Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык





Скачать 96.41 Kb.
НазваниеДипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык
Дата публикации20.04.2015
Размер96.41 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Литература > Диплом
ГБОУ гимназия №1505
«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Дипломная работа
Создание программы помогающей изучать английский язык


Автор: ученик 10 класса «А»
Величко Марк

Руководитель: Ветюков Дмитрий Алексеевич


Москва, 2012

Оглавление
Введение................................................................................................... 3

Глава 1. История создания языков программирования

§1.Язык программирования Pascal……………………………. 4-6

§2. Delphi…………………………………………………………. 6-7

Глава 2. Создание программы помогающей изучать английский язык.

§1. Английский язык……………………………………………… 7-8

§2. Выбор языка и создание программы поэтапно……………. 8-9

Заключение……………………………………………………………….. 10

Список литературы…………………………………………………….... 11

Введение

Актуальность темы. На данный момент существует множество методов изучения английского языка. Мы хотим попробовать создать один из таких методов с помощью языка программирования Delphi.
Цель исследования. Создать программу, которая помогает изучать английский язык, в легкой и доступной форме.
Задачи исследования. Исходя из цели, изложенной выше, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Подобрать язык программирования

2. Изучить данный язык

3. Создать программу


Глава 1. История создания языков программирования.

§1. Язык программирования “Pascal

Первый паскаль (тогда еще Паскаль) появился в 1970 году. Его автором стал профессор Швейцарского института информатики Никлаус Вирт, он назвал язык программирования в честь великого французского ученого 17-ого века Блеза Паскаля.

Никлаус Вирт1 «причастен» к созданию более старых языков программирования таких как – Эйлер, Модула, Модула-2, Оберон. Хотя паскаль был предназначен в первую очередь для обучения программированию, он довольно быстро стал популярным среди программистов, поскольку позволял выразить алгоритмы в понятной и удобной форме. К другим достоинствам языка программирования паскаль можно отнести:


  • Полную поддержку структурного программирования и структур данных.

  • Достаточный набор типов: простые переменные, массивы, файлы, множества, записи, указатели и т.п.

  • Он позволяет создавать из всторенных новые типы данных. Обоснованию считается, что правильный выбор стандартных типов данных или удачная разработка новых типов данных не менее важны при написании программы, чем составление хорошего алгоритма. И паскаль предоставляет все средства для создания нормальных структур данных, что дает программисту возможность создавать более простые и эффективные алгоритмы.

  • Высокий уровень языка, что увеличивает производительность работы программиста, потому что ему не приходится заниматься описанием маленьких операций, и он может полностью сосредоточиться на создании алгоритма.

  • Язык довольно легок в изучении и удобен в использовании как для профессионалов, как и для любителей.

  • Это универсальный язык, который позволяет решать прикладные задачи и разрабатывать системные программы.



Никлаус Вирт наделил свой язык программирования только

самыми необходимыми возможностями, но программистов много и они решают разные задачи, следовательно, стали создаваться модификация языка паскаль, его расширения.

Язык стал развиваться и уже в 1983 на рынке появился Turbo Pascal 1.0, созданный американской фирмой Borland International (компания по производству программного обеспечения для компьютеров, была создана 3мя датчанами в 1983 году) для CP/M и компьютеров 8086. После этого в 1985 году появляется Turbo Pascal 3.0. Он был совмещен со старым компилятором и редактором кода, что обеспечивало пользователя всем необходимым для быстрой разработки программ под операционную среду MS-DOS. Именно эти качества и позволили проникнуть данному языку программирования в школы и институты, где его стали изучать как язык программирования. Вскоре появляется Turbo Pascal 5.5, который обзавёлся собственным отладчиком, который ещё больше ускорил разработку программ и привлек на свою сторону немало профессиональных программистов. Язык паскаль был дополнен некоторыми модификациями. Он теперь смог работать с графикой и большими программами, разбитыми на модули, впервые появилась поддержка объектно-ориентированного программирования (ООП). И в 1992 году была выпущена последняя версия пакета – Turbo Pascal 7.0, которая до сих пор используется школами и институтами для изучения программирования. Он включает в себя многооконный редактор, обширную систему помощи, текстовый редактор с выделением элемента языка разным цветом, позволяет включать код вставки на ассемблере, что делает программу очень быстрой. В этой версии были полностью реализованы возможности (ООП), появились открытые массивы и строки. Все эти новые элементы позволяли программистам создавать более интересные и совершенные программы.

Седьмая версия стала последним продуктом Turbo Pascal. После чего компания Borland стала выпускать программы быстрой разработки получившее название Object Pascal.
Object Pascal2 по сравнению с Turbo Pascal получил новые возможности:

  • Добавлена перезагрузка процедур и функций с помощью ключевого слова overload, перезагрузка операторов, динамические массивы, ключевое слово “object” было заменено словом “class”, чтобы устранить двусмысленность между описанием объекта и самим объектом. В Turbo Pascal были объекты, но не было классов, описывающих эти элементы

  • Визуальное программирование превратило разработку интерфейса пользователя в простое и веселое занятие. Теперь все элементы интерфейса можно собирать из компонентов и сразу же оценивать результаты.


§2. Delphi
Начиная с седьмой версии, фирма Borland стала называть язык программирования Object Pascal точно так же, как и саму ИСР – Delphi. Именно седьмая версия очень популярна у программистов и сейчас – следующие все дальше и дальше уходят от полюбившегося всем паскаля. ИСР, а затем и его предшественник Delphi были названы в честь древнегреческого города Дельфы, где находился храм Аполлона и дельфийский оракул (вот от-то и повлиял на выбор названия). Этот храм украшал заставку к четвертой версии Delphi.

Сегодня, Delphi – один из лучших пакетов для быстрой разработки программ. Он содержит все основные элементы современных языков программирования: модули, классы, и обобщённый классы, перезагрузку операций, интерфейсы, исключения, сборку мусора, и другие. Транслятор с языка Delphi на машинный является компилятором, который и сам работает очень быстро и дает очень быстрые приложения.

Глава 2. Создание программы помогающей изучать английский язык.

§1. Английский язык.

В наше время английский язык стоит на 2ом месте по распространенности во всем мире. Многие страны общаются на английском языке, точное количество носителей английского и других распространённых языков назвать затруднительно. Данные в литературных источниках и в Интернете разные на десятки процентов вследствие разных способов подсчёта. Разные источники ставят английский язык по количеству носителей со второго по четвёртое место в мире. Сегодня, существует от 600 миллионов до 1,2 миллиарда людей владеющих английским.

Информационное пространство на английском языке, включающее периодическую и непериодическую печать, телевидение, кино, радио, библиотечные фонды, английский сектор Интернета и прочие источники, является в настоящее время главными по объёму и содержанию. На английском языке написан огромный объём художественной и научно-технической литературы. Техническая, технологическая, патентная документация, научные публикации зачастую существуют только на английском языке или переведены на весьма ограниченное число языков. Всё это в совокупности делает английский язык важнейшим средством коммуникации в мире.3

§2. Изучение языка “Delphi” и создание программы

Я выбрал язык программирования Delphi, так как он многим отличается от Pascal. В Delphi можно создать интересную, интерактивную программу, когда в паскаль нет окна (формы), в котором можно расположить кнопки, текст, списки и т.п.

Чтобы создать программу помогающую изучать английский язык, мне потребовалось изучить сам язык Delphi. Видь в этом языке программирования, присутствуют вещи отличные от Pascal, но в целом эти языки программирования схожи. В прошлом мне удалось поработать с Pascal, но Delphi я не изучал. Поэтому, мне понадобилось сначала изучить достаточное количество литературы описывающей данный язык программирования.

На протяжении всей моей работы я неоднократно сталкивался с проблемами по созданию программы и часто выбирал, по какому пути мне создавать программу. Я решил, что создать программу с данными этапами будет намного легче и интересней.

Моя программа состоит из 6 главных частей:

  • Создание параметров для кнопок

  • Генерация кнопок

  • Рандомизация русских и английских слов

  • Записывание в кнопки рандом значений

  • Нажатие на кнопку «Начать»

  • Проверка правильности перевода

  1. В первой части ничего особенного нет. В этой части создаются параметры для кнопок. Их размер, видимость, расположение, имя, маркер, ширина, высота и т.п.4

  2. Во второй части каждой кнопке присваивается свой маркер, то есть, какое-то число которое отличает его от других, а также записывается расположение данных кнопок на форме.

  3. В данной процедуре происходит хаотичное распределение английских и русских слов в столбцах. А также выставляется зависимость, зависящая от расположения слов в исходном файле, но не зависящая от рандомизации (сначала выставляется зависимость). Если в первом столбце файла eng.txt стоит “eight”, а в первом столбце файла rus.txt стоит “восемь”, то именно это и будет переводом для слова “eight”.

  4. На данном этапе происходит запись рандом значений в кнопки.

  5. В этой процедуре рассматривается нажатие на кнопку начать. Если файла не существует, либо в файле нет ровно 20 слов, то программа не будет работать, и будет выдавать ошибку. Так же на данном этапе происходит считывание английских слов и русских из файлов. Чтобы произвести дальнейший рандом.

  6. На данном этапе происходит проверка правильности выбранных ответов. Эта проверка устанавливается в связи уже описанного действия (выставления зависимости rus.txt и eng.txt). Смотри пункт №3.

Заключение.

В ходе исследования мне удалось изучить основные принципы работы Delphi и создать свою программу, которая помогает изучать английский язык.

На данный момент существует множество языков программирования, которые помогают создавать программы помогающие изучать языки. На мой взгляд, Delphi является языком программирования высшего класса, так как он подходит для создания любых программ. Будь они игровые либо обучающие. В Delphi присутствует все, что нужно программисту, и сам язык программирования очень упрощен. В этом убедился и я, за полгода мне удалось детально изучить Delphi и создать за недолгий срок данную программу.

Список литературы.

  1. Емельянов, В.И. Основы программирования на Delphi: Учеб. Пособие для ву-зов/В.И. Емельянов, В.И. Воробьев, Т.П. Тюрина; Под ред. В.М. Черненько. – М.:Высш.шк., 2005

  2. Артур Маслобоев, Виктор Пестриков Delphi на примерах, 2005

  3. Самоучитель Delphi в примерах, играх и программах. От простых приложений, решения задач и до программирования интелектуальных игр. СПб.: Науки и Техника, 2011ю – 672 с.: ил. (+dvd)

  4. Лекции по Delphi. http://articles.org.ru/lection/index.php. Ссылка действительна на 20.04.2013.

  5. Ачкасов Вячеслав Юрьевич. Введение в программирование на Delphi. http://portal.tpu.ru/SHARED/v/VIC/education/oop/Tab1/course-373-html/index.html. Ссылка действительна на 12.02.2013.

  6. Википедия. Delphi (язык программирования). http://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F). Ссылка действительна на 13.05.2013.

  7. Уроки Delphi начинающим с нуля. http://www.delphi-manual.ru/ Cсылка действительна на 22.03.2013.



1 Интернет источник «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%81 Данные на 01.05.2013

2 Емельянов, В.И. Основы программирования на Delphi: Учеб. Пособие для ву-зов/В.И. Емельянов, В.И. Воробьев, Т.П. Тюрина; Под ред. В.М. Черненько. – М.:Высш.шк., 2005

3Интернет источник «Википедия»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA Данные на 15.05.2013

4 См. сноску №2




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconАнглийский язык (профильный уровень)
Примерные программы среднего (полного) общего образования. Английский язык Авторская программа Ж. А. Суворова, Р. П. Мильруд «Английский...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык icon16 уроков с практическим видимым эффектом после каждого урока
Английский отряд — новинка в «Орленке»! Хотите, чтобы ваши дети выучили английский язык? Но не хотите тратить безумные деньги на...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconРабочая учебная программа по английскому языку для 2 4 классов разработана...
«Английский язык». Программы для общеобразовательных учреждений: Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников В....
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconРабочая программа учебного предмета «Английский язык»
«Английский язык», и на основе программы курса английского языка «Английский с удовольствием Enjoy English», разработанной автором...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconДипломная работа
Мамзеров Д. В., навигация и интерфейс в средах виртуальной реальности, дипломная работа
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconСамостоятельная работа: 36 Кандидатский экзамен: 36 Всего: 144 Зачетных...
При разработке рабочей программы учебной дисциплины «Английский язык» в основу положены
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconПримерная программа начального общего образования по предмету «Английский язык»
Работа предназначена для проведения процедуры итоговой диагностики индивидуальных достижений выпускниками начальной школы планируемых...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconИзложение содержания рабочей программы од. А. 02 по дисциплине «Иностранный язык (английский)»
ОД. А. 02 по дисциплине «Иностранный язык (английский)» основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconНазвание
Особенно данный курс будет полезен тем, кто кому ранее не приходилось изучать английский язык, но необходимо срочно получить навыки...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconУрок 1 (умк м. З. Биболетовой Enjoy English -2 класс) Тема: Здравствуй, английский!
Умк «Enjoy English»-2 класс (учебником и рабочей тетрадью; с героями учебника, которые будут помогать учащимся, изучать английский...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconРабочая программа учебного предмета «Английский язык»
«Английский язык» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта основного общего образования...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Языки международного общения. Трудно ли изучать иностранный язык? Что такое Ruпglish и Globish? Как меняется английский язык. Сколькими...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconРабочая программа «Английский язык» 5 класс Пояснительная записка рабочая программа
Примерной программы основного общего образования по английскому языку. Английский язык. –М. Просвещение, 2011. Авторы: Кузнецов А....
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Английский язык и авторской программы курса английского языка Английский язык «Enjoy English» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconДипломная работа по теме: “ Интерактивная база данных по дендроклиматологии” Работу
Моя дипломная работа очень актуальна, потому что дендроклиматология – малоизученная и малоизвестная область биологии. Дендроклиматология...
Дипломная работа Создание программы помогающей изучать английский язык iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Зарубежная литература...
Специальность 050303. 65 Иностранный язык (английский) с дополнительной специальностью 050303. 65 Иностранный язык (немецкий); 050303....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск