Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей





Скачать 79.27 Kb.
НазваниеЛокальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей
Дата публикации23.11.2014
Размер79.27 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы

ВВЕДЕНИЕ


Мы живем в непрерывно меняющемся мире. Меняется и способ нашего взаимодействия с миром и друг с другом. Новые технологии сначала стано­вятся достоянием избранных, потом распространяются широко, и наконец, мы обнаруживаем, что не можем жить без них. Internet - это революция, со­измеримая с изобретением книгопечатания. Технологиями Internet занимают­ся тысячи крупных компаний, размеры инвестиций в сеть поражают.

Глобальная сеть Internet многофункциональна и проникла во все сферы нашей жизни. Это мощный канал для продвижения и продаж товаров и ус­луг. Даже самый удачный и продуманный сайт не увеличит продаж (все ос­танется по-прежнему), если о его существовании не будут знать пользовате­ли и если не будет создан замкнутый цикл рекламного воздействия на потребителя.

Набирают силу проекты по осуществлению финансовых операций через Internet. Принципиально открытый характер сети порождает проблему безо­пасности, которая является предметом оживленных дискуссий. Однако про­гресс берет свое, очень заманчиво иметь банковское обслуживание круглосу­точно, да еще не выходя из дома. Почти каждый российский банк имеет свое представительство в Internet для продвижения услуг и расширяет перечень услуг Internet-банкинга.

Бурное развитие электронной коммерции привело к технологическому усовершенствованию традиционных карточных платежных систем. По мере модернизации информационных и криптографических технологий в России на рубеже тысячелетия стали возникать платежные системы, в которых пластиковые карты являются не единственным, а всего лишь одним изосновных платежных инструментов.

Данное учебное пособие формирует систему знаний у студентов эконо­мических специальностей:

- о международных информационных системах и сетях на примере еди­ной глобальной сети Internet и о видах ее информационных служб и возмож­ностях их использования в коммерческой деятельности;

- о рекламном рынке Internet и о том, как знающий специалист может свести рекламные расходы до минимума, грамотно продумав мероприятия продвижения через Internet;

- о стратегии и тактике электронной коммерции, о том, что и как надо продавать в Internet, и о законодательных актах, регламентирующих коммерческую деятельность в Internet;

- о структуре традиционных платежных систем на основе пластиковых карт и о платежных системах, функционирующих в Internet и обеспечиваю­щих весь спектр финансовых услуг (от микроплатежей до межбанковских расчетов);

- о криптографии, ее основных понятиях, благодаря которым стало воз­можно функционирование платежных систем в Internet;

- о специфике и перспективах развития Internet в России.

Глава 1. ЛОКАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ

1.1. Разновидности компьютерных сетей


Компьютерная сеть - это совокупность компьютеров, объединенных каналами связи.

Компьютерные сети используются для организации коллективной рабо­ты и общения между пользователями сети, а также для доступа к общим инфор­мационным ресурсам.

Каналы связи различаются как по типу проводящей среды (проводная и беспроводная), так и по физической реализации (коаксиальный кабель, витая пара, волоконно-оптический канал, или оптическое волокно, спутниковый канал, радиосвязь, беспроводные: лазерная связь, инфракрасные лучи и др.).

По территориальному признаку различают сети:

LAN (Local Area Network) локальная сеть - это сеть, расположенная географически в одном месте. Как правило, в локальную сеть объединяют компьютеры, физически находящиеся очень близко (в одной комнате или в соседних зданиях). Число компьютеров ограничено обычно десятками или сотнями.

Локальная сеть - соединение нескольких компьютеров при помощи та­ких каналов связи и таких программных средств, которые позволяют объе­динять файловые системы входящих, в него компьютеров.

Данное определение говорит о том, что если доступ в сети полностью от­крыт, то принцип организации и программное обеспечение локальной сети по­зволяют работать с открытой файловой структурой другого компьютера (созда­вать, удалять, копировать папки и файлы на жестком диске и многое другое).

MAN (Metropolitan Area Network) региональная сеть - это сеть, которая является объединением локальных сетей в пределах города, области или ка­кой-то определенной территории (чаще ее называют корпоративной) для крупной организации, имеющей удаленные друг от друга офисы.

Глобальная сеть – это объединение локальных и региональных сетей в рамках всего земного шара.

Глобальная сеть - такое соединение компьютеров, при котором воз­можно использование информации, физически находящейся на других ком­пьютерах сети, однако не предоставляется непосредственный доступ к их файловой системе.

Internet является одной из глобальных сетей, относительно широко известна такая глобальная сеть как FidoNet.

1.2. Локальные сети


Типичная локальная сеть - это сеть масштаба офиса. Для подключения и работы локальной сети необходимо:

• Установить компьютеры с сетевыми картами (адаптерами сети).

• Соединить сетевые карты между собой кабелем и различным дополни­тельным оборудованием. Соединять желательно только однотипные адаптеры.

• Установить на компьютерах специальное сетевое программное обес­печение.

Традиционно локальные сети развивались как средство разделения ре­сурсов (печатающих устройств, дисководов, сканеров и т.д.). Очень удобно разделение печатающего устройства, когда один принтер с хорошими характеристиками подключается к серверу или ра­бочей станции, а посылать задания на печать можно с любого компьютера локальной сети. Обойтись без подключения к компьютеру позволяет исполь­зование специальной сетевой карты, вставленной в принтер, что обеспечива­ет непосредственное подключение принтера к сети.

Компоненты локальной сети подразделяются на серверы и рабочие станции.

Сервер (server) - специальный выделенный компьютер, который выделя­ет свои ресурсы в сеть.

Сервер предназначен для разделения файлов, удаленного запуска при­ложений, обработки запросов на получение информации из баз данных и обеспечения связи с общими внешними устройствами: дисководами, принтерами и сканерами.

Сервером называют и программное обеспечение, выполняющее управ­ляющие функции.

Рабочая станция (workstation), иначе называемая клиентом (client), -это персональный компьютер, который потребляет выделенные ресурсы, т.е. пользующийся услугами, предоставляемыми серверами приложений и баз данных.

На сервере и на рабочей станции запускается различное сетевое про­граммное обеспечение.

1.3. Классификации локальных сетей


Первая классификация основана на типе сетевой архитектуры. Сущест­вуют два типа сетевой архитектуры локальных компьютерных сетей: одноранговые сети и сети с выделенным сервером.

Одноранговые сети (peer-to-peer network - равный к равному) - это тип сетевой архитектуры с равноправными узлами. Каждый компьютер этой се­ти может работать как рабочая станция и как сервер. Для работы этих сетей необходимы специальные сетевые адаптеры.

В одноранговой сети любой компьютер может совместно использовать каталоги на жестком диске и принтеры с любым другим подключенным к нему компьютером. Большая часть программного обеспечения для одноран­говых сетей, в том числе и Windows, позволяет разделять внешние устройста (дисководы, принтеры, сканеры и т.д.)

В таком типе не принято использовать компьютеры в качестве сервера приложений (сервер приложений - это компьютер, который позволяет другим компьютерам запускать Windows и приложения с него, а не со своих ло­кальных дисков). Подобные сети предназначены только для разделения ре­сурсов, таких как: многопользовательские базы данных, модемы, ска­неры или принтеры. В одноранговой сети количество компьютеров ограни­чивается несколькими десятками.

Сети с выделенным сервером (NetWare) состоят из одного или не­скольких мощных центральных компьютеров (серверов), которые работают под управлением сетевого программного обеспечения, и остальных менее мощных, называемых рабочими станциями. Сети NetWare имеют достаточно мощную систему управления правами доступа к ресурсам сети, позволяют совместно использовать дисковые системы большой емкости, печатающие устройства, плоттеры и факсы.

Другой вариант классификации сетей - учет их различия в геометриче­ской схеме (топологии) соединения узлов сети,

Топологией локальной сети называют конфигурацию физических со­единений компонентов локальной сети (сервер, рабочие станции).

Выделяют три варианта топологии: звезда, кольцо, общая шина.

В топологии "звезда" (рис.1) имеется центральное коммутационное устройство (наиболее быстродействующая топология), к которому подклю­чен каждый компьютер. Производительность сети зависит от мощности сер­вера, при выходе его из строя нарушается работа всей сети.



Рис. 1. Топология «звезда»

В "кольце" (рис.2) компьютеры замкнуты в цепочку, сигнал передается от одной станции к другой. Основная проблема — каждая рабочая станция должна активно участвовать в пересылке информации. В случае выхода из строя хотя бы одной из них парализуется работа всей сети. Ограничения на протяжен­ность сети не существует. Продолжительность передачи информации увеличива­ется пропорционально количеству рабочих станций, входящих в сеть.



Рис. 2. Топология «кольцо»

"Общая шина" (рис. 3 ) предполагает подключение компьютеров к общему кабелю, на концах которого - терминальные коннекторы.



Рис. 3. Топология «общая шина»

Функционирование сети не зависит от состояния отдельной рабочей станции. Разрыв шины вызывает остановку работы всей сети. Если сеть по­строена на витой паре с использованием концентраторов, обрыв кабеля вы­зывает отключение только одного компьютера. Недостатком является, что топология хорошо функционирует в пределах одной комнаты и не более 20 компьютеров.

Контрольное тестирование


1. Соединение нескольких компьютеров при помощи таких каналов связи и таких программных средств, которые позволяют объединять файловые сис­темы входящих компьютеров

A. Глобальная сеть

B. Локальная сеть

C. Компьютерная сеть

2. Соединение компьютеров, при котором возможно использование инфор­мации, физически находящейся на других компьютерах сети, однако полный доступ к файловой системе других компьютеров не предоставляется

A. Глобальная сеть

B. Локальная сеть

C. Компьютерная сеть

3. Конфигурация физических соединений компонентов цокольной сети

A. Протокол

B. Браузер

C. Топология

D. Сервер

E. Рабочая станция

4. Специальный компьютер, который выделяет свои ресурсы в сеть

A. Протокол

B. Браузер

С. Топология

D. Сервер

E. Рабочая станция

5. Персональный компьютер, который потребляет выделенные ресурсы, поль­зующийся услугами, предоставляемыми серверами приложений и баз данных

A. Протокол

B. Браузер

C. Топология

D. Сервер

E. Рабочая станция

6. В какой топологии имеется центральное коммутационное устройство, к которому подключен каждый компьютер?

A. Звезда

B. Кольцо

С. Общая шина

D. Протокол

7. В какой топологии предполагается подключение компьютеров к общему кабелю, на концах которого находятся терминальные коннекторы?

A. Звезда

8. Кольцо

C. Общая шина

D. Протокол

8. В какой топологии компьютеры замкнуты в цепочку, а сигнал переда­ется от одной станции к другой?

A. Звезда

B. Общая шина

C. Кольцо

D. Протокол

9. Локальная сеть, состоящая из одного или нескольких мощных централь­ных компьютеров (серверов) и менее мощных компьютеров, называемых ра­бочими станциями

A. Сеть с выделенным сервером

B. Сервер

C. Одноранговая сеть

10. В данной локальной сети каждый компьютер как выделяет свои ресурсы в сеть, так и потребляет выделенные ресурсы (все узлы сети равноправны)

A. Сеть с выделенным сервером

B. Одноранговая сеть

C. Рабочая станция






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
Глобальные информационные сети. Информационная безопасность в компьютерных сетях. Перспективы развития компьютерных сетей
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconКонспект урока 8 класс: Локальные компьютерные сети
Учебная: сформировать знания о назначение, принципах построения и функционирования локальных компьютерных сетей
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconКомпьютерные сети: локальные сети. Аппаратное и программное обеспечение...
Денисова Ольга Викторовна, Пехова Наталья Дмитриевна, Львова Наталья Владимировна, Герасимова Наталья Михайловна
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconКонспект урока разновидности компьютерных сетей. (Тема урока) фио...
Цель урока: способствовать формированию представления обучающихся о видах компьютерных сетей
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconКонспект к уроку информатики и икт в 10 классе (базовый уровень)...
Учебная: сформировать знания о назначение, принципах построения и функционирования локальных компьютерных сетей
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconДоклад посвящен технологиям построению виртуальных защищенных сетей,...
Построение системы защиты распределенных вычислительных сетей от внутренних и внешних посягательств на информацию и ресурсы различного...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconПрограмма дисциплины
Глобальные сети. Путеводители (навигаторы). Глобальные и локальные сетевые технологии. Элементы системной интеграции. Тенденции и...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconЛокальные и глобальные компьютерные сети. Адресация в сетях
Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconКонспект урока информатики и икт 10 класс Тема: «Локальные компьютерные...
Пояснительная записка. Этот урок является первым из раздела коммуникационные технологии и имеет важное значение. Урок формирует представление...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconРеферат ”Локальные компьютерные сети” Алтухов е в проверил: Стариков...
Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей icon«Сетевое администрирование»
Целью данной дисциплины является изучение студентами основ администрирования компьютерных сетей. Цель достигается путем рассмотрения...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconРабочая программа по дисциплине «Сетевое администрирование»
Целью данной дисциплины является изучение студентами основ администрирования компьютерных сетей. Цель достигается путем рассмотрения...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconРеферат по информатике Глобальные сети
Охватывает целое семейство протоколов, прикладные программы, и даже саму сеть. Tcp/ip это технология межсетевого взаимодействия,...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconМетодические указания к выполнению дипломной (выпускной) работы младшего...
«Обслуживание компьютерных и интеллектуальных систем и сетей», 091501 «Компьютерные системы и сети», 091501 «Компьютерные системы...
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconРабочая программа по дисциплине В. В компьютерные сети и базы данных
Цель данного курса состоит в ознакомлении студентов с основными принципами организации компьютерных сетей и баз данных
Локальные и глобальные сети разновидности компьютерных сетей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск