Акт самообследования





Скачать 78.08 Kb.
НазваниеАкт самообследования
Дата публикации09.01.2015
Размер78.08 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
АКТ САМООБСЛЕДОВАНИЯ

2013 г.

государственного образовательного учреждения

среднего профессионального образования Ярославской области
Ярославского аграрно-политехнического колледжа

1. Организационно – правовое обеспечение образовательной деятельности

и система управления
Устав колледжа с дополнениями и изменениями утвержден Департаментом образования Ярославской области приказ № 48/01-03 от 30.01.2012 г.

Функции учредителя колледжа выполняет Департамент образования Ярославской области.

Образовательную деятельность колледж осуществляет на основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности от 25.06.2012 г. регистрационный № 762425512/283 серия 76Л01 № 0000039 выданной Департаментом образования Ярославской области бессрочно по 8 основным образовательным программам среднего профессионального образования базового и повышенного уровня на базе основного общего и среднего общего образования, 1 образовательной программе дополнительного профессионального образования, 6 образовательным программам профессиональной подготовки.

Колледж аккредитован (свидетельство о государственной аккредитации от 10.07.2012 г., регистрационный № 02-12-105, серия 76А01 № 0000018, выдано Департаментом образования Ярославской области. Свидетельство действительно до 25 июня 2015 г.

Место нахождения колледжа: 150525 Ярославская обл., Ярославский район, пос. Козьмодемьянск.

ИНН образовательного учреждения 7627003250

В структуре колледжа: 2 отделения – очное и заочное, 3 цикловых комиссии – общеобразовательных и социально – экономических, учётных и экономических дисциплин, землеустроительных дисциплин и дисциплин садово-паркового и ландшафтного строительства, Совет колледжа, педагогический и методические советы, совет общежития.

Управление колледжем осуществляется директором колледжа. Общее руководство – выборным представительным органом – Советом колледжа, избираемым общим собранием, в состав которого входят представители всех категорий работников.

Круг вопросов, выносимых на заседания Совета колледжа, охватывает весь спектр основных направлений деятельности.

Положения о структурных подразделениях и должностные инструкции различных категорий сотрудников разработаны и утверждены установленным порядком.

Положения об основных направлениях деятельности (учебной, методической, воспитательной) представлены.

Работа организована в соответствии с Программой развития колледжа и годовыми планами работы по основным направлениям деятельности.

2. Структура подготовки специалистов
Колледжу предоставлено право на ведение образовательной деятельности по специальностям среднего и дополнительного профессионального, дополнительного образования.

Образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям: 080114 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) базового и повышенного уровня, 080107 Агрономия, 120701 Землеустройство, 080110 Банковское дело (базового и повышенного уровня), 250109 Садово-парковое и ландшафтное строительство.

Подготовка в колледже ведётся: по программам СПО - по очной и заочной формам обучения на базе среднего общего и основного общего образования.

Контингент обучающихся в колледже составляет 120 человек, в том числе 70 человек по очной форме обучения, заочной форме 50 чел.

Численность выпускников в 2013/2014 учебном году составила 78 чел, в том числе по очной форме обучения – 39 чел, по заочной форме – 15 чел.

Таким образом, структура подготовки в колледже соответствует действующей лицензии и отвечает потребностям обеспечения профессиональными кадрами среднего звена.

3. Информационно – методическое обеспечение учебного процесса
В колледже имеется собственная библиотека с читальным залом на 60 посадочных мест.

Общий фонд библиотеки составляет 16259 экз., в т.ч. обязательной учебно – методической литературы – 5300 экз. Библиотека колледжа располагает учебниками и учебными пособиями, включёнными в основной список литературы, приводимый в программах дисциплин, рекомендациями по теоретическим и практическим разделам всех дисциплин и по всем видам занятий, методическими разработками к задачам, выполняемым в ходе лабораторных работ.

Читальный зал библиотеки оборудован ПЭВМ, ведётся работа по созданию электронного каталога библиотечного фонда.

Региональные и центральные издания (газеты и журналы) представлены 21 наименованиями. Ежегодно на подписку журналов и газет выделяется в среднем 25 – 30 тыс. рублей.

За последние три года было приобретено учебной и учебно-методической литературы на общую сумму 225287 руб.

За три года преподавателями колледжа разработаны: 1 учебное пособие, 110 учебно-методических разработок.

В настоящее время колледж имеет достаточное оснащение компьютерной техникой, которая позволяет обеспечить учебный процесс по всем специальностям. В колледже имеется 2 компьютерных класса с необходимым периферийным оборудованием, выход в Интернет имеет 20 терминалов. Всего учебный процесс сопровождается 35 компьютерами, компьютеры объединены в локальные сети. В учебном процессе используются два интерактивных комплекса, высокоскоростной Интернет.

Учебный процесс поддерживается специализированными программными продуктами: MS Windows, MS Office, Fine Reader, Corel Draw, Photo Express, Autocad , Credo_Dat, Map, «1С – Предприятие», СБИС++ (+электронная отчётность», «Налогоплательщик», СПС Консультант Плюс и Гарант, 1С-Предприятие).
4. Методическая работа


Основным направлением в учебно-методической работе является активизация мыслительной деятельности обучающихся, а также развитие навыков самостоятельной работы. С этой целью в учебном процессе используются активные формы и методы обучения. Проводятся лекции, семинары, занятия с элемента­ми проблемного обучения, деловые игры, уроки вовлечения, уроки - дискус­сии, творческие рефераты, уроки с использованием обучающих программ, би­нарные уроки. Многие преподаватели используют тестовый контроль знаний.

Преподаватели специальных дисциплин практикуют проведение уроков на производстве, уроков-экскурсий.

Активно работают преподаватели специальных дисциплин по методическому обеспечению выполнения курсовых и дипломных работ.

Активно работают по внедрению новых форм и методов обучения, средств активизации мыслительной и творческой деятельности цикловые ко­миссии.

Задача цикловых комиссий - способствовать широкому внедрению в учебный процесс прогрессивных, нетрадиционных форм и методов обучения, содействовать созданию в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска с целью привития любви к избранной, повышения успе­ваемости, сохранения контингента, совершенствования специальности практического обучения. С этой целью проводятся «Недели специальности» на всех отделениях.

На заседаниях цикловых комиссий рассматриваются вопросы, связанные с разработкой рабочих программ по учебным дисциплинам, по созданию учебно-методических комплексов по дисциплинам, для обсуждения методических разработок преподавателей, обсуждения курсового и дипломного проектирования, экзаменационных вопросов

Большое внимание преподаватели уделяют организации самостоятельной работы обучающихся.
5. Воспитательная работа
Воспитательная работа в колледже осуществляется в соответствии с концепцией воспитательной системы, ежегодными и ежемесячными планами, планами работы классных руководителей. Основными направлениями воспитательной работы являются нравственное, трудовое, эстетическое, гражданско – патриотическое, физическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни.

Организация воспитательной работы в колледже возложена на заместителя директора по воспитательной работе. Каждая учебная группа курируется классным руководителем. Классные руководители имеют достаточно высокую квалификацию и большой опыт работы. Осуществляется постоянный контроль за посещаемостью и успеваемостью обучающихся, проводится работа с родителями и воспитательная работа с обучающимися. Работа классного руководителя отражается в журнале классного руководителя.

Указанные направления работы реализуются через систему общеколледжских мероприятий, многие из которых стали традиционными. Учебный год открывается праздником «Посвящение в студенты» и завершаются выпускным балом, в течение года организуются различные праздничные мероприятия.

Работниками библиотеки организуются читательские конференции, устные журналы, оформление тематических книжных выставок.

Организация воспитательной работы осуществляется совместно с активом студенческих групп, советом студенческого самоуправления, согласно положению.

Стипендиальное обеспечение обучающихся осуществляется в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки. По заключениям органов социальной защиты остронуждающимся студентам выплачивается социальная стипендия. Стипендиальным обеспечением обеспечено 34 человека, что составляет 49 % от общего количества обучающихся на бюджетной основе.

В колледже используется система поощрений обучающихся за отдельные успехи в учёбе и активной общественной жизни.
6. Кадровое обеспечение образовательного процесса
Ярославский аграрно-политехнический колледж располагает квалифицированным преподавательским составом, обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованием профессиональных программ и государственных стандартов.

В колледже 15 штатных преподавателей, 2 преподавателя работают на условиях штатного совместительства (из числа административно – управленческого персонала). Из числа преподавателей 15 человек имеют высшее образование, 1 человек имеет учёную степень, 13 человек имеют высшую квалификационную категорию, 2 преподавателя – первую квалификационную категорию.

За анализируемый период повышение квалификации по профилю преподаваемых дисциплин и педагогике в различных формах из числа штатных преподавателей и внутренних совместителей прошли 100% преподавателей.
7. Материально – техническое обеспечение учебного процесса
Общая площадь зданий и помещений колледжа составляет 12402 м2, в том числе учебно – лабораторная – 4674 м2, общежития 6751 м2.

В составе используемых помещений 17 учебных кабинетов, в том числе: 2 компьютерных класса, служебные помещения, спортивный и актовый залы; библиотека с читальным залом, стадион.

100% нуждающихся студентов обеспечены местами для проживания.

Заключения государственных санитарно – эпидемиологической от 16.12.2004 г. 76.02.01.000.М0000891204 и противопожарной службы на проведение образовательного процесса в имеющихся зданиях и помещениях представлены.

Образовательный процесс проводится в одну смену.

За последние 3 года приобретены новая мебель в учебные кабинеты, автомобиль, новый компьютерный класс, два интерактивных комплекса.

Кабинеты, лаборатории в основном оснащены необходимым оборудованием, наглядными пособиями, необходимыми для организации учебного процесса.

Библиотека колледжа располагает достаточными площадями для обработки и хранения книжного фонда, имеет читальный зал на 60 посадочных мест.

Не завершена работа по текущему ремонту и оформлению кабинетов, лабораторий. Требуется обновление мебели, оборудования; кабинеты и стенды требуют современного эстетического оформления.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Акт самообследования icon«Средняя общеобразовательная школа №80» 2012-2013 учебный год Паспорт самообследования
Паспорт самообследования общеобразовательного учреждения представляет собой форму отчета общеобразовательного учреждения о результатах...
Акт самообследования iconПроцедура самообследования в филиале государственного бюджетного...
Т. Ф. Горбачева» в г. Белово проводилась в соответствии с Порядком проведения самообследования образовательной организацией, утвержденным...
Акт самообследования iconОтчёт о результатах самообследования
Положением о проведении самообследования в согбоу спо «Десногорский энергетический колледж» проведена процедура самообследования...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования за 2013-2014 учебный год
Целью самообследования является установление соответствия содержания уровня и качества подготовки обучающихся требованиям фгос спо...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования гаоу спо «Соль-Илецкий индустриально-технологический...
Целью самообследования является определение готовности образовательного учреждения к процедуре аккредитации. Самообследование проводится...
Акт самообследования iconОтчет по итогам самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения
Ход и результаты процедуры самообследования рассматривались на заседаниях методических комиссий, инструктивно-методических совещаниях,...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования гбоу нпо сахалинской области «Профессиональный лицей №2»
Отчет о результатах самообследования рассмотрен на заседании Педагогического совета
Акт самообследования iconРазработанная Институтом Программа самообследования деятельности...
Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Министерства образования и науки Российской...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования Государственного образовательного учреждения
Самообследование деятельности Архангельского педагогического колледжа проводилось на основании приказа директора педагогического...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования государственного бюджетного...
В ходе самообследования проверка деятельности гбоу спо «Вышневолоцкий колледж» проводилась по следующим направлениям: 19
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования деятельности негосударственного...
Основание для проведения самообследования: решение Ученого совета института от 28. 09. 2010 г. (протокол №1), приказ ректора института...
Акт самообследования iconВ ходе самообследования рассмотрены вопросы: Выполнение требований, установленных лицензией
Правительством РФ от 14 июля 2008 года №522 с изменениями от 18 мая 2009 года, проведена очередная процедура самообследования образовательной...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования государственного бюджетного образовательного
В период с 15. 03. 2015 по 01. 04. 2015 в гбоу спо «Ржевский колледж» было проведено самообследование в ходе самообследования был...
Акт самообследования iconОтчет о результатах самообследования краевого государственного бюджетного...
Самообследование кгбоу нпо “пу №27” проводилось в соответствии с Порядком проведения самообследования образовательной организацией,...
Акт самообследования iconЛомоносовские чтения
Внести изменения в локальный акт школы, предусмотрев статью о наказании учащихся, замеченных в сквернословии
Акт самообследования iconПриложение №2 Виноградов С
Внести изменения в локальный акт школы, предусмотрев статью о наказании учащихся, замеченных в сквернословии


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск