Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности





Скачать 100.21 Kb.
НазваниеЭкзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности
Дата публикации22.06.2013
Размер100.21 Kb.
ТипИнструкция
100-bal.ru > Информатика > Инструкция

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Кафедра «Системы автоматизированного проектирования»



АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭКЗАМЕН

ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ



Инструкция

«О порядке прохождения компьютерного тестирования по электробезопасности работников МГУИЭ»


Москва

МГУИЭ

2011

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие сведения о программе «Training&Testing»…………………………..……...3

2. Конфигурация программы «Training&Testing»..….…………………………………..4

3. Работа с программой «Training&Testing» в режиме экзамена..…………………....5

4. Работа с программой «Training&Testing» в режиме обучения..…………..……....11

1. Общие сведения о программе «Training & Testing»

Программный комплекс «Training&Testing» предназначен для обучения, самотестирования и проведения экзамена по ряду учебных дисциплин. Разработан в среде программирования Delphi, имеет модульную структуру, функционирует в операционных системах Windows 2000/XP, предоставляет пользователю удобный, интуитивно понятный графический интерфейс.

Программный комплекс «Training&Testing» включает в себя следующие подсистемы:

  • подсистему экзамена,

  • подсистему обучения / самотестирования,

  • базу данных, включающую учебный материал и контрольно-измерительные материалы изучаемой дисциплины (экзаменационные вопросы и варианты ответов на них).

В данном случае в базу данных включены учебные материалы по электробезопасности и экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности.

Экзаменационные вопросы разбиты на 7 блоков:

1. Обеспечение безопасности в электроустановках

2. Требования Правил Устройства Электроустановок

3. Техническая эксплуатация электроустановок Потребителей

4. Средства защиты в электроустановках

5. Обеспечение пожарной безопасности

6. Действие электрического тока на человека и оказание первой помощи при несчастных случаях.

7. Общие вопросы энергетической безопасности.

В режиме экзамена при аттестации на 2 группу по электробезопасности программа предлагает пользователю 7 вопросов – по одному вопросу из каждого блока. Вопросы из указанных выше блоков программа выбирает случайным образом. Случайный выбор вопросов обеспечивает генератор случайных чисел, встроенный в программу.

При аттестации на 3 группу по электробезопасности программа предлагает пользователю 9 вопросов. При этом 7 вопросов выбираются случайным образом из каждого блока. Затем из 7 блоков с помощью генератора случайных чисел определяются 2 блока, из которых случайным образом программа выбирает по одному вопросу.

На каждый вопрос программа предлагает 5 вариантов ответа, один из которых является верным.

После окончания экзамена программа фиксирует количество правильных ответов и генерирует экзаменационную оценку в соответствии с таблицей:

Количество правильных ответов при аттестации на 2 группу

по электробезопасности

Экзаменационная оценка

Количество правильных ответов при аттестации на 3 группу

по электробезопасности

7

Отлично

9

6

Хорошо

8

4-5

Удовлетворительно

5-7

3 и менее

Неудовлетворительно

4 и менее

Программа предоставляет экзаменационной комиссии возможность ограничить время, отведенное на проведение экзамена. По окончании заданного интервала времени программа фиксирует количество правильных ответов, генерирует соответствующую экзаменационную оценку и прекращает экзамен.

При положительном результате экзамена (экзаменационные оценки: отлично, хорошо, удовлетворительно) программа формирует протокол экзамена установленной формы в текстовом формате .rtf . Протокол экзамена может быть немедленно распечатан или сохранен в файл.

В режиме обучения программа моделирует ситуацию экзамена, но при этом предоставляет пользователю возможность в процессе подготовки ответа на очередной вопрос ознакомиться с нормативной документацией, соответствующей заданному вопросу. Пользователь может отказаться от предлагаемых подсказок и провести работу с системой в режиме самотестирования.

2. Конфигурация программы «Training & Testing»

Программа «Training&Testing» работает в режиме экзамена и в режиме обучения / самотестирования. При запуске программы по умолчанию установлен режим экзамена.

Главное окно системы «Training&Testing» содержит следующие элементы управления (рис.1):

  • основное меню системы,

  • инструментальную панель.




Рис.1. Элементы управления системы «Training&Testing »
Основное меню системы содержит пункты:

  • Режим работы,

  • Экзамен,

  • Протокол,

  • Выход,

  • ?.

Пункты основного меню «Режим работы», «Экзамен» и «?» являются точками входа в соответствующие выпадающие меню.

Меню «Режим работы» является заголовком выпадающего меню, которое содержит следующие пункты:

«Режим экзамена» служит для установки режима экзамена,

«Режим обучения» служит для установки режима обучения / самотестирования.

Пункт основного меню «Экзамен» является заголовком выпадающего меню, которое содержит следующие пункты:

«Начать экзамен» служит для начала тестирования в одном из выбранных режимов;

«Продолжительность экзамена» позволяет установить интервал времени, отведенного на проведение экзамена (по умолчанию установлен интервал времени 60 мин);

«Работа над ошибками» служит для ознакомления пользователя с его ошибками.

Пункт основного меню «Протокол» становится активным только в том случае, если пользователь правильно ответил на достаточное количество вопросов и получил положительную экзаменационную оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно). Служит для формирования и вывода на экран протокола с личными данными тестируемого и результатами экзамена.

Выбор пункта «Выход» основного меню обеспечивает выход из системы «Training&Testing».

Выпадающее меню «?» содержит пункты:

«Руководство пользователя» выводит на экран руководство по работе с программой;

«О программе…» вызывает на экран форму с краткой информацией о системе «Ttraining&Testing».

Инструментальная панель содержит кнопки управления, дублирующие действия пунктов выпадающих меню.
3. Работа с системой «Training & Testing» в режиме экзамена

После запуска системы открывается заставка (рис. 2).



Рис.2. Заставка к системе «Training &Testing»

Нажимаем кнопку «ОК» и попадаем в главное окно системы. В выпадающем меню «Режим работы» выбираем пункт «Режим экзамена». Далее в выпадающем меню «Экзамен» выбираем пункт «Продолжительность экзамена» или нажимаем кнопку инструментальной панели. На экране монитора появляется окно «Продолжительность экзамена». Вводим требуемую величину временного интервала, как показано на рис.3, и нажимаем кнопку «ОК».


Рис.3. Установка продолжительности экзамена
В выпадающем меню «Экзамен» выбираем пункт «Начать экзамен» или нажимаем кнопку инструментальной панели. На экране монитора появляется окно «Регистрация». Вводим свои данные, как показано на рис.4, и нажимаем кнопку «ОК».


Рис.4. Регистрация пользователя в системе
На экране появляется окно «Начинается экзамен» (рис.5).



Рис.5. Начало экзамена
Нажимаем кнопку «Старт». На экране появляется окно «Внимание! Идет экзамен» с первым вопросом и пятью вариантами ответа (рис.6). Выбираем правильный по нашему мнению вариант ответа и нажимаем кнопку «Далее», после чего программа генерирует и выводит на экран следующий вопрос.



Рис.6. Ответ на первый вопрос программы

Программа блокирует возможную попытку пользователя выбрать более, чем один вариант ответа. В этом случае на экран выводится сообщение (рис.7), а кнопка «Далее» становится недоступной.



Рис.7. Сообщение программы

В этом случае пользователь должен отменить лишние ответы (снять лишние значки). Кнопка «Далее» становится доступной, и пользователь получает возможность перейти к следующему вопросу.

Программа блокирует также попытку пользователя перейти к следующему вопросу, не ответив на поставленный вопрос (сначала пользователь выбрал вариант ответа, а затем снял выделение). В этом случае на экран выводится сообщение (рис.8). Кнопка «Далее» становится недоступной.



Рис.8. Сообщение программы

После ответа пользователя на последний из предложенных вопросов программа формирует заключение о результатах экзамена.

В случае успешной сдачи экзамена программа генерирует оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно) в соответствии с установленными правилами (см. выше таблицу оценок) и выводит на экран сообщение (рис.9).



Рис.9. Сообщение об успешной сдаче экзамена

Если количество правильных ответов пользователя соответствует неудовлетворительной оценке (см. таблицу оценок), программа выводит на экран сообщение (рис.10).



Рис.10. Сообщение о неудачной попытке сдать экзамен

После окончания экзамена программа предоставляет пользователю возможность ознакомиться с правильными ответами на вопросы, которые он не сумел осилить в процессе экзамена. Если пользователь не ответил на некоторые вопросы, предложенные ему программой в течение экзамена, становятся доступными пункт «Работа над ошибками» выпадающего меню «Экзамен», а также кнопка инструментальной панели. Выбрав один из этих элементов управления, пользователь выводит на экран окно «Информация к размышлению» (рис.11). В этом окне представлены заданные вопросы, учебные материалы по затронутым темам и правильные ответы.



Рис.11. Правильные ответы на вопросы программы

В случае успешной сдачи экзамена становятся доступными пункт «Протокол» основного меню «Экзамен», а также кнопка инструментальной панели. Выбор одного из этих элементов управления позволяет ввести на экран протокол экзамена (рис.12).



Рис.12. Протокол экзамена

Пользователю предоставляется возможность ввести в текст протокола дополнительную информацию: фамилии председателя и членов экзаменационной комиссии, дату проведения экзамена, фамилию лица, утверждающего протокол.

После ввода дополнительной информации протокол можно сохранить в файл. Для этого следует выбрать пункт меню «Сохранить» или нажать кнопку . На экране появляется диалоговое окно (рис.13), в котором система предлагает выбрать место сохранения файла протокола в формате .rtf и назначить имя этого файла.



Рис.13. Сохранение протокола экзамена

Программа предоставляет также возможность распечатать протокол. Для этого достаточно выбрать пункт меню «Печать» или нажать кнопку .

Для выхода из программы выбираем пункт меню «Выход» или нажимаем кнопку .

3. Работа с системой «Training & Testing» в режиме обучения

В режиме обучения моделируется процедура экзамена.

Запускаем программу, в открывшейся заставке (рис.1) жмем кнопку «ОК» и попадаем в главное окно системы. В выпадающем меню «Режим работы» выбираем пункт «Режим обучения». При желании устанавливаем продолжительность сеанса обучения (самотестирования).

В выпадающем меню «Экзамен» выбираем пункт «Начать экзамен» или нажимаем кнопку инструментальной панели. На экране монитора появляется окно «Регистрация». Регистрируемся, как показано на рис.4, и нажимаем кнопку «ОК». На экране появляется окно «Начинается экзамен», но в отличие от режима экзамена в окне появляется пока недоступная кнопка «Помощь» (рис.14).



Рис.14. Окно «Начинается экзамен» в режиме обучения

Нажимаем кнопку «Старт». На экране появляется окно «Внимание! Идет экзамен» с первым вопросом, пятью вариантами ответа и доступной кнопкой «Помощь» (рис.15).



Рис.15. Окно «Внимание! Идет экзамен» в режиме обучения

Нажимаем кнопку «Помощь». На экране появляется окно «Режим обучения», в котором представлена информация из учебных материалов по предложенному вопросу и правильный ответ (рис.16).



Рис.16. Окно с информацией по предложенному вопросу

Жмем кнопку «OK», возвращаемся в предыдущее окно, выбираем правильный ответ в соответствии с полученной подсказкой и, нажав кнопку «Далее», переходим к следующему вопросу.

Ответив с использованием подсказок на все вопросы, предложенные программой, получаем в результате сообщение об успешной сдаче экзамена с оценкой «отлично» (рис.17).



Рис.17. Сообщение об успешной сдаче экзамена

Жмем кнопку «OK» и выходим в главное окно системы.

Для выхода из программы выбираем пункт меню «Выход» или нажимаем кнопку .


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconПоложение о повышении квалификации и аттестации работников индивидуальных...
Перечень нормативных документов на основании которых разработаны экзаменационные билеты с альтернативными ответами для проверки знаний...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconПрограммы повышения квалификации инженерно-технических работников...
Порядок разработки программ обеспечения качества для атомных станций (покас) с-10
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconЭкзаменационные билеты для проведения экзамена у инженера по охране...
Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках, не имеющих местного оперативного...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconИнструкция по устройству сетей заземления и молниезащите дата введения 1993-01-01
Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих монтажных организаций
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconПоложение по организации проведения повышения квалификации специалистов...
Перечень нормативных документов на основании которых разработаны экзаменационные билеты с альтернативными ответами для проверки знаний...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconЭкзаменационные вопросы по бжд для студентов специальности 110203....
Экзаменационные вопросы по бжд для студентов специальности 190603. 65 – «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconПрограмма по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях»...
И. о руководителя Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconКнига предназначена для рабочих и инженерно-технических работников...
...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconОбразованием, курирующим вопросы аттестации педагогических работников
Тюменской области направляет инструктивно-методические рекомендации по проведению аттестации педагогических и руководящих работников...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconЭкзаменационные билеты для проведения устной итоговой аттестации...
Инструкция предназначена для работников общеобразовательных учреждений пунктов проведения экзамена
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconПрограммы повышения квалификации инженерно-технических работников...
«Работы по подготовке проектов организации строительства по строительству, сносу и демонтажу зданий и сооружений, по продлению сроков...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconМетодические рекомендации по изучению курса: в процессе ознакомления...
Курс предназначен для инженерно-технических работников отрасли телекоммуникаций, непосредственно проектирующих и эксплуатирующих...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconРуководство по электросветотехническому обеспечению полетов в гражданской...
Перечень нормативных документов на основании которых разработаны экзаменационные билеты с альтернативными ответами для проверки знаний...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочников...
Охватывают такие вопросы, как определение амплитуд скорости, ускорения и энергии, периода механических колебаний, силы тока, напряжения,...
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconЭкзаменационные вопросы по дисциплине 63 программа итоговой аттестации студентов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Экзаменационные вопросы для аттестации инженерно-технических работников университета на 2 или 3 группу по электробезопасности iconЭкзаменационные вопросы по Отечественной истории программа итоговой аттестации …
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск