Александр Николаевич Николаев





Скачать 62.13 Kb.
НазваниеАлександр Николаевич Николаев
Дата публикации01.08.2013
Размер62.13 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Александр Николаевич Николаев

Директор автошколы «Аник» (Владивосток)

Апробация новых методов обучения практическому вождению

Уважаемые коллеги!

В своем выступлении я хотел бы обозначить несколько серьезных проблем в системе подготовки водителей.

Во-первых, мы считаем, что образовательный ценз инструктора-водителя на сегодняшний день не соответствует уровню задач, которые перед ним ставит программа подготовки водителей ТС. Невозможно стать инструктором, прослушав 72-часовой курс, а зачастую и просто купив «корочки». В мастера производственного обучения профессиональных училищ не берут слесарей или токарей, просто «прослушавших курс». А обучать водителей транспортных средств - средств повышенной опасности - почему-то может простой водитель. Я считаю, что это очевидное несоответствие.

Во-вторых - это отсутствие межпредметных связей. Преподаватели правил дорожного движения и инструкторы зачастую противоречат друг другу. Нет единого процесса обучения, каждый преподает так, как считает нужным, так, как его научили когда-то. Автошколы, по сути, представляют собой множество «курсов» - курсы «имени Степаныча», «имени Петровича» и т.д. То есть у кого учился, того курсы и прошел. Те же знания и перенял.

В-третьих – это отсутствие учебного процесса как такового во многих наших автошколах. Многие из моих коллег, к сожалению, в большей степени увлечены зарабатыванием денег, и меньше всего озабочены построением учебного процесса да и, зачастую, не знают, как его строить.

Какое может быть при всем вышеперечисленном качество обучения? Ну, такое, какое есть на сегодняшний день.

Автошколой АНИК (Владивосток) был разработан и на протяжении 8 лет успешно применяется метод обучения в группах. В обычной практике обучения профессиональным навыкам такой метод применяется наряду с индивидуальным. К примеру, мастер производственного обучения в училище или в школе, который обучает токарному или слесарному делу, обучает своих учеников в группах, и это ни у кого никакой полемики не вызывает, потому что есть грамотно построенный учебный процесс, который учитывает все особенности обучения конкретным навыкам, и подразумевает инструктаж по технике безопасности в том числе.

Нами изучались различные методы обучения вождению за рубежом и передовой отечественный опыт. Что касается зарубежного опыта, почти на всех континентах удалось побывать и посмотреть, как там учат вождению. Мы решили проводить обучение в группах, тем более ст.55 Закона «Об образовании» гласит, что при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использование методов. То есть методы обучения выбирает преподаватель, - безусловно, в рамках утвержденной программы.

Что собой представляет групповой метод, или, как его правильнее его называть - ступенчатый метод обучения вождению.

Суть метода заключается в том, что учебная программа разбивается на последовательные тематические блоки - ступени. Переход от одного блока к другому, с низшей ступени на высшую, предваряется обязательным зачетом по пройденному материалу. Обучение большей части из изучаемых тем (примерно 63% от общего количества) реализуется при занятии в группах.

В настоящий момент в автошколе АНИК обучение вождению реализуется на следующих этапах обучения:

первая ступень - теория безопасного управления автомобилем,

вторая ступень - вождение на автодроме, площадка начального обучения вождению,

третья ступень - вождение на автодроме, площадка экзаменационных упражнений,

четвертая ступень - городское вождение (выездное занятие), пятая ступень - городское вождение, индивидуальное обучение,

и шестая ступень - экзамены, внутренний и экзамен в ГИБДД.

Первая ступень«Теория безопасного управления автомобилем». Эту ступень мы не зря так называли, поскольку мы постарались вложить в это название суть занятий. Занятия проходят классе. Класс оборудован рулевыми и педальными тренажерами с коробкой переключения передач и стояночным тормозом, компьютером, видеопроектором, видеокамерами и акустической системой. Сами тренажеры, конечно, достаточно примитивно выглядят по сравнению с мультимедийными, но у нас есть методика обучения на этих тренажерах. Я считаю, что главный интеллектуальный продукт это- метод обучения. Так же, как любое компьютерное железо не имеет цены без программы, так же и любой тренажер бесполезен без методики обучения на этом тренажере.

Цель занятий - формирование знаний, умений и навыков у учащихся на начальном этапе обучения управлению автомобилем до проведения занятий на автодроме. Занятия ведет преподаватель курса. Одновременно в классе занимаются 20 учащихся. В таком классе подготовленный преподаватель может дать несоизмеримо больший объем знаний и привить навыки безопасного управления автомобилем, чем инструктор в автомобиле, причем все учащиеся получат одинаковую информацию в соответствии с учебным планом. То есть 20 учащихся одновременно слушают одного преподавателя, а не 20 разных инструкторов, которые могут по-своему интерпретировать программу обучения.

Вторая ступень - вождение на автодроме. Площадка начального обучения вождению. На территории автодрома находится небольшая площадка, которую мы назвали площадкой начального обучения вождению. Здесь и происходит знакомство учащихся с автомобилем. Мы применяем термин «раскатывание»: учащихся садится в автомобиль, знакомится с ним и самостоятельно трогается с места.

Цель занятия - развить способность к самостоятельному прогнозированию ситуаций и принятию решения. Я считаю, что «изюминка» этого метода в том, что учащиеся после автотренажерного класса приходят на автодром и садятся в автомобиль, в котором на пассажирском сиденье нет инструктора, - он находится вне автомобиля, а учащийся учится принимать решения самостоятельно с первых минут обучения.

Третья ступень: «Вождение на автодроме. Площадка экзаменационных упражнений». Площадка оборудована видеокамерами, громкоговорящей связью, наблюдательный пункт на автодроме оборудован радио для связи с учащимися и инструкторами, монитором, видеорегистратором для записи выполнения упражнений в режиме внутреннего экзамена. Безусловно, по сравнению с автоматизированными автодромами наш гораздо проще, но того, что есть, вполне достаточно для того, чтобы эффективно организовать процесс обучении я и контролировать учебный процесс с минимальным количеством инструкторов. С 15 автомобилями на таком автодроме могут работать 3-4 инструктора. Цель занятий - формирование устойчивых навыков выполнения экзаменационных упражнений, освоение элементов группового взаимодействия при движении автомобилей на сокращенных дистанциях; объезд препятствий, выработка у меня двигаться параллельным курсом. Инструктор ведет занятия и контролирует работу учащихся, наблюдая за их действиями через окно центрального пункта управления и на мониторе. Ошибки, допускаемые учащимися при выполнении упражнений, контролируются преподавателями визуально, при помощи сигнальных маячков, которые установлены на крыше автомобиля. На экзаменационной площадке может работать 8-10 автомобилей, на площадке начального обучения - 4-6.

Четвертая ступень: «Городское вождение. Выездное занятие». Прежде чем учащиеся перейдут к занятиям на городском маршруте, мы проводим занятия в автобусе, который движется по экзаменационному маршруту.

Цель - подготовить учащихся к практическому применению Правил дорожного движения в реальных условиях городского экзаменационного маршрута. Инструктор проводит занятие в группах учащихся по числу мест в автобусе. Занятия проводятся по всему экзаменационному маршруту, утвержденному МРЭО ГИБДД. Чем хорошо это занятие: впервые выехав в город, учащие не отвлекаются на органы управления автомобиля. Здесь в чистом виде дается правильный проезд по маршруту с учетом ПДД. Учащиеся также знакомятся с маршрутом, потому что не каждый из них ездил или ходил по этим улицам.

Пятая ступень. «Городское вождение, индивидуальное обучение с инструктором-водителем». Занятия проводятся по всему экзаменационному маршруту, утвержденному МРЭО ГИБДД.

Цель: помочь учащемуся применить правила дорожного движения, навыки управления автомобилем, полученные на предыдущих занятиях, в реальных дорожных условиях. Повторяю, что «в городе» мы уже не ставим цель обучить вождению. Идет полемика о том, что нужны автодромы или не нужны, мы обучаем вождению в тренажерном классе и на автодроме. На городском маршруте мы уже не учим водить, а учим применять, полученные ранее знания и навыки , в реальных дорожных условиях.

Шестая ступень. Внутренние экзамены и экзамены в ГИБДД.

Применяя этот метод, мы решили проблему создания единого учебного процесса, нацеленного не только на сдачу экзамена в ГИБДД, но и на формирование у учащихся стойких навыков безопасного управления автомобилем. Департамент образования и науки Приморского края обратился в Минобрнауки с предложением провести эксперимент на базе автошколы «АНИК», то есть мы готовы стать одной из экспериментальных площадок по апробации новых методов подготовки водителей. Для беспрепятственного применения этого метода необходимо программу подготовки водителей привести в соответствие со статьей 55 «Закона об образовании».





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Александр Николаевич Николаев iconНоу впо «Волгоградский институт бизнеса» Редколлегия : Главный редактор
Ващенко Александр Николаевич, д э н., проф., проректор по научной работе Волгоградского института бизнеса
Александр Николаевич Николаев iconРабочая программа дисциплины Основы корреляционной спектроскопии Лекторы
Доктор физико-математических наук, профессор, Пенин Александр Николаевич, кафедра квантовой электроники физического факультета мгу,,...
Александр Николаевич Николаев iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Административное право: курс лекций / Ткач Александр Николаевич. Москва : Волтерс Клувер, 2010. 208с. / Ю. аб.(П) = 2
Александр Николаевич Николаев iconРеферат
Авторы: Артёмова Татьяна Константиновна, Гвоздарев Алексей Сергеевич, Артемов Константин Серафимович, Фомичев Николай Иванович, Фомичев...
Александр Николаевич Николаев iconАлександр Николаевич Алябьев Хроника воздушной войны: Стратегия и тактика. 1939–1945
Резервный день для прохождения гиа в новой форме в 9 классе по математике, истории России, биологии, физике
Александр Николаевич Николаев iconПрограмма дисциплины «Финансовое право зарубежных стран»
Козырин Александр Николаевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права Государственного университета...
Александр Николаевич Николаев iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №1961 начала свою работу в сентябре...
Александр Николаевич Николаев iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №1961 начала свою работу в сентябре...
Александр Николаевич Николаев iconУроков биологии в 5 классе на первую четверть Плешаков А. А., Сонин...
Пономарева И. Н., Николаев И. В., Корнилова О. А./ под ред. Пономаревой И. Н. Биология изд. «Вентана-Граф», 2012
Александр Николаевич Николаев iconШиловский Александр Николаевич. Г. Буй 2010 год Введение примерная программа
Образовательная программа по боксу (адаптированная) для Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей...
Александр Николаевич Николаев iconЕ. М. Скитер Александр I: личность и политика
Великий князь Александр Павлович: формирование личности и общественно-политических взглядов
Александр Николаевич Николаев iconЕ. М. Скитер Александр I: личность и политика
Великий князь Александр Павлович: формирование личности и общественно-политических взглядов
Александр Николаевич Николаев iconАлександр III александрович
Александра II, на престол вступил его сын Александр III. Старший брат Александра III николай умер в 1865 году и после его смерти...
Александр Николаевич Николаев iconО. Н. Лопатин, А. Г. Николаев геологическое строение и минералогия пегматитов ильменских гор
Геологическое строение и минералогия пегматитов Ильменских гор: Учебно-методическое пособие / О. Н. Лопатин, А. Г. Николаев – Казань:...
Александр Николаевич Николаев iconЭлектронное пособие по геологии кафедры географии игпу сергей Николаевич Коваленко
...
Александр Николаевич Николаев iconПрограмма по физической культуре (основное общее образование) Учитель:...
Рабочая программа по физической культуре для 5-9 классов составлена на основе Примерной программы основного общего образования и...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск