Озеро Байкал





Скачать 76.43 Kb.
НазваниеОзеро Байкал
Дата публикации07.01.2015
Размер76.43 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат
МОУ Мурманский политехнический лицей

Секция: природоведение

Реферат на тему:

«Озеро Байкал»



Выполнила: ученица 5 «Б» класса


Шмелёва Александра

Научный руководитель:

Арефьева Антонина Николаевна –

преподаватель физики



Мурманск


2011/12 уч. год

Оглавление
Аннотация……………………………………………………………………....3

Введение. ……………………………………………………………………....4

Основная часть………………………………………………………………...5

1.Происхождение названия…………………………………………………...5

2.Особенности озера…………………………………………………………..6

3.Местоположение…………………………………………………………….6

4.Обитатели…………………………………………………………………….7

5.Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК)…………………8
Заключение……………………………………………………………………10

Список литературы………..………………………………………………….11

Приложение…………………………………………………………………...12

Аннотация
Реферат под названием «Озеро Байкал» Шмелёвой Александры Игоревны посвящён экологическому состоянию озера Байкал. Предметом исследования являются природные условия, флора и фауна озера Байкал. Работа была проведена на основании изученных статей в интернете и литературы. Был собран материал об озере Байкал.

Многие люди не обращают внимания на главную причину загрязнения зарождающегося моря. На всём свете нет такого озера, как Байкал.
Предмет исследования: экология на территории озера Байкал.

Введение

Исследование озера Байкал является актуальным, так как нужно следить за экологическим состоянием природы.
Цель работы:

привлечь внимание правительства к рассмотрению вопроса о закрытии БЦБК.
Задачи:

- привлечь людей к защите экологии озера Байкал;

- предложить свои варианты по устранению БЦБК, как главного загрязнителя озера.
Объект исследования: озеро Байкал.
Метод исследования: анализ материалов ИНТЕРНЕТ и печатных изданий.

Основная часть
Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода необыкновенно прозрачна, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух; цвет у неё нежно-бирюзовый, приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины…
Мифы и легенды о Байкале

Существует легенда, что у батюшки Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочь-Ангара, все они втекали в отца, дабы пополнять его воды, но вот его дочь полюбила реку Енисей и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это отец Байкал кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял её. Эта скала, называемая Шаман-камень, находится у истока Ангары и считается её началом.

В другой вариации легенды сказано, что у Байкала была единственная дочь — Ангара. Она влюбилась в Енисей и решила сбежать к нему. Байкал, узнав об этом, попытался преградить ей путь, кинув к истоку Шаман-камень, но Ангара побежала дальше, тогда Байкал послал за ней в погоню своего племянника — Иркута вдогонку, но он пожалел Ангару и свернул с пути. Ангара встретилась с Енисеем и потекла дальше вместе с ним
1. Происхождение названия

В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы в древних хрониках именовали его "Бэйхай" – "северное море", эвенки называли его Ламу – "море", бурят-монголы – "Байгаал-далай" – "большой водоем". Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" – слово тюрко-язычное, происходит от "бай" – богатый, "куль" – озеро, что значит "богатое озеро". Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название "Ламу". После выхода отряда Курбата Иванова на берег озера русские перешли на бурятское название "Байгаал". При этом они лингвистически приспособили его к своему языку – Байкал, заменив характерное для бурят "г" на более привычное для русского языка "к".
2. Особенности озера

Считается, что российское озеро Байкал – самое древнее озеро на Земле. Некоторые ученые считают, что ему около 25-30 миллионов лет. Большинство озер, особенно ледникового и старинного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год.

С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным.

Байкальская вода удивительно чиста. Весной можно увидеть даже то, что находится на глубине 40 метров. В воде озера высокое содержание кислорода. Когда-то вода из озера Байкала считалась целебной.

Объём воды в Байкале – 23000 км³. Так же считается, что Байкал самое огромное хранилище пресной воды на планете.

В озеро впадает 336 рек и ручьёв, а вытекает единственная река – Ангара.
3. Местоположение
Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Его глубина достигает 1637м. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 453 метра выше. Площадь водной поверхности Байкала — что примерно равна площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

4. Обитатели
Всего на побережье Байкала обитает около 2500 видов животных и 700 видов растений.

Многочисленная и разнообразная флора, и фауна Байкала на 60% состоит из уникальных и редко встречающихся животных и растений.
1) Флора Байкала

На берегах озера можно встретить удивительное ходульное дерево, которые возвышаются над землей на 2-3 метра, и стоит на своих могущественных корнях, как будто живое и сейчас сделает свой шаг в бесконечность.

Одно из самых известных деревьев – сибирский кедр. Это дерево вечнозеленого типа, которое достигает до 44 метров в высоту и 1,8 метров

в диаметре ствола.
2)Фауна Байкала

В Байкале обитают 52 вида рыб. Вот некоторые из них.

Омуль – небольшая рыбка, живущая только здесь. Осётр – рыба семейства осетровых, обитающих в пресных водах. Ещё в Байкале обитает рыбка – хариус. В природе существуют два вида хариусов, это европейский хариус и сибирский хариус. В принципе, сибирский хариус довольно хорошо отличим от европейского хариуса. Надо отметить, что сибирский хариус имеет большой размер и у него ярко выражены зубы. Что касается окраски, то сибирский хариус темнее своего родственника. Маленькая рыбка – голомянка, которая внешне представляет собой рыбу без чешуи и пузыря плавательного типа, ее тело на 35 % состоит из жира.
На 30 островах Байкала гнездятся довольно агрессивные чайки, беркуты, живущие в горах, а иногда на равнинной местности. А так же гоголи, скопы и орланы - белохвосты.

На каменистых берегах можно увидеть лёжки байкальской нерпы – единственного млекопитающего, которое обитает в озере. Живут они около 55 лет. Средняя длина тела взрослой нерпы — 165 см (от конца носа до конца задних ластов). Вес от 50 до 130 кг, самки по массе больше самцов.

В горной тайге Прибайкалья встречается самое маленькое парнокопытное животное – кабарга. А так же обитают множество разновидностей семейства оленевых: косули, лоси, северные олени, изюбри и т.п.
5. БЦБК
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) — промышленное предприятие, расположенное в городе Байкальске, на юге восточного берега озера Байкал. Предприятие получило широкую известность как крупнейший источник загрязнения Байкала. БЦБК отравляет вокруг себя воздух, воду и землю.
1)Экологическое воздействие. Протесты против возобновления работы комбината

Байкальский ЦБК до осени 2008 года являлся одним из основных загрязнителей воды озера Байкал. По данным природоохранной организации «Гринпис», Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тыс. кубометров сточных вод. По данным Евгения Шварца, директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России, объём сбросов предприятия в 2008 году составил 27 млн. 5300 тонн, а с 1999 по 2007 годы, когда комбинат работал на полную мощность, — в пределах 36 млн. 800 тыс.-48 млн. 200 тыс. тонн ежегодно. В ходе погружения глубоководных аппаратов «Мир» в июле 2010 года в месте выхода сточных труб комбината на глубине 33 м были обнаружены опасные соединения хлора.

Заключение
Учитывая уникальность озера нужно не засорять и не загрязнять Байкал.

На его берегах можно установить заказник, заповедник для более благоприятных условий животным.

Важно привлечь внимание экологических организаций. А также установить контроль над частными сооружениями ЦБК и в идеале перенос его на другое место.

Список литературы
1. «Энциклопедия дошкольника и младшего школьника; часть2 – Чудеса Света»

2. http://baikal.net

3. http://baikal.irkutsk.ru/php/statya.php?razdel=baikal&nomer=17.txt

4. http://www.lake-baykal.ru/baikal12.php

Приложение

Глоссарий
Эвенки – сибирский малочисленный коренной народ

Бурят - монголы – народ в Российской Федерации, Монголии и Китае.

Курбат Иванов – тобольский казак, первооткрыватель озера Байкал.

Заказник – охраняемая природная территория, на которой под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Озеро Байкал iconОзеро Байкал
Многие люди не обращают внимания на главную причину загрязнения зарождающегося моря. На всём свете нет такого озера, как Байкал
Озеро Байкал iconТема урока : «Озеро Байкал»
Оснащение урока: физическая карта России; видеофильм «Байкал»; тсо, картины о Байкале; наборы открыток: «Птицы Байкала», «Флора Байкала»;...
Озеро Байкал iconОзеро Байкал- жемчужина России. Цели урока: Образовательные
Учитель: Среди заснеженных хребтов на самой окраине Северной Азии лежит это огромное пресноводное озеро. Древнее. Чистое. Самое глубокое...
Озеро Байкал iconОзеро Байкал- жемчужина России. Цели урока: Образовательные
Учитель: Среди заснеженных хребтов на самой окраине Северной Азии лежит это огромное пресноводное озеро. Древнее. Чистое. Самое глубокое...
Озеро Байкал iconОзеро Байкал – жемчужина России
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Озеро Байкал iconУрок «Байкал – уникальный уголок России»
...
Озеро Байкал iconОзеро Байкал Жемчужина Сибири
Цель урока: Показать уникальность природы. Раскрыть причины уникальности. Познакомить с историей открытия и изучения озера. Рассмотреть...
Озеро Байкал iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дадут определение понятиям:, озеро, озёрная котловина, проточное озеро, бессточное озеро, пруд
Озеро Байкал iconКонкурс ученических рефератов «Кругозор»
Байкал- одно из интереснейших природных объектов Сибири, вообще на планете. Озеро, возникшее 20- 25 млн лет назад является поистине...
Озеро Байкал iconАрыс, горько-соленое самосадочное озеро в Казахстане, в западной...
Аверн (Авернийское озеро), озеро в Кампании (Италия), совр. Аверно. В древности считалось одним из входов в Аид
Озеро Байкал iconСчитаю
России, а всего мира. Многих людей планеты это озеро привлекает своей неповторимой красотой и уникальной чистотой своих вод. Байкал...
Озеро Байкал iconУрок конференция «Что в имени твоем, Байкал?»
Сформировать образное представление об озере Байкал как своеобразном природном комплексе, показать его значение
Озеро Байкал iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всем известны красоты горного Алтая, Байкал, живописные озёра Карелии, но и у нас в Западной Сибири есть уникальные природные объекты,...
Озеро Байкал iconПоложение о проведении конкурса «байкал жемчужина россия»
Конкурс «байкал – жемчужина россии» проводится совместно кафедрами менеджмента (имэк) и геологии (ипп) фгбоу впо «Югорский государственный...
Озеро Байкал iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «байкаловедение»
Байкал, но и на сознательную природоохранную активность учащихся. Знания о флоре и фауне Байкала, географии озера и его жителях не...
Озеро Байкал iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программное содержание: познакомить детей с заповедными местами Таманского полуострова: Таманская Швейцария, Дубовый рынок, Мыс «Железный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск