Как образуются нефть и газ?





Скачать 43.85 Kb.
НазваниеКак образуются нефть и газ?
Дата публикации30.06.2013
Размер43.85 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > История > Вопрос
Как образуются нефть и газ?




История науки знает много случаев, когда вокруг какой-нибудь проблемы разгораются жаркие споры. Такие споры идут и о происхождении нефти. Они начались в конце прошлого столетия и продолжаются до сих пор, то затихая, то вспыхивая вновь.

Одним из первых, кто высказал научно обоснованную концепцию происхождения нефти и газа, был М.В. Ломоносов. В середине XVIII в. в своем трактате «О слоях земных» великий русский ученый писал: «Выгоняется подземным жаром из приуготовляющихся каменных углей оная бурая и черная масляная материя ... и сие есть рождение жидких разного сорта горючих и сухих затверделых материй, каковы суть каменное масло, жидовская смола, нефть, гагат, и сим подобное, которые хотя чистотой разнятся, однако из одного начала происходят». Таким образом, более 200 лет назад была высказана мысль об органическом происхождении нефти из каменного угля. Исходное вещество было одно: органический материал, преобразованный сначала в уголь, а потом в нефть и газ.

М.В. Ломоносов был не единственный, кто высказывался по интересующему нас вопросу в XVIII в. Правда, другие гипотезы того времени носили курьезный характер. Один варшавский каноник утверждал, что Земля в райский период была настолько плодородна, что на большую глубину содержала жировые примеси. После грехопадения этот жир частично испарился, а частично погрузился в землю, смешиваясь с разными веществами. Всемирный потоп содействовал превращению его в нефть. Вот так!

Известны и другие не менее «научные» гипотезы о происхождении нефти. Авторитетный немецкий геолог-нефтяник Г. Гефер рассказывает об одном американском нефтепромышленнике конца прошлого века, считавшем, что нефть возникла из мочи китов на дне полярных морей. По подземным каналам она проникла в Пенсильванию.

В XIX в. среди ученых были распространены идеи, близкие к представлениям М.В. Ломоносова. Споры велись главным образом вокруг исходного материала: животные или растения? Немецкие ученые Г. Гефер и К. Энглер в 1888 г. поставили опыты, доказавшие возможность получения нефти из животных организмов. Была произведена перегонка сельдевого жира при температуре 400 °C и давлении 1 МПа. Из 492 кг жира было получено масло, горючие газы, вода, жиры и разные кислоты. Больше всего было отогнано масла (299 кг, или 61 %) плотностью 0,8105 г/см3, состоящего на девять десятых из УВ коричневого цвета. Последующей разгонкой из масла получили предельные УВ (от пентана до нонана), парафин, смазочные масла, в состав которых входили олефины и ароматические УВ. Позднее, в 1919 г. академиком Н.Д. Зелинским был осуществлен похожий опыт, но исходным материалом служил органогенный ил преимущественно растительного происхождения (сапропель) из озера Балхаш. При его перегонке были получены: сырая смола – 63,2 %; кокс – 16,0; газы (метан, оксид углерода, водород, сероводород) – 20,8 %. При последующей переработке смолы из нее извлекли бензин, керосин и тяжелые масла.

Итак, опытным путем было доказано, что нефть и газ – производные при разложении органики либо животного, либо растительного происхождения, либо их смеси. На основе этого было сделано геологическое обоснование органической гипотезы происхождения нефти. Казалось, проблема была решена . . . Однако несколько ранее знаменитых опытов К. Энглера в 1866 г. французским химиком М. Бертело было высказано предположение о том, что нефть образовалась в недрах Земли из минеральных веществ. Спустя десять лет (15 октября 1876 г.) на заседании Русского химического общества Д.И. Менделеев изложил свою неорганическую гипотезу происхождения нефти, получившую название карбидной. Ученый считал, что во время горообразовательных процессов по трещинам (разломам), рассекающим земную кору, поверхностная вода просачивалась в глубь Земли к металлическим массам. Взаимодействие ее с карбидами железа приводило к образованию оксидов метана и УВ:

2FeC + 3H2O = Fe2 O3 + C2 H6.
этан

Углеводороды по тем же трещинам поднимались в верхние слои земной коры и насыщали пористые породы, образуя месторождения. Свои предположения Д.И. Менделеев подтверждал опытами С. Клоэца. Воздействуя соляной или серной кислотой на чугун, содержащий до 4 % углерода, французский химик получал водород и ненасыщенные УВ. Кроме того, побывав в г. Баку, Д.И. Менделеев от русского геолога-нефтяника Г.В. Абиха узнал, что часто месторождения нефти и газа территориально приурочены к сбросам – особого типа трещинам земной коры. В этом Д.И. Менделеев видел неоспоримое доказательство своих воззрений. Позднее выяснилось, что и с химической, и с геологической точки зрения гипотеза Д.И. Менделеева не выдерживает критики. Но заслуга его в том, что он привлек внимание ученых к проблеме происхождения нефти и газа. Кроме того, Д.И Менделеев правильно оценивал практическое значение вопросов о природе нефти.

Таким образом, уже в конце прошлого столетия четко обособились два полярных взгляда на проблему происхождения нефти: органическая и неорганическая гипотезы. Заслуживает упоминания космическая гипотеза В.Д. Соколова, высказанная им в 1892 г. По мнению этого ученого, в составе первичного газопылевого облака, из которого образовалась Земля и другие планеты Солнечной системы, находились УВ. По мере формирования Земли они оказались в ее глубинном веществе, составляющем вторую оболочку планеты – мантию. В дальнейшем при остывании мантии УВ начали выделяться из нее и проникать по трещинам в рыхлые породы коры. Как видим, гипотеза В.Д. Соколова – одна из разновидностей представлений о минеральном синтезе нефти.

Сторонниками неорганического происхождения нефти (Н.А. Кудрявцевым, В.Б. Порфирьевым, М.Г. Гринбергом, Г.Н. Доленко, П.Н. Кропоткиным, Н.С. Бескровным и др.) выдвигаются несколько положений, которые, по их мнению, невозможно объяснить с позиций органической гипотезы. Основные из них следующие: существование в природе огромных по запасам скоплений нефти; часто наблюдаемая приуроченность месторождений нефти и газа к разломам земной коры; нахождение небольших включений нефти и газа в магматических горных породах, образование которых связано с остыванием магмы; нахождение нефти в кратерах вулканов, в кимберлитовых трубках и вулканических газах.

Непрекращающаяся борьба идей вокруг проблемы образования нефти объясняется тем, что «верная разгадка происхождения нефти в природе имеет для нас не только научно-теоретический интерес, но и первостепенное практическое значение. Только тогда, когда мы будем иметь правильное представление о тех процессах, в результате которых возникает нефть, мы будем знать, каким образом в земной коре образуются ее залежи,... и получим из всей совокупности этих данных надежные указания, в каких местах нам искать нефть и как надлежит наиболее целесообразно организовать ее разведку». Так определил значение проблемы происхождения нефти академик И.М. Губкин – основоположник отечественной школы нефтяников.

Несмотря на существование различных мнений, большинство специалистов-нефтяников разделяют органическую теорию происхождения нефти. В современном толковании она разработана в трудах многих отечественных ученых: А.А. Бакирова, И.О. Брода, Н.Б. Вассоевича, В.В. Вебера, Н.А. Еременко, М.К. Калинко, А.Э. Конторовича, И.И. Нестерова, С.Г. Неручева, А.А. Трофимука, В.А. Успенского и зарубежных исследователей: Г. Крейчи-Графа, П. Смита, А. Траска, Дж. Ханта, Б. Тиссо, У. Коломбо, А. Леворсена и др.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Как образуются нефть и газ? iconЕсли закончится нефть и газ на Земле
Но нефть и газ относится к числу исчерпаемых и невозобновимых ресурсов. Что же будет, когда они исчезнут?
Как образуются нефть и газ? icon1. Природными источниками углеводородов являются горючие ископаемые...
Природными источниками углеводородов являются горючие ископаемые нефть и газ, уголь и торф. Природный газ состоит главным образом...
Как образуются нефть и газ? iconМетодические указания по составлению геологических проектов глубокого...
Об утверждении Методических указаний по составлению геологических проектов глубокого бурения при геологоразведочных работах на нефть...
Как образуются нефть и газ? iconВода энергоноситель, способный заменить нефть
Вода становится самым эффективным видом топлива, способным заменить нефть, уголь, природный газ, уран. Многие вещества, которые традиционно...
Как образуются нефть и газ? iconПояснительная записка настоящая программа предназначена для подготовки...
Программа предназначена для подготовки и переподготовки (повышения квалификации) рабочих по профессии «Машинист буровых установок...
Как образуются нефть и газ? iconПрогноз влияния геологоразведочных работ на нефть и газ на геологическую...

Как образуются нефть и газ? iconДоклад руководителя росприроднадзора кириллова в. В. На 16-ой международной...
«Деятельность Росприроднадзора в области охраны окружающей среды: экологические проблемы нефтегазодобывающей промышленности»
Как образуются нефть и газ? iconОптимизация комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ в северном каспии
...
Как образуются нефть и газ? iconКогда закончится нефть и газ на планете?
Начиная с января 2009 г. (украинского "газового фарса"), тема природного газа не сходит со страниц газет и сайтов, регулярно (практически...
Как образуются нефть и газ? iconКак нефть попадает в море?
Этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Пытаются также сжигать разлившуюся нефть или засыпать её известью, песком и другими...
Как образуются нефть и газ? iconКогда закончится нефть и газ на планете?
Все мировые сми все чаще затрагивают проблему о ресурсах нефти и газа – главных топливных богатствах! Естественно, когда исчезнет...
Как образуются нефть и газ? iconСнятие, ремонт и установка радиатора автомобилей газ 53
Ремонт, сборка, установка, регулировка регулятора распределения зажигания автомобиля газ 53
Как образуются нефть и газ? iconПособие на каждый день для начинающих студентов Губкинского университета...
У нас так принято. Пособие на каждый день для начинающих студентов Губкинского университета и не только для них. Авторы: доцент Л....
Как образуются нефть и газ? iconУрока: Оксиды углерода. Цель урока
Химические термины: углерод, аллотропия, адсорбция, графит, алмаз, оксид углерода (2) – «угарный газ», оксид углерода (4) – «углекислый...
Как образуются нефть и газ? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Актуальная книга с учетом того, что в 2006 году ртс запустила в обращение фьючерс на нефть. Тем, кто захотят попробовать себя в торговле...
Как образуются нефть и газ? iconРеферат по химии
В настоящее время установили, что нефть органического происхождения, т е она, как и уголь, возникла в результате преобразования органических...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск