Структурные элементы урока
| Содержание
|
Класс
| 6
|
Тема урока
| Условия прорастания семян
|
Место в тематическом планировании
| Урок №23
|
Учебник
| В.В. Пасечник «Бактерии. Грибы. Растения». М.: Дрофа. 2008
|
Дата проведения
| 27.02.2012г.
|
Планируемый результат
| Учащиеся изучают условия проращивания семян и понимают важность полученных знаний
|
Задачи
| Образовательная:
Выявить благоприятные условия для проращивания семян
Обосновать влияние условий на прорастание семян
Понять влияние внешних и внутренних условий на прорастание семян
Развивающая:
Учиться находить главное, обосновывать свой выбор, работать с информацией учебника и интерактивной информацией
Уметь наблюдать, сравнивать, делать выводы, применять полученные знания
Воспитывающая:
Умение строить свою работу в группе, взаимодействовать
Формировать интерес к природе и сельскохозяйственной деятельности человека
Уважать предыдущие поколения, ценить труд хлебороба, беречь хлеб
|
Тип урока
| Получение новых знаний
|
Дидактические средства
| ЭОР «Электронная тетрадь-презентация «Условия проращивания семян». Анимационный ролик «Прорастание семени», звуковое сопровождение рисунков и текста презентации.
|
Технологический приём
| Приём «Листание». Представлена электронная иллюстрированная видеозвуковая тетрадь
|
Приёмы педагогической техники
| Авторские приёмы для организации учебной деятельности, получения и закрепления новых знаний.
Этап получения новых знаний.
Приём педагогической техники: «Индивидуальный ответ, или решение предложенной ситуации».
Учитель приводит примеры жизненных ситуаций, ставит проблемные вопросы, демонстрирует результаты заложенного опыта по прорастанию семян. Учащиеся индивидуально формулируют свои ответы, кратко поясняют. Даётся возможность высказаться всем. Значимость: умение самостоятельно мыслить, высказывать мнение, строить биологическую речь, обосновывать свой ответ
Этап закрепления и применения полученных знаний.
Приём педагогической техники: «Сделай вывод».
Учитель последовательно листает иллюстрированную видеозвуковую тетрадь. После просмотра (прослушивания) каждой страницы учащиеся составляют и обсуждают вывод в группе. Затем отвечают. Каждой группе даётся возможность выступить со своим выводом. Значимость: умение слушать звукозапись, анализировать иллюстрацию, видеофрагмент и формулировать краткий, чёткий вывод. Преимущества электронной тетради: процесс прорастания семян показан последовательно, иллюстрирован, сопровождается звукозаписью, видеофрагментом, выводом. Возможно многократное использование материала с помощью «листания» вперёд и назад
|
Раздаточный материал
| Наборы семян, пророщенные семена бобов. Карточки для домашнего задания
|
Технология урока
| Технология групповой работы, индивидуальной, традиционная с элементами ИКТ
|
Технические средства
| Компьютер, проектор
|
Форма организации учебной деятельности
| Групповая (состав с разным интеллектуальным потенциалом), индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия и термины урока
| Оптимальные условия, проросток
|
План урока
| Организационный момент
Актуализация знаний
Целеполагание
Изучение нового материала на примере раздаточного материала и демонстрации опытов:
Вода – условие прорастания семени
Воздух – условие прорастания семени
Тепло – условие прорастания семени
Оптимальная температура для прорастания семени: холодостойкие и теплолюбивые культуры
Здоровый зародыш семени – условие прорастания семени
Глубина заделки семян – условие для прорастания семян
Наличие питательных веществ для зародыша – условие для прорастания семени и его развития
Закрепление материала и применение знаний:
Работа с электронной тетрадью
Итог. Вывод по целеполаганию
Рефлексия (по результатам усвоения темы)
Домашнее задание
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Время
| Средства
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Организационный момент
| 1 мин
|
| Приветствие учителя
| Готовность к уроку
|
Актуализация знаний
| 5 мин
| Слайд №1,2
| Осмыслите факт из новостей «Крестьянской газеты» 2921-1922г.: «В колхозе «Заря» засеяли поле пшеницей. Через неделю колхозники переживали: на всём поле появилось лишь несколько хилых проростков». В чём причина?
Факт: в 1921-1922 годах голод в Поволжье. 35 губерний, 90 миллионов человек испытали на себе голод. Много людей погибло.
Факт: Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Много людей погибло от голода. Хлеба на работающего человека выдавали по 50-100 граммов.
Факт: в коридорах школы школьники разбрасывают хлеб
Формирование понимания: уважать предыдущие поколения людей, труд хлебороба, беречь хлеб
| Группы обсуждают и дают ответ
|
Целеполагание
| 1 мин
|
| Исходя из фактов газеты, сформулируйте цель урока
Так почему же семена не прорастают?
Какие оптимальные условия для их прорастания нужно создать?
На эти вопросы постараемся ответить на уроке
| Обсуждают в группе и выдвигают цель
|
Изучение нового материала
| 20 мин
| Схема.
Демонстрация опыта. Пророщенные семена бобов
Набор семян
Слайд №3
| Вода – условие прорастания семени
1.На ваших столах наборы семян. Им много лет, и они не проросли. Почему?
2.Если их положить в сырые опилки или землю?
3.Так какое условие необходимо для прорастания семян?
На доске учитель ведёт запись
4.Учитель демонстрирует результат опыта с семенами. В стакане много воды, а семена не проросли. Почему? Какой физический закон здесь действует?
5.Назовите второе условие для прорастания семени
Воздух – условие прорастания семени
6.Запись на доске
7.Рассмотрите пророщенные семена бобов. Почему они проросли? Пощупайте сухие семена бобов. Что о них скажете. Почему они такие в состоянии покоя?
8. Предположите в схеме ещё одно условие для прорастания семени. Ситуация: « Я на балконе неделю назад положила бобы для проращивания, сегодня посмотрела, а там….»
Тепло – условие прорастания семени
9.Важным условием является тепло
Запись на доске
10.Творческое задание. Подумайте, всем ли семенам нужна одинаковая температура для прорастания? Вспомните, какие семена на вашем огороде высевают родители рано, когда почва ещё холодная?
11.Найдите лишнее. Почему?
Морковь, горох, помидоры, редис, капуста
12.Запись в тетрадях
13.Творческое задание: «Однажды я посеяла огурцы в грядку, и они не взошли. Раскопала, посмотрела, они все гнилые. А горох на соседней грядке весь пророс» Почему?
14. Здоровый зародыш семени – условие прорастания семени. Творческое задание: назовите причины нарушения зародыша семени
Дополним схему
15. Глубина заделки семян – условие для прорастания семян
Импровизация (создание ситуации): виртуальная посадка семян. На доске предложена грядка с установленной шкалой глубины заделки семян и культуры: город, бобы, морковь, огурцы. Нарисуйте кружочек на той отметке, на которую хотите посадить семя
Обоснуйте свой выбор
Заполните схемы
16. Наличие питательных веществ для зародыша – условие для прорастания семени и его развития
Импровизация-ситуация: учитель отщипывает одну семядолю у пророщенного семени. К чему это приведёт? Обоснуйте
Дополните итоговую схему и сделайте вывод по теме урока Вывод:
1.Почему не все семена прорастают?
2.Почему так важно замочить семена перед проращиванием?
3.Какой орган первым начинает прорастать, и какое это имеет значение?
4.Так почему на колхозном поле не проросли семена?
5. Творческое задание на сравнение и вывод. Посмотрите на картину И. Шишкина «Рожь». Сравните с крестьянским полем из сообщений газеты. Сделайте вывод
Физминутка. Упражнение на растягивание мышц спины, рук, туловища. Упражнение на аккомодацию глаз
| Индивидуальные ответы
Учащиеся фиксируют схему в тетради
Вода мало содержит воздуха. Вода вытесняет воздух. Семена задохнулись
Запись в тетрадях
Им было достаточно воды и воздуха
Высказывания детей: крепкая кожура не пропускает воздух. Нет кислорода, дыхание слабое. Семя спит. В нём накапливаются определённые вещества
Ответы детей
Запись в тетради
Индивидуальные ответы
Запись в тетради
Индивидуальные объяснения
Формулируют индивидуальные ответы:
-Неправильное хранение (высыхание, увлажнение, нарушение температуры)
-Повреждение насекомыми-вредителями
-Повреждение плесневыми грибами
-Определённый срок хранения
Заполняют схему
Четверо учащихся выходят к доске, и каждый рисует кружок на виртуальной грядке, используя шкалу. Обосновывают свой выбор.
Заполняют схемы
Учащиеся индивидуально отвечают и делают вывод: хорошо будет развиваться растение только с целыми семядолями, т.к. они содержат питательные вещества и обеспечивают питание зародыша и развитие проростка
Дополняют схему и делают вывод
Высказывания детей.
Выводы
|
Закрепление и применение знаний
| 15 мин
| Электронная тетрадь
| Технология работы с тетрадью (листается постепенно):
Просмотреть видеоролик, сделать краткий точный вывод
Прослушать звукозапись, сделать вывод
Проанализировать иллюстрации, схемы, сделать вывод
Общий вывод по изученной теме урока
| Работа в группах. Обязательное обсуждение в группах после просмотра, формулировка вывода
Задача: краткие точные выводы по анализу иллюстраций, звукозаписи, видеофрагментаДелают вывод по изученной теме
|
Итог
| 1 мин
|
| Вывод по целеполаганию
Так почему же семена не прорастают?
Какие оптимальные условия для их прорастания нужно создать?
| Ответы групп
|
Рефлексия
| 1 мин
| Заполни рефлексивный лист
| Ученик
| Могу рассказать
| Плохо владею
| Требуется ещё прочитать
| Не усвоил
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Могу рассказать – 20 человек
Плохо владею – 2 человека
Требуется ещё почитать по учебнику – 6 человек
Не усвоил – 0 человек
| Заполняют рефлексивный лист
|
Домашнее задание
| 1 мин
|
| § 38
Карточки-задания (проблемные задачи) получают на листочках каждый индивидуально
1 группа
Несколько семян поместили во влажное, воздухонепроницаемое, но тёмное место. Семена сначала проросли, но вскоре погибли. Почему?
Как будет развиваться проросток фасоли, лишённый одной или двух семядолей?
2 группа
Какое значение имеет для семян стадия покоя?
Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?
3 группа
Чем объяснить гибель семян в кипячёной воде?
Какие семена - лука или гороха - глубже заделывают в почву при посеве и почему?
4 группа
Почему не прорастают сухие семена?
Почему семена разных растений высевают в разные сроки?
5 группа
Почему для посева отбирают крупные семена?
Почему семена надо высевать в рыхлую почву?
Что такое стратификация?
| Запись домашнего задания в дневник. Карточки на дом
|
Источники
|
|
| 1.Тетрадь для лабораторных работ. 6-7 класс. Биология. Интеллект-Центр. Москва. 2003
2.В.В. пасечник «Бактерии. Грибы. Растения». Москва. Дрофа. 2008
3.Видеофрагменты из сборника «Кирилл и Мефодий»
|
|