Тезисы доклада





Скачать 77.24 Kb.
НазваниеТезисы доклада
Дата публикации24.08.2014
Размер77.24 Kb.
ТипТезисы
100-bal.ru > Информатика > Тезисы
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА—ЗАЛОГ УСПЕХА.

Быкова Елена Алексеевна (elisaveta07-61@mail.ru)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №107» (МОУ «СОШ №107»)

Город Барнаул

Аннотация

Статья раскрывает возможности использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы в условиях модернизации образования.

Use of information technologies at lessons of German language - the keystone to success

Bikova Yelena Alexeyevna(elisaveta07-61@mail.ru)

Municipal general educational establishment " high school №107 "

Barnaul

Abstract:

“Article opens opportunities of use of information technologies in teaching and educational process of a comprehensive school in conditions of modernization of education”

Тезисы доклада

Сегодня многие ученики имеют дома компьютеры и владеют широким кругом компьютерных навыков благодаря урокам информатики. Передо мной, учителем с двадцатипятилетним стажем, осуществляющим педагогическую деятельность в условиях модернизации образования, информатизации, встала задача по-новому организовывать учебный процесс, т. е. добавить использование ИКТ. В связи с этим я ощутила потребность в дальнейшем самообразовании, самосовершенствовании.

Знания педагогических и информационных технологий, полученные во время прохождения курсовой подготовки (АКИПКРО, ФПК и ППРО БГПУ по программе подготовки пользователей ПК, ТУСУР по направлению «Информационные технологии», программа «Офисные технологии»), материально-техническая оснащенность школы позволили мне не только использовать готовые материалы, но и готовить их вместе с учащимися.

Я учу школьников немецкому языку. Методы создания проектов, презентаций, использование CD, слайдов, клипов позволяют делать обучение более интересным, наглядным, содержательным. Используемый интерактивный материал очень красочный, презентабельный. Заранее созданная презентация заменяет классную доску для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях при объяснении нового материала или, наоборот, как итоговый продукт серии уроков.

Со старшими учениками разрабатываю и провожу уроки, в основе которых лежит проектная методика. Организация практических занятий посредством метода проекта обеспечивает культуроведческую направленность уроков, лучшее понимание культуры России и немецкоязычных стран, возможность передать информацию средствами иностранного языка, включение в диалог двух культур. Заранее сама готовлю ссылки на веб-сайты, которые ученики могут использовать в своих исследованиях.

Все это непременно наталкивает учеников на необходимость уделять больше внимания изучению немецкого языка.

Организация внеурочной работы по предмету занимает не мало времени, но хочу заметить, что эта работа очень благодатная. Дети с удовольствием поют песни на немецком языке, учат стихи, читают сказки и рассказы современных немецких авторов. Свою методическую копилку обновляю и пополняю с помощью Интернет-ресурсов.

Я также являюсь классным руководителем. Работа с программой Windows Movie Maker позволяет создавать клипы к праздникам, классным часам, что делает их яркими, музыкальными.

В распоряжении учеников и учителей в школьной медиатеке есть множество цифровых образовательных ресурсов. Всегда можно обратиться за помощью к руководителю медиатеки и учителям информатики.

Пусть сделано еще очень мало, так как в этой деятельности я пока новичок, самое главное у меня есть желание продолжать и дальше использовать ИКТ на своих уроках, у меня есть время и силы заниматься данной работой во внеурочное время. Главное, чтобы мои ученики полюбили мой предмет так, как люблю его я.

Статья

«В мире, который становится все более зависимым от информационных технологий, школьники и учителя должны быть знакомы с ними».(1) Сегодня многие ученики имеют дома компьютеры и владеют широким кругом компьютерных навыков благодаря урокам информатики. Передо мной, учителем с двадцатипятилетним стажем, осуществляющим педагогическую деятельность в условиях модернизации образования, информатизации, встала задача по-новому организовывать учебный процесс, т. е. добавить использование ИКТ. В связи с этим я ощутила потребность в дальнейшем самообразовании, самосовершенствовании. В нашей школе создаются все необходимые условия для повышения компетенции учителя за счет курсовой подготовки, методической работы администрации школы. Следует отметить, что при минимальной оснащенности кабинетов учителю сложно удерживать интерес и внимание школьников. Справиться с этой задачей дает возможность материально-техническая база школы (три компьютерных класса с выходом в Интернет, три интерактивные доски, хорошо оборудованная медиатека с видеозалом).

Знания педагогических и информационных технологий, полученные во время прохождения курсовой подготовки (АКИПКРО, ФПК и ППРО БГПУ по программе подготовки пользователей ПК, ТУСУР по направлению «Информационные технологии», программа «Офисные технологии»), материально-техническая оснащённость школы позволили мне не только использовать готовые материалы, но и готовить их вместе с учащимися.

Я учу школьников немецкому языку. Методы создания проектов, презентаций, использование CD, слайдов, клипов позволяют делать обучение более интересным, наглядным, содержательным.

Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. В начальной школе я работаю с УМК И. Л. Бим «Deutsch. Die ersten Schritte», который включает учебник, тетрадь, книгу для учителя, аудиокассеты. Уроки иностранного языка в начальной школе должны быть яркими, с использованием иллюстративного материала. Очень любят ребятишки, когда уроки проходят в видеозале, где повторить алфавит, числительные, названия цветов помогает сказочная Баба - Яга. (CD «Баба – Яга за тридевять земель». Начинаем учить немецкий, ООО «МедиаХауз», 2006). Каждому ребенку хочется помочь Бабе – Яге пройти препятствия, поэтому они стараются очень быстро выучить буквы и слова. Используемый интерактивный материал очень красочный, презентабельный, построен на мультипликационных образах.

Успешно использую информационные технологии на средней и старшей ступени обучения. В этом помогает знание программы Microsoft Power Point. В тех классах, где дети не изучают информатику, использую презентации, которые создаю сама. Заранее созданная презентация заменяет классную доску для фиксации внимания учащихся, на каких-либо иллюстрациях при объяснении нового материала или, наоборот, как итоговый продукт серии уроков. Ученики помогают мне в сборе информации. Так появились презентации «Die Jahreszeiten», «Das ABC- Fest»—5 класс, «Der Obst-und Gemüsemarkt», «Das Märchenkarneval»

—6 класс. Благодаря данным презентациям визуальная часть урока становится яркой и способствует повышению интереса к изучению предмета. Ученики с еще большим нетерпением ожидают того, когда же они будут изучать информатику и сами создавать презентации.

Со старшими учениками разрабатываю и провожу уроки, в основе которых лежит проектная методика. «В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему».(1) Организация практических занятий посредством метода проекта обеспечивает культуроведческую направленность уроков, лучшее понимание культуры России и немецкоязычных стран, возможность передать информацию средствами иностранного языка, включение в диалог двух культур. Подготовка учащихся к данному диалогу проводится в рамках уроков страноведения: знакомство с историей, природой, достопримечательностями немецкоязычных стран. В этом тоже помогают информационные технологии. Школьник, не имеющий возможности побывать в стране изучаемого языка, может сделать это виртуально. Виртуальная экскурсия позволяет «пройти» по знаменитой улице Unter den Linden, посетить Дрезденскую картинную галерею, где можно насладиться картинами известных мастеров, полюбоваться красотой Женевского озера, услышать тирольские мелодии:

http://www.poedem.ru

http://www.avialine.com

http://www.turism.ru

Все это непременно наталкивает учеников на необходимость уделять больше внимания изучению немецкого языка, чтобы в будущем подобная экскурсия стала реальностью.

Несколько уроков посвящаются, обычно, подбору и обсуждению материала для подготовки проектных работ. Необходимо уточнить, что заранее сама готовлю ссылки на веб-сайты, которые ученики могут использовать в своих исследованиях.

Одной из актуальных тем при выборе проекта стала для учеников 11 класса тема «Die Berufswahl». Задача проекта нацелена на конечный результат, на примеры работ учеников, созданных как итог их самостоятельной, исследовательской, творческой деятельности. Сформулировав для себя основную проблему проекта, стараюсь подвести учеников незаметно к тому, чтобы они сами сформулировали цель. По интересам ребята собираются в мини-группы для выполнения определенной задачи. Одна группа ребят провела опрос среди учащихся одиннадцатых классов, какую из профессий они считают наиболее популярной. После чего данную информацию представили в виде графика рейтинга популярности профессий. Другая группа ребят, работая в сети Интернет, определила рейтинг популярных профессий среди немецких школьников. Содержательным получился материал о ВУЗах города, подготовленный другой группой учащихся.

Подготовленная презентация является планом урока и помогает на большом экране демонстрировать дополнительные материалы к моему выступлению или выступлению ребят в определенном порядке.

Конечная задача проекта решена: я поняла интересы учеников и их потребности в знаниях. Школьники увидели интересный презентационный результат своей работы и, следовательно, можно судить о повышении их мотивации изучения немецкого языка.

Организация внеурочной работы по предмету занимает не мало времени, но хочу заметить, что эта работа очень благодатная. Дети с удовольствием поют песни на немецком языке, учат стихи, читают сказки и рассказы современных немецких авторов. Свою методическую копилку обновляю и пополняю с помощью Интернет-ресурсов:

http://www.eks-pb.de/abc_musik.htm

http://www.kidsweb.de/abc_spezial/abc

http://mausini.com/de/ABC.html

http://www.goethe./de/lhr/pro/mediterrani

http://www.gоethe./de/lhr/duw/auf/sta/dei

http://www.kinderreimeseite.de

Можно сказать, что Интернет помогает формировать у школьников прочную мотивацию для изучения немецкого языка.

Я также являюсь классным руководителем. Работа с программой Windows Movie Maker позволяет создавать клипы к праздникам, классным часам, что делает их яркими, музыкальными. Никого не оставили равнодушными клипы к выпускному вечеру, ко дню Святого Валентина, к отчету на родительском собрании о проделанной работе за год.

В распоряжении учеников и учителей в школьной медиатеке есть множество цифровых образовательных ресурсов. Всегда можно обратиться за помощью к руководителю медиатеки и учителям информатики.

Пусть сделано еще очень мало, так как в этой деятельности я пока новичок, самое главное у меня есть желание продолжать и дальше использовать ИКТ на своих уроках, у меня есть время и силы заниматься данной работой во внеурочное время. Главное, чтобы мои ученики полюбили мой предмет так, как люблю его я.

Литература

  1. Debbie Candau и др. Intel® «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft). М., 2002

  2. Ольховская Л.И., Рудакова Д.Т., Силаева А. Г. «Золотая рыбка в «Сети» Интернет-технологии в средней школе. (Практическое руководство). М., Прожект Хармони, Инк., 2001.—168 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тезисы доклада iconТезисы доклада «Эксперимент: когенерация науки и инженерии»
Данные тезисы имеют цель обосновать актуальность анализа конструкции и функций эксперимента в разделении и развитии наук и инженерии...
Тезисы доклада iconТезисы доклада
Релаксационное поглощение в дейтерированных сегнетоэлектриках с водородными связями
Тезисы доклада iconТезисы доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской...

Тезисы доклада iconТезисы доклада на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации самбо 4 марта 2010 года
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Тезисы доклада iconТезисы доклада на Всероссийской конференции «Российское профессиональное...
Авторы: ректор Федоров Игорь Борисович, проректор по учебной работе Москаленко Валерий Осипович
Тезисы доклада iconСеминар «Исследовательская деятельность учащихся» Тезисы доклада...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология», магистерская программа 020400....
Тезисы доклада iconТезисы доклада. Эфирные масла – бесценный дар природы
Я решил писать данную работу, чтобы узнать побольше об истории появления тригонометрии, способах решения тригонометрических уравнений...
Тезисы доклада iconТезисы доклада Министра экономики Омской области Мураева И. Г. об...
Тезисы доклада Министра экономики Омской области Мураева И. Г. об отчете о реализации долгосрочной целевой программы Омской области...
Тезисы доклада iconТезисы доклада на конференции «Сертификация руководителей: опыт и перспективы развития в рф»
Мкоу «Булуктинская средняя общеобразовательная школа» расположена в п. Бурата Приютненского района рк. Поселок расположен южнее г....
Тезисы доклада iconВ афганистане
Россия подготовлен Институтом демографии, миграции и регионального развития совместно с межрегиональным общественным движением развития....
Тезисы доклада iconКонспект должен содержать: или тезисы, выписки и планы, или тезисы...
Конспект – это краткое письменное изложение содержания текст. Это особый вид текста, который создаётся в результате систематизации...
Тезисы доклада iconТезисы доклада Врио начальника Центра Антистихия на селекторном совещании
В октябре в целом по стране наблюдается максимум угроз чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на грузовых судах и судах флота...
Тезисы доклада iconТезисы доклада Черчаго А. Я., Ярошевский А. Н., Кравченко А. Б. Финаев В. И. 1 «скэнар-терапия»
Календарный план отражает содержание лекций, лабораторных работ и индивидуальных работ. В соответствии с умк осуществляется подготовка...
Тезисы доклада iconТезисы доклада Председателя Антимонопольного комитета Украины В. П. Цушко
Проводимый Федеральной антимонопольной службой День конкуренции в России открывает ее участникам широкие возможности непосредственно...
Тезисы доклада iconТезисы доклада на заседании Общественного совета при Ространснадзоре
Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения...
Тезисы доклада iconТезисы докладов
Тезисы докладов, опубликованные сотрудниками Вашего подразделения (в т ч в сборниках научных трудов, указанных в п. 2)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск