Отчёт о результатах самообследования





НазваниеОтчёт о результатах самообследования
страница1/15
Дата публикации07.05.2015
Размер2.03 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Физика > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования «Десногорский энергетический колледж»

ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ

САМООБСЛЕДОВАНИЯ

Отчет рассмотрен на заседании педагогического совета колледжа

(пр. № 60 от 26.03 14 г.) и утвержден приказом директора

№ 17 от 31.03.14 г.

Десногорск.

2014г.

На основании приказа директора СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж» от 06.03.14 г № 15, в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации», Приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 №462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательных организаций», Приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию», Положением о проведении самообследования в СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж» проведена процедура самообследования образовательной деятельности СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж».

В ходе самообследования рассмотрены вопросы:


  • Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности.

  • Система управления колледжем.

  • Оценка содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, востребованности выпускников.

  • Оценка качества кадрового и учебно-методического обеспечения.

  • Оценка библиотечно-информационного обеспечения.

  • Оценка материально-технической базы.

  • Функционирование внутренней системы оценки качества образования.

  • Организация воспитательной работы.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  2. 7 июля 1980 года Государственным комитетом РСФСР по профессионально-техническому образованию был подписан приказ об открытии в Десногорске Профессионально-технического училища № 27 при производственной базе управления строительством Смоленской АЭС. Первыми его закончили 27 человек: 8 – электросварщиков и 19 – машинистов автомобильных кранов. 26 февраля 1981 года приказом Госкомитета РСФСР по профессионально-техническому образованию базовым предприятием училища становится Смоленская атомная электростанция. В январе 1985 года Смоленская АЭС передала на баланс училища фонды всего учебно-производственного комплекса и по настоящее время колледж сотрудничает с ней. В соответствии с приказом Смоленского областного управления профессионально-технического образования в сентябре 1984 года ГПТУ № 27 реорганизовано в СПТУ № 26, которое по приказу Комитета по образованию при администрации Смоленской области от 9 ноября 1994 г. № 571 переименовано в профессиональное училище № 26, которое уже в декабре 1999г. было переименовано приказом Комитета по начальному профессиональному образованию администрации Смоленской области № 182 в Государственное образовательное учреждение Профессиональное училище № 26 г. Десногорска.

С 2000 года руководит учебным заведением Зенкина Анжелика Владимировна. В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации, Комитета по начальному профессиональному образованию администрации Смоленской области от 27 декабря 2001 г. ГОУ ПУ № 26 преобразовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей № 10, что позволило организовать обучение по рабочим профессиям более высокой квалификации.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 20 января 2010 г. № 31-р/адм ГОУ НПО ПЛ № 10 г. Десногорска переименовано в смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 10 г. Десногорска», распоряжением Администрации Смоленской области от 2 июля 2010 г. 913-р/адм изменены его тип, вид и наименование на смоленское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Десногорский энергетический колледж», что дает возможность готовить специалистов среднего звена для предприятий города и области.

СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж» имеет:

  • лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере начального и среднего профессионального, дополнительного образования серия 67 № 000203 (от 12.09.2011), лицензия выдана Департаментом по образованию и науке Смоленской области;

  • аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в сфере начального и среднего профессионального, дополнительного образования серия ОП № 027258 (от 26.09.2011 г.);



Колледж осуществляет свою деятельность в соответствии с:

  • Конституцией Российской Федерации;

  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12 .2012 № 273-ФЗ







  • Концепцией долгосрочного социально-экономического развития

Российской Федерации до 2020 г., утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р;

  • Федеральной целевой программой  развития  образования на 2011-2015 годы от 07.02.2011 г. № 163-р;

  • Федеральной программой развития образования на 2011-2015 годы по направлению: «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации (отрасль «машиностроение»)»;

  • Законом Смоленской области « Об образовании в Смоленской области» от 31 октября 2013 года N 122-з;

  • Региональной комплексной программой развития профессионального образования на 2011 - 2015 годы от 27.10.2011 N 675;

  • другими законодательными актами Российской Федерации;

  • Уставом СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж»;

Официальное наименование колледжа – смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Десногорский энергетический колледж»» (СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж».

Юридический адрес: 1 микрорайон, г. Десногорск, Смоленская область.

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности в колледже соответствует требованиям, предусмотренным лицензией, и обеспечивает достижение целей организации.

СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж» располагает земельным участком в центре города, зданиями капитального строения с необходимыми коммунальными коммуникациями (приложение 1).

Колледж осуществляет подготовку по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена, программам профессионального обучения (приложение № 2):

Выводы

  1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством РФ, региона и Уставом колледжа.

  2. Лицензионные нормативы выполняются.

2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕДЖЕМ

Высшим общественным коллегиальным органом управления является Совет колледжа, возглавляемый директором. Формируется совет на выборной основе; срок полномочий – 3 года. В составе действующего совета колледжа – 9 человек. Действует совет на основании Положения о совете колледжа, рассматривает вопросы стратегии развития образовательной организации, предложения по изменению и дополнению Устава, принимает локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность колледжа, утверждает программу сотрудничества, определяет порядок использования собственных средств Колледжа. Заседания Совета колледжа проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

По вопросам, обсуждаемым на заседаниях Совета колледжа, выносятся решения, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися образовательной организации.

Председатель Совета организует систематическую проверку выполнения принятых решений.

В целях совершенствования качества образовательного процесса, его условий и результатов, осуществления руководства методической работой преподавателей и мастеров производственного обучения, повышения их педагогического мастерства в колледже функционируют педагогический и научно - методический советы.

Педагогический совет формируется приказом директора колледжа в начале учебного года. В состав Педагогического совета входят все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в обучении и воспитании студентов. План работы рассматривается Педагогическим советом и утверждается директором колледжа и неукоснительно выполняется, о чем свидетельствуют представленные комиссии по самообследованию протоколы. На заседания Педагогического совета выносятся вопросы модернизации образовательного и воспитательного процесса, обеспечивающего качественную профессиональную подготовку специалистов с учетом требований современного производства, науки, техники в условиях рыночных отношений; допуска студентов к экзаменационной сессии; результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации; вопросы интеллектуализации, информатизации и гуманизации образования; укрепления материально - технической базы; распространения передового педагогического опыта, награждения преподавателей, студентов и другие.

В начале учебного года на педагогическом совете рассматривается (утверждается) график учебного процесса, основные образовательные программы и план работы на учебный год.

Работой Педагогического совета руководит председатель, которым является директор образовательной организации. Секретарь педагогического совета избирается открытым голосованием.

По вопросам, обсуждаемым на заседаниях Педагогического совета, выносятся решения с указанием сроков исполнения и лиц, ответственных за исполнение.

Председатель Педагогического совета организует систематическую проверку выполнения принятых решений, и итоги проверки ставит на обсуждение педагогического совета.

Заседания Педагогического совета оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем Педагогического совета.
Коллегиальным органом управления методической, научно-методической, экспериментальной, инновационной деятельности педагогического коллектива является научно-методический совет. Работа научно-методического совета организуется в соответствии с планом работы на учебный год, заседания проводятся не реже 3 раз в год. На его заседаниях рассматриваются вопросы состояния научно-методической работы по различным направлениям: внедрение ФГОС СПО, формы и методы повышения квалификации, анализ работы предметных (цикловых) комиссий, анализ проведения открытых занятий и научно-исследовательской деятельности и другие. На них также обсуждаются научно-методические материалы, документация, регламентирующая деятельность учебного заведения.
Коллегиальным органом управления колледжа является общее собрание работников и обучающихся колледжа. Отдельные вопросы выносятся для обсуждения на общее собрание трудового коллектива: принятие Коллективного договора, утверждение годового отчёта и бухгалтерского баланса, плана ФХД, избрание членов Совета колледжа и другие.
Непосредственное управление колледжем осуществляет директор - Зенкина А.В., 20 лет, высшая категория.

Директор колледжа:

-обеспечивает функционирование колледжа;

-представляет колледж в отношениях с органами законодательной и исполнительной власти, юридическими и физическими лицами;

-в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся;

-представляет отчет о деятельности колледжа.

Перспективное планирование деятельности административно-управленческого персонала и педагогического коллектива, контроль за качеством образовательного и воспитательного процессов в учреждении осуществляется заместителем директора:



  • Черных Н.С., заместитель директора по учебной работе, 31 год, высшая категория;

  • Подинкова Л.Г., заместитель директора по учебно-производственной работе, 21 год, высшая категория;

  • Дюбанова Е.Г., заместитель директора по научно-методической работе, 18 лет,

высшая категория;

  • Муравьёва Ж.И., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, 11 лет, высшая категория;

  • Лукашенко Е.П., старший мастер, 24 года, высшая категория;

  • Чернышёва Н.Н., руководитель физвоспитания, 25 лет, высшая категория

Каждый из заместителей директора курирует и контролирует ряд направлений деятельности колледжа, деятельность регламентируется локальными актами и должностными инструкциями.
Регулярно проводятся административные совещания при директоре. На его заседаниях рассматривались вопросы проведения промежуточной аттестации студентов, анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже, состояния локальных актов в связи с вступлением ФЗ № 273 от 29.12.2012 г., итоги проверки учебно-программной документации, результаты проведения административного контроля и другие.

Система административного (управленческого) и педагогического контроля постоянно совершенствуется.
В соответствии с утвержденным директором планом осуществляется внутриколледжный контроль. Для проведения контроля создаются рабочие группы, состоящие из членов администрации, председателей ПЦК, преподавателей, разрабатываются планы проверки, где определяются цели, задачи, распределяются обязанности между членами группы, устанавливаются сроки проверки. Результаты внутриколледжного контроля оформляются в виде аналитической или информационной справок и рассматриваются на административных совещаниях и педагогическом совете. По результатам контроля принимаются конкретные решения.

Сложившаяся система внутриколледжного контроля позволяет своевременно выявить отрицательные тенденции в организации образовательного процесса, определить пути их устранения и обобщить положительный опыт.
2.1 Соответствие организации управления образовательным колледжем уставным требованиям

Система управления СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж» соответствует действующему законодательству и Уставу ДЭК. Структуру колледжа администрация определяет и изменяет самостоятельно в соответствии с Уставом колледжа, руководствуясь необходимостью эффективного выполнения стоящих задач, решения вопросов перспективного развития и реальной социально-экономической ситуацией. В колледже созданы следующие структурные подразделения:


  • Учебно-производственный отдел

    • Отделение дополнительных платных образовательных услуг

    • Служба содействия трудоустройству




  • Учебно-воспитательный отдел

    • Социально-педагогическая служба

    • Библиотека

    • Подразделение физического воспитания

  • Учебный отдел

  • Методический отдел

  • Административно-хозяйственный отдел

    • Подразделение безопасности жизнедеятельности

  • Отдел кадров

  • Бухгалтерия


В колледже создана рациональная система управления, целью которой является обеспечение эффективного взаимодействия структурных подразделений и служб и поддержание благоприятного климата и творческого сотрудничества. Организационно-управленческие условия подготовки специалистов в колледже обеспечивают сочетание единоначалия, коллегиальности и гласности.
Структурные подразделения колледжа осуществляют свою деятельность в соответствии с его Уставом, положением об их деятельности и утвержденным в установленном порядке планом работы на учебный год. Во главе всех структурных подразделений и служб стоят руководители, находящиеся в непосредственном подчинении директора колледжа.
Обеспечение взаимодействия структурных подразделений осуществляется в рамках деятельности административных совещаний при директоре, которые проводятся, как правило, еженедельно


В колледже создан и функционирует сайт колледжа, на котором представлена вся необходимая информация о деятельности (www.dek67. ru).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования гбоу нпо сахалинской области «Профессиональный лицей №2»
Отчет о результатах самообследования рассмотрен на заседании Педагогического совета
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования мбоу «Основная общеобразовательная школа №74» п. Калино
Отчет о результатах самообследования мбоу «оош №74» (далее Отчет) – ежегодный, персонифицированный документ, адресованный различным...
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования гбоу спо «Училище (техникум) Олимпийского резерва»
Отчет о результатах самообследования рассмотрен на заседании Педагогического совета гбоу спо уор
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения...
Отчет о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования)
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования образовательного учреждения...
Отчет о результатах самообследования образовательного учреждения за 2012-2013 учебный год
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования областного автономного образовательного...
Оаоу спо «Новгородский химико-индустриальный техникум» провел самообследование с целью обеспечения доступности и открытости информации...
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования за 2013-2014 учебный год
Целью самообследования является установление соответствия содержания уровня и качества подготовки обучающихся требованиям фгос спо...
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования гаоу спо «Соль-Илецкий индустриально-технологический...
Целью самообследования является определение готовности образовательного учреждения к процедуре аккредитации. Самообследование проводится...
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования филиала государственного образовательного учреждения
Отчет по результатам самообследования филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования готовности к государственной...
...
Отчёт о результатах самообследования iconОтчёт о результатах самообследования му

Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования

Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования

Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования Общие сведения

Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования общеобразовательного учреждения...
Отчет о результатах самообследования общеобразовательного учреждения в соответствии с показателями государственной аккредитации
Отчёт о результатах самообследования iconОтчет о результатах самообследования государственного бюджетного...
В ходе самообследования проверка деятельности гбоу спо «Вышневолоцкий колледж» проводилась по следующим направлениям: 19


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск