Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004





Скачать 177.65 Kb.
НазваниеУчебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004
Дата публикации12.07.2013
Размер177.65 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > География > Конспект
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР

Город: Магнитогорск.

ОУ: МС(К)ОУ школа-интернат №4

Учитель: Матвеева Светлана Николаевна

Класс: №3

Тема учебного занятия: Природе нужна твоя помощь!

Продолжительность учебного занятия:45 мин.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:

1)Обобщить и систематизировать знания о живой и неживой природе, защите воздуха и воды от загрязнения, восстановлении лесов, охране редких растений и животных, создании заповедников.

2) Уметь соотносить объекты живой и неживой природы,
Оборудование: для учителя: конспект урока, презентация «Природе нужна твоя помощь!»

Для ученика: карточки со словами, иллюстрации «Воздействие человека на природу», картинки с экологическими правилами, карточки с вопросами, образцы кормушек.

Дидактические материалы к учебному занятию:

1.А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. нач. шк. В 2 ч.Ч. 1.- М . :Просвещение, 2001.

2.Т.Ю.Целоусова, Т.В.Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс.- М.:»Вако», 2004.

3.Л.И.Рудченко. Мир вокруг нас.3 класс: поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова.- Волгоград: Учитель, 2006.

4. ЭУП для начальной школы «Природа, человек, общество», ООО «ДОС» 2004.



Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции


Методы

Методы

Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы


1.Организация начала урока.

2 мин

Подготовка учащихся к работе

Знания

Умения













Организация внимания и внутренней готовности…

Умение организоваться

словесный

фронтальный





Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.
-Садитесь.


Приветствуют учителя и садятся.




Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции


Методы

Методы

Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы


2.Вступительное слово учителя, в котором он подчёркивает значение материала изученного раздела, сообщает цель и план урока;

7 мин

Подготовка учащихся к работе, сообщение темы и плана урока.

Знания

Умения










Знать основные признаки живой и неживой природы, царства живой природы, вспомнить, что изучает наука биология.

Умение лаконично рассказать о том, как устроен мир, что изучает наука биология, работать в группе дружно, сообща.

словесный

фронтальный

индивидуальный




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мы закончили изучение раздела, который называется «Как устроен мир».

Вспомните и перечислите темы этих уроков.
Мы познакомились с неизвестной вам ранее наукой биологией. Что изучает эта наука?
Верно, сообща мы разобрались в том,

-как устроена природа;

-что представляет собой внутренний мир человека;

-что такое общество;

-что изучает наука экология.

Сегодняшний урок мы проведём в форме путешествия экспедиции спасателей Зелёной планеты. На пульт спасателей поступил сигнал бедствия. Чтобы добраться до терпящего бедствие объекта, нужно пройти несколько станций. На каждой станции команда должна ответить на 2 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает 1 пазл. Когда у вас будет 12 пазлов, вы сможете узнать, от кого поступил сигнал бедствия. Для этого нужно собрать из полученных пазлов картинку.

Итак, спасательная экспедиция отправляется в путь.

Дети перечисляют темы раздела «Как устроен мир»:

1.Природа.

2.Человек.

3.Общество.

4.Мир глазами эколога.

5.Природа в опасности!
-Биология – «биос» - жизнь, «логос» - наука.

Класс делится на две команды: «Юные экологи», «Зелёный патруль». Выбирают капитанов.




Этап учебного занятия

Время

Цель:

Компетенции


Методы

Методы

Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы


3. Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих умения, формирующих понятийные знания на основе обобщения фактов, явлений.


28 мин




Знания

Умения







Презентация «Природе нужна твоя помощь».







Расширить имеющиеся знания о том, как устроен мир; обобщить и систематизировать факты и явления; воспитывать санитарно-гигиеническую культуру, любовь к природе.

Знать о различиях живой и неживой природы, царствах живой природы, вспомнить понятия экология, окружающая среда; знать для чего была создана Красная книга, о мерах принятых для охраны природы.

Умение соотносить объекты живой природы по царствам растений, животных, грибов и бактерий, высказывать свою точку зрения, опираясь на знания, полученные на уроках.

словесный

фронтальный

групповойиндивидуальный







Деятельность учителя

Деятельность ученика




1.Станция первая – Объекты природы.

Вопрос для «Юных экологов»:
* Из перечисленных объектов назвать те, что относятся к неживой природе.

а) растения, животные, человек, грибы и бактерии;

б) Земля, Солнце, вода, воздух, человек и всё то, что сделано его руками;

в) небо, облака, дождь, снег, вода, камень, Солнце, Земля;
* Из перечисленных объектов назвать те, что относятся к живой природе.

а) грибы, бактерии, растения, животные, человек;

б) Солнце, Земля, небо, облака, дождь, снег;

в) Солнце, Земля, воздух, вода, человек и все то, что сделано его руками;

Вопросы для «Зелёного патруля»:

* Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:
а) они передвигаются, растут, умирают;

б) они говорят, бегают, прыгают, растут, умирают;

в) они дышат, питаются, растут;
*Животные – это:

а) птицы, звери, рыбы, ящерицы, черепахи, черви;

б) звери, насекомые, змеи, растения, грибы, бактерии;

в) птицы, звери, человек, насекомые, растения, грибы;
2.Станция вторая – Окружающая среда.

Вопрос для «Юных экологов»:
* Что такое окружающая среда?

а) это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем;

б) это всё то, что нас окружает в природе;

в) это совокупность живой и неживой природы;
Вопрос для «Зелёного патруля»:

*Что такое экология?

а) наука об окружающёй среде;

б) наука, которая изучает неживую природу;

в) наука, которая изучает связи между живыми существами и окружающеё средой, о Земле и о законах, по которым мы должны жить.

Физминутка.

Путь нелёгкий. Нужно отдохнуть.
Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.
Отдохнули и снова в путь.
3. Станция третья – Экологическая.

-Перед вами картины воздействия человека на природу.
Задание для « Юных экологов»:

*Выбери картинки, где изображено положительное воздействие на природу, обоснуй свой выбор.
Задание для «Зелёного патруля»:

*Выбери картинки, где изображено отрицательное воздействие на природу, обоснуй свой выбор.
*Отчего загрязняется вода в реках?

а) от использования воды в быту;

б) от использования воды в производстве;

в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм;
4. Станция – Красная книга.
* Назови самую главную причину уменьшения численности животных на Земле.
а) недостаток корма;

б) разрушения мест обитания;

в) охота и браконьерство;
* Красная книга названа так потому, что

а) в ней приведено описание опасных для человека животных;

б) в ней рассказывается о самых красивых животных;

в) красный цвет – сигнал тревоги.
Физминутка.

Мы подошли к речке. Устроим ещё один привал, чтобы отдохнуть.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно:

Вместе – раз,

Это брасс.

Одной, другой –

Это кроль.

Все, как один,

Плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой,

Но не отправимся домой.

5. Станция – Охрана природы.

Мы подошли к самой важной станции.
*Где принимаются самые строгие меры по охране растений и животных?

а) В национальных парках.

б) В заповедниках.

в) В ботанических садах.

г) В заказниках.
* Отметь правильные утверждения.

а) Существуют вредные и полезные животные и растения.

б) Животных можно сохранить, создавая зоопарки.

в) Каждый человек может внести свой вклад в охрану природы.
-А какой вклад в охрану природы можете внести вы, ведь вы ещё дети?
6. Станция – Капитанская.

-А теперь пришло ваше время капитаны!

*- Мы попросим наших капитанов прокомментировать эти экологические правила.

Слайды №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20


Проверяем. Слайды.№21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28.


-Какие ещё правила небыли названы? Дополните.

-Молодцы!

Все станции пройдены. Экспедиция заканчивает свой путь. Если команда уже имеет на руках 10 пазлов, то она может составить картинку. Таким образом, мы узнаем, кому нужна наша помощь.

В случае, когда одна команда уже собрала все пазлы, а другая нет, нужно задать дополнительные вопросы проигрывающей команде.


Дополнительные вопросы:

*Разделить слова на 3 группы: живая природа, неживая природа, сделанные человеком.

ткань дерево гора шалаш лось

цветок дом камни карась автомашина

растение снег гриб солнце бабочка

дождь акула грач вода звёзды

кустарник

* Как ты поведешь себя, если встретишь в лесу змею, кабана или лося?

а) Буду громко звать на помощь;

б) Постараюсь отогнать это животное;

в) Постараюсь вести себя так, чтобы животное меня не заметило, осторожно уйду с этого места.

* Если встретишь в лесу зайчонка, то

а) понаблюдаешь за ним издалека и уйдешь

б) возьмешь его на руки, чтобы лучше рассмотреть

в) заберешь его домой
* В лесу во время экскурсий следует ходить по тропинкам, чтобы

а) не вытоптать траву под деревьями;

б) не терять друг друга из вида;

в) не споткнуться о корни, коряги, камни.


1.Станция первая – Объекты природы.

Команды получают задания на листочках, совещаются, отвечают на вопрос и доказывают свою точку зрения.

Ответ «Юных экологов»:

*Из перечисленных объектов назвать те, что относятся к неживой природе.
в) небо, облака, дождь, снег, вода, камень, Солнце, Земля;

*Из перечисленных объектов назвать те, что относятся к живой природе.

а) грибы, бактерии, растения, животные, человек.

Ответ «Зелёного патруля»:

* Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:

в) они дышат, питаются, растут;
*Животные – это:

а) птицы, звери, рыбы, ящерицы, черепахи, черви;
После небольшой подготовки каждая команда называет свой ответ. За каждый правильный ответ учитель выдаёт пазл.

2.Станция вторая – Окружающая среда.

Ответ «Юных экологов»:

* Что такое окружающая среда?

а) это всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем;
Ответ «Зелёного патруля»:

*Что такое экология?

в) наука, которая изучает связи между живыми существами и окружающеё средой, о Земле и о законах, по которым мы должны жить.

Все вместе выполняют упражнения.


3. Станция третья – Экологическая.

Проверяем правильность выбора ответов наглядно.

Слайды №2, №3, №4, №5, №6-отрицательное воздействие на природу.

Слайды №7, №8, №9, №10, №11-положительное воздействие на природу.

За правильный выбор команды получают пазлы.
*Отчего загрязняется вода в реках?
в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм;


4. Станция – Красная книга.

* Назови самую главную причину уменьшения численности животных на Земле.

б) разрушения мест обитания.


Красная книга названа так потому, что

в) красный цвет – сигнал тревоги.
Обе команды отвечают на одинаковые вопросы. Затем команда, давшая правильный ответ получает пазл.

Все вместе, дружно показываем движения при плавании.

5. Станция – Охрана природы.

*Где принимаются самые строгие меры по охране растений и животных?

б) В заповедниках.


* Отметь правильные утверждения.

в) Каждый человек может внести свой вклад в охрану природы.

-Когда мы посещаем лес и другие уголки природы нужно, выполнять экологические правила поведения на природе.


6. Станция – Капитанская.

* Не разжигать костры.

*Можно фотографировать.

*Передвижение на велосипеде запрещено.

*Не рвать цветы.

*Выгул собак запрещён.

*место для отдыха.

*Не шуметь.

*Нельзя собирать грибы.

Возможные дополнения детей:

*Не ломать ветки.

*Не разорять птичьи гнёзда.

*Не брать из леса диких животных и их детёнышей.

*Не лови насекомых.
Дети, которые собрали 10 пазлов, составляют картинку.

Другая команда отвечает на оставшиеся вопросы, если это необходимо.
Дополнительные вопросы:

Слова, напечатанные на карточках, участники раскладывают в три группы. Проверка по слайду № 18.


* Как ты поведешь себя, если встретишь в лесу змею, кабана или лося?

в) Постараюсь вести себя так, чтобы животное меня не заметило, осторожно уйду с этого места.


* Если встретишь в лесу зайчонка, то

а) понаблюдаешь за ним издалека и уйдешь

* В лесу во время экскурсий следует ходить по тропинкам, чтобы

а) не вытоптать траву под деревьями.



Этап учебного занятия

Время

Цель:

Компетенции


Методы

Методы

Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы


4.Подведение итогов.

5мин

Проверить знания видов животных и растений Челябинской области, занесённых в Красную книгу. Обобщить имеющиеся знания по разделу. Подвести итог урока.

Знания

Умения










Знать виды животных и растений Челябинской области, занесённых в Красную книгу.

Рассказать об исчезающих растениях и животных;

обобщать и делать выводы.

словесный

фронтальный


Презентация «Природе нужна твоя помощь!»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Итак, команда победительница собрала картинку. Ответьте, от кого вы получили сигнал бедствия?

-От кого получила сигнал бедствия вторая команда?


-Награждается команда ( ? ),ставшая победительницей. Молодцы!

Хорошие знания показали ребята второй команды, но их знания оказались не совсем полными.
-Ребята, урок подошёл к концу. Что вам в нём понравилось?

-Что нового вы узнали?


Дети демонстрируют готовую работу, проверяют по слайдам.
На картинке изображён журавль. Он занесён в Красную книгу. На второй картинке белый медведь.

Слайды № 29,30.




Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции


Методы

Методы

Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы



8.Домашнее задание.


3 мин

Заинтересовать, чтобы детям хотелось внести свой ощутимый вклад в охрану природы.

Знания

Умения

Делать кормушки для птиц.

словесный

практический

индивидуальный







Актуализировать знания




словесный

индивидуальный





Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Дома с помощью родителей сделайте кормушку для птиц и повесьте её в ближайшем парке.

Кормушки могут быть разными. Главное, чтобы она была безопасной и удобной. (Учитель демонстрирует образцы кормушек).

Не забывайте ежедневно подсыпать туда корм.

Дети рассматривают образцы кормушек.

Запись в дневнике.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconУчебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова,...
Дать понятие об экологии – как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека...
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconУчебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М.: Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова,...
...
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconТесты по обучению грамоте, в 2 частях, 1 класс, М: Экзамен, 2010....
Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо.– М.: Вако, 2011
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconПоурочные разработки по русскому языку. 10 класс
Золотарева И. В., Дмитриева Л. П. Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс. Программы 34 и 68 часов. М.: «Вако», 2003, 224...
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconПрограмма «окружающий мир» (для четырёхлетней начальной школы)
Мир вокруг нас: учебник для 1 кл нач шк – М.: Просвещение, ао «Московские учебники», 2005
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconРабочая программа «Окружающий мир»
Учебник: Плешаков А. А. Окружающий мир: 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе,...
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconУрока проектная задача окружающий мир, технология по теме: «Московский кремль»
Учебник: «Окружающий мир» 2 класс, А. А. Плешаков, М: «Просвещение», «Технология» 2 класс,М: «Просвещение»
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconРабочая программа по учебному курсу «Окружающий мир» (3 класс)
Учебник «Окружающий мир», А. А. Плешаков. «Просвещение», аоа «Московские учебники», Москва 2012 г
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебник Коровин В. Я., Коровина. Журавлев. Литература 5 кл. М. «Просвещение» 2007 г Методическое пособие И. В. Золотарева, Н. В....
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconН. В. Егорова Литература 6 класс: Поурочные разработки к учебникам-хрестоматиям...
...
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconМинобрнауки России
Волков В. А. Универсальные поурочные разработки по физике: 11 класс. М.: Вако, 2009. 464с
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconМетодическое пособие по учебнику А. А. Плешакова,Т. В. Казачек, Волгоград...
Инструкция в компьютерном классе для заведующего кабинетом и учителя информатики; Техника безопасности в компьютерном классе
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconС. Ю. Шигина, кандидат филологических наук доцент
Волков В. А. Универсальные поурочные разработки по физике: 11 класс. М.: Вако, 2009. 464с
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconМетодическое пособие для учителя по истории Древнего мира. М.: Просвещение...
Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования (2004 г.). Программа составлена на основе...
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconКоммуникативная культура педагога
Волков В. А. Универсальные поурочные разработки по физике: 9 класс. 2-е изд., перераб и доп. М.: Вако, 2010. 368 с
Учебник для 3 кл нач шк. В 2 ч. Ч. М. Просвещение, 2001. Т. Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. Поурочные разработки по курс «Окружающий мир». 3 класс. М.:»Вако», 2004 iconУчебник для 1 кл нач шк М.: Просвещение, ао «Московские учебники»,...
Мир вокруг нас: учебник для 1 кл нач шк – М.: Просвещение, ао «Московские учебники», 2005


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск