Программное обеспечение персонального компьютера





Скачать 135.48 Kb.
НазваниеПрограммное обеспечение персонального компьютера
Дата публикации27.03.2015
Размер135.48 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ


Реферат на тему:

Программное обеспечение персонального компьютера

Работу выполнила:

Студентка группы 9Бд121

Огиенко Т.С.

Преподаватель: Чижова Н.А.

БАРНАУЛ 2014
Введение
Программное обеспе́чение (произношение обеспече́ние не рекомендуется) — наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях.

Программное обеспечение представляет собой алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для процессора.

В компьютерном жаргоне часто используется слово «софт» от английского software.

- Классификация и назначение программного обеспечения персонального компьютера. Системное программное обеспечение.

- Пакеты прикладных программ. Системы программирования.

- Операционная система. Классификация операционных систем. Функции операционной системы. Свойства и возможности операционной системы Window.

Классификация ПО

По способу исполнения программы делят на

  • интерпретируемые и

  • компилируемые.

По степени переносимости программы делят на

  • платформозависимые и

  • кроссплатформенные.

По способу распространения и использования программы делят на

По назначению программы делят на:

По видам программы делят на:

  • компонент: программа, рассматриваемая как единое целое, выполняющая законченную функцию и применяемая самостоятельно или в составе комплекса;

  • комплекс: программа, состоящая из двух или более компонентов и (или) комплексов, выполняющих взаимосвязанные функции, и применяемая самостоятельно или в составе другого комплекса.



Системное программное обеспечение


Комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами 
компьютерной системы, такими как процессороперативная памятьустройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные практические задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, предоставляя им сервисные функции, абстрагирующие детали аппаратной и микропрограммной реализации вычислительной системы, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы. Отнесение того или иного программного обеспечения к системному условно, и зависит от соглашений, используемых в конкретном контексте. Как правило, к системному программному обеспечению относятся операционные системы, утилиты, системы управления базами данных, широкий класс связующего программного обеспечения.

Встроенные программы


Встроенные программы или  firmware — это программы, «зашитые» в цифровые электронные устройства. В ряде случаев (например, BIOS IBM-PC совместимых компьютеров) являются по сути частью операционной системы, хранящейся в постоянной памяти. В достаточно простых устройствах вся операционная система может быть встроенной. Многие устройства современных компьютеров имеют собственные «прошивки», осуществляющие управление этими устройствами и упрощающие взаимодействие с ними.

Утилиты


Вспомогательные компьютерные программы в составе общего программного обеспечения для выполнения специализированных типовых задач, связанных с работой оборудования и операционной системы. Утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам), недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его). Утилиты могут входить в состав операционных систем, идти в комплекте со специализированным оборудованием или распространяться отдельно.
Пакет прикладных программ

Паке́т прикладны́х програ́мм (аббр. ППП, англ. application package) или паке́т програ́мм — набор взаимосвязанных модулей, предназначенных для решения задач определённого класса некоторой предметной области. По смыслу ППП было бы правильнее назвать пакетом модулей вместо устоявшегося термина пакет программ. Отличается от библиотеки тем, что создание библиотеки не ставит целью полностью покрыть нужды предметной области, так как приложение может использовать модули нескольких библиотек. Требования же к пакету программ жёстче: приложение для решения задачи должно использовать только модули пакета, а создание конкретного приложения может быть доступно непрограммистам.

Пакетному подходу можно противопоставить создание «универсальной» программы. Такая программа может участвовать в решении различных задач, тогда как в пакетном подходе несколько модулей пакета объединяются для решения одной задачи. Разница может показаться небольшой (из пакета программ можно, добавив управляющую надстройку, сделать «универсальную» программу, или наоборот, использовать некоторые модули «универсальной» программы в качестве ППП). Тем не менее с точки зрения архитектуры ППП более удобен для расширения и модификации, так как развитие ППП может происходить за счёт добавления новых модулей, не затрагивающих работоспособность ранее отлаженных модулей.

Виды пакетов

Можно выделить следующие виды ППП:

Системы программирования

КуМи́р (Комплект учебных Миров или Миры Кушниренко) — язык и система программирования, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики и программирования в средней и высшей школе. Основана на методике, разработанной во второй половине 1980-х годов под руководством академика А. П. Ершова. Эта методика широко использовалась в средних школах СССР и России. В системе КуМир используется придуманный А. П. Ершовым школьный алгоритмический язык — простой алголоподобный язык с русской лексикой и встроенными командами управления программными исполнителями (РоботЧертёжник).

В 1995 году «КуМир» был рекомендован Министерством образования РФ в качестве основного учебного материала по курсу «Основы информатики и вычислительной техники» на основе учебника А. Г. КушниренкоГ. В. Лебедева и Р. А. Свореня.

В настоящее время ведётся разработка новой версии КуМира, использующей библиотеку Qt и работающей в операционных системах Linux и Windows. Постановка задачи на разработку новой версии была выполнена А. Г. Кушниренко и А. Г. Леоновым. Разработка ведётся Пущинской группой сотрудников НИИСИ РАН под руководством М. А. Ройтберга.
Операционная система

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

Разработчикам программного обеспечения операционная система позволяет абстрагироваться от деталей реализации и функционирования устройств, предоставляя минимально необходимый набор функций (см.: интерфейс программирования приложений).

В большинстве вычислительных систем операционная система является основной, наиболее важной (а иногда и единственной) частью системного программного обеспечения. С 1990-х годов наиболее распространёнными операционными системами являются системы семейства Windows и системы класса UNIX (особенно Linux и Mac OS).

Основные функции:

Дополнительные функции:

  • Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).

  • Эффективное распределение ресурсов вычислительной системы между процессами.

  • Разграничение доступа различных процессов к ресурсам.

  • Организация надёжных вычислений (невозможности одного вычислительного процесса намеренно или по ошибке повлиять на вычисления в другом процессе), основана на разграничении доступа к ресурсам.

  • Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.

  • Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.

  • Многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа.

Компоненты операционной системы:

 Операционная система WINDOWS. Особенности, характеристики, возможности, пользовательский интерфейс

Операционная система является базовой и необходимой составляющей программного обеспечения компьютера, без нее компьютер не может работать.

Операционная система обеспечивает целостное функционирование всех устройств компьютера, предоставляет пользователю доступ к управлению компьютером, а также упорядочивает и хранит информацию во внешней памяти компьютера.

Для упрощения работы пользователей в состав современных операционных систем, в том числе и Windows XP, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В этом случае работа с компьютером становится удобной, простой и наглядной, пользователь может управлять работой компьютера с помощью координатных устройств ввода.

Заключение

Современный российский рынок программного обеспечения является, в значительной мере, рынком пиратского ПО. Это связано с тем, что российский потребитель не в состоянии платить полную стоимость лицензионного ПО западных и американских разработчиков. По оценкам экспертов, до 90% продаж составляет ворованное программное обеспечение. Вместе с тем, покупая взломанное ПО, потребитель должен быть готов, что в любой момент его компьютер может «зависнуть», или возможна потеря данных.

Западные крупнейшие производители программного обеспечения решили двигаться 2-я путями: с одной стороны, они вкупе с правоохранительными органами все чаще привлекают продавцов пиратского ПО к уголовной ответственности, а с другой – стараются держать цены на свои продукты минимально низкими, разрабатывая и запуская разного рода партнерские программы. Так, например, в мае 2000г. фирма Microsoft проводила опрос руководителей предприятий, использующих от 50 ПК, на предмет регистрации предприятий в московском офисе Microsoft для того, что бы в будущем они могли приобрести фирменные продукты со значительными скидками. Кроме этого, та же фирма Microsoft предлагает всем желающим «скачать» ее новейший броузер Microsoft Explorer 5.01 с узла в сети Интернет совершенно бесплатно.

Список используемых источников

1. Брауде Э. Технология разработки программного обеспечения. — СПб.: Питер, 2004.

2. Брукс Ф. Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы. — СПб.: Символ-Плюс, 1999.

3. Гагарина Л. Г., Кокорева Е. В., Виснадул Б. Д. Технология разработки программного обеспечения. — М.: ИД «ФОРУМ»; ИНФРА-М, 2008. — ISBN 978-5-8199-0342-1

4. Орлов С. А. Технологии разработки программного обеспечения. — СПб.: Питер, 2003.

5. Батоврин В. К. Толковый словарь по системной и программной инженерии. — М.: ДМК Пресс, 2012. — С. 280. — ISBN 978-5-94074-818-2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программное обеспечение персонального компьютера iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: рассмотреть программное обеспечение компьютера и прикладное программное обеспечение компьютера
Программное обеспечение персонального компьютера iconПрограммное обеспечение персонального компьютера
Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования
Программное обеспечение персонального компьютера iconПрограммное обеспечение персонального компьютера
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования алтайский промышленно-экономический...
Программное обеспечение персонального компьютера iconТема: Программное обеспечение компьютера
Цель: будут уметь различать программное обеспечение компьютера, знать о назначении прикладного по, системного по, Систем программирования,...
Программное обеспечение персонального компьютера iconСистемное программное обеспечение реферат студента 1 курса экономического факультета
ПО. Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ — от игровых до научных. Все программное обеспечение,...
Программное обеспечение персонального компьютера iconУрок информатики для 8 классов «Устройство персонального компьютера»
Материалы: мультимедийная установка, презентация «Устройство персонального компьютера», компьютеры, подключенные к интернету, программа...
Программное обеспечение персонального компьютера iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Для работы компьютера одинаково необходимы две составляющие аппаратное обеспечение (hardware), т е все устройства, входящие в состав...
Программное обеспечение персонального компьютера iconПрикладное программное обеспечение реферат студентки 1 курса экономического факультета
«телом», то программное обеспечение (software) – это его «мозг». Именно правильно подобранное и грамотно установленное программное...
Программное обеспечение персонального компьютера iconBios это программа, которая выполняет первоначальный запуск персонального...
Работа bios заключается в обеспечении начальной загрузки компьютера с последующим запуском операционной системы, а также в хранении...
Программное обеспечение персонального компьютера iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мы с вами уже прошли тему “Устройство компьютера”. Ответьте мне, пожалуйста, как на устройствах внешней памяти хранится все программное...
Программное обеспечение персонального компьютера iconРеферат по теме: «Программное обеспечение компьютера»
Целью данной работы является широкое определение программного обеспечения, его классификация, назначение и роль, а также тенденции...
Программное обеспечение персонального компьютера iconПрограмма обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным...
И компьютера. Производительность компьютера. Устройства ввода информации (клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры, микрофон и звуковая...
Программное обеспечение персонального компьютера iconРабочая программа дисциплины “Физическая культура” для специальности...
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности...
Программное обеспечение персонального компьютера icon«Волшебный компьютер» (35 часов)
Свойства информации. Язык представления информации. Кодирование информации. Основные понятия логики. Понятие графов. Устройство персонального...
Программное обеспечение персонального компьютера iconПроектирование базы данных реферат студента 1 курса экономического факультета
«телом», то программное обеспечение (software) – это его «мозг». Именно правильно подобранное и грамотно установленное программное...
Программное обеспечение персонального компьютера iconРоссийской федерации
Целью курса является формирование устойчивых навыков применения основных прикладных программных средств (гис, сапр, офисное программное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск