1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2





Скачать 67.18 Kb.
Название1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2
Дата публикации18.10.2014
Размер67.18 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
УТВЕРЖДАЮ:

И.о. начальника управления образования

Администрации города Ачинска
_____________ Р.Г. Длужевская

« _____» ___________ 2013 года
ПОЛОЖЕНИЕ

О городской научно-практической конференции учащихся города Ачинска
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения городской научно-практической конференции (далее Конференции).

1.2. Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг.
2. Цели и задачи Конференции

2.1. Цель: выявление и поддержка талантливых школьников, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью.

2.2. Задачи:

  • развитие творческих способностей и познавательных интересов школьников, расширение их кругозора в различных областях науки и техники, привитие навыков самостоятельной работы;

  • вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность,
    приобщение к решению задач, имеющих практическое значение;

  • пропаганда опыта лучших юных исследователей;


3. Участники Конференции

К участию в городской научно-практической конференции допускаются победители и призеры школьных научно-практических конференций среди учащихся 5-11 классов.
4. Порядок проведения Конференции

4.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конференции осуществляет Оргкомитет.

4.2. Функции Оргкомитета:

  • осуществляет взаимодействие с образовательными учреждениями, руководителями школьных научных обществ учащихся (далее - НОУ), консультирование руководителей НОУ по вопросам оформления заявок и подачи исследовательских работ;

  • ведет прием заявок и исследовательских работ участников Конференции;

  • формирует состав Экспертного Совета НОУ и жюри;

  • готовит информационные материалы для освещения организации и проведения Конференции в средствах массовой информации;

4.3. Экспертный Совет НОУ:

  • определяет критерии оценки исследовательских работ школьников (согласно возрастных категорий);

  • проводит техническую экспертизу представленных материалов на соответствие требованиям к оформлению и комплектации, оставляет за собой право отказать в рассмотрении заявок и исследовательских работ, оформленных с нарушениями требований.

4.4. Жюри формируется  из числа преподавателей, имеющих опыт работы в исследовательской деятельности, студентов ВУЗов.

4.5. Функции жюри:

  • осуществляет оценку исследовательских работ участников научно - практической конференции по каждой предметной области;

  • оформляет протоколы по итогам участия в секциях Конференции;

  • определяет победителей научно - практической конференции;

  • дает рекомендации к участию в   краевом дистанционном туре форума «Молодежь и наука».

4.6. Городские научно – практические конференции проводятся в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе ученические исследования проходят первичную экспертизу; работы учащихся, не соответствующие требованиям к содержанию и оформлению исследовательских работ школьников, утвержденных сообществом Красноярской региональной детско-молодежной общественной организации «Научное общество учащихся» (Приложение 1), до участия в очном этапе не допускаются.

4.6. Конференция проходит по следующим предметным областям:

  • естественно–научное (энергоэффективность и ресурсосбережение; радиоэкология и атомная энергетика; химия и химические технологии; науки о Земле; сельское и лесное хозяйство (био- и агроценоз); водные экосистемы и рациональное водопользование; проблемы биосферы; медицина и здоровье; экология растений, животного мира и микроорганизмов);

  • физико-математическое (прикладная и фундаментальная математика; физика и познание мира; прикладная механика; информационные системы и технологии в науке, технике, образовании); 

  • социально-гуманитарное (право, искусство бизнеса и экономическое управление; мировая художественная культура; историческое краеведение; человек в истории России; вопросы мировой истории и философии; филология; психология и социология).


5. Сроки проведения Конференции

Конференция проводится в два дня: первый день – защита исследовательских работ для учащихся 5-8 классов, второй день – защита исследовательских работ для учащихся 9-11 классов.

15 февраля, в 14.00, в МБОУ СОШ № 6 (1 день конференции): защита исследовательских работ (исследовательских рефератов, ученических исследований, проектно – исследовательских работ).

16 февраля, в 9.00, в МБОУ СОШ № 16 (2 день конференции): защита исследовательских работ (исследовательских рефератов, ученических исследований, проектно – исследовательских работ)
6. Оформление заявки на участие в Конференции

6.1. Заявка (Приложение 2) оформляется на бумажном и электронном носителях и предоставляется в информационно-методический кабинет не позднее 31.01.2013 г. На бумажном носителе на заявке ставится подпись руководителя образовательного учреждения, печать образовательного учреждения. Заявки, оформленные не по образцу и предаставленные позже срока, рассматриваться не будут.

6.2. Возрастные группы участников конференции.

  • 11 класс;

  • 9-10 классы;

  • 7-8 классы;

  • 5-6 классы.


7. Рекомендации по содержанию работ

7.1. На Конференцию принимаются исследовательские работы.

7.2. Типы исследовательских работ:

  • Исследовательский реферат - содержит достаточное количество литературных источников (допускаются ссылки на Интернет – ресурсы), формулировку проблемы на основе анализа, систематизацию и обобщение работ других авторов, выдвижение гипотезы по разрешению проблемы, формулировку задач исследования (план исследования). Желательно проведение пилотного исследования, подтверждающего правдоподобность гипотезы.

  • Исследовательская работа включает реферативную часть (исследовательский реферат) и содержит описание проведенного исследования, результата, вытекающего из проведенного исследования.

  • Проектно – исследовательская работа включает реферативную часть (исследовательский реферат), содержит описание проведенного исследования и показывает возможность применения полученного результата.

    1. При написании работ, направляемых для участия в городской научно-практической конференции, следует придерживаться требований, указанных в (Приложении 2).

    2. При подготовке устного доклада (Приложение 3) следует придерживаться общепринятых правил презентации собственного исследования, допускается демонстрация таблиц, опытов, фильмов и др. в рамках установленного времени (не более 7 мин)


8. Критерии оценивания Конференции

Основные критерии оценок исследовательских работ смотри в Приложении 4.

9. Награждение победителей и призеров Конференции

9.1. Победители и призеры награждаются грамотами и ценными призами управления образования Администрации города Ачинска.

9.2. Победители и призеры научно-практической конференции, получившие рекомендации членов жюри, получают право участия в краевом форуме «Молодежь и наука».

10. Конфликтная комиссия Конференции

10.1. Конфликтная комиссия создается временно, на определенный срок, для решения спорных вопросов, касающихся как допуска учебно – исследовательских работ учащихся к очному этапу научно - практической конференции, так и оценивания очного тура.

10.2. Конфликтная комиссия в своей деятельности руководствуется настоящим Положением.

10.3. Качественный состав конфликтной комиссии должен быть нечетным, не менее трех человек. Состав конфликтной комиссии и его председатель утверждаются решением организационного комитета.

10.4. Работу конфликтной комиссии организует председатель комиссии:

  • принимает заявления от участников Конференции в день оглашения результатов, заявление с обоснованием может подать учащийся или учитель (Приложение 5);

  • в течение четырех дней организует проведение заседания комиссии для рассмотрения спорного вопроса;

  • информирует конфликтующие стороны о решении конфликтной комиссии.

10.5. Принятое конфликтной комиссией решение оформляется протоколом заседания и предоставляется заявителю.
11. Финансовое обеспечение конкурса

Финансовые расходы на приобретение ценных подарков осуществляются за счет долгосрочной городской целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 годы.

12. Дополнительные условия

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в настоящее «Положение» относительно сроков и условий проведения Конференции, о чем информируют не позднее трех дней до начала Конференции.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Самарской области от 15. 12. 2011 №1195-р «О создании стажировочных площадок по распространению лучшего опыта по созданию системы...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconИнформация о выполнении плана первоочередных действий по реализации...
В отчетном году координация деятельности школы по работе с одаренными детьми осуществлялась на основе Федеральной целевой программы...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconО проведении XIV городской научно-практической конференции
...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconXvi муниципальная научно практическая конференция «Научно-практическая конференция «поиск»
Музыка, прежде всего современная, является неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Именно они — основные потребители музыкальной...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconИтоги работы системы образования Неверкинского района по гражданскому...
Питание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и в соответствии с планом работы Министерства образования Пензенской области,...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconОтчет об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Основные...
Об утверждении отчёта за 9 месяцев 2013 года о реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления развития...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconПсихолого-педагогическое обоснование работы с одарёнными детьми
...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconОбщий отчёт за 2009-2010 уч год по реализации Программы работы
Развитие детской одаренности является превалирующим направлением образовательной модели моу «Лицей». При разработке данной программы...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconТип работы
Научно-практическая конференция в рамках городского форума «Юниорье Ачинска 2011»
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconМетодические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми...
Согласно программе «Одарённые дети», входящую в федеральную целевую программу «Дети России» на 2007-2010 гг., предполагается выявлять...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В рамках реализации долгосрочной целевой Программы экологического воспитания учащихся 1-11 классов «За чистый город: 2013-2014г г.»...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconАналитическая справка о работе с одаренными детьми в мбоу «сош №1...
«Одаренные дети». Эта программа предусматривает осуществление личностно-ориентированного подхода через индивидуализацию и дифференциацию...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconПлан работы с одаренными детьми на 2013-2014 учебный год
Организация научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся в общеобразовательной школе
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconУрок по швейному делу. Тема: Подготовка ткани к раскрою. Раскрой поясного изделия
Региональная научно-практическая конференция «Опыт создания Интернет-ресурсов педагогами Оренбуржья» (в рамках проекта «Информатизация...
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconИнформация управления образования и здравоохранения о реализации...
Правила определяют основные требования технической эксплуатации железной дороги
1 Научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений является составной частью системы работы с одаренными детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети» на 2011-2013 гг. 2 iconРабочая концепция одаренности под ред. Д. Б. Богоявленской. М., 2002
Разработка и издание Концепции осуществлены по заказу Министерства образования Российской Федерации в рамках и на средства федеральной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск