Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу





Скачать 79.76 Kb.
НазваниеИспользование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу
Дата публикации08.04.2015
Размер79.76 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы

Использование информационно-коммуникационных технологий

в образовательном процессе ДОУ



Баяндина Елена Васильевна,

воспитатель

МДОУ «Песьянковский д/с «Солнышко»

Пермский край
 Человек образованный — тот,  

кто знает, где найти то,

чего он не знает»
              Георг Зиммель
Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике.

В настоящее время в нашей стране реализуется Стратегии развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование информационно-коммуникационных технологий является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Коммуникативная компетентность педагога предполагает способность выстраивать коммуникации в различных форматах: устном, письменном, дискуссионном, визуальном, компьютерном, электронном. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

Компьютеры в школьных классах сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое, экзотическое, однако в детском саду они еще не превратились в хорошо освоенный инструмент педагогов. Но с каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в жизнь детских садов. Дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, не может оставаться в стороне от позитивных изменений в сфере образования.

Целью своей работы по повышению эффективности образовательного процесса, качества усвоения детьми программного материала Образовательной программы мы считаем активное внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий.

Для достижения этой цели мы поставили для себя следующие задачи:

  • систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов образовательного процесса;

  • разработка и апробация технологий мультимедийного сопровождения воспитательно-образовательного процесса;

  • расширение использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе;

  • создание банка мультимедийных презентаций для дошкольников, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в образовательной работе.

Основными направлениями использования ИКТ в нашей работе являются:

• использование компьютера с целью приобщения детей к современным техническим средствам передачи и хранения информации;

• ИКТ как средство интерактивного обучения дошкольников, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний;

• ИКТ для работы с родителями;

•ИКТ для оптимизации организации педагогического процесса: осуществление планирования, контроля, мониторинга.

Формы использования ИКТ:

• подбор иллюстративного материала к занятиям, оформлению родительских уголков, группы, информационного материала для оформления стендов, папок-передвижек;

•подбор дополнительного познавательного материала к занятиям (использование мультимедийных энциклопедий);

• оформление групповой документации (списки детей, сведения о родителях, диагностика развития детей, планирование, мониторинг выполнения программы и т.п.), отчетов;

• создание и использование презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательной работы с детьми и повышения педагогической компетенции родителей в процессе проведения родительских собраний и других мероприятий с родителями;

• использование Интернета для повышения своей профессиональной квалификации: обмена педагогическим опытом, знакомства с периодикой, наработками других педагогов; многие журналы имеют электронную версию в сети Интернет, скачав их, мы создали медиатеку статей по различным направлениям образовательной работы;

• оформление буклетов, электронного портфолио группы, материалов по различным направлениям деятельности;

• создание электронной почты, ведение сайта ДОУ с ссылками на группы (особенно важно такое общение с родителями детей, находящихся дома по причине болезни, им необходимо быть в курсе жизни детского сада, образовательной деятельности группы).

Остановимся подробнее на использовании ИКТ в образовательной работе с детьми.

Опыт нашей педагогической деятельности показывает, что в условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование ИКТ в различных видах образовательной деятельности с детьми.

Непосредственно образовательная деятельность в детском саду имеет свою специфику. Она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого количества иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями.

Наиболее эффективная форма организации работы с компьютером в детском саду, которую мы используем в своей работе, – проведение НОД с использованием мультимедийных презентаций. Она дает возможность оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность психолого-педагогической деятельности.

На данный момент нами разработана и апробируется технология мультимедийного сопровождения образовательного процесса. Мы применяем в своей практике мультимедийные презентации в различных образовательных областях: «Познание», «Коммуникация», Художественное творчество», «Социализация», «Художественная литература», «Безопасность», «Физическая культура», «Здоровье». Продуктом нашей работы является «Банк мультимедийных презентаций».

В нашей мультимедийной копилке собрано большое количество презентаций, которые можно классифицировать по темам: «Игровая математика», «Путешествие по сказкам», «Развитие речи дошкольников», «Правила дорожного движения», «Уроки Айболита», «Культура поведения» и другие.

Использование мультимедийных презентаций:

  • способствует повышению мотивации к обучению, которая возрастает за счет применения разнообразных мультимедийных эффектов;

  • обеспечивает наглядность, которая способствует лучшему запоминанию и усвоению материала, так как задействованы все каналы восприятия (зрительный, механический, слуховой, эмоциональный), что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;

  • имеет возможность моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать во время образовательной деятельности либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных; работу транспорта и т.д.);

  • повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное за счет использования новых приемов объяснения и закрепления материала.

Еще одна из возможностей применения ИКТ в образовательной деятельности, которую мы используем, – это электронные дидактические игры и упражнения для закрепления изученного материала, проведения диагностических заданий.

При использовании ИКТ в работе с детьми учитываем многие факторы.

1. Игровые компьютерные задания должны быть незначительными по времени. Отдаем предпочтение небольшим по объему играм либо играм, предполагающим выполнение задания по определенным этапам с последующим сохранением полученных результатов.

2. Важно соблюдать условия для сбережения здоровья ребенка. Обязательно включаем в НОД с использованием ИКТ игры, направленных на профилактику нарушения зрения и отработку зрительно-пространственных отношений.

3.Для проведения НОД с использованием мультимедийных презентаций используем мультимедийный проектор. Согласно санитарным нормам расстояние от экрана до стульев, на которых сидят дети, - 2 - 2, 5 метра.

При проведении образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий помним, что каким бы положительным, огромным потенциалом они не обладали, но заменить живое общение педагога с ребенком они не могут и не должны.

Известно, что любая профессиональная деятельность педагога может быть по-настоящему результативной лишь в том случае, если родители являются его активными помощниками и единомышленниками. Мы проводим с родителями различные мероприятия: «Ярмарка родительских идей», «Парад семейных коллекций», результатами которых являются сбор и оформление коллекций фотографий, видеоматериалов, снятых родителями во время прогулок, путешествий с детьми, для дальнейшей переработки и создания электронных презентаций, слайдов.

Практика работы показывает, что при условии активного использования ИКТ в сочетании с традиционными методами обучения, эффективность работы по усвоению детьми программного материала по всем образовательным областям повышается. Об этом свидетельствуют сравнительные данные мониторинга развития детей до активного использования ИКТ и спустя год с использованием ИКТ.

Результаты достижения планируемых итоговых результатов освоения Образовательной программы детьми группы «Звездочка»

2011-2012 учебный год

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

32%

46%

40%

51%

22%

9%


Результаты достижения планируемых итоговых результатов освоения Образовательной программы детьми группы «Звездочка»

2012-2013 учебный год

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

30%

47%

43%

48%

27%

5%

Из приведенных данных видно, что проведение образовательной деятельности с детьми с активным использованием мультимедийных компьютерных технологий, дает положительную динамику в развитии детей.

Положительными результатами использования ИКТ в образовательной деятельности с детьми являются:

  • повышение эффективности использования времени на проведение НОД с детьми;

  • увеличение познавательной активности дошкольников во время проведения НОД и, как следствие, увеличение объема усвоения программного материала;

  • рост положительной мотивации к процессу обучения за счет комфортных психологических условий работы с детьми;

  • изменение характера труда педагога, усиление творческой составляющей его деятельности;

  • создание банка мультимедийных презентаций по различным образовательным областям, дидактических компьютерных материалов с различными игровыми заданиями и упражнениями

На вопрос «Нужен ли компьютер в детском саду?», мы с полной ответственностью отвечаем: « Да. Он просто необходим!»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconРеферат Использование информационно-коммуникационных технологий в...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе коррекционной школы
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconСправка о наличии оборудования для использования информационно-коммуникационных...
В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Полевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №18» имеется...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconОтрасли права. Урок обобщения по обществознанию (профильный уровень) в 11 классе
Номинация: Использование информационно-коммуникационных технологий (икт) в образовательном процессе
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconПрименение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе школы
Васина О. С. Применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе/ Муниципальное образовательное учреждение «Информационно-диагностический...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconРазнообразие средств информационно-коммуникационных технологий и...

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу icon«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии»
Моу kоробовской сош проходил семинар-практикум для учителей технологии Шатурского муниципального района по теме: «Использование информационно-коммуникационных...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу icon«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках...
Теоретические предпосылки использования информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранным языка
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconИспользование информационно-коммуникационных технологий на уроке
Использование новых информационных коммуникационных технологий, Интернет-ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconТема: Использование информационно-коммуникативных технологий
Тема: Использование информационно-коммуникативных технологий икт в образовательном и воспитательном процессе
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconРабочая программа по дисциплине «Использование современных информационных...
Астью которой является профессиональная компетентность. Предлагаемый учебно-методический комплекс дисциплины «Использование современных...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconПрограмма дисциплины использование современных информационных и коммуникационных...
Мировать у будущих учителей систему знаний, умений и навыков в области использования информационных и коммуникационных техно­логий...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconМетодические рекомендации по практическому использованию г. Устюжна
Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconРабочая программа дисциплины «использование современных информационных...
«использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconКомплекс показателей (критериев) и индикаторов соко моу гимназии №18
...
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconПрограмма развития
Использование современных образовательных технологий в образовательном процессе, в том числе информационно-коммуникативных
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе доу iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках географии в специальном (коррекционном) образовательном учреждении...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск