Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения





Скачать 123.29 Kb.
НазваниеПоложение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения
Дата публикации18.11.2014
Размер123.29 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Культура > Конкурс
«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ФГБОУ ДОД ФЦТТУ
_______________ С.К. Никулин

« 11 » февраля 2014 г.

Положение

о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!»


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет организационные основы, порядок проведения и систему оценки результатов Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» (далее – Конкурс). Конкурс посвящен 120-летию со дня рождения советского детского писателя, писавшего о природе и животных – Виталия Валентиновича Бианки.

Конкурс проводится федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся» (далее – ФЦТТУ).

Цель:

выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области литературно-художественного творчества и изобразительного искусства.

Задачи:

– развитие творческого потенциала участников;

– приобщение обучающихся к лучшим образцам отечественной культуры и искусства.

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

    1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, воспитанники детских дошкольных организаций в возрасте от 4 до 15 лет. Допускается только индивидуальное участие.




    1. Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

1 группа: 4 –7 лет

2 группа: 8 – 11 лет

3 группа: 12 – 15 лет

Информация о Конкурсе и порядке участия в нем, призерах и победителях, формах проведения и т. д. является открытой и размещается на сайте ФЦТТУ: www.fcttu.ru и странице ВКонтакте: http://vk.com/public61700975.

  1. РУКОВОДСТВО КОНКУРСОМ

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением федерального этапа Конкурса осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Конкурса:

- утверждает состав жюри федерального этапа Конкурса, победителей и призеров финала Конкурса и программу его проведения;

- принимает конкурсные материалы для участия в федеральном этапе.

Решение Оргкомитета оформляется протоколом и утверждается председателем (заместителем председателя) Оргкомитета.

3.2. Для подготовки и проведения регионального этапа Конкурса создаются соответствующие оргкомитеты на местах.

3.3. Жюри Конкурса:

- проводит оценку конкурсных материалов, поступивших на федеральный этап в соответствии с критериями;

- по среднему баллу жюри в каждом из направлений определяет кандидатуры победителя и призеров (2-е и 3-е место) Конкурса.

Итоговое решение жюри принимает после обсуждения открытым голосованием простым большинством голосов. Каждый член жюри имеет один голос. В случае разделения голосов поровну — Председатель жюри имеет право двух голосов.

Заседания жюри закрытые. Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат. Решение жюри оформляется протоколом и утверждается председателем жюри.

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

    1. Сроки приема конкурсных работ


Конкурсные работы принимаются с 15 сентября 2014 года по 30 октября 2014 года. Срок отправления определяется по почтовому штемпелю на день отправления.

Подведение итогов Конкурса – не позднее 5 декабря 2014 г.

    1. Условия участия

Для участия в Конкурсе необходимо:

  • Оформить заявку образовательной организации или органа управления образованием (Приложение 1). Если от одной образовательной организации в Конкурсе принимают участие несколько человек, то заявка заполняется на каждого участника отдельно.

  • Рассчитать стоимость оргвзноса (см. п. 7 Финансирование) и, используя реквизиты (Приложение 2), оплатить его в любом банке на территории России.

  • Сделать скан-копию оплаченной квитанции. Без подтверждения оплаты – работы, поступившие на Конкурс, не рассматриваются.

  • До 30 апреля 2014 г. – конкурсные документы: заявку, скан-копию оплаченной квитанции и творческую работу необходимо направить в оргкомитет Всероссийского Конкурса по адресу: 127055, Москва, ул. Тихвинская, д. 39, строение 25 ФГБОУ ДОД ФЦТТУ с обязательной пометкой: «На Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Лучше нет родного края!».

Отправка работ на несколько разных конкурсов в одном конверте не допускается! В случае нарушения данного требования, Оргкомитет Конкурса не несет ответственности за своевременную регистрацию и оценку поступивших работ.

    1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Литературное творчество»

  • «Изобразительное искусство»

  • «Реферат»

  • «Конкурс чтецов»

  • «Конкурс вокалистов»




    1. Требования к работам:

Участник может представить на конкурс не более одной творческой работы в соответствии с тематикой Конкурса.

К конкурсной работе в обязательном порядке прилагается следующая информация в формате Word, шрифт «Times New Roman»,пгт 12:

Фамилия, имя участника; дата рождения; полное название, телефон, адрес электронной почты и почтовый адрес образовательного учреждения (индекс, область, город, улица, дом); название студии; Ф.И.О. педагога (полностью).
В номинации «Литературное творчество» участники представляют только оригинальные авторские стихи, сказки, рассказы о Родине, родном крае, любимом городе, селе и т.д. Текст работы не должен превышать двух страниц формата А-4, напечатанных 14 кеглем с 1,5 интервалом.
В номинации «Изобразительное искусство» участник представляет одну творческую работу, выполненную в техниках: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, гравюра, коллаж, аппликация и т.д.

Формат работ – 30х40 см (формат А3), без паспарту (не сгибать и не сворачивать!). Ориентация листа – альбомная.
В номинации «Реферат» творческие работы могут отражать любые темы, связанные с творчеством В.В. Бианки.

Работа должна быть напечатана на русском языке. В тексте не допускается сокращение наименований, за исключением общепринятых. Объем работы составляет не более 5 страниц печатного текста формата А4 через 1,5 интервала на одной стороне листа.

После титульного листа на отдельной странице (без нумерации) дается краткая аннотация – описание работы объемом 12-15 строк.

На титульном листе работы указывается следующая информация об участнике Конкурса:

- название номинации;

- название работы;

- наименование вида работы (реферат, исследовательская работа и др.);

- фамилия, имя, отчество;

- дата рождения;

- контактный телефон;

- наименование образовательной организации, класс;

- фамилия, имя, отчество педагога – руководителя проекта.
В номинации «Конкурс чтецов»

Каждый участник может выбрать самостоятельно отрывок или целое произведение о Родине, природе родного края, любимом городе и т.д. для чтения его наизусть. Также, для чтения можно выбрать отрывок из произведения В. Бианки. Для участия в Конкурсе видеозапись на электронном носителе с выступлением участника направляется в оргкомитет Всероссийского Конкурса детского художественного творчества «Лучше нет родного края!». Длительность звучания произведения не должна превышать 3 минут.

В номинации «Конкурс вокалистов»

Участник представляет видеозапись конкурсного выступления в формате DVD. Для участия в Конкурсе могут быть использованы произведения отечественных композиторов о Родине, природе, родном доме и др.

Работы, представленные на Конкурс, являются неотъемлемой частью конкурсно-выставочной экспозиции Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Лучше нет родного края!», не рецензируются и возврату не подлежат. Работы, не отвечающие требованиям настоящего Положения или предоставленные после указанного срока, к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

Уважаемые педагоги! Будьте внимательны, заполняя заявку.

Перед отправкой работ еще раз проверьте, пожалуйста, правильность написания фамилий, имен учащихся, почтового индекса и адреса образовательного учреждения. Не забудьте указать полностью свои фамилию, имя, отчество. Указывайте существующий адрес электронной почты, так как все уведомления будут приходить Вам именно на этот адрес.

    1. Критерии оценки:

в номинации «Литературное творчество»

  • полнота раскрытия темы;

  • построение сюжета, язык;

  • стилистические особенности;

  • логика изложения, оригинальность;

  • поэтическая манера;

  • уровень знания и применения законов стихосложения, особенностей литературных жанров.

в номинации «Изобразительное искусство»

  • соответствие возрасту;

  • мастерство исполнения;

  • раскрытие темы;

  • цветовое решение, колорит;

  • композиция;

  • выразительность, эмоциональность;

  • оригинальность.

в номинации «Реферат»

Оценивается содержание, раскрытие темы, знание материала, использование архивных материалов, собственное видение и понимание проблемы, а также оформление материалов (наличие фотографий, рисунков и т. д.).

в номинации «Конкурс чтецов»

  • художественное впечатление (оригинальность, темперамент, обаяние, внешний вид, костюм);

  • эмоциональное воздействие на слушателя;

  • культура речи (голос, сценическая речь);

  • соответствие материала индивидуальности исполнителя;

  • осмысление текста и художественной идеи произведения.

В номинации «Конкурс вокалистов»

  • создание художественного образа произведения;

  • техника и мастерство исполнения;

  • чистота, выразительность музыкального исполнения;

  • соответствие репертуара возрасту и вокальным данным исполнителей.




  1. НАГРАЖДЕНИЕ

5.1. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 место) Конкурса награждаются дипломами или грамотами ФЦТТУ.

5.2. Каждый участник, не занявший призового места, получает Сертификат участника Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Лучше нет родного края!».

5.3. Педагоги, подготовившие победителей и призеров Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Лучше нет родного края!», награждаются грамотами ФЦТТУ.

  1. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Участники Конкурса представляют ФЦТТУ право:

  • на публичное использование своих работ (материалов, предоставленных на конкурс) и их демонстрацию в информационных, презентационных и прочих целях;

  • воспроизводить через любое СМИ и любым способом свою конкурсную работу;

  • выпускать аудио, видео, WEB и печатную продукцию на основе конкурсной работы.

    1. Участие в Конкурсе означает полное согласие и принятие правил данного Положения.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Каждый участник Конкурса оплачивает организационный взнос. Оргвзносы участников используются на информационное и организационное обеспечение Конкурса.

Организационный взнос состоит из обязательной и дополнительной частей. При оформлении коллективной заявки (не менее 5 участников от одного педагога) размер целевого взноса за одного участника уменьшается. Итоговая сумма организационного взноса зависит от индивидуальных пожеланий участников.


Обязательная часть

Целевой взнос за участие в конкурсе

300 руб.

Целевой взнос за участие в конкурсе (коллективная заявка)

200 руб. за каждого участника

Дополнительная часть (по желанию участника конкурса)

Диплом, грамота, сертификат участника (электронный вариант) – отправляется по электронной почте

50 руб.

Диплом, грамота, сертификат участника (оригинал) – отправляется Почтой России

100 руб.+ доставка 50 руб.

Грамота педагогам, подготовившим победителей и призеров Конкурса

бесплатно

Уведомление о регистрации конкурсных материалов – отправляется по электронной почте

50 руб.

  1. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По всем вопросам организации и проведения конкурса обращаться по телефону в Москве:

8 (499) 972-44-50 – Космачева Мария Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе Федерального центра технического творчества учащихся или по e-mail: fcttu@mail.ru.

Приложение 2
Банковские реквизиты для перечисления организационного взноса
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся»

(ФГБОУ ДОД ФЦТТУ)

Место нахождения:

127055, Москва, ул. Тихвинская, д.39, стр. 25

тел. 8-499- 972-45-78, 8-499-972-43-28
Фактическое место нахождения:

127055, Москва, ул. Тихвинская, д.39, стр. 25

тел. 8-499- 972-45-78, 8-499-972-43-28

Банковские реквизиты:

ИНН 7707036526

КПП 770701001

Плательщик: УФК по г. Москве (ФГБОУ ДОД ФЦТТУ)

Банк плательщика: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москвы 705

р/с 40501810600002000079

л/с 20736Х72840

БИК 044583001

ОКВЭД 80.10.3

КБК 00000000000000000130 (17 нулей)

ОКАТО 45286585000
Статья оплаты: Целевой взнос за участника Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Лучше нет родного края!»

Примечание: если участники Конкурса являются учащимися одного образовательного учреждения, то целевой взнос высылается коллективно – одним платежом на всех участников.

Обязательно указать наименование коллектива (участника) и территорию.

Приложение 1

Заявка

на участие во Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!»



1

Субъект Российской Федерации








2

Фамилия, имя участника








3

Число, месяц, год рождения








4

Юридическое название образовательного учреждения, согласно печати







5

Почтовый адрес (с индексом) образовательного учреждения







6

Телефон, факс образовательного учреждения (с указанием телефонного кода)







7

Адрес электронной почты образовательного учреждения (обязательно!)







8

Фамилия, имя, отчество педагога (полностью), подготовившего участника Конкурса







9

Название конкурсного произведения, его краткое описание, уточнение форматов, прочая дополнительная информация







10

Подпись руководителя образовательного учреждения







11

Печать образовательного учреждения











Сведения об уплате оргвзноса




Наименование

Сумма

Указания




Целевой взнос за участие в конкурсе (обязательный платеж)

300 руб./200 руб. (указать нужную сумму)

Оплата творческой работы одного участника.




Диплом, грамота, сертификат участника (электронный вариант) – отправляется по электронной почте

50 руб







Диплом, грамота, сертификат участника (оригинал) – отправляется Почтой России

100 руб.+

доставка 50 руб.







ИТОГО в рублях










Сумма прописью







Способ и дата оплаты, номер документа

Банковский перевод от ______, квитанция № _______




ФИО плательщика





В сведениях об уплате оргвзноса необходимо отметить, какой вариант диплома, грамоты или сертификата необходимо отправить участнику, а затем заполнить графу «ИТОГО», указав общую сумму оргвзноса.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества...
Нные основы, порядок проведения и систему оценки результатов Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Лучше нет...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества,...
О всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества, посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества,...
О всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества, посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о Всероссийском открытого конкурсе художественного творчества...
Настоящее Положение определяет организационные основы, порядок проведения и систему оценки результатов Всероссийского открытого конкурса...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества...
Духовно-нравственное воспитание средствами устного народного творчества на материале русских народных сказок при организации внеурочной...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение об областном заочном конкурсе творческих работ по космонавтике«Звёздные...
Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина проводят областной заочный конкурс творческих работ по космонавтике...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconО проведении в Борисоглебском городском
Рф от 22. 09. 2004 г. №73 «Об утверждении Положения о Всероссийском конкурсе «Учитель года России», письма Департамента государственной...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов
...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Участие учащихся дмш №3, дши №1, дши №2 на Всероссийском конкурсе детского творчества «Роза ветров» Москва-Бугульма-Транзит 2014
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о заочном региональном этане Всероссийского конкурса «Семья-основа...
Заочный региональный этап Всероссийского конкурса «Семья основа государства» (далее конкурс) организуется и проводится с целью отбора...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о республиканском конкурсе детского творчества
План мероприятий по модернизации школьного питания в Алексеевском районе на 2012-2014 годы
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Природа родного края» и «История и культуры родного края» требуют более детального изучения регионального компонента. Исходя из...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение о iy международном конкурсе-фестивале детского литературного...
Танским филиалом но «Российский Фонд культуры», Научно-методическим центром развития одаренности гаоу дпо институт развития образования...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconПоложение всероссийского конкурса проектов студентов и аспирантов...
Положение о Всероссийском конкурсе проектов студентов и аспирантов в области инновационно ориентированного развития и сетевого взаимодействия...
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconОбщие положения
Положение о конкурсе творческих работ «Великая Победа», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Положение о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Лучше нет родного края!» Общие положения iconО коллективе любительского художественного творчества
Настоящее Положение регулирует деятельность коллективов любительского художественного творчества, работающих на базе государственных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск