности, обычно от продажи товаров или услуг потребителям
Среднемесячная заработная плата в агропроизводстве составила 8651 рублей, увеличившись на 14% к предыдущему году.


Слайд 9 Личное подсобное хозяйство

Наряду с общественным сектором в районе большое внимание уделяется развитию личных подсобных хозяйств населения, где содержатся 9526 головы КРС, что составляет 35% от поголовья общественного сектора, в сравнении с 2010 годом возросло на 6 %

На развитие своего подсобного хозяйства сельским населением района только в 2011 году – 790 кредитов на сумму 215,4 млн.р. На возмещение расходов населения по уплате процентов по кредитам выплачено бюджетных субсидий в сумме 52 млн. руб.
Учитель: Ребята, как вы считаете, каким образом должно развиваться село, что нужно предпринять, чтобы молодежь оставалась на селе, чтобы улушить демографическую ситуацию и улучшить условия жизни на селе?
Ученики высказывают свои мнения

Слайд 10 Учитель: Учитывая, что наш район по территории самый крупный в Республике, для более оперативной и эффективной работы район поделили на пять экономических зон. Кроме того, эффективность деятельности сельских поселений оценивается согласно разработанных 164-х индикаторов, характеризующие социально-экономическое положение населенных пунктов.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ




Экономическая жизнь района зависит от эффективности работы промышленных предприятий.

Среди традиционных предприятий промышленного сектора хочется отметить наиболее ключевые, обеспечивающие переработку сельхозпродукции, произведенной в районе, и являющиеся как крупнейшими работодателями, так и налогоплательщиками.

Слайд 11, 12 Сырзавод

Введенный Мамадышским сырзаводом (директор Ахметшин М.М.) в эксплуатацию новый цех позволили предприятию автоматизировать и компьютеризовать все процессы производства. Построено сырохранилище, введено в эксплуатацию фрионовая охладительная установка ледяной воды, построен склад хранения сухой сыворотки, также ввели в эксплуатацию новый маслоцех. Только в 2011 году сумма капитальных вложений по предприятию составили более 30 млн. рублей.

По сравнению с 2010 годом объем производства возрос на 7,5 %.

Слайд 13,14 Спиртзавод

На полную мощь заработал Мамадышский спиртзавод (директор Захаров Н.И.). Проведение в 2010 году масштабных работ по модернизации позволили предприятию за прошедший год произвести продукции на сумму 315 млн. рублей (без НДС и акциз). При этом, объем произведенного спирта составил 853,2 тыс.дал, сухих кормовых дрожжей более 2,2 тыс. тонн.

В 2011 году 194,3 млн. рублей капитальных вложений направлены на брагоректификационную установку, приобретение и монтаж станции по выпуску углекислоты, также реконструкцию варочного, бродильного отделений и цеха сухих кормовых дрожжей, что даст возможность завершить работу по полной утилизации побочных продуктов спиртового производства и увеличить объемы товарной продукции.

Слайд 15 ЗАО «Стройсервис»

В производстве строительных материалов ключевым является предприятие ЗАО «Стройсервис». (Руководитель Хазиев Ильфат Фаязович). Со своей полувековой историей предприятие совершенствует технологию производства и сегодня представляет собой многопрофильный производственно – строительный холдинг.

Слайд 16,17 Построенный новый завод железобетонных изделий с проектной стоимостью в 250 млн. рублей позволил предприятию расширить номенклатуру (производятся: плиты перекрытий, перемычки, фундаментные блоки, лестничные марши и другие). Производя более 15 млн. штук кирпича, за 2011 год совокупный объем деятельности предприятия составил более 850 млн. рублей, из них 620 млн. рублей приходится на строительно-монтажные работы, где всего ими возведено 13,2 тыс. кв.м. жилья по различным программам строительства.

Слайд 18 Розничная торговля

Несмотря на сильнейшую конкуренцию со стороны альтернативной торговли, которая насчитывает по району 230 объектов розничной торговли и 27 объектов общественного питания, также наличия в городе 3-х магазинов федеральной сети «Магнит», магазина «Эссэн» устойчивую динамику роста показывает районное потребительское общество (руководитель Иванова С.И.).

Слайд 19 Совокупный объем деятельности предприятия составил 615 млн. рублей, что на 13% больше по сравнению с 2010 годом. В 2010-2011 годах на предприятии были открыты теплица, колбасный, макаронный, коптильный и сушильный цеха. Дополнительно в 2011 году созданы цеха по переработке рыбы, молока и цех по розливу безалкогольных напитков. Это позволило увеличить объемы собственного производства на 70% и довести их до 57 млн. рублей.

Слайд 20 Нефтедобыча

Добычу нефти осуществляют ОАО «Булгарнефть», ОАО «Нократойл» и ЗАО «Ритек». За 2011 год с нефтяных месторождений нашего района добыто 88 тыс. тонн нефти на сумму 800 млн. рублей в ценах реализации. В прошлом году этими компаниями в местный бюджет уплачено налогов и платежей 1,7 млн. рублей.

Слайд 21

В целом по экономике планируется в текущем году:

- увеличить экономический оборот на 11% до 8,2 млрд. рублей

- добиться роста объема отгруженных товаров не менее, чем на 12% и довести его

до 3,9 млрд. рублей

- обеспечить темп роста средней заработной платы не менее, чем на 15% и довести

ее уровень до 13500 рублей.

Подведение итогов урока

ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

B. Рыболовство, рыбоводство.

C. Добыча полезных ископаемых.

D. Обрабатывающие производства.

E. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

F. Строительство.

G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

H. Гостиницы и рестораны.

I. Транспорт и связь.

J. Финансовая деятельность.

К. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

L. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение.

М. Образование.

N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг.

О. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Р. Деятельность домохозяйств в качестве работодателей.

Q. Экстерриториальные организации.
По этой классификации выделяют 17 видов экономической деятельности, обозначенных латинскими буквами от А до Q и 99 подвидов. Подвиды могут называться отраслями.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Экономическое положение района Цель iconСоциально – экономическое положение города Черногорска за 9 месяцев 2012 года
О внесении изменений в решение Совета депутатов Кежемского района от 29. 12. 2005 №8-50 «Об оплате труда работников муниципальных...
Тема: Экономическое положение района Цель iconТерриториальный орган по чеченской республике (чеченстат) социально-экономическое положение
Социально-экономическое положение Чеченской Республики в 2013 году: Доклад Территориального органа Федеральной службы государственной...
Тема: Экономическое положение района Цель iconПоложение о внутриуниверситетских научных грантах государственного...
В соответствии с Уставом Должанского района, в целях поощрения граждан, трудовых коллективов и организаций за вклад в социально-экономическое...
Тема: Экономическое положение района Цель iconПрограмма социально-экономического развития Чебоксарского района на 2003-2006 годы
Социально-экономическое положение и основные направления развития Чебоксарского района
Тема: Экономическое положение района Цель iconСоциально-экономическое положение галичского района в январе-сентябре 2009 года часть I
Правила определяют основные требования технической эксплуатации железной дороги
Тема: Экономическое положение района Цель iconУрок №21. Тема: сша, Великобритания и Франция в 30-е гг
...
Тема: Экономическое положение района Цель iconПрезентация к повторительно-обобщающему уроку по истории: Тема: «Россия при Петре I»
Дать оценку деятельности Петра I, охарактеризовать экономическое и социальное положение России в годы его правления, и его внешнюю...
Тема: Экономическое положение района Цель iconУрок истории в 9 классе Тема: «На пути к 1917 году. Реформа или революция»
Первой мировой войны на социально-экономическое положение и политическую ситуацию в России; понимания сути «распутинщины» как явления,...
Тема: Экономическое положение района Цель iconПостановление 17 мая 2013 г. №194 п. Долгое Об утверждении Положения...
В соответствии с Уставом Должанского района, в целях поощрения граждан, трудовых коллективов и организаций за вклад в социально-экономическое...
Тема: Экономическое положение района Цель iconРеферат Текст с., рис., табл., источников, прил. Цель работы экономическое...
...
Тема: Экономическое положение района Цель iconДоклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения...
Это определило уменьшение доли населения, живущей за чертой бедности. Улучшалось положение пенсионеров. Стабильное экономическое...
Тема: Экономическое положение района Цель iconМишутина Ольга Леонидовна, ассистент кафедры стоматологии фпк и ппс, кандидат медицинских наук
В соответствии с Уставом Должанского района, в целях поощрения граждан, трудовых коллективов и организаций за вклад в социально-экономическое...
Тема: Экономическое положение района Цель iconВ последние годы в районе наблюдается тенденция сокращения численности...
Ые учреждения. Социально-экономическое положение района оказывает существенное влияние на развитие сферы образования. Основной отраслью...
Тема: Экономическое положение района Цель iconБюллетень новых поступлений за май 2011
Экономическое положение. Экономическая политика. Управление и планирование в экономике. Производство. Услуги. Цены 16
Тема: Экономическое положение района Цель iconРеферат по географии на тему: «Социально- экономическое описание Аргентины»
Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам
Тема: Экономическое положение района Цель iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Характеристики стран (экономическое положение, особенности социального и духовного развития)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск