Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы»





Скачать 109.7 Kb.
НазваниеКонспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы»
Дата публикации30.06.2014
Размер109.7 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Конспект

урока математики в 4 классе

по теме:

«Столбчатые и линейные

диаграммы»

Учитель: Максименко Татьяна Геннадьевна

МБОУГ № 20 г. Тулы

Тема: «Столбчатые и линейные диаграммы».

Тип урока: ОНЗ.

Цели:

  1. Формировать умение читать и строить столбчатые и линейные диаграммы;

  2. Тренировать умение находить цену деления;

  3. Тренировать вычислительные навыки и умение составлять буквенные выражения по тексту задачи.

Мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

  1. эталон с понятием шкалы;

  2. эталон с понятием цены деления;

  3. алгоритм нахождения цены деления шкалы;

  4. карточки с индивидуальным заданием;

  5. алгоритм построения линейных (столбчатых) диаграмм;

  6. образцы для самопроверки.

7) слайды на экране

Раздаточный материал:

  1. блоки для построения алгоритма;

  2. карточка для этапа рефлексии.


I Организационный момент

- Прочитайте строчки



Интересна и важна

Математика – страна,

Потому что всем, кто хочет

Дарит знания она



- Скажите, ребята, а математика просто дарит нам знания?

(нет, мы всегда сами их открываем)

- Какие же знания мы открыли на прошлом уроке?

(Мы узнали, что такое круговые диаграммы, узнали, как их строить)

- Сегодня мы продолжим работать с диаграммами, откроем новые знания и, я надеюсь, что наша работа будет такой же увлекательной и успешной, как и на прошлом уроке.

II Устный счет

- Для выполнения любого задания на уроке нам необходимы вычислительные навыки, поэтому давайте немного поупражняемся в счете.

- В это время индивидуально по карточкам будут работать:

(4 человека получают карточки с индивидуальным заданием)

- Сосчитайте удобным способом:

235 + 308 + 392 + 565 = 1500 !

458 + 333 + 42 + 67 = 900 а

4 x 27 x 5 – 30 = 510 x

32 + 12 x 6 x 5 = 392 n

2 x 42 + 28 x 2 = 140 y

60 x 8 – 8 x 20 = 320 c

946 – ( 350 + 146 ) = 450 e

- Какие знания нам помогли при счете?

(переместительное свойство сложения, переместительное свойство умножения, умножение суммы на число)

- Посмотрите на ответы, найдите лишнее число и обоснуйте свой ответ?

( 1500, 392 )

- А теперь поставьте ответы в порядке возрастания вместе с соответствующими буквами.

( 1 ученик у доски )

- Прочитайте хором слово!

( успеха! )

- Итак, я желаю вам успеха на нашем трудном, но интересном пути!

- Сдайте индивидуальные карточки

( собрать )

III Актуализация знаний

- Давайте вспомним, с чем мы познакомились на прошлом уроке?

( на прошлом уроке мы познакомились с круговыми диаграммами )

- Что такое круговая диаграмма?

( это схема в виде круга )

- Для чего нужно уметь строить круговые диаграммы?

( для того, чтобы наглядно изобразить соотношение между величинами )

- Какие знания нам помогают при построении круговой диаграммы?

(умение строить углы при помощи транспортира, построение центрального угла , круг - 360° )

- Прочитайте круговую диаграмму



- Заполните таблицу

Фортепиано




Духовые




Струнные




Ударные




( нам известно, что на фортепиано играют 2/6 всех учащихся… )

- Какие знания вам помогли в выполнении этого задания?

( умение читать круговые диаграммы, нахождение части числа )

- Что нужно сделать, чтобы найти часть от числа?

( надо число разделить на знаменатель и умножить на числитель )

- Молодцы!

IV Выявление места и причины затруднения

- У меня есть для вас интересное задание.

месяц

осадки (мм)

январь

120

февраль

140

март

70

апрель

20

май

50

июнь

10

июль

10

август

20

сентябрь

30

октябрь

30

ноябрь

40

декабрь

100

- Посмотрите на таблицу. Что вы на ней видите?

( мы видим названия месяцев и названия осадков в мм по месяцам )

- Послушайте задание: начертить диаграмму по данным этой таблицы

- Кто может справиться с заданием?

- А кто затрудняется?

- В чем причина затруднения?

( много данных, нужно знать градусную меру углов )

- Будем искать выход из затруднения. Что вы предлагаете?

( может есть другие диаграммы? )

- А как вы думаете, существуют другие виды диаграмм, помимо круговых?

( наверное, да )

- Вот это и предстоит нам открыть сегодня на уроке

- Какая же цель нашего урока?

( познакомиться с другими видами диаграмм )

V Построение проекта выхода из затруднения и постановка цели

- Итак, мы убедились, что иногда чертить окружность и вычислять значение углов бывает затруднительно. Оказывается, есть более простой способ наглядного изображения величин – соотнесение их со шкалой.

- Посмотрите на эталоны и скажите, какие понятия вам сегодня будут необходимы для открытия новых знаний.

Шкала – это линейка или таблица с делениями и числами, которая помогает определять значение измеряемой величины

Цена деления – это число единиц измерения, соответствующих одному делению шкалы.



- Вспомним, что такое шкала?

( ученик читает )

- Цена деления шкалы?

- А если начертишь шкалу в виде прямого угла ∟, где на вертикальном луче обозначить количество осадков, а на горизонтальном луче – название месяцев и количество осадков по месяцам параллельно вертикальному лучу изобразить столбиками, то получится диаграмма. Какая?

( столбчатая )

- Чем отличаются лучи?

( вертикальный луч со стрелочкой, а горизонтальный – нет )

- Почему?

( вертикальный луч можно продлить, а горизонтальный – ограничен величиной )

- А если вместо столбиков нарисовать линии, то как мы назовем диаграмму?

( линейная )

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

( столбчатые и линейные диаграммы )

- Итак, тема нашего урока : « Столбчатые и линейные диаграммы».

- Давайте прочитаем эту диаграмму. Что можно из нее узнать?

( …………………… )

- По высоте столбиков мы можем наглядно увидеть соотношение между величинами.

- Могли бы вы узнать такую информацию из круговой диаграммы?

( нет, так как величины углов на глаз определить трудно )

- Что же показывает нам диаграмма?

( диаграмма наглядно показывает соотношение между величинами )

- Мы научились читать диаграмму?

( да )

- А теперь прочитайте задачу.

( на экране )

- Кто может справиться с заданием?

- Кто испытывает затруднения в выполнении задания?

- Почему? В чем причина затруднения?

( нужно построить линейную диаграмму, а мы не знаем алгоритма построения линейных диаграмм )

- Поставьте перед собой цель:

(учиться строить столбчатые и линейные диаграммы)

- Итак, цель урока: вывести алгоритм построения линейных (столбчатых) диаграмм и научиться его использовать для наглядного изображения соотношения между величинами.

VI Открытие нового знания

- Как вы думаете, а алгоритм построения линейных и столбчатых диаграмм будет отличаться?

(нет)

- А какие знания нам помогут достичь цели?

(понятие шкалы, цена деления шкалы)

- С чего начнем построение диаграммы?

(с построения прямого угла)

- Что еще нужно уметь для построения диаграммы?

(отмечать на вертикальном и горизонтальном луче точки)

- А затем?

(строим вертикальные столбцы или линии)

- У вас на столе в конвертике лежат блоки алгоритма построения линейных (столбчатых) диаграмм. Составьте алгоритм на партах, работая в паре.

- Предложите свой вариант?

(дети выстраивают алгоритм поэтапно)

- Итак, мы открыли алгоритм построения линейных (столбчатых) диаграмм, а значит, полученные знания помогут нам справиться с любым заданием.

- Что будем делать дальше?

(тренироваться читать и строить линейные диаграммы)

VII Первичное закрепление во внешней речи

- Вернемся к нашей задаче и решим ее в тетради. Запишите «Задача».

- Прочитайте задание еще раз про себя

- Давайте проанализируем. Кто будет рассуждать?

(к доске ученик: в задаче требуется построить линейную диаграмму. Мы не можем это сделать сразу, так как нам неизвестно, сколько человек назвали своим любимым временем года лето. Для ответа на вопрос мы должны из суммы вычесть известное слагаемое и найти недостающее число. Запишем полученное выражение: 72 – (12 + 16 + 4) = 40. Ответ: лето выбрали сорок учеников)

- А теперь можно построить линейную диаграмму?

(да)

- Поднимите руки, кто теперь может справиться с заданием?

- Почему вы теперь не испытываете затруднения при выполнении задания?

(мы теперь знаем алгоритм построения линейных (столбчатых) диаграмм)

- А кто затрудняется в выполнении задания?

- В чем причина затруднения?

(я затрудняюсь в определении цены деления шкалы)

- Давайте поможем ребятам и выполним построение с проговариванием алгоритма вслух.

- С чего начнем работу?

(с построения прямого угла)

- Кто будет рассуждать?

(1-й этап алгоритма – подобрать…

2-й этап……

3-й этап……)

- Выполните самопроверку по образцу

- У кого правильно, поставьте себе плюс

- Кто получил плюс? (поднимите руки)

- Кто ошибся?

- Что вы можете сказать о своем затруднении?

(мы справились с ним)

- Какие вопросы можно задать по диаграмме?

(дети задают вопросы)

- Вы научились не только читать, но и строить диаграммы

- Какие знания помогли вам в этом?

(понятие шкалы, цены деления шкалы)

- Дома вы проявите свои творческие способности, придумаете задачу и построите линейную диаграмму

VIII Физминутка

Мы считали и устали

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали 1 – 2 – 3

Ножками потопали 1 – 2 – 3

Сели – встали, встали – сели

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем

Выше руки, шире плечи

1 – 2 – 3 дыши ровней

От зарядки станешь крепче

И умнее, и сильней.

IX Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Продолжим нашу работу. Чтобы закрепить то, что вы открыли, давайте обратимся к учебнику. Стр. 43 №1 (б)

- Прочитайте задание про себя

- Что мы будем сейчас делать?

(отвечать на вопросы, используя диаграмму)

- Поработайте в парах. Задайте поочередно друг другу вопросы и запишите ответы.

(дети работают)

- Выполните самопроверку и зафиксируйте результат взаимной работы с помощью «+» или «-»

- Кто получил «+»?

- Вы научились читать диаграммы?

(да)

- Поднимите руки, а кто теперь умеет строить диаграммы?

- Как вы думаете, какой будет наш следующий шаг?

(проверим свои знания в построении диаграмм)

- Поставьте №1 (б) в тетради

- Прочитайте задание вслух

(ученик читает)

- С чего начнете работу?

(с построение шкалы в виде прямого угла)

- Выполните задание самостоятельно

(работают)

- Проверьте себя по эталону самопроверки и зафиксируйте результат с помощью «+» или «-»

- Кто получил «+»?

- Кто ошибся?

- Что можно рассказать по этой диаграмме?

- Молодцы! Теперь вы умеете читать линейные (столбчатые) диаграммы.

- Как вы думаете, мы достигли цели урока?

X Повторение

- Откройте стр. 44 №4

- Что мы будем повторять?

(составлять буквенные выражения по тексту задачи)

- Это блиц-турнир. Работаем на время. Даю две минуты. Начали.

- Стоп.

- Кто успел все?

- Какие знания вам понадобились в решении задач?

(формула пути, формула работы, нахождение %, нахождение части числа)

- Проверьте себя по образцу

- Кто справился? Поставьте «+»

- Кто ошибся? В чем причина?

XI Итог урок – рефлексия

- Давайте подведем итоги

- Что нового вы узнали на уроке?

(мы научились читать и строить линейные (столбчатые) диаграммы)

- Кто сегодня был внимателен и не ошибся?

- За урок получили отметки…

- Вы довольны своей работой?

- Тогда заполните индивидуальную таблицу, поставьте нужный знак для каждого утверждения и вложите ее в тетрадь

(дети заполняют таблицу)

- А завершим мы наш урок добрыми словами в адрес математики, которые приготовили наши дети.

Есть о математике молва

Что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе

Ты, нам математика, даешь

Для победы трудностей закалку

Учиться с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов

(все аплодируют)

- Наш урок окончен.

- Спасибо всем за работу!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconУрок математики в 6 классе по теме «Столбчатые диаграммы»
Сми, Интернет-ресурсах и т п. У учащихся формируются представления о приемах сбора необходимых данных и наглядном изображении, что...
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект занятия по теме: «Питание в походе»
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в начальной школе
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconУрока математики в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника»
Слайд 1 Сегодня я представлю вашему вниманию фрагмент урока математики в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника». У данного урока...
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Автор: Уймина Татьяна Алексеевна, учитель математики мбоу «сош №2 ст. Архонская», Пригородный район, рсо-алания
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока в 1 классе с использованием интерактивной доски
Урок математики в 1 классе по теме: Число и циф­ра Состав числа 8 (ре­шение учебной задачи)
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в 5-м классе по теме "Доли"
Цель урока: формирование иноязычных речевых умений в различных видах деятельности
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Открытые уроки: в 7 классе по теме «Линейные уравнения с одной переменной», в 8 классе по теме «Сложение и вычитание дробей с разными...
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в 7 классе по теме
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока в 6а классе по теме «Нравственная суть взаимоотношений...
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики во 2 классе по теме
Совершенствовать умение решать задачи, а также умения и навыки письменных вычислений
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Столбчатые и линейные диаграммы» iconКонспект урока математики в 1 классе по теме: «Число и цифра 8»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №60» города Барнаула


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск