Постановлением администрации городского округа «Город Чита»





Скачать 95.78 Kb.
НазваниеПостановлением администрации городского округа «Город Чита»
Дата публикации02.07.2014
Размер95.78 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

СОГЛАСОВАНО:

Председатель комитета

по управлению имуществом

администрации городского

округа «Город Чита»

С.В. Коновалов ______________

____” ____________ 2011 г.


УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением администрации городского округа «Город Чита»

от “_____” ____________ 2011 г.

____________________


СОГЛАСОВАНО:

И.о. председателя комитета образования администрации городского

округа «Город Чита»

В.В.Ваулин ______________

____” _____________ 2011 г.





Устав

муниципального

бюджетного общеобразовательного учреждения

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30»

Чита, 2011год



Выписки из Устава общеобразовательного учреждения
Правовое положение

Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Тип – общеобразовательное учреждение.

Вид – средняя общеобразовательная школа.

Учреждение является юридическим лицом, обладает обособленным на праве оперативного управления имуществом, самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс, имеет лицевой счет в отделе казначейского исполнения бюджета комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита», печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и штампы, бланки со своим наименованием и другие необходимые средства индивидуализации, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают у Учреждения со дня государственной регистрации.

Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Право на выдачу выпускникам документа об образовании и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, возникает у Учреждения с момента государственной аккредитации.

Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

По инициативе обучающихся в Учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением Собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных Собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

Для достижения и выполнения своих уставных целей и задач Учреждение вправе в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» вести приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, если это не противоречит федеральным законам и соответствует указанным целям.

Для реализации уставных целей и задач Учреждение имеет право:

  • приобретать, арендовать, осуществлять ремонт и эксплуатацию движимого и недвижимого имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за счет имеющихся финансовых ресурсов;

  • владеть на праве оперативного управления и пользоваться имуществом и денежными средствами в соответствии с целями и предметом деятельности Учреждения и действующим законодательством Российской Федерации, Забайкальского края и настоящим Уставом.

  • Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации, Учреждение может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

  • Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

  • невыполнение функций, определенных Уставом;

  • реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

  • соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

  • жизнь и здоровье обучающихся и работников Учреждения во время образовательного процесса;

  • нарушение прав и свобод обучающихся и работников Учреждения.

Прием в Учреждение и отчисление обучающихся
Для зачисления обучающихся в Учреждение родители (законные представители) представляют следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей);

  • медицинскую карту;

  • свидетельство о рождении (копия).

Учреждение обязано принять всех граждан, подлежащих обучению, проживающих в районе местонахождения Учреждения и за его пределами. Учреждение может отказать гражданам, не проживающим на данной территории, в приеме детей только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении.

В первый класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель Учреждения вправе разрешить прием детей в Учреждение для обучения в более раннем возрасте.

При приеме в Учреждение обучающийся и (или) его родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждении и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в Учреждении.

Прием обучающихся оформляется приказом по Учреждению.

Отчисление обучающихся производится на основании заявления родителей (законных представителей).

По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и комитета образования администрации городского округа «Город Чита» обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Учреждение до получения общего образования.

За совершенные неоднократно грубые нарушения настоящего Устава на основании решения Педагогического совета допускается отчисление обучающихся, достигших возраста 15-ти лет, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

Исключение обучающегося из Учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из Учреждения его родителей (законных представителей) и комитет образования администрации городского округа «Город Чита».

Участники образовательного процесса
Участниками образовательного процесса являются: обучающиеся, родители (законные представители), педагогические работники.

Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются договорами между ними, заключаемыми при поступлении обучающихся в Учреждение, а также настоящим Уставом.

Обучающиеся имеют право:

  • на получение бесплатного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

  • получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

  • на объективную оценку знаний и умений;

  • на беспрепятственное пользование библиотекой, помещениями и оборудованием учебных кабинетов, лабораторией и другим имуществом Учреждения, предназначенным для оказания образовательных услуг;

  • на уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

  • на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

  • на участие в управлении Учреждением в формах, определяемых настоящим Уставом;

  • на участие в выработке и принятии локальных актов Учреждения;

  • на всестороннее развитие внешкольной и внеклассной деятельности, участие в производственном труде;

  • на создание различных клубов, секций, студий, если их деятельность не противоречит Уставу Учреждения, действующему законодательству Российской Федерации;

  • на участие в выставках, смотрах и массовых мероприятиях;

  • на перевод в другое образовательное учреждение в течение учебного года в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством;

  • на медицинское обслуживание, получение квалифицированной помощи в коррекции имеющихся недостатков в развитии (в рамках, имеющихся в Учреждении кадровых, финансовых, материальных возможностей).

Обучающиеся обязаны:

  • полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать над расширением своих знаний;

  • систематически готовиться к занятиям;

  • участвовать в выбранных внеклассных мероприятиях;

  • бережно относится к имуществу Учреждения, возмещать ущерб, причиненный по их вине;

  • уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Учреждения;

  • выполнять законные требования педагогических работников Учреждения;

  • соблюдать Устав Учреждения;

  • соблюдать и поддерживать правила поведения, техники безопасности, санитарной гигиены;

  • участвовать в дежурстве по Учреждению, в классах и кабинетах, осуществлять необходимую работу на пришкольном участке;

  • иметь надлежащий внешний вид (опрятный);

  • не курить, не употреблять спиртные напитки, токсические и наркотические вещества, не сквернословить;

  • сознательно относиться к учебе, своевременно посещать уроки;

  • соблюдать правила культурного поведения;

  • заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни.

Обучающимся запрещается:

  • приносить, передавать и использовать в Учреждении оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсичные и наркотические вещества;

  • использовать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам и возгораниям;

  • применять физическую силу для выяснения отношений, запугивание, вымогательство;

  • совершать любые действия, очевидно влекущие за собой опасные последствия для окружающих, такие как толкание, удары предметами, бросание чем-либо.

Родители (законные представители) обучающихся имеют право:

  • выбирать формы обучения для обучающихся;

  • защищать законные права и интересы обучающихся;

  • участвовать в управлении Учреждением в форме, определяемой Уставом;

  • вносить предложения по работе Учреждения;

  • знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающихся;

  • присутствовать, по предварительному согласованию с педагогическим работником, на уроке;

  • знакомиться с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию учебного процесса;

  • получать исчерпывающую информацию о состоянии уровня знаний обучающихся в Учреждении, о медицинских прививках и осмотрах обучающихся;

  • получать своевременно квалифицированные консультации и помощь педагогического состава по вопросам обучения и воспитания обучающегося;

  • на тактичное и благожелательное отношение со стороны педагогических работников, уважение личного достоинства, сохранение семейной информации;

  • досрочно расторгнуть договор.

Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

  • обеспечить получение обучающимися образования соответствующего уровня;

  • соблюдать Устав Учреждения;

  • нести ответственность за воспитание обучающихся;

  • контролировать учебу, поведение и посещаемость занятий;

  • посещать родительские собрания, индивидуальные консультации с педагогическими работниками;

  • уважать права, честь и достоинство педагогических работников, поддерживать их авторитет и воспитывать к ним уважительное отношение обучающихся.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПостановление От 30 сентября 2010 г n 1704 об утверждении долгосрочной...
Михайловка от 22. 07. 2008 n 990 "Об утверждении Положения о долгосрочных целевых программах городского округа город Михайловка",...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПрограмма Введение фгос нового поколения в образовательном пространстве...
Программа введения фгос нового поколения в образовательном пространстве городского округа «Город Чита» (2010-2014 г г.)
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconОтчет о результатах деятельности главы администрации городского округа...
Выкса принимал участие в реализации 4 Федеральных целевых программах, в 6-ти областных целевых программах и кроме того на территории...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности комитета...
«Город Калининград» от 15. 04. 2008 года №544 «Об утверждении Положения о подготовке докладов о результатах и основных направлениях...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconОтчет главы городского округа город Рыбинск
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на основе информации структурных подразделений и...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconМбоу до «Научно-информационно-методический центр» городского округа...
...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПоложение о IX научной конференции обучающихся Калининского района...
Начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа город Уфа
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconАдминистрации городского округа город камышин
Сталинградской битве, от 21. 09. 2012г. №1, руководствуясь Уставом городского округа – город Камышин, утвердить План мероприятий,...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconМестного самоуправления городского округа город рыбинск
В соответствии с Федеральным законом от 02. 03. 2007 n 25-фз "О муниципальной службе в Российской Федерации", законодательством о...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconДоклад Начальника управления образования администрации городского округа «Город Губаха»
Зования Городского округа «Город Губаха» являющаяся частью краевой системы образования, имеет отличительные особенности, заключающиеся...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПояснительная записка к официальному сайту отдела образования администрации...
Возросли требования к эффективности и оперативности решения вопросов управления в системе образования городского округа город Буй....
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дня народного единства 4 ноября 2010 года организованных администрацией городского округа «Город Чита» и Политсоветом Читинского...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конкурс проводится Управлением образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Муниципальным бюджетным...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconКомитет образования городского округа «Город Чита»
Положение о правилах проведения аттестации учащихся в мбоу «сош №2», г. Читы освобожденных от уроков физической культурой в 9-11...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconПрограмма разработана на основе примерной программы для основного...
Комитет образования администрации городского округа «Город Чита» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильная...
Постановлением администрации городского округа «Город Чита» iconОтчет о результатах деятельности главы администрации городского округа Нижняя Салда
Деятельность по исполнению контрольных заданий главы городского округа, Думы городского округа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск