Конспект интегрированного музыкального





Скачать 150.56 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного музыкального
Дата публикации11.10.2013
Размер150.56 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Культура > Конспект
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 53»

Конспект

интегрированного музыкального

занятия на тему:

«Прогулка в весенний лес»

Моторина Г. Н.

музыкальный руководитель

первой квалификационной

категории

г.Арзамас, 2013 г.


Цели:

  • создание условий для формирования у детей мелодического, ритмического слуха, умения выражать свое настроение с помощью музыки;

  • поддержание активного интереса детей среднего дошкольного возраста к окружающей природе, формирование представлений о признаках весны, как времени года;

  • воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам.



виды деятель-ности

задачи




репертуар

методические приемы

взаимодействие с воспитателем




интеграция

обучающие

развивающие







социально- личностные (воспит)

интеллектуальные

физические

музыкальные







Распевка- приветствие

социализация коммуникация

здоровье

Побуждать детей петь слаженно, дружно, выразительно

Эмоционально настроить детей на занятие











+













+

валеологичес-кая распевка «Здравствуйте»

Создание эмоционального настроя детей на предстоящую деятельность

Поет вместе с детьми




Музык- ритмич. движения

физическая культура

социализация

Совершенствовать двигательные умения. Побуждать детей самостоятельно менять движения в соответствии с текстом песни.

Воспитывать интерес к музыкально- ритмическим движениям и культуру поведения.


Обращать внимание детей на ритмические особенности музыки.

Развивать у детей ритмический слух.




+













+

«Что умеют наши ножки» Г. Вихарева

Словесные указания

Участвует в выполнении упражнения




Пение

социализация,

художественное творчество

Закреплять умение петь слаженно, выразительно, выполняя динамические особенности песен. Исполнять правильный мелодический рисунок.

Воспитывать интерес к явлениям природы, культуру исполнения песен

Развивать музыкальную память (разучивание текста)

Петь легким звуком, подвижно, в темпе. Развивать координацию слуха и голоса.

+













+

+

«Песенка о весне» Г. Фрида

«Воробей» В. Герчика

Выразитель-ное исполнение педагогом, разучивание, художественное слово.

Поет с детьми

Танец

социализация

Физическая культура

коммуникация



Выполнять движения в соответствии с характером музыки, самостоятельно меняя их.

Содейство-вать выразитель-ной, эмоциональной передаче движений

Побуждать запоминать последовательность движений, моделировать их последовательность.

Соблюдать дозировку двигательной активности

+

+
















«Танец с веночками» (современный ритмический)

Моделирование, деление на группы

Танцует с детьми

Слушание


познание

здоровье

социализация

коммуникация

Побуждать детей слышать изобразительность в музыке, передающей один музыкальный образ в развитии

Воспитывать потребность к слушанию музыки, к музыкальным впечатлениям

Побуждать детей самостоятельно давать оценку и выражать музыкальные впечатления.

Следить за правильной осанкой во время слушания.


+













+




«Дождик» Н. Любарского

Создание игровой ситуации

Участвует в беседе.

Игра на музыкальных инструментах


социализация

Совершенствовать приемы звукоизвлечения на различных музыкальных инструментах. Закреплять умение вовремя начинать и заканчивать игру.

Воспитывать бережное отношение к музыкальным инструмен-там




Развивать тембровый, ритмический слух и музыкальную память






















«Дождик» Н. Любарского

Наглядно – слуховой метод, повторное слушание

Помогает при необходимости




Конструирование из бумаги

художественное творчество

познание


Закреплять знания детей о свойствах и качествах бумаги и клея, умение конструировать из бумаги в технике оригами

Развивать интерес к живой природе

Обогащать сенсорный опыт детей

Обогащение словарного запаса детей с помощью прилагательных






















Коллективная работа «Грачи прилетели»

Создание мотивации предстоящей деятельности, проблемно- поисковая ситуация.

Организация деятельности детей.




Подвижная игра

физическая культура

социализация

безопасность

Развивать умение реагировать на сигнал. Содействовать четкому выполнению правил игры.

Воспитывать партнерские отношения

Содействовать эмоционально - выразительной передаче движений

Формировать основы безопасности, не наталкиваться

+













+




«Воробей» А. Филиппенко

Словесные указания

Следит за игрой детей, помогает при необходимости





Предварительная работа:


  • чтение художественных произведений: «Долгоносый журавель», «Соловей- соловушка», О. Белявская «Вербочки», А. Плещеев «Травка зеленеет…», «Уж тает снег», Е.Благинина «Дождик», М. Клокова «Воробей с березы…», и т.д.;

  • рассматривание репродукций картин: И.Левитан «Весна- большая вода», «Март», А. Саврасов «Грачи прилетели»;

  • беседы по содержанию прочитанных произведений и рассмотренных картин;

  • ознакомление с музыкальными произведениями: А. Лядов «Дождик, дождик», А.Филиппенко «Весенняя песенка», И. Кишко «Воробушки», музыкально- дидактическая игра «Птичка и птенчики»;

  • разучивание песен, танцевальных и музыкально- ритмических движений;

  • экскурсии в природу, прогулки по экологической тропе, проведение наблюдений за птицами в экологической комнате, проведение элементарных экспериментов и т.д.


Оборудование:

  • мультимедийное оборудование;

  • дидактическая картина с изображением грачовника;

  • предварительно выполненные силуэты грачей в технике оригами;

  • аудиозаписи произведений : Н.Любарский «Дождик», «Цветик - семицветик» в исполнении детского ансамбля, фонограмма пения птиц и шума леса, музыкальное оформление к продуктивной детской деятельности;

  • музыкальные инструменты;

  • веночки для танца;

  • детские рисунки по содержанию выученной песни;

  • изображение тучек с разным эмоциональным состоянием;

  • атрибуты к подвижной игре «Воробей».


Ход занятия:

М. р.: (Под музыку дети входят в зал и встают в круг)

Посмотрите, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Приветствие.

Дети: Солнышко ясное, здравствуй!

Небо прекрасное, здравствуй!

Гости дорогие, все мои друзья,

М.Р.: Здравствуйте, ребята. Как люблю вас я!
Восп: Ребята, я приглашаю вас на прогулку в весенний лес! 
Там волшебные дорожки:
Манят нас они, зовут.
По одной там скачут ножки,
По другой - они бегут.

МРУ «Что умеют наши ножки» Г.Вихарева

(марш, бег, приседания, прыжки, отдыхают)



Фонограмма шум леса, пение птиц.
Восп: Как красиво в лесу! Тает снег, журчат ручьи, поют птицы. Они уже прилетели из дальних стран и радуют нас своим пением!

Природа просыпается от долгого зимнего сна!


М. Р.: Ребята, а мы с вами знаем песню о весне. Проходите на стульчики, садитесь правильно, ножки вместе, спинку ровно. Наша песня состоит из 2 куплетов. И в прошлый раз вы нарисовали рисунки по ее содержанию. (заранее выложить на доску рисунки детей). О чем поется в первом куплете?

Правильно, о весне, о капели, прилете птиц, Какое настроение в первом куплете? Правильно, веселое, и поем мы бодро, отрывисто и оживленно. А во втором куплете о чем говорится? О нежном цветке - подснежнике, и петь мы будем спокойно, мягко и нежно.
« Песенка о весне» Г. Фрида
М.р.: Молодцы, ребята! А теперь послушайте, какая это песня.

Сыграть вступление.
М.р: Как она называется?

Ответы детей.
М.Р.: Мы уже знакомы с этой песней, знаем два первых куплета. Какое у нее настроение?

Как мы будем ее петь? Начинайте петь дружно и четко проговаривайте текст песни.

А теперь послушайте третий куплет.

(М.Р. поет третий куплет, дети слушают).

Давайте споем его вместе со мной. Пойте выразительно, точно исполняя мелодию.
Пение «Воробей» Герчик
М.р.: Вы так старались, что солнышко выглянуло и протянуло нам свои теплые лучики.
Разбудило солнышко 
Белочек и зайчиков.
Разбудило солнышко 
Девочек и мальчиков.
С вами мы пойдем гулять,
Будем весело плясать.

М.Р: Ребята, а какой танец вы хотели бы станцевать?
Ответы детей.
М.Р.: В лесу появились первые цветочки, мы сплели из них веночки и сейчас потанцуем с ними!

Подходят к моделям.
М.Р: Ой, ребята, посмотрите, подул легкий весенний ветерок и перепутал все наши цветочки.

Давайте разложим их по порядку? Кто мне скажет, с чего начинается наш танец? ……

(выкладывают схему танца- моделирование).

А кто забыл движения, могут смотреть на подсказку!

Девочки подходят, одевают веночки, встают парами с мальчиками.
Танец с веночками.
М.р.: Молодцы ребята, вам понравилось, как вы танцевали? Вы все движения выполняли правильно?

Вот как весело плясали

И немножечко устали.

Давайте отдохнем

И на стульчики пройдем.



М.Р.: Ребята, послушайте? Что это?
Звучит аудиозапись «Дождик» Н. Любарского

Ответы детей.
Правильно, к нам на длинной мокрой ножке 
Дождик скачет по дорожке!

Посмотрите, у меня есть три тучки, какое у них настроение? (веселая, грустная, хмурая). Как вы думаете, из какой тучки шел наш дождик? Как звучала музыка?



М. Р.: Давайте поможем дождику украсить его музыку? Разбирайте музыкальные инструменты. Относитесь к ним бережно, аккуратно.

Игра на м/и «Дождик»

(колокольчики, металлофоны, треугольники)
Положили инструменты

М.Р.: Ребята, как весело звучали наши инструменты. Даже тучка перестала хмуриться и закончился дождь!

Восп: Бегут ручейки, звенят ручейки,
И ожил задумчивый лес.
Природа цветет, и птицы поют.
И солнышко светит с небес.

Рассматривают картину о весне Слайд № 1


Восп: Ребята, как вы думаете, о каком времени года я прочитала стихотворение?

Ответы детей.

А какое время года изображено на этой картине? А почему вы так думаете?

(солнышко ясно светит, небо голубое, тает снег, бегут ручьи)

Какое настроение вызывает эта картина?

Ответы детей.
Картина № 2.
Восп: Ребята. А эта картина какое настроение вызывает? (грустное, невеселое).

А почему?

Дети: Мы сделали гнездышки. А грачи в них не прилетели.
Восп: А как вы думаете, что можно сделать, чтобы картина ожила. И улучшилось наше настроение?

Дети: Мы посадим в гнездышки наших грачей и картина оживет!
Дети подходят к столу, смазывают клеем своих грачей и сажают их в гнезда.
Восп: Ну что, ребята. Ожила наша картина?

Дети: Да, грачи расселились по своим гнездышкам и теперь выведут своих птенцов!
М.Р.: Молодцы, ребята! Хорошо вы постарались, а теперь наша прогулка подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и покружимся!
М.Р.: Покружились- покружились,

И в детском саду мы очутились.

Ребята, а вы знаете, кто самый главный враг птиц? Кто на них охотится?

Ответы детей.
М.Р: Правильно, давайте поиграем в игру «Воробей»?
П/и «Воробей»
М.Р: Весело мы погуляли? 

Дети: Да.



М. Р.: А что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей.



М. Р.: Поиграли, поплясали, 
И немножечко устали.
А теперь, детвора, 
В группу вам идти пора. 
До свидания!
Воспитатель вместе с детьми выходит из зала.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект интегрированного музыкального iconКонспект открытого интегрированного познавательно-речевого и музыкального...
Цель урока: формирование умений наблюдать признаки весны на всём её протяжении, определять последовательность событий в природе и...
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия для детей средней группы
Интегрированного урока русского языка и искусства «незабудковая гжель. Подготовка к сочинению с элементами описания действия»
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия по физической культуре (средняя...
План – конспект интегрированного занятия по физической культуре (средняя группа)
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект спортивного развлечения
План – конспект интегрированного занятия по физической культуре (средняя группа)
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект досуга в средней группе
План – конспект интегрированного занятия по физической культуре (средняя группа)
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного уроак-тренинга внеклассного чтения и истории...
План-конспект интегрированного уроак-тренинга внеклассного чтения и истории в 4 классе
Конспект интегрированного музыкального iconПлан конспект интегрированного урока чтение краеведение. 2 класс...
План конспект интегрированного урока чтение – краеведение. 2 класс (1-4) 2, 3 четверть
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия по познавательно речевому развитию...
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного урока по литературе и икт по теме: «Путь...
План-конспект интегрированного урока по литературе и икт по теме: «Путь исканий Пьера Безухова» (10 класс)
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект обычно оформляется на отдельных листах бумаги формата А4 (гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль шрифта – 14 пт, межстрочный...
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации в подготовительной группе
Мкдоу детский сад №8 Л. С. Ефимова
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия Аттестуемый педагог (фио) Зинец...
Конспект обычно оформляется на отдельных листах бумаги формата А4 (гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль шрифта – 14 пт, межстрочный...
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного урока (изо – экология)
Роговцева Н. И., Богданов Н. В., Фрейтаг И. П., Технология, 1 класс, Москва, Просвещение, 2011 г
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе
Мурзагареева Гульнара Рамиловна учитель истории и обществознания высшей категории
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности...
Мкдоу детский сад №8 Л. С. Ефимова
Конспект интегрированного музыкального iconКонспект открытого интегрированного урока
Семья. Активизация употребления лексического материала, повторение алфавита, ознакомление с новыми словами


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск