Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация)





НазваниеСамостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация)
Дата публикации25.10.2014
Размер75 Kb.
ТипСамостоятельная работа
100-bal.ru > Литература > Самостоятельная работа

Самостоятельная работа студентов включает в себя:




  1. Написание контрольной работы.

  2. Написание реферата.

  3. Подготовка к семинарским занятиям.

  4. Подготовка научного доклада.

  5. Самостоятельная работа над текстом.

  6. Разработка наглядных пособий (презентация). , где оценивается степень разработанности (полнота, системность, логичность, хронологичность представления материалов, отсутствие смысловых ошибок) и оформление (компоновка, цветовое решение, выполнение (решение) «зрительного эффекта»).

1.

Цель контрольной работы – проверить знания студентов по отдельным вопросам и темам курса и их способность применять усвоенные знания на практике. Контрольная работа способствует приобретению навыков подбора дополнительной литературы, изложения содержания темы на основе изученного материала. Написание контрольной работы, безусловно, требует творческого подхода.

Используемые в тексте цитаты должны иметь точные, соответствующие стандартам указания места заимствования (сноски внизу страницы). В сносках, обычно, указываются: ФИО автора, название работы, место издания, год издания, страница. Кавычки не применяются.

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке или тематическом (по главам) порядке. Работа должна быть подписана автором, указана дата её выполнения.

Если работа неудовлетворительно оценивается преподавателем, она должна быть переработана целиком, исходя из указаний (рецензии) преподавателя, а затем отправлена на повторную проверку.

При оформлении контрольной работы должны соблюдаться определенные правила (приведены ниже).

Критерии оценивания (приведены ниже).

2.

Сегодня одной из наиболее актуальных форм индивидуальной работы студента является реферат.

Реферат представляет собой исследование, доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников; изложение содержания научной работы, книги.

Структура реферата (контрольной работы).

Как и всякое научное исследование, реферат должен иметь чёткую структуру. В ней должны присутствовать следующие компоненты: титульный лист, оглавление, введение, историческая и теоретическая (при необходимости и практическая) части, заключение, список использованных источников. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, её новизна(при необходимости научная и практическая значимость), выделяется цель, ставятся задачи, объект и предмет творческого исследования (при необходимости указывается гипотеза); рассматриваются основные литературные источники. В исторической части освещается выбранная эпоха, интерпретируются основные характеристики развития искусства того времени, в теоретической – рассматриваются основные понятия и эволюция взглядов на данную проблему. В заключении на основании поставленной цели и экспонированных задач приводятся основные выводы, к которым в результате написания реферата пришёл студент (при наличии – гипотезы, приводится подтверждение или опровержение последней). В списке использованных источников указываются источники, с которыми работал студент при написании реферата, они могут быть как литературные, так и интерактивные (электронные). Список использованных источников оформляется в соответствии с существующими библиографическими требованиями.

Критерии оценки реферата:

Оценка «отлично» выставляется за работу, в которой обоснована актуальность избранной темы. Полно и чётко представлены основные теоретические понятия. Соблюдена структура написания реферата (контрольной работы). В теоретической части дан полноценный анализ разного рода исследований по проблеме. В исторической части всесторонне освещен выбранный исторический период развития искусства. В заключении сформулированы развернутые выводы. Работа грамотно оформлена и представлена к проверке в срок.

Оценка «хорошо» выставляется за работу, в которой во введении раскрыта актуальность темы. В теоретической части представлен круг основной литературы по теме. Во второй части дано описание исторического периода развития искуства. В заключении сформулированы общие выводы. Работа тщательно оформлена. Все этапы работы выполнены в срок.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, в которой не проработана актуальность темы. Теоретический анализ дан описательно. Литература в списке ограничена. Исторический период развития искусства представлен схематично. В заключении сформулированы общие выводы. Оформление работы соответствует требованиям.

Основные требования к написанию реферата (в скобках – контрольной работы):

1.Реферат выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word, формат листа А4.

2.Структура. Реферат (контрольная работа) должен иметь введение, основную часть (2-3 главы), заключение и список использованных источников (книги, журналы, газеты, интернет-публикации, электронные ресурсы и др.).

3.Страница. Нумерация выполняется со 2-ой страницы, внизу («от центра» или «справа»). Размер шрифта: основной – 14, сноски (внизу страницы в автоматическом режиме) – 12. Абзац (красная строка) – отступ – 1,25 см. Межстрочный интервал – полуторный.

4.Объём реферата – 1 печатный лист (40 тыс. знаков с пробелами) (для контр.работы - 0,8 печ.листа – 32 тыс.знаков).

5.Оформление титульного листа (см. ниже).

3.

Одним из важнейших элементов освоения студентами является изучение учебной литературы. Речь идёт прежде всего об учебниках и учебных пособиях, а также монографиях и статьях в периодических изданиях, позволяющих углубить знания по соответствующим темам, получить навыки работы с научной литературой.

Поскольку количество лекционных часов по учебному курсу незначительно, студент должен особенно продуктивно использовать учебную литературу для более прочного усвоения той информации, которая дается в лекциях. В условиях, когда он может пользоваться различными учебниками и другими источниками, особое значение приобретает умение сопоставлять информацию из различных источников, способность воспринимать аргументацию тех и иных тезисов, теоретических постулатов, зависимость их обоснованности и доказательности от доступных на данный момент эмпирических данных. Поскольку помимо рекомендуемой литературы по курсу студенты широко используют Интернет-ресурсы, в том числе для самостоятельной работы, навыки критической рефлексии, осмысления соответствующей информации (нередко огромной по объему, но плохо систематизированной и структурированной, часто ненадежной) приобретают еще большее значение. Формированию этих навыков существенно способствует работа с литературными источниками.

4.

Подготовка и написание научного доклада являются более сложной формой самостоятельной работы, требующей от студента определенного уровня осмысления выбранной темы, аналитических способностей, умения логически корректно проводить обоснование тех положений и выводов, которые должны быть представлены в докладе.

Подготовка доклада может потребовать изучения относительно широкого круга источников, навыков убедительной аргументации, красноречия.

В подготовке теоретического доклада можно выделить несколько этапов: выбор темы, первоначальное ознакомление с литературой, составление плана доклада, более глубокое изучение литературы, возможная корректировка плана, формулировка и аргументация основных тезисов, более или менее детальное оформление текста.

Структурно доклад предполагает введение, основную часть и заключение. Во введении формулируется основная цель работы, характеризуется уровень разработанности и дискуссионности выбранной темы, может быть сделан краткий обзор использованных источников. В основной части проводится обоснование истинности положений, составляющих существо доклада, в заключении формулируются основные выводы.

Значительное внимание следует уделить языку и стилю изложения материала, он должен быть ясным, последовательным, желательно способным заинтересовать и нейтрального, и далекого от обсуждаемых проблем читателя.

Советы к устному выступлению:

  1. Тщательно продумывайте материал и его изложение.

  2. Если хотите, чтобы вам верили, говорите убедительно и только о том, что сами поняли и в чем убеждены.

  3. Когда говорите, помните о теме своего выступления, не отходите от нее в сторону.

  4. Отбрасывайте все лишнее, второстепенное. Помните, что иногда мелочи мешают увидеть главное.

  5. Не говорите слишком долго, чтобы не утомлять и слушателей, и себя.

  6. Следите за аудиторией, контролируйте её настроение: если вас перестали слушать, измените ход мыслей, приведите интересный факт, деталь, задайте риторический вопрос, но никогда не стремитесь перекричать аудиторию.

  7. Следите за речью: избегайте слов-паразитов («так»,

«значит» и др.), вульгаризмов, просторечных выражений и т.д.).

5.

Одной из форм практических занятий являются семинарские занятия. Семинарские занятия играют важную роль в выработке у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач совместно с преподавателем.

Семинарские занятия призваны углублять, расширять, детализировать знания, полученные на лекции в обобщенной форме, и содействовать выработке навыков профессиональной деятельности.

Они развивают научное мышление и речь, позволяют проверить знания студентов и выступают как средства оперативной обратной связи.

План семинарских занятий отвечает общим идеям и направленности лекционного курса и соотнесен с ним в последовательности тем.

Разнообразие семинарских занятий вытекает из собственно практической части. Это могут быть обсуждения рефератов, дискуссии, решение задач, доклады, тренировочные упражнения, наблюдения, эксперименты.

Работа на семинарских занятиях включает в себя:

• выступление на семинарских занятиях;

• реферат (с защитой);

• рецензирование студентом реферата;

• тестирование;

• контрольные работы.

Подготовительная работа участников семинара заключается в: самостоятельном составлении списка литературы к выбранной теме. Литература тщательно просматривается (чтение-просмотр), а затем выборочно читается и фиксируется (аннотация, выписка цитат, тезисы, конспект) все, что представляет интерес для темы. Собранный материал организуется: приводится в систему, определяется его главное содержание, логика движения мыслей (план), подбираются аргументы. В этой работе немалую роль играют индивидуальные особенности докладчика: его склад ума, умение формулировать мысль, умело использовать способы изложения, аргументировано отстаивать свою точку зрения и, конечно же, владеть устной речью.

Доклад на семинаре, как правило, не должен быть длительным (от десяти до пятнадцати минут). Но он обязательно должен вызвать реакцию со стороны слушателей, заинтересовать их, - только в этом случае можно считать, что ваша цель достигнута.

6.

При разработке наглядных пособий (презентация) оценивается степень разработанности (полнота, системность, логичность, хронологичность представления материалов, отсутствие смысловых ошибок) и оформление (компоновка, цветовое решение, выполнение (решение) «зрительного эффекта»).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconМетодические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Культурология»
Самостоятельная работа студента включает в себя: подготовку к семинарским занятиям, написание рефератов, эссе, выполнение творческих...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconРеферат (от лат referre докладывать, сообщать) краткое изложение...
Учебная работа слушателей по изучению курса «Философия» включает в себя такие формы и приемы обучения как: лекции, семинарские занятия,...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа студентов: освоение теоретического материала,...
Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины 22
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconЭкономическая теория
Курс состоит из 39 часов лекций, 20 часов семинаров и 52 часов самостоятельной работы студентов, которая включает подготовку к семинарским...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconИсследовательская работа студентов проводится с целью более осознанного...
В колледже самостоятельная работа студентов включает в себя этапы подготовки и написания доклада, реферата, курсовой и выпускной...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа, связанная с освоением лекционного материала,...
Подготовка специалистов для работы в области международной логистики, внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа студентов написание реферата
В реферате обязательно наличие плана (или содержания работы), введения основной части, заключения и списка литературы
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа: реферативная работа по темам №1,2 0-3 2,3...
Рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине «Философия». для студентов 2 курса физико математического факультета по...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconПодготовка, написание, защита Учебное пособие Пенза Издательство
Ф34 Математические методы в экономике. Выпускная квалификационная работа (подготовка, написание, защита) : учеб пособие / Н. Г. Федотов,...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа предполагает изучение литературы, рекомендуемой...
Вознесенский Евгений Арнольдович профессор, доктор геолого-минералогических наук, член-корр. Раен, заместитель декана Геологического...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа предполагает изучение литературы, рекомендуемой...
Вознесенский Евгений Арнольдович профессор, доктор геолого-минералогических наук, член-корр. Раен, заместитель декана Геологического...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconУчебно-методического обеспечения для самостоятельной работы студентов по дисциплине
Одним из основных видов деятельности студента является самостоятельная работа, которая включает в себя изучение лекционного материала,...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconУчебно-методическое пособие для семинарских занятий, самостоятельной...
Самостоятельная работа студентов в рамках учебного курса «Культурология» включает в себя
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconДля какой цели нужны усечения при поиске литературы в абис «Библиотека-3»?
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским и практическим занятиям
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconСамостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную...
Внеаудиторная самостоятельная работа студента рассматривается как работа с рекомендованной литературой, поиска информации по изучаемой...
Самостоятельная работа студентов включает в себя: Написание контрольной работы. Написание реферата. Подготовка к семинарским занятиям. Подготовка научного доклада. Самостоятельная работа над текстом. Разработка наглядных пособий (презентация) iconНазвание Примечание
Самостоятельная работа студентов в рамках учебного курса «Культурология» включает в себя


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск