Тема мероприятия





Скачать 130.94 Kb.
НазваниеТема мероприятия
Дата публикации23.09.2013
Размер130.94 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Физика > Вопрос
ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ

параметры

содержание

Тема мероприятия

Огонь друг или враг?


Автор

Виноградова Светлана Леонидовна

воспитатель группы продленного дня

МОУ Прогимназия № 18 «Родничок»

Основание проведения мероприятия

Реализация авторской программы «Цветок познания»

Цель мероприятия

Приобщение младших школьников к знаниям о правилах пожарной безопасности.

Развитие умения мыслить.

Формирование способности к сотрудничеству

Задачи мероприятия

1. Вовлечь учащихся в интеллектуальное путешествие

2.Организовать практику работы в паре

Участники мероприятия

Учащиеся 1 класса

Возраст учащихся

7-8 лет

Место проведения

класс

Форма

путешествие


Этапы

Организационный момент -1 мин

Целеполагание- 3мин

Основной- 32 мин

Итоговый- 2 мин

Рефлексия- 2 мин


Ожидаемые результаты

-наличие знаний о правилах пожарной безопасности

- наличие умений делать выводы

- наличие навыка совместной работы в парах

Используемая литература

1.Анастасова Л.П., Иванова Н.В., Ижевский П.В. Жизнь без опасностей. Учись быть самостоятельным: Альбом-задачник. – М.: Вентана-Граф, 1998. – 64 с.

2. .«Великие открытия и изобретения» школьный путеводитель .А.Г.Крылов.СПб.:»БКК», 2008

3.Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий 1-2 класс Москва «ВАКО» 2007;

4.Герасимова В.А. Классный час, играючи в начальной школе./М.: Творческий Центр «Сфера», 2005;

5.Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 104с.

6.Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных часов / сост. О.В.Павлова, Г.П.Попова, Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2006. – 143 с.

7.Сюнькова В.Я. Методика преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности». 1-4 кл.: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – 76с.

8.Пожарная безопасность // Интернет портал http://www.pojarnayabezopasnost.ru/dlya-detei/

9.Стихи и загадки по пожарной безопасности // Интернет портал http://gpn.shatura.ru/propoganda/detiipb/index.html

10. Энциклопедия «Наука», М., «Росмэн» , 2007

Раздаточный,

информационный материал

Презентация к занятию; иллюстрации электробытовых приборов к конкурсу «Мозаика»; к конкурсу «Экспериментальная лаборатория: 3 свечи, стакан с песком, стакан с водой, банка. Большие лепестки к цветку познания и маленькие лепестки на столы, ручки, правила работы в паре.




Этап занятия

Содержание этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создание психологической комфортности на занятии

Прежде чем приступить к занятию, давайте поприветствуем друг друга.

Подарите мне свою добрую улыбку, а я подарю свою улыбку вам

Учащиеся положительно настраиваются на предстоящую деятельность.

Целеполагание

Подготовка детей к предстоящей деятельности

– Сегодня мы с вами поговорим на очень важную для всех нас тему. А вот на какую, попробуйте определить сами. И поможет мне в этом Егор Соколов.

слайд 1

-Вы прослушали стихотворение. Подскажите, на какой вопрос мы будем искать сегодня ответ? слайд 2

Сегодня мы с вами постараемся ответить на вопрос:

«Огонь – это наш друг или враг?» слайд 3

-На нашем цветке познания появятся новые лепестки. А какие вы мне скажите сами.

Вывешивает лепесток желтого цвета с надписью «Знания в области правил противопожарной безопасности», дети определяют, за что они смогут заработать эти лепестки

-Какой лепесток? - Как вы думаете, кто его сможет получить?

Вывешивает лепесток розового цвета «За умение мыслить» - Какой лепесток?

-Как вы думаете, кто его сможет получить?

Вывешивает лепесток красного цвета «Способность к сотрудничеству»

-Какой лепесток?

-Как вы думаете, кто его сможет получить?

Итак, огонь – это наш друг или враг?


Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня!

При огне, как при солнце, светло!

При огне и зимой тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.
(варианты ответов детей)

-Огонь это наш друг или враг?

Дети осмысливают предстоящее занятие, ставят перед собой цель заработать те или иные лепестки в цветке познания

Лепесток знаний.

-Тот, кто проявит свои знания в области правил пожарной безопасности

-Тот, кто много знает

- Тот, кто много знает о пожарах

Лепесток умений.
-Тот, кто проявит умение мыслить

- Тот, кто умеет хорошо мыслить


Лепесток качеств.
-Тот, кто умеет сотрудничать

-Тот, кто умеет работать в группе

-Тот, кто умеет работать в паре


Основной

1 станция «Кинотеатр»


2 станция «Мозаика»


Организация интеллектуального путешествия.

Просмотр видеоролика и определение пожароопасной ситуации в повседневной жизни, выяснение причин пожара


Актуализация знаний детей о правилах пожарной безопасности. Выведение правил обращения с электроприборами. Определение пожароопасной ситуации в случае неправильного обращения с ними.


Для того чтобы ответить на поставленный вопрос мы совершим путешествие по стране безопасности. Слайд 4

1 станция «Кинотеатр». Слайд 5

- А что делают в кинотеатре?

Герои нашего фильма попали в опасную ситуацию. Просмотрите этот фильм и подумайте почему?

Просмотр ролика Как вы думаете, в этой ситуации огонь был друг или враг? Почему?

Почему герои попали в эту опасную ситуацию?

2-я станция «Мозаика» Слайд 6

Для того чтобы начать следующее задание я предлагаю вам поработать в парах с соседом по парте. Вы знаете правила работы в паре и будете их соблюдать при выполнении задания.

- Какой знак вы используете, когда будете готовы к ответу?

На каждой парте в конверте разрезанная картинка. За короткое время вам нужно её собрать. У каждого из вас получится иллюстрация с изображением электрического прибора. (настольная лампа, обогреватель, электрическая плита.)

-Что такое электроприборы?

Собрав картинку вам нужно обсудить и доказать, в каких случаях эти предметы на одной и той же картинке могут быть нам полезны, а когда пожароопасны.

Предлагаю проверить задание:

Я буду вам загадывать загадку о предмете и те, у кого получился этот предмет помогут мне с ответом.

1.Греет лучше батареи, Слайд 7

С ним теплей и веселее. (обогреватель)

Докажите, когда этот электроприбор полезен, а когда пожароопасен?

2. Золотая свечка Слайд 8

Заперта в темнице,

Желтая овечка

Под стеклом стучится,

Горница прозрачная

На витом столбе,

Там овечка скачет

По своей избе,

А на кнопочку нажмёшь –

Механизм игры поймёшь:

Вмиг потухнет свечка

И уснёт овечка. (Настольная лампа)

Докажите, когда этот электроприбор полезен, а когда пожароопасен?

3. На железной клумбе Слайд 9

Цветы голубые —

Помогают стряпать

Кушанья любые.

(электрическая плита)

Докажите, когда этот электроприбор полезен, а когда пожароопасен?

-К какому выводу мы пришли?


Фронтальная работа. Каждый ребенок старается показать свои знания и заработать лепестки.

В кинотеатре смотрят фильмы
Ответы детей

-Огонь, враг, потому что случился пожар.

-Герои мультфильма неправильно обращались с огнем, и огонь стал врагом.

- Герои мультфильма были без взрослых и неосторожное обращение с огнем привело к пожару.

Знак готовности при работе в паре (показывают)


Ответы детей

-Электрическими приборами мы называем те приборы, которые работают от электрического тока.

Выполняют задание, знаком готовности работы пары показывают что справились с заданием.
Отгадывают загадку, продумывают ответ.

Обогреватель
Ответы детей

- Это прибор полезен тем, что он дает нам тепло.

-Полезен, когда обогревает наш дом, если холодно.

-Полезен, потому что от него тепло.

- Обогреватель становится пожароопасным, когда мы его оставляем включенным без присмотра.

-Пожарооопасен, если оставим прибор без присмотра, и он может перегреться и воспламениться.

- Если в розетку воткнуто несколько электроприборов, то может произойти замыкание.
Отгадывают загадку, продумывают ответ.

Настольная лампа

Ответы детей

-Этот прибор полезен тем, что он нам дает свет.
- Этот прибор может быть пожароопасен, если стоит вблизи легко воспламеняющихся предметов.

-Может быть пожароопасен, если мы его оставили включенным без присмотра, если вдруг лампочка лопнет, может произойти пожар.

- На включенную лампочку нельзя чтобы попадала вода, тогда она может лопнуть и произойдет возгорание.

-Нельзя на горящую лампочку ложить какие нибудь предметы, например, бумага, она горячая и предметы могут загореться.
Отгадывают загадку, продумывают ответ.
Электрическая плита
Ответы детей

-Этот прибор полезен, потому что на нем мы готовим еду.

- Плита может быть пожароопасна, если мы на ней забыли еду.

- Может быть пожароопасна если оставили без присмотра включенной.

- Может быть пожароопасной, если вблизи стоят легко воспламеняющиеся предметы.
С электроприборами надо правильно обращаться, чтобы огонь не стал нашим врагом. И относиться по особенному к ним нужно, потому что они могут принести человеку не только пользу, но и при неумелом пользовании или их неисправности даже вред и представляют опасность для здоровья и жизни человека.

Станция 3

«Отдыхай-ка»

Физминутка.

Игра на внимание.

Станция 3 «Отдыхай-ка» Слайд 10

Предлагаю встать

Игра называется «Да» и «Нет»

Их я хочу услышать в ответ.

Все внимательно играйте,

Думайте и отвечайте.

Если да - то хлопните

Если нет- то топните

Всем ребятам нужно знать,

Что с огнем нельзя играть.

Это все ребята знают? (Да)
А с огнем они играют?
Для ребят пожары шутка?
Все ли дети тут послушны?
На печи кипит варенье. Слайд 11

Можно ли без разрешенья

детям к печке подбегать,

Чтоб варенье помешать?
Палит листья мальчик Тихон, Слайд 12

У костра он скачет лихо.

Дети дайте мне ответ,

Хорошо ли это?
Под столом играет Света, Слайд 13

Зажигает она свечи.

Дети дайте мне ответ,

Хорошо ли это?
Вова спичками играет, Слайд 14

Мама это запрещает.

Дети дайте мне ответ,

Прав наш Вова или нет?
Непослушный мальчик Вова, Слайд 15

Спичками играет снова.

Пусть мне дети отвечают,

Маму Вова огорчает?
Вот свеча, горит огонь,

Ты огонь попробуй – тронь!

Дайте, дети мне ответ,

Будет больно или нет?
Нам пожар всегда беда? (да)

Друга выручим всегда?

Врать не будем никогда?

Маму слушаем всегда?

Можно спичками играть?

Детям свечи зажигать?

Причиняет огонь зло?

А дает огонь добро?

Ты труслив, когда беда?

Силы жалко для труда?

С огнем всегда ты осторожен?

Что ж завершать игру мне можно?


Да
Нет
Нет
Да

Нет
нет

нет

Нет
Да

Да
Да

Да

Да

Да

Нет

Нет

Да

да

нет

нет

да

да


Станция 4

«Экспериментальная лаборатория»

Выявление способов тушения огня

Станция 4 Слайд 16

А сейчас я предлагаю вам заглянуть в Экспериментальную лабораторию и провести несколько экспериментов с огнем
Эксперимент первый:

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.

- Когда мы зажгли свечи, что мы увидели?

Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться

А что произойдет если уронить свечу?

Объясните, почему?
Эксперимент второй:

В: Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться?

Чего же боится огонь?

А давайте проверим правильность ваших утверждений.

В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который используют для тушения огня. Вы узнаете их? Слайд 17

Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (Ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходит и почему?
А теперь попробуем горящую свечу засыпать песком. Как вы думаете, что произойдет?

Проводим опыт с землей.

Может ли мне кто подсказать для чего здесь стоит цветок. Разве он как- то может нам помочь в тушении свечи?

Давайте попробуем затушить свечу при помощи земли из цветочного горшка.

Эксперимент пятый:

В: А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Если горящую свечу, мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем? Слайд 18

Почему наш огонек через некоторое время погас?


Какой вывод мы с вами можем сделать?

-Как поступить в случае пожара?


-Какую службу для борьбы с пожаром вы знаете?

-По какому номеру вы позвоните?

- Что скажите?



Ответы детей

-огонь
-К огню прикоснуться нельзя, можно обжечься.

- а если уронить свечу может возникнуть пожар

-Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар

-его нужно потушить
-Воды, снега, песка, земли

-Да. Это песок, вода.

-Свеча потухнет

Огонь погас, потому что он боится воды.

-Свеча потухнет. Огонь погас, потому что он боится песка.
Ответы детей

-Огонь также можно потушить и землей. Если у нас ничего нет под руками, мы можем тушить пожар землей из цветочного горшка.


Он гаснет
Без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.
При обращении с огнем мы знаем, что огонь можно тушить разными способами, чтобы не допустить пожара нужно соблюдать правила обращения с огнем.

- если возгорание небольшое можно попробовать затушить пожар самим.

- необходимо сообщить взрослым о пожаре

-пожарную службу

01

Назову адрес, где горит и что горит

Итоговый

Подведение итогов.

Выведение правил пожарной безопасности и правил обращения в службу пожарной безопасности.

-В начале путешествия мы задали себе вопрос, огонь – друг или враг. Как вы думаете сейчас. Слайд 19

Слайд 20-23

- Что нужно для того, чтобы огонь приносил пользу и радость?

Слайд 24

Огонь становится врагом при неосторожном обращении с огнем.

Огонь друг - он согревает, дает свет, тепло, на огне человек готовит пищу.

Нужно правильно с ним обращаться. Соблюдать правила пожарной безопасности. Знать правила тушения огня. Знать номер телефона пожарной службы.

Уметь правильно вызвать пожарную службу в случае пожара.


Рефлексия




Скажите “да” или “нет”

слайд 25 (рисунки детей)

Если вы выбираете да - поднимаете руку.

Я знаю, как пользоваться телефоном. Я знаю, как позвонить в пожарную часть. Я знаю, что сказать.

Я знаю свой адрес и телефон.

Я никогда не наберу 01 ради баловства или шутки. Если у вас получилось 5 “да”, то я за вас спокойна. Вы знаете, как поступить.

Воспитатель:

- Давайте будем соблюдать правила пожарной безопасности. И тогда огонь всегда будет нашим добрым другом.

- Перед вами лепестки к цветку познания. Выберете те лепестки, которые вы сегодня заработали. Поднимите их.

- Почему ты поднял именно эти лепестки? И т.д.


Подпишите на них свое имя.

Если вы честно оценили себя, то эти лепестки зажгутся в нашем цветке познания. Сдайте мне подписанные лепестки

Наше путешествие окончено. Спасибо всем. Слайд 26




Ответы детей:

-Я показал свои знания, отвечая правильно.

- Я часто отвечал

- Я много отвечал, и мои ответы были правильными

-Я легко справлялся с заданием

-Я хорошо отгадывал загадки

-Я хорошо работал в паре

-Работая в паре, мы советовались друг с другом

Дети делают выводы о своей работе на занятии, позитивно оценивают себя.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема мероприятия iconТема мероприятия «Здравствуй, физика!» Цель мероприятия
Охватывает биологию, историю, искусство, архитектуру
Тема мероприятия iconКонспект воспитательного мероприятия. Тема мероприятия
Научить грамотно решать орфографические задачи, связанные с употреблением о-ё после шипящих в словах разных частей речи
Тема мероприятия iconКонспект внеклассного воспитательного мероприятия Тема мероприятия
...
Тема мероприятия iconСценарий внеклассного мероприятия с применением икт тема «Будьте здоровы!»
Номинация: Сценарий внеклассного мероприятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Тема мероприятия iconВнеклассное мероприятие по английскому языку Тема мероприятия «Literary quiz»
Выбор темы внеклассного мероприятия по английскому языку обусловлен ее актуальностью и местом в системе уроков английского языка
Тема мероприятия iconКонспект открытого мероприятия в группе продленного дня Тема: «Путешествие...
Тема: №5 «Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»
Тема мероприятия iconМетодические рекомендации по проведению внеклассного мероприятия...
По проведению внеклассного мероприятия с применением инновационных моделей обучения
Тема мероприятия iconОсновные мероприятия
Мероприятия городских Советов работающей и учащейся молодёжи, посвящённых Дню влюблённых
Тема мероприятия iconМероприятия
Наименование оу, организатора мероприятия моу "Средняя общеобразовательная школа №77 с углублённым изучением английского языка" г....
Тема мероприятия iconМероприятия
Наименование оу, организатора мероприятия моу "Средняя общеобразовательная школа №77 с углублённым изучением английского языка" г....
Тема мероприятия iconСценарий внеклассного мероприятия
За неделю до мероприятия в классе появляется почтовый ящик, в который ребята опускают свои пожелания и поздравления
Тема мероприятия iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Краевые комплексные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия среди населения
Тема мероприятия iconЛитература для написания сценария и подготовки мероприятия
Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного...
Тема мероприятия iconЛитература для написания сценария и подготовки мероприятия
Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного...
Тема мероприятия iconТема внеклассного мероприятия
О проведении регионального этапа всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»
Тема мероприятия iconКонспект воспитательного мероприятия по теме «культура общения. Слова...
Название внеклассного мероприятия, время и место его проведения, количество учащихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск