Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск
страница1/7
Дата публикации11.12.2014
Размер0.65 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Филиал ГОУ ВПО

«Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева» в г. Канске

ПОЛИТОЛОГИЯ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Специальность: 050502.65 Информатика

Канск

2010

УМКД составлен преподавателем филиала, д.ф.н., профессором А.Л. Андреевым

Обсужден на заседании Совета филиала

«_03»_сентября_2010 г.

Председатель Совета филиала А.Л. Андреев

Протокол согласования рабочей программы дисциплины «ПОЛИТОЛОГИЯ»

с другими дисциплинами

специальности 050202 ИНФОРМАТИКА


Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Принятое решение (протокол №, дата) Совета филиала

Отечественная история

Философия Правоведение

Социология

Культурология


-

01/10 от 03.09.2010

лист внесения изменений
Дополнения и изменения рабочей программы на 2011/2012 учебный год

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

1. ____________________________________________________________

2. ____________________________________________________________

3. ____________________________________________________________


Внесенные изменения утверждаю:
Директор филиала КГПУ им. В.П. Астафьева
"____"___________ 20__г.

СОДЕРЖАНИЕ


1. Пояснительная записка

6

2. Рабочая программа дисциплины




    1. Выдержка из стандарта

8

    1. Введение

9

    1. Содержание теоретического курса учебной дисциплины

11

    1. Тематический план учебной дисциплины

15

    1. Учебно-методическая (технологическая) карта дисциплины

17

    1. Карта литературного обеспечения

21

    1. Технологическая карта рейтинга

24

3. Методические рекомендации для студентов для студентов

по организации процесса изучения учебной дисциплины

26

4. Банк контрольных заданий и вопросов

28

5. Темы докладов и рефератов к образовательным модулям

52

6. Вопросы к зачету по учебной дисциплине



54

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Политология» для студентов очной формы обучения по специальности 050202 «Информатика» состоит из следующих элементов:

  1. Рабочей программы дисциплины, включающей в себя основное её содержание и учебные ресурсы: литературное обеспечение, мультимедиа и электронные ресурсы.

  2. Методических рекомендаций для студентов, которые содержат советы и разъяснения, позволяющие студенту оптимальным образом организовать процесс изучения дисциплины «Политология», а также рекомендации по организации и проведению практических занятий.

  3. Банка контрольных заданий (тестов) по дисциплине «Политология» для индивидуальной проверки знаний студентов.

  4. Вопросов к зачёту, который является итоговым контролем освоения студентом содержания данной учебной дисциплины.

  5. Тематики докладов и рефератов, которая отражает наиболее актуальные и значимые проблемы политологии, истории политических учений и проверяет освоение вопросов, рекомендованных для самостоятельного изучения студентом.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ПОЛИТОЛОГИЯ

2.1 ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАНДАРТА
Настоящая рабочая модульная программа дисциплины (далее программа) составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050202 – Информатика, утвержденного заместителем Министра образования и науки Российской Федерации А.Г.Свинаренко 31 января 2005 г., номер государственной регистрации № 663 пед/сп (новый).


ГСЭ.Ф.05

Политология

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики. История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы. Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России. Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы, политические партии, электоральные системы. Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии. Политический менеджмент. Политическая модернизация. Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики. Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации. Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.




Введение
Место дисциплины в реализации основных задач ОПП

Учебная дисциплина «Политология» является дисциплиной по выбору и относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Место дисциплины в обеспечении образовательных интересов личности студента и в удовлетворении требований заказчиков выпускниками университета по данной ОПП

В России политология в качестве самостоятельной дисциплины получила свое развитие в начале 90-х годов XX века. Ее востребованность объяснялась тем, что в российском обществе произошли большие изменения, в том числе и в политике.

Политология изучает сложный мир политики. Она призвана научить разбираться в многообразии этого мира, ориентироваться в расстановке политических сил, давать анализ политической ситуации, делать свой осознанный выбор в пользу той или иной политической силы, понимать основы становления государства, формирования власти, развития политических институтов и в целом общества. Политика синтезирует интересы групп и отдельных индивидов.

Целью изучения дисциплины "Политология" является ознакомление студентов с основами политологических знаний и с понятийно-категориальным аппаратом научной политологии, усвоение которых поможет им повысить уровень общей и политической культуры, формирования у них целостного представления о политической сфере общества, о развитии политических процессов и политической науки, что, в свою очередь, должно развить умение самостоятельно мыслить и оценивать политические реалии современного мира.

Основные задачи учебной дисциплины «Политология» предполагают:

  • изучение основ политической теории, главных направлений развития политической науки;

  • овладение понятийным аппаратом и ознакомление с основными методами политологии;

  • специфики, методов и процедур политического мышления и научно-теоретического анализа политической действительности;

  • показать возможности соединения политической теории и практики, раскрыть прикладную роль политического знания, не только объясняющего политические реалии, но и обеспечивающего активную практическую вовлеченность человека в реальный политический процесс.

На изучение содержания дисциплины «Политология» отводится 115 учебных часов, из них 30 часов аудиторных (20 часов лекций и 10 часов семинарских занятий); 85 часов отведено на самостоятельное изучение дисциплины.

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны ознакомиться со сложным миром политики и научиться ориентироваться в политическом многообразии этого мира; уметь давать анализ политической ситуации и делать свой осознанный выбор в пользу той или иной политической силы, понимать основы становления государства, формирования власти и развития политических институтов и в целом общества.

Содержание теоретического курса дисциплины
Содержание учебной дисциплины состоит из 2 учебных модулей.

Первый учебный модуль «Теоретические основы политологии» является теоретическим и включает в себя, второй учебный модуль «История политических учений» рабочей программы содержит материал по истории возникновения и развития политических учений с древнейших времён и до сегодняшнего дня и предполагает форму организации занятий со студентами в форме семинарских занятий.

Модуль №1 " Теоретические основы политологии "

Тема 1.1. Введение в современную политическую науку. Политика как исходная категория политологии

Политология как наука. Объект политологии. Предмет политологии. Структура политического знания. Политология в системе наук о политике. Общие методы политологии. Методы эмпирических исследований. Функции политологии: познавательная, нормативно-ценностная, регулятивно-прогностическая.

Термин «политика» и его значение. Происхождение политики, ее содержание, цели и функции. Политика как человеческая деятельность, связанная с принятием и проведением в жизнь политических решений и организацией человеческих ресурсов для достижения поставленных задач. Структура политики.
Тема 1.2. Политическая власть и политическая элита. Политическое лидерство

Понятие и сущность политической власти. Основные признаки политической власти, ее источники и ресурсы. Основы существования власти (легальность и легитимность), формы ее проявления. Функции политической власти, средства, методы и принципы ее существования. Разделение властей. Необходимость политической власти, ее место и роль систем в политических отношений. Концепции власти: теологическая, биологическая, бихевиористская, психоаналитическая, мифологическая, конфликтологическая, дуалистическая.

Понятия политической элиты. Объективные основы ее существования. Характерные черты политической элиты. Теории элит «политического класса»Г. Моска, «круговорота элит» В. Парето, «железного закона олигархии» Р. Михельса. Современные теории элит. Системы рекрутирования в политическую элиту. Особенности формирования элиты в советской России. Особенности современной российской политической элиты.

Понятия «политический лидер», «политическое лидерство». Роль личности в истории. Природа политического лидерства. Теория лидерства. Типы политического лидерства: традиционное, харизматическое, рациональное. Стили лидерства. Функции политического лидера. Характеристика политического лидерства и политических лидеров в современной России и их роль в реформировании общества.
Тема 1.3 Политический режим. Политическая система и политические партии

Понятия политической системы. Политическая система как саморазвивающийся и саморегулирующийся организм, активно реагирующий на импульсы внешней среды. Концепции политических систем Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда.

Структура и функции политической системы. Механизм взаимодействия политической системы с окружающей средой. Закономерности развития политических систем. Типы политических систем. Особенности политической системы современной России.

Понятия политического режима. Политический режим и политическая система. Критерии идентификации политического режима. Тоталитарный, авторитарный, демократический политические режимы.

Понятия демократии. Конституирующие признаки демократии. Современные формы демократии: либеральная, коллективистская, плюралистическая. Политический режим в современной России.

Понятия и сущность политической партии. Возникновение, формирование политических партий. Основные признаки и структура политической партии. Функции политических партий и их роль в развитии общества. Типология современных политических партий. Партийная система: понятия и основные виды: однопартийная, двухпартийная, многопартийная. Своеобразие многопартийной системы в современной России и перспективы ее развития. Группы интересов, группы давления.
Тема 1.4. Государство как основной политический институт

Понятия «государства». Государство как организация политической власти, политический институт. Признаки государства. Функции государства. Государственный суверенитет. Формы государственного правления: монархия республика. Формы государственного устройства: унитарная, федеративная, конфедерация. Виды государства: правовое и социальное. Современное российское государство.
Тема 1.5. Политическая социализация личности и политическая культура. Гражданское общество

Концепция политической социализации. Политическая социализация: подходы и определения. Теория «политической поддержки». Модели политической социализации. Особенности политической социализации в России.

Понятия политической культуры, характерные черты. Структура политической культуры. Основные функции. Критерии классификации политических культур. Типология Г. Алмонда и С. Вербы. Политическая социализация, ее сущность. Этапы политической социализации. Политическое сознание как реализация политической культуры. Политическая символика. Особенности политической культуры современной России.

Содержание понятия «гражданское общества». Гражданское общество и политическое государство. Основы существования. Характерные признаки и принципы функционирования. Структура гражданского общества. Гражданское общество и политическая власть: механизм и варианты взаимодействия. Конституционализм как режим взаимоотношений государства и гражданского общества. Гражданское общество в России: проблемы и перспективы развития.
Модуль №2 «История политических учений»

Тема 2.1. Содержание и основные этапы истории политических учений. История развития политической мысли в религиозных и философских произведениях античности, средневековья и Нового времени

1. Краткий экскурс основных исторических эпох и характерных для них политических учений.

2. Социальная и политическая мысль в учениях брахманизма и конфуцианства.

3. Политические идеи Платона и Аристотеля.

4. Характерные черты и основные направления социально-политической мысли Средневековья. Взгляды Фомы Аквинского о происхождении и сущности государства, власти, права.

5. Проблемы политики и права в эпоху Возрождения. (Н.Макиавелли).
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Иностранный язык» для студентов заочной формы обучения по специальности 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Социология» для студентов очной формы обучения по специальности 050202 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информатика» для студентов заочной формы обучения по специальности 050502. 65 – Технология...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502 Информатика Канск
Методические рекомендации для студентов по организации процесса изучения учебной дисциплины
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Физическая культура» для студентов заочной формы обучения по специальности: 050502....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Компьютерная графика» для студентов заочной формы обучения по специальности 050502....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информационная культура» для студентов заочной формы обучения по специальности 050502....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Отечественная история» для студентов заочной формы обучения специальности 050502....
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Экология» для студентов очной формы обучения по специальности 050502. 65 «технология...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Протокол согласования рабочей программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины 050502. 65 Технология и предпринимательство Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Химия» для студентов заочной формы обучения по специальности 050502. 65 – Технология...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Физика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Эстетика» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Программирование» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Химия» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...
Учебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65 Информатика Канск iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050202. 65 Информатика Канск
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Сайтостроение» для студентов очной формы обучения по специальности 050202. 65 «Информатика»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск