25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника





Скачать 81.11 Kb.
Название25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника
Дата публикации23.01.2015
Размер81.11 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
­­3-й Фестиваль образования для детей Старт АП

25 – 27 апреля 2014 г.

Центральный Дом Художника

(Москва, Крымский вал, 10)

www.startupfair.ru

Пост-релиз 29 апреля 2014 г.

27 апреля завершил свою работу 3-й Фестиваль образования для детей Старт АП, проходивший при поддержке Управления Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, Департамента образования г. Москвы, Департамента культуры г. Москвы, Департамента СМИ и Рекламы г. Москвы. За три дня работы фестиваля ЦДХ посетили свыше 8000 человек.
Отзывы посетителей Старт АПа:
Ирина Окина, 27 апреля 2014 г.:

«Огромное спасибо организаторам за такой фестиваль! Это просто праздник для детей! Во всяком случае, я еле увела сына в 19 часов (а пришли мы к 11). Были чудесные мастер-классы, экспозиции, развлечения! Будем ждать следующий фестиваль с нетерпением!»
Юлия Болдырева, 28 апреля 2014 г.:

«Уходя, дочь грустно сказала: "Жалко, что так быстро все закончилось", нам с сыном ужасно хотелось продолжения... На следующий год обязательно будем приходить все дни подряд. Спасибо!»
Татьяна Дронова, 28 апреля 2014 г.:

«Все понравилось, замечательное мероприятие. Жаль, что только раз в году.»
Одним из главных событий фестиваля стала II Московская Биеннале детских школ искусств. Организаторы Биеннале составили масштабную и очень интересную программу мероприятий, в состав которой вошли выступления детских музыкальных, хореографических и театральных коллективов, мастер-классы архитектурно-художественного профиля и разнообразные практические занятия по художественно-прикладному творчеству (лепка из глины, техника валяния фильцнадель, архитектура и т.д.).

В деловом пространстве Биеннале были представлены 12 творческих проектов – победителей конкурса, проведенного Департаментом культуры г. Москвы совместно с Дирекцией Образовательных Программ. Программа включала в себя также ряд лекций объединенных темой эстетического воспитания. 26 апреля состоялся круглый стол «Школа искусств в современном мегаполисе», собравший полный зал педагогов и представителей прессы. Среди участников круглого стола были руководитель Департамента культуры г. Москвы Сергей Капков, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Кирнарская, музыкальный продюсер, основатель и президент творческого движения “Республика KIDS” Евгений Орлов и другие уважаемые спикеры.
Гвоздем книжной программы Старт АПа стала встреча с читателями Памелы Друкерман, состоявшаяся 26 апреля. Ее книга «Французские дети не плюются едой», переведенная на 22 языка, стала бестселлером в ряде стран, включая Россию, а в апреле нынешнего года в издательстве «Синдбад» вышло своего рода продолжение – новая книга «Французские родители не сдаются». Обсуждению книг и актуальных вопросов воспитания детей в разных странах и была посвящена собравшая немалую аудиторию встреча, по окончании которой состоялась автограф-сессия писательницы.

Лучшие детские издательства, что уже стало доброй традицией фестиваля, проводили на своих интерактивных площадках всевозможные занятия с детьми, зачастую не ограниченные рамками собственно литературы. Издательство «Настя и Никита» провело на Старт АПе презентацию новой детской книжки «Спасатель» и в развитие этой темы совместно с Главным Управлением МЧС по г. Москве организовало настоящую спасательную станцию, где дети примеряли боевые костюмы спасателей, знакомились с работой специального оборудования и изучали азы спасания на водах и при пожарах. Издательство «Пешком в историю» предложило юным посетителям серию исторических раскрасок и игротеку, охватывавшую самые разные страны и периоды, – Древний Египет, Критский Лабиринт, средневековый Великий Новгород, Москву 1812-го года и т.д. На стенде «Карьера Пресс» звучали серьезные ответы на детские вопросы и совершались увлекательные прогулки по Лондону и Парижу. Писательница Марина Озерова провела лекцию и мастер-класс по рисованию для родителей и детей.
Перечень участников музейного острова охватывал одновременно прошлое, настоящее и будущее – от Музея советских игровых автоматов, чьи экспонаты были в новинку для детей и пробуждали ностальгические воспоминания в родителях старше 30 лет, до Интеракториума Марс-Тефо, знакомившего юных гостей фестиваля с марсианскими профессиями грядущих эпох и устраивавшего катания на марсоходе.

Увлекательные игротеки, квесты, лекции, мастер-классы, уроки и выставки были и на других стендах музейного острова. В этом году остров составили Московский Музей современного искусства, Дарвиновский музей, Биологический музей, Государственный литературный музей, ЦСК «Гараж и другие участники, предложившие детям тщательно продуманные и очень интересные программы.
Основной целью театральной программы Старт АПа-2014 было показать, как можно привлечь ребенка к творческой коллективной деятельности, которая развивает социальные навыки общения и взаимодействия и фантазию, навыки созидания и сублимации энергии движения и развития. В связи с этим в состав театральной программы вошли не только спектакли, но и разнообразные мастер-классы – по созданию реквизита из мусора и прочих подручных материалов от Анастасии Овчинниковой, по пластилиновой мультипликации от творческой мастерской “7BIOZ”, по рассказыванию историй от «Мастерской Сторителлинга», по созданию спектаклей от «Театра с колёс»... Органичным дополнением к театральной программе, по уже сложившейся доброй традиции, стал Большой Фестиваль Мультфильмов.
Непрерывное оживление царило и в «Мастерских Старт АП»: здесь проходили уроки музыки от «СемиНотки», занятия по изобразительному искусству на стенде «Лулаки», изучение основ гончарного мастерства от «Мастерской глины», разноплановые мастер-классы и воркшопы от «Иннопарка», «Квестигры», детского развивающего центра «Тапуз»… Недавно открывшийся семейный тематический парк «Мастерславль», организовавший на прошлогоднем фестивале две творческие мастерские, на этот раз подготовил целых четыре – Кабинет УЗИ, Ремонтный цех, Салон красоты и Службу коммунального хозяйства.
«Взрослая» часть программы была сосредоточена на площадках «Родительский клуб» и «Профессиональный форум». В программу «Родительского клуба» вошли лекции и мастер-классы на тему оценки развивающих игрушек и организации игрового пространства от Центра Игры и Игрушки МГППУ, семейная арт-терапия, психолого-педагогические технологии коррекции развития детей с ограниченными возможностями здоровья и ряд других мероприятий. Большой вклад в деятельность этой площадки внесла компания CitYkids, организовавшая для родителей открытый урок по программе раннего развития Baby Sensory и несколько круглых столов, среди которых центральным событием стала встреча на тему «Корпоративные детские сады в России» с участием руководителей HR-функций крупных компаний и представителей ряда общественных движений. Компания CitYkids также оборудовала на территории фестиваля специальную комнату для кормления и пеленания грудных детей.

Центральными событиями «Профессионального форума» стали цикл лекций и мастер-классов журнала «Школа для родителей» и бизнес-семинар «Детский сад – это просто!», организованный куратором фестиваля Дмитрием Тюттериным при участии руководителей давно и успешно работающих детских садов и центров детского творчества. На семинаре были рассмотрены такие важные вопросы открытия частного детского сада, как лицензирование, взаимодействие с государственными структурами и коммунальными службами, построение эффективного бизнес-плана, привлечение клиентов и т.д.
Вечером 26 апреля состоялась церемония награждения лауреатов Премии Старт АП, учрежденной в прошлом году. Победителями стали:
НОМИНАЦИЯ READ UP / КНИГА:

Категория «современная российская художественная литература для детей»:

Игорь Жуков, «Кобра и скарабей», издательство «Пешком в историю»

Категория «cовременный российский non/fiction для детей»:

Елена Качур, «Увлекательная физика с Чевостиком», издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Категория «современный зарубежный non/fiction для детей»

Франсуаза Буше, «Книга о том, кто такие родители», издательство «Клевер»

Категория «современная зарубежная художественная литература для детей»

Георг Юхансон, Йенс Альбум, «Мулле Мек собирает автомобиль», издательство «Мелик-Пашаев»
НОМИНАЦИЯ PLAY UP / ИГРУШКА:

Категория «Выбор экспертов: дружба и забота»:

«Кукла Мари Круз Берлин» («Kaethe Kruse», Германия)

Категория «Выбор экспертов: открытая погремушка»:

«Мячик гремящий Oball» («Oball», США, дистрибьютор – «Первые шаги»)

Категория «Выбор экспертов: семейное путешествие»:

Набор «Семейный автомобиль» («Sylvanian Families», Япония, дистрибьютор – «Первые шаги»)

Категория «Выбор экспертов: катаем и играем»:

Игрушка деревянная «Улитка» («Наре», Швейцария)

Категория «Выбор экспертов: прятки и открытия»:

«Застенчивый Кролик» - логическая игра SMARTGAMES («Bondibon», Бельгия, дистрибьютор – «Грат-вест»)

Категория «Выбор экспертов: прятки и открытия»:

Магнитная мозаика «Ферма» («Sevi», Италия, дистрибьютор – магазин «Понарошку»)

Категория «Выбор экспертов: игра и фантазия»:

«Летний домик» (ИП Машинец Михаил Юрьевич, Россия)

Категория «Выбор экспертов: шумно и весело»:

«Homo Sapienes» («Простые правила», Россия)

Категория «Выбор экспертов: новые формы»:

Конструктор «LAQ Race Car» из 190 частей («LaQ», Япония)

Категория «Выбор экспертов: воинские традиции»:

«Шашка Чадо в ножнах на перевязи» (компания «РАТНИКЪ», Россия)

Категория «Выбор потребителей: игрушка»:

«Погремушка-грызунок Бяша» («Царицынская игрушка»)

Категория «Выбор потребителей: игра»:

«Мемори цветная геометрия» («Царицынская игрушка»)
НОМИНАЦИЯ LEARN UP / УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ:

«Жил-был Сережа». Рассказы для самых маленьких, книга 1-я

Комплект-чемоданчик «Baby Beetles»

Методические рекомендации по использованию плаката в оформлении поликультурного образовательного пространства

Юлия Луговская, «Пип и его друзья». Комплект книг для обучения чтению.
НОМИНАЦИЯ START UP / ПРОЕКТ:

Картонный Папа
НОМИНАЦИЯ OPEN UP / СОБЫТИЕ:

Фестиваль «ПапаЛандия»


НОМИНАЦИЯ LOOK UP / МЕСТО:

Категория «Family place / Отдыхаем вместе»:

Кафе «Школа»

Категория «Kids place / Хочу все уметь»:

Театральная студия и театр «Домик Фанни Белл»

Категория «Weekend place / Место притяжения»

Студия «Сказка выходного дня» в Государственном литературном музее Серебряного века (Дом Брюсова)

Категория «No borders / Место безграничной возможности»

Семейный центр CitYkids
НОМИНАЦИЯ APP UP / ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ:

Категория «Развивающие игры»:

«Азбука с начинкой» (Andrey Minkov)

Категория «Интерактивные книги»:

«Планета Земля» (KidBook)


4-й Фестиваль образования для детей Старт АП будет проходить

с 24 по 26 апреля 2015 года в Центральном Доме Художника на Крымском валу.

До встречи в следующем году!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника icon2-й Фестиваль образования для детей Старт ап 26 – 28 апреля 2013...
Рассмотрено на заседании кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры, протокол № от 2011г
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconЦентральный Дом Художника представляет: 8-й Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль
До тех пор, пока он дается легко, ни у кого не возникает повода о нем задумываться. Но миллионам людей хороший ночной сон дается...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПлан мероприятий предметной недели с 22 апреля по 26 апреля 2013 года Тема: «Художник и время»
Может ли творчество художника повлиять на события, проходящие во времени, в котором он живет?
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Церковь Святого Димитрия на центральной площади, базилика с куполом 1858 года постройки. Традиционные, восстановленные: особняк Катсаниса,...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconВ соответствии с приказом ректора №5а от 22. 01. 2014 года в рхту...
У имени Д. И. Менделеева в период с 22 по 24 апреля 2014 года (в рамках Конгресса «мкхт-2014») проводится Международная научно-практическая...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПриказ №164 от 02. 09. 2013г. Годовой календарный учебный график...
Занятия с 17 марта по 07 апреля (каникулы вместе со всеми с 08 апреля по 13 апреля)
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПроекта
Центральный район России Центральный район это Москва и территория ее окружающая. Если Центральная Россия делится на три экономических...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconОтчет о проведенных мероприятиях
«Умайская основная общеобразовательная школа», Вадского района с 22 апреля по 26 апреля 2014 года
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconЕженедельный информационный отчет о мероприятиях, проведенных в рамках...
Апреля 2014 года, с большим успехом и при полном аншлаге прошел юбилейный концерт виа "Банджо", посвященный 20-летию творческой деятельности....
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconНоу «Дом Станкевича» Протокол от 1 июля 2014 г. Учебная программа
Негосударственного образовательного учреждения Детские курсы английского языка, истории и литературы «Дом Станкевича»
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника icon9 апреля (суббота) 16. 00 часов скоростное плавание брасс (25 м женщины...
Полное фирменное наименование: Открытое акционерное общество “Центральный научно-исследовательский институт «Дельфин»
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПрограмма 47-й научной студенческой конференции 8 апреля 2015 г. Челябинск, 2015
Приглашаем Вас 8 апреля 2015 г принять участие в 47-й конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов Челябинской...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
К 100- летию В. Г. Перова- русского художника и беседа «Тема детства в произведениях художника»
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconНил Федорович Филатов родился 4 (16) апреля 1847г в селе Михайловка...
Теплом Стане. Этот этаж по частям был перевезен в Михайловку, здесь его поста­вили на фундамент и превратили в дом — типичный барский...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconПриказ от 27 мая 2014 г. N 285 об организации исполнения национального...
В целях реализации органами прокуратуры Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. N 226 "о...
25 – 27 апреля 2014 г. Центральный Дом Художника iconКонкурсные выступления организуются и проводятся по определённому...
«Музыкальный калейдоскоп-2014» с 28 февраля по 6 апреля 2014 года. Учредителем городской фестивальной декады является управление...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск