Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск





Скачать 396.06 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
страница1/3
Дата публикации25.10.2014
Размер396.06 Kb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Информатика > Учебно-методический комплекс
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Филиал ФГБОУ ВПО

«Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева» в г. Канске

ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Специальность: 050202.65 – Информатика

Канск

2011

УМКД составлен преподавателем филиала, к.п.н, Ю.С. Барановым

Обсужден на заседании Совета филиала

05.09.2011, протокол 01/11

Председатель Совета филиала А.Л. Андреев

Протокол согласования рабочей программы дисциплины «иСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ»

с другими дисциплинами специальности

050202.65 ИНФОРМАТИКА


Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Принятое решение (протокол №, дата) Совета филиала

Теория алгоритмов.

Численные методы.

Теоретические основы информатики.

Теория вероятностей и математическая статистика.

Исследование операций.

Дискретная математика.

Элементы абстрактной и компьютерной алгебры.

Теория и методика обучения информатике.

-

01/11 от 05.09.2011

лист внесения изменений
Дополнения и изменения рабочей программы на 2011/2012 учебный год

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

1. ____________________________________________________________

2. ____________________________________________________________

3. ____________________________________________________________


Внесенные изменения утверждаю:
Директор филиала КГПУ им. В.П. Астафьева
"____"___________ 20__г.

СОДЕРЖАНИЕ


1. Пояснительная записка

6

2 Рабочая программа дисциплины

7

    1. Выдержка из стандарта

8

    1. Введение

9

    1. Содержание теоретического курса дисциплин

11

    1. Тематический план

13

    1. Учебно-методическая (технологическая) карта дисциплины

14

    1. Карта литературного обеспечения

17

    1. Технологическая карта рейтинга

18

  1. Методические рекомендации для студентов

20

  1. Банк контрольных заданий и вопросов

24

  1. Вопросы к зачёту

32

  1. Тематика рефератов

34


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «История информатики» для студентов очной формы обучения по специальности 050202.65 «Информатика» состоит из следующих элементов:

  1. Рабочей программы дисциплины, включающей в себя основное её содержание и учебные ресурсы: литературное обеспечение, мультимедиа и электронные ресурсы.

  2. Методических рекомендаций для студентов, которые содержат советы и разъяснения, позволяющие студенту оптимальным образом организовать процесс изучения дисциплины «История информатики».

  3. Банка контрольных заданий по дисциплине «История информатики», каждое из которых представлено в нескольких вариантах для индивидуальной проверки знаний студентов.

  4. Вопросов к зачету, который является итоговым контролем освоения студентом компетенции в области истории информатики.

  5. Тематики рефератов, которая отражает наиболее актуальные и значимые проблемы истории информатики, и проверяет освоение вопросов рекомендованных для самостоятельного изучения студентом.

Поскольку в учебном плане по данной дисциплине не предусмотрено курсовых работ, то они отсутствуют; также не предусмотрены учебным планом рефераты, но перечень тем рефератов даётся в качестве дополнительного учебного материала.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ

ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАНДАРТА
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 050202.65 Информатика утвержденный заместителем Министра образования и науки Российской Федерации А.Г.Свинаренко 31 января 2005 г., номер государственной регистрации № 661пед/сп (новый).

Дисциплина «История информатики» является дисциплиной национально-регионального (вузовского) компонента в рамках цикла естественнонаучных и математических дисциплин, поэтому в ГОС ВПО обязательные дидактические единицы дисциплины не предусмотрены.

Введение
Развитие любой науки – интересный, длительный и сложный процесс. Педагог не может быть профессионалом высокого качества, если он не знает истории своей предметной области, не осмыслил исторический путь развития основных идей и озарений человеческой цивилизации.

В настоящее время наука информатика достигла той степени зрелости, когда следует оглянуться на прошлое, проанализировать накопленный опыт и наметить основные направления развития. Учебные курсы по информатики входят в программу обучения студентов практически всех специальностей высших учебных заведений. Возрастает и интерес к истории информатики. Это проявляется в росте числа публикаций, в организации конференций и конгрессов, в появлении многочисленных сайтов компьютерных музеев.

Программа устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов, участвующих в процессе изучения дисциплины.

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения филиала – разработчика программы.

Место дисциплины в реализации основных задач ОПП: дисциплина «История информатики» относится к дисциплинам регионального (вузовского) компонента в цикле естественно-научной подготовки. Она занимает одно из центральных мест в системе подготовки учителя по специальности 050202 Информатика.

Содержание дисциплины «История информатики» глубоко интегрировано в структуру блока дисциплин предметной подготовки.

Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах:

  • Математика.

  • Программирование.

  • Программное обеспечение ЭВМ.

Материал данной дисциплины непосредственно используется для изучения следующих дисциплин:

  • Теория алгоритмов.

  • Численные методы.

  • Теоретические основы информатики.

  • Теория вероятностей и математическая статистика.

  • Исследование операций.

  • Дискретная математика.

  • Элементы абстрактной и компьютерной алгебры.

  • Теория и методика обучения информатике.

Целью дисциплины является формирование правильного понимания сущности информатики, как науки и для верного выбора направления и форм своей профессиональной деятельностидеятельности.

Задачи дисциплины:

  • изучение основных этапов исторического становления и развития информатики ,как научного направления;

  • усвоение студентами исторических фактов развития информатики;

  • формирование навыков использования элементов историзма при подготовки уроков информатики.

Обучение истории информатики осуществляется в форме лекций и семинарских занятий, внеаудиторной самостоятельной работы. Дисциплина рассчитана на один семестр.

Студент, изучивший дисциплину «История информатики», должен иметь представление об исторических истоках информатики, этапах развития информатики как науки, возможностях использования элементов историзма для повышения мотивации изучения курса информатики учащимися в школе.

Содержание теоретического курса дисциплины
БАЗОВЫЙ МОДУЛЬ № 1

Истоки развития счетно-решающих машин

Появление и развитие идеи счетно-решающей машины. Появление и развитие идеи счетно-решающей машины: Стоунхедж и кости мамонтов (астрономия), абак, машина Луллия, арифмометры, часы и первые автоматы, артиллерийские таблицы и вычислительный конвейер во Франции, машина Беббиджа, табуляторы.Идея математического моделирования мыслительных процессов. Появление термина Кибернетика у Аристотеля. Метод морфологического ящика и метод полного перебора. Алгебра высказываний (Лейбниц, Эйлер, де Морган). Появление понятия программы. Задача формализации. Программа позитивистов. Понятие абстрактной вычислительной машины.

Появление теории систем. Система, обратные связи, устойчивость, управляемость. Автоматы. Алгебраическая характеризация автоматов. Регулярные множества. Зацикливание автомата без входа. Появление вычислительных машин и связанные с этим идеи. Общая идея кибернетики как науки об управлении. Общая идея программного управления. Атанасов, Цузе, фон Нейман. Искусственный интеллект и распознавание образов. Роботы, нейронные сети, самообучающиеся системы.
БАЗОВЫЙ МОДУЛЬ № 2

Начальные идеи информатики

Различные типы вычислений и вычислительных машин. Появление алгоритмических языков. Plankalkul. ЯЛС. Фортран. Переход к систематическому описанию. Алгол, Алгол-68. Появление понятия структур данных. Инкапсуляция данных и абстрактные типы данных. Трудности. Связанные с реализацией понятия абстрактных типов данных. Вычисления за нулевое время: аналоговые машины и (потенциально) квантовые. Параллельные вычисления: табуляторы и параллельные машины конвейерного типа. Последовательные машины. Проблема параллелизма и асинхронности. Обзор основных результатов, связанных с аналоговыми, квантовыми вычислениями и асинхронностью. Проблема представления данных в машинах. Сложности, связанные с представлением чисел. Понятие гарантированных и доказательных вычислений. Некорректные задачи и методы их регуляризации. Обзор методов анализа задач и выбора представлений.

Современные идеи в программировании. Функциональное программирование. Программирование над процессами. Методы объектно-ориентированного программирования и дизайна. Middleware.

Развитие теории информатики в России. Развитие вычислительной техники и информатики в России. Первые российские вычислительные машины БЭСМ, Стрела, Урал, Минск. Борьба против философов и роль военного ведомства и КГБ. Машина Мир и появление идеи risc-процессоров.
Тематический план

изучения дисциплины «История информатики»

по специальности 050202.65 «Информатика»

№ п/п

Название раздела дисциплины

Количество часов занятий

аудиторных

самостоятельных

лекционных

практических
занятий

лабораторных

1

2

3

4

5

6

БАЗОВЫЙ МОДУЛЬ № 1

Истоки развития счетно-решающих машин

1

Появление и развитие идеи счетно-решающей машины

6

4




4

2

Появление теории систем

4

4




6

БАЗОВЫЙ МОДУЛЬ № 2

Начальные идеи информатики

3

Различные типы вычислений и вычислительных машин

6

4




4

4

Современные идеи в программировании

4

4




6

5

Развитие теории информатики в России

6

2




6




Всего

26

18

-

26
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Программирование» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Физика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Сайтостроение» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Эстетика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Химия» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информационные системы» для студентов очной формы обучения по специальности 050202....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Основы микроэлектроники» для студентов очной формы обучения по специальности 050202....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Математическая логика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информационная культура» для студентов очной формы обучения по специальности 050202....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Архитектура компьютера» для студентов очной формы обучения по специальности 050202...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Протокол согласования рабочей программы дисциплины «культурология» с другими дисциплинами специальности 050202. 65 Информатика
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Политология» для студентов очной формы обучения по специальности 050202 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Социология» для студентов очной формы обучения по специальности 050202 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск iconВводный курс информатики учебно-методический комплекс дисциплины...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Вводный курс информатики» для студентов очной формы обучения по специальности 050202....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск