Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников





Скачать 65.12 Kb.
НазваниеПоложение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
Дата публикации27.02.2015
Размер65.12 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36»

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

На Педагогическом совете Директор «СОШ № 36»

Протокол № _________ __________ Н.Б.Городенко

«____»___________2012 г. «____»____________2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения

государственной (итоговой) аттестации выпускников

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением «О государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (приказ от 3 декабря 1999 года № 1075 с изменениями и дополнениями), Положением о проведении единого государственного экзамена в 2008 году (приказ Минобразования от 05.02.2008 года № 36), Типовым положением об общеобразовательном учреждении от 19.03.2001 № 196 (с изменениями и дополнениями), Уставом образовательного учреждения.

1.2. Сроки проведения экзаменов по выбору выпускников IX классов в новой форме устанавливаются министерством образования РФ.

1.3. Сроки проведения экзаменов по выбору выпускников IX классов в традиционной форме устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с комитетом образования.

1.4. Списки обучающихся с указанием предмета и формы экзамена заносятся в протокол педагогического совета и утверждаются приказом директора общеобразовательного учреждения

1.5. Повторная сдача экзамена в случае неудовлетворительной оценки или болезни обучающегося проводится в сроки, устанавливаемые образовательным учреждением в рамках периода проведения государственной (итоговой) аттестации.

1.6. Выпускники, родители (законные представители), педагоги должны быть своевременно ознакомлены с нормативно-правовой базой проведения государственной (итоговой) аттестации в новом учебном году.

1.7. После экзамена все экзаменационные материалы и бланки материалов устных ответов выпускников сдаются на хранение руководителю образовательного учреждения, срок хранения – один год.

1.8. Все экзамены проводятся при строгом соблюдении правил техники безопасности.

II. Формы проведения экзаменов по выбору обучающихся

2.1. Экзамен по билетам

2.1.1.Для подготовки обучающихся к устным экзаменам пo выбору проводятся консультации, расписание которых составляется заместителем директора по УВР.

2.1.2.Обязанности членов экзаменационной комиссии определены Положением об аттестационной (экзаменационной) комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в традиционной форме.

2.1.3.Учитель-предметник составляет экзаменационный материал, содержащий теоретическую и практическую часть с учетом программных требований и примерных вопросов для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, разработанных Министерством образования Российской Федерации, по мере их официальной публикации.

2.1.4.Содержание экзаменационных материалов рассматривается на заседаниях методических объединений учителей-предметников или методического совета школы, утверждается педагогическим советом, приказом директора образовательного учреждения.

2.1.5. По мере формирования экзаменационных билетов по предмету и их утверждения выпускники знакомятся с содержанием экзаменационных вопросов.

2.1.6.Не позже, чем за 2 недели до начала экзаменов, экзаменационный материал сдается на хранение в сейф руководителя образовательного учреждения.

2.1.7.Для подготовки ответа на экзамене учащемуся дается 20-30 минут и разрешается пользоваться географическими картами, атласами, учебными таблицами, не содержащими информацию экзаменационных билетов, другим оборудованием.

2.1.8. Опрос во время устного экзамена ведет учитель, преподающий предмет, другие члены комиссии вправе задавать вопросы экзаменующимся.

2.1.9. Во время ответа ученик вправе пользоваться записями, сделанными во время подготовки ответа.

2.1.10. Если ученик полно, последовательно, доказательно изложил материал по билету и выполнил правильно практическую часть, комиссия вправе не задавать ему дополнительных вопросов и может прервать ответ до его окончания.

2.1.11. Если за ответ на первый взятый билет ученик получает отметку «2», ему предоставляется право взять второй билет, но при этом отметка снижается на один балл.

2.1.12. По завершении экзамена отметки выставляются в протокол, который подписывается всеми членами экзаменационной комиссии с внесением особого мнения, если таковое имеется. Отметки ставятся в соответствии с критериями и нормами экзаменационных отметок за курс основной общеобразовательной школы.

2.2.Экзамен в новой форме (ГИА)

2.2.1. Экзамен по выбору учащихся в новой форме проводится во время государственной (итоговой) аттестации в сроки, установленные департаментом образования области.

2.2.2. Перечень общеобразовательных предметов, по который проводится экзамен в новой форме, утверждается департаментом образования области.

2.2.3. Общеобразовательное учреждение составляет списки участников экзамена с указанием общеобразовательных предметов, сдаваемых ими в новой форме.

2.2.4. Школа информирует участников экзамена о сроках, месте и порядке проведения экзамена, в том числе о порядке, месте и сроках подачи апелляций, а также о его результатах.

2.2.5.Администрация ОУ, классные руководители, учителя-предметники знакомят участников экзамена, их родителей (законных представителей) с нормативно-правовой базой, порядком проведения экзамена, правилами заполнения бланков ответов, продолжительностью экзамена.

2.2.6.Для оценивания результатов выполнения работ учащимися применяются два количественных показателя: количество баллов и традиционная отметка «2», «3», «4», «5».

2.2.7.С целью соблюдения гарантий прав участников образовательного

процесса в период проведения государственной (итоговой) аттестации для учащихся, получивших на экзамене отметку «неудовлетворительно», организуется повторный экзамен в форме установленной департаментом образования Вологодской области сроки.

2.3.Экзамен в форме защиты реферата

2.3.1.Решение педагогического совета о защите реферата в качестве экзамена по выбору конкретным учеником принимается в начале учебного года.

2.3.2.Работа над рефератом проводится в течение всего учебного года и состоит из следующих этапов: предварительный выбор выпускником темы с учетом рекомендаций учителя; изучение школьником литературы по данной теме и сбор материала; консультации с учителем; составление плана и написание текста реферата; защита реферата, которая предполагает устное выступление выпускника, включающее краткую характеристику содержания реферата, и ответы на вопросы по теме реферата.

2.3.3. Тема реферата должна быть сформулирована грамотно с литературной и научной точки зрения. Темы не должны быть слишком широкими или узкими. Тема реферата должна отражать определенную исследовательскую задачу, которую самостоятельно решает ученик.

2.3.4.Учитель знакомит обучающегося с требованиями к оформлению и содержанию реферата, правилами его защиты.

2.3.5.При оформлении реферата следует правильно оформить титульный лист, оглавление, список источников и литературы по теме.

2.3.6. Структура реферата:

а). Введение (краткое обоснование актуальности темы реферата, анализ источников, литературы по теме, цель написания реферата, структура реферата).

б). Основная часть реферата делится на несколько глав, посвященных разным аспектам выбранной темы. Выводы формулируются в основной части реферата согласно логике изложения.

в). Заключение. Кратко, не более чем на одной странице, сформулировать основные подтемы реферата и соответствующие выводы. Ссылки на источник делаются: при цитировании, при указании цифр, фактов, названий; при формулировании определений.

2.3.7. Готовый реферат сдается учителю для написания рецензии за 15 дней до начала итоговой аттестации.

2.3.8. Защита реферата проводится перед экзаменационной комиссией и продолжается 15-20 минут. лены комиссии задают выпускнику вопросы по существу темы реферата. На экзамене знакомятся с рецензией на представленную работу.

2.3.9. В протоколе экзамена указывается его форма, тема реферата. Протокол подписывается всеми членами экзаменационной комиссии.

2.3.10.При объявлении отметки даются комментарии с указанием сильных и слабых сторон работы.

2.4. Собеседование как форма устного экзамена

2.4.1. Собеседование целесообразно проводить с выпускниками, имеющими отличные знания по предмету, проявившими интерес к научным исследованиям и обладающими ярко выраженными аналитическими способностями.

2.4.2. Выпускник, избравший собеседование как одну из форм устного экзамена, по предложению экзаменационной комиссии дает без подготовки развернутый ответ по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по темам, изученным в соответствии с учебной программой.

2.4.3. Экзамен в форме собеседования по согласованию с департаментом образования области, управлением образования района могут выбрать и учащиеся, сдающие экзамен в условиях, отвечающим физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников (щадящем режиме).

2.4.4. Вопросы, которые предлагаются членами экзаменационной комиссии на собеседовании, должны быть заранее составлены учителем в соответствии с уровнем подготовки конкретного ученика, обсуждены на заседании методического объединения учителей-словесников, утверждены педагогическим советом, приказом директора образовательного учреждения.

III. Дополнения, изменения

В том случае, если появляются новые формы экзаменов по выбору выпускников 9-х классов или вносятся дополнения и изменения в нормативно-правовую базу по проведению государственной (итоговой) аттестации, в данное Положение также вносятся соответствующие дополнения и изменения, которые доводятся до сведения учителей, учащихся, родителей (законных представителей) в установленном порядке.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconО формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной...
Российской Федерации; Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПоложение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения...
Типовым положением об общеобразовательном учреждении от 19. 03. 2001 №196 (с изменениями и дополнениями), Уставом
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconКлассный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения...
Информировать учащихся о формах проведения экзаменов, числе экзаменов по выбору и обязательных экзаменов
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускников гбоу спо...
Российской Федерации, утверждённым приказом мо РФ от 03. 12. 1999 №1075 (с последующими изменениями и дополнениями), Положением о...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconО формах проведения экзаменов для проведения государственной (итоговой)...
Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации,...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconРассмотрено
Российской Федерации, утверждённым приказом мо РФ от 03. 12. 1999 №1075 (с последующими изменениями и дополнениями), Положением о...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПротокол заседания Педагогического совета
Российской Федерации, утверждённым приказом мо РФ от 03. 12. 1999 №1075 (с последующими изменениями и дополнениями), Положением о...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПоложение о формах проведения экзаменов для проведения государственной...
Содержит ответы на 143 экзаменационных вопроса по охране труда, а также курсы лекций по охране труда
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconО порядке экспертизы утверждения, хранения экзаменационных материалов
Российской Федерации, утверждённым приказом мо РФ от 03. 12. 1999 №1075 (с последующими изменениями и дополнениями), Положением о...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников icon1. Общие положения
Настоящее положение определяет порядок экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала для проведения государственной...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПояснительная записка в соответствии с Положением о государственной...
При выборе темы экзаменационного реферата по предмету «Литература» в 2010 – 2011 учебном году предлагаем использовать материалы перечня...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПоложение об аттестационной комиссии для проведения экзаменов по...
Новосибирской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной экзаменационной...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПоложение о порядке экспертизы, утверждения и хранения аттестационного...
Рф «Об образовании», Законом Московской области «Об образовании», Положением по проведению государственной (итоговой) аттестации...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПриказ №55- а, 20 марта 2006 г. Положение о государственной (итоговой)...
Организация и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconАнализ проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Положение об итоговой аттестации обучающихся разработано в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан...
Положение о формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников iconПоложение о порядке проведения аттестации в 9 классах
Положение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск