Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1





Скачать 112.65 Kb.
НазваниеРабочая программа дисциплины од. А. 07. 1
Дата публикации28.02.2015
Размер112.65 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Химия > Рабочая программа


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева

Сибирского отделения Российской академии наук

(ФГБУН ИГМ им. В.С. Соболева СО РАН)

УТВЕРЖДАЮ

Директор Института

Председатель Ученого совета

академик____________ Н.П. Похиленко

«_____»_____________2013 г.

М.П.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОД.А.07.1
Состав и петрология мантии и ядра Земли

(наименование дисциплины)
образовательной программы по выбору аспиранта послевузовского профессионального образования (аспирантура)
по специальности
25.00.04- Петрология и вулканология

(шифр и наименование специальности)

Новосибирск

2013

Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; паспорта специальностей научных работников, учебного плана подготовки аспирантов ИГМ СО РАН по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности 25.00.04 –петрология, вулканология (шифр и наименование специальности), программы-минимум кандидатского экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 08.10.2007 г. № 274.

Составители рабочей программы

д.г.м.н. ________________________________________ К.Д. Литасов

(должность, ученое звание, ученая степень) (подпись) (Ф.И.О.)

Рабочая программа утверждена на заседании Ученого совета ______________________ факультета (наименование факультета)

«___» _____________ 20__ г., протокол №___
Председатель Ученого совета __________________ _____________________

(подпись) (ФИО)

СОГЛАСОВАНО:

Зав. кафедрой _____________ академик Н.Л.Добрецов

(подпись) (Ф.И.О.)
Декан факультета ___ член-корр РАН В.А.Верниковский

(подпись) (Ф.И.О.)
1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины являются: а) формирование у аспирантов углубленных профессиональных знаний о физико-химических свойствах вещества в условиях сверхвысоких давлений и температур, характерных для мантии и ядра Земли, б) систематика знаний о внутреннем строении, эволюции и динамике Земли и планет на основании новейших научных представлений.

(Указываются цели освоения дисциплины)

2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура)

Данная дисциплина относится к группе дисциплин по выбору аспиранта образовательной компоненты ООП ППО (в соответствии с Федеральными государственными требованиями (ФГТ)). Содержание дисциплины базируется на знаниях, приобретенных в курсах геодинамики, минералогии и петрографии изверженных и метаморфических пород, геохимии, кристаллографии и кристаллохимии. В рамках дисциплины углубляются представления по петрологии магматических пород глубинного происхождения, дается представление о связи между физическими свойствами минералов и горных пород с их составом и геохимическими характеристиками, а также о термодинамических и квантово-механических основах поведения вещества в условиях сверхвысоких давлений и температур.
3. Требования к уровню подготовки аспиранта, завершившего изучение данной дисциплины

Аспиранты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

- иметь представление: о формировании, составе и строении Земли и тел Солнечной Системы; ранней эволюции и дифференциации Земли, образовании ядра и магматического океана; мантийной конвекции, мантийных плюмах и особенностях субдукции литосферных плит; минералогии мантии, составе современной верхней и нижней мантии и ядра, глубинных ксенолитах и сверхглубинных включениях в алмазах; ограничениях в точности получения и разнообразии интерпретации геофизических, геохимических и петрологических данных о внутреннем строении и составе Земли;

- знать и применять: методы экспериментального и теоретического моделирования вещества при высоких давлениях и температурах, современные аналитические методики, применяемые для исследования природных и экспериментальных образцов;

- уметь: производить основные расчеты термодинамических и геохимических параметров исходных веществ и реагентов при твердофазных реакциях и плавлении модельного вещества мантии Земли, рассчитывать уравнения состояния минералов в условиях высоких давлений, строить двойные и тройные диаграммы составов и РТ-диаграммы основных минеральных ассоциаций при высоких давлениях и температурах; излагать в устной и письменной форме результаты своего исследования и аргументировано отстаивать свою точку зрения в дискуссии.
4. Объем дисциплины и виды учебной работы
Общая трудоемкость дисциплины составляет _2_ зачетных единицы __72_____ часа.

Вид учебной работы


Объем часов / зачетных единиц

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)




в том числе:




Лекции

18

Семинары




практические занятия




Самостоятельная работа аспиранта (всего)

54

Вид контроля по дисциплине

экзамен


5. Разделы дисциплины и виды занятий



п/п

Название раздела
дисциплины

Объем часов / зачетных единиц

Всего ауд. часов

из них

Самостоят. работа

лекции

семинары

практич. занятия

1

Общие сведения о составе и строении мантии и ядра Земли

2

2







6

2

Физико-химические свойства вещества при высоких давлениях

2

2







6

3

Методы исследования вещества при высоком

2

2







6

4

Образование Солнечной Системы

2

2







6

5

Образование и эволюция Земли

2

2







6

6

Состав и строение мантии Земли

2

2







6

7

Глубинная динамика мантии Земли

2

2







6

8

Ядро Земли

2

2







6

9

Взаимодействие на границе ядро-мантия и процессы в слое D’’

2

2







6


6. Содержание дисциплины:

(Раздел, тема учебного курса, содержание лекции)


  1. Общие сведения о составе и строении мантии и ядра Земли. История открытыя и попытки интерпретации фазовых границ при высоких давлениях в 50-70-х годах.

  2. Физико-химические свойства вещества при высоких давлениях. Сейсмические свойства минералов и структура Земли. Термодинамика, уравнение состояния, упругие характеристики, фазовые переходы при высоких РТ параметрах.

  3. Методы исследования вещества при высоком давлении. Экспериментальная техника. Многопуансонные аппараты и алмазная ячейка. Спектроскопия минералов. Техника измерения упругих свойств. Измерение магнитных и электронных свойств. Измерение деформаций и реологии пород. Теоретические методы расчета из первых принципов. Косвенные изотопно-геохимические методы исследования вещества при высоких давлениях.

  4. Образование Солнечной Системы. Происхождение элементов, зерна досолнечной пыли, распространенность элементов в солнечной системе, солнечная небула. Классификация метеоритов, хондриты и Са-Al-включения. Состав, структура и изотопный состав органического вещества метеоритов. Ахондриты, железные и железо-каменные метеориты. Конденсация и испарение материала Солнечной Системы. Образование планет. Характеристика состава планет Солнечной Системы и их спутников. Кометы, межзвездная пыль. Космическая изотопия и геохронология.

  5. Образование и эволюция Земли. Аккреция Земли и первичная дифференциация. Состав и дифференциация Земли до и после образования Луны во время гигантского взрыва. Образование ядра. Магматический океан. Гипотезы происхождения воды и образования океанов.

  6. Состав и строение мантии Земли. Космохимические оценки состава мантии Земли. Сйсмологические оценки состава мантии Земли. Минералогия Земли – фазовые переходы и состав нижней мантии. Минералогия мантии. Летучие компоненты и микроэлементы. Мантийные неоднородности по данным изучения океанических базальтов. Мантийные породы на поверхности Земли. Перидотитовые массивы, офиолиты и перидотиты океанического дна. Мантийные ксенолиты, алмазы и включения в них. Благородные газы и их изотопия. Распределение летучих компонентов в мантии Земли. Экстракция расплава и неоднородность литосферы. Распеределение редких элементов при высоких давлениях и температурах.

  7. Глубинная динамика мантии Земли. Физические основы мантийной конвекции. Лабораторные и численные методы моделирования мантийной конвекции. Температура, тепловой поток и энергетика мантии Земли. Субдукция и ее роль в изменении состава верхней и нижней мантии. Конвективное перемешивание мантии. Эволюция состава мантии Земли во времени. Плитная тектоника во времени и механизмы образования континентальной коры. Термическая эволюция мантии и Земли. Мантийные плюмы. Горячие точки и аномалии плавления мантии. Химическая геодинамика.

  8. Ядро Земли. Общие представления о составе и строении ядра. История открытия внешнего и внутреннего ядра. Образование металлического ядра по геохимическим данным. Методы исследования ядра Земли (геофизические, экспериментальные, теоретические). Дефицит плотности и легкие элементы в составе ядра. Фазовая диаграмма железа и его соединений с легкими элементами. Температура на границах раздела. Увеличение размера внутреннего ядра. Анизотропия внутреннего ядра. Модели магнитного поля и геодинамо. Энергетика и тепловая эволюция ядра. Потоки вещества в ядре, тепловая и химическая конвекция вещества. Смена полярности магнитного поля. Динамика внутреннего ядра.

  9. Взаимодействие на границе ядро-мантия и процессы в слое D’’. Постперовскитовая фаза. Модели взаимодействия силикатов с расплавленным и твердым железом. Возможность субдукции до границы ядро-мантия. Роль ядра в образовании мантийных плюмов.


7. Самостоятельная работа аспирантов

Подготовка обзоров литературы по актуальным проблемам петрологии мантии и ядра Земли с использованием новейших отечественных и зарубежных публикаций.

(Приводятся виды самостоятельной работы обучающегося, порядок их выполнения
и контроля, учебно-методическое обеспечение (возможно в виде ссылок) самостоятельной работы по отдельным видам дисциплин)

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

8.1. Основная и дополнительная литература

а) основная литература

  1. Рингвуд А.Е. Состав и петрология мантии Земли (Пер. с англ. М., Недра, 1981. Пер. изд.: США, 1975).

  2. Добрецов Н.Л., Кирдяшкин А.Г., Кирдяшкин А.А. Глубинная геодинамика. 2-изд., доп. и перераб. – Новосибирск: Изд-во СО РАН. Филиал "Гео", 2001. – 409 с.

  3. Добрецов Н.Л. Основы тектоники и геодинамики. Учебное пособие // Новосибирск, Изд. НГУ, 2011, 492 с.

  4. Anderson, D.L. Theory of the Earth, Blackwell (1989).

  5. Treatise on Geochemistry, Ed. Holland H.D., Turekian K.K., 10 volumes set, 2003. V.1 Meteorites, Comets, and Planets, V.2 Mantle and Core.

  6. Treatise on Geophysics, Ed. Schubert G., 10 volumes set.

  7. Anderson, D.L. New Theory of the Earth. Cambridge University Press. (2007).

  8. Stacey, F.D., Davis, P.M., Physics of the Earth, 4th edition. Cambridge University Press, Cambridge, UK, 2008, 532 pp.


б) дополнительная литература

  1. Жарков В. Н., Калинин В. А., Уравнение состояния твердых тел при высоких давлениях и температурах, Наука, Москва, 1968.

  2. Жариков. В.А.Основы физико-химической петрологии. Изд.МГУ,1976.

  3. Жариков В.А. Основы физической геохимии PDF. М.: Изд-во МГУ, 2005. - 654 с.

  4. Колл. авторов. Петрография и петрология магматических, метаморфических и метасоматических горных пород. Под ред. В.С. Попова и О.А. Богатикова. М.,«Логос»,2001.

  5. Добрецов Н.Л. Введение в глобальную петрологию. – Новосибирск: Наука, 1980

  6. Nixon, P.H. Mantle xenoliths: J. Wiley & Sons, (1987). 844p.

  7. Foulger, G.R. Plates vs. Plumes: A Geological Controversy. Wiley-Blackwell. (2010).


8.2. Перечень тем рефератов


  1. Состав и строение тел Солнечной Системы.

  2. Классификация метеоритов и их роль при оценке состава Земли.

  3. Экспериментальные методы изучения вещества при высоком давлении.

  4. Состав и эволюция субконтинентальной литосферной мантии.

  5. Кимберлитовый магматизм и образование алмазов.

  6. Состав переходного слоя и нижней мантии. Происхождение сверхглубинных алмазов.

  7. Субдукция литосферных плит и ее роль в динамике мантии Земли.

  8. Мантийные плюмы и их особенности.

Образование луны, ядра Земли, магматический океан и первичная дифференциация.

  1. Роль летучих компонентов для динамики процессов в мантии Земли.

  2. Состав и динамика ядра Земли.

  3. Реакционные процессы на границе ядро-мантия.




  1. Материально-техническое обеспечение дисциплины

ИГМ СО РАН располагает необходимыми помещениями для проведения лекционных, семинарских и практических занятий. Имеются библиотечные и Интернет ресурсы для самостоятельной работы.

________________________________________________________________________________

(Указывается материально-техническое обеспечение данной дисциплины)

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

за _________/_________ учебный год
В рабочую программу ____________________________________________________________

(наименование дисциплины)

Для специальности (тей) __________________________________________________________

(номер специальности)

Вносятся следующие дополнения и изменения:

Дополнения и изменения внес _____________________________________________________

(должность, ФИО, подпись)
Рабочая программа пересмотрена и одобрена на заседании Ученого совета Института
«___» _______________ 20___ г.
Председатель Ученого совета __________________ _____________________

(подпись) (ФИО)


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины ФИЛОСОФИЯ
Рабочая программа включает в себя определение целей освоения дисциплины; места дисциплины (модуля) в структуре ООП бакалавриата
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины Международное право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Международное право» подготовлена Яблоковым Е. К., старшим преподавателем кафедры общественных...
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины Профессиональная этика (наименование...
Рабочая программа учебной дисциплины «Профессиональная этика» подготовлена Слободян Л. Д. старшим преподавателем кафедры общественных...
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины финансовое право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Финансовое право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины парламентское право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Парламентское право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины экологическое право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Экологическое право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины трудовое право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Трудовое право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины гражданское право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Гражданское право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины коммерческое право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Коммерческое право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины предпринимательское право (наименование...
...
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины жилищное право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Жилищное право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины избирательная система в РФ (наименование...
...
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины уголовное право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Уголовное право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины муниципальное право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Муниципальное право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины административное право (наименование...
Рабочая программа учебной дисциплины «Административное право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Рабочая программа дисциплины од. А. 07. 1 iconРабочая программа дисциплины семейное право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Семейное право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск