Протокол заседания Педагогического совета





Скачать 71.85 Kb.
НазваниеПротокол заседания Педагогического совета
Дата публикации22.06.2013
Размер71.85 Kb.
ТипПриказ
100-bal.ru > Право > Приказ

ПРИНЯТО:

Протокол заседания Педагогического совета

№ 5 от 24.12.2012

УТВЕРЖДЕНО приказом

директора МОУ «Малечкинская средняя

общеобразовательная школа»
от 29. 12. 2012 г. № 387


Положение

о порядке экспертизы, утверждения и хранения экзаменационных материалов для проведения государственной ( итоговой) аттестации в традиционных формах


  1. Общие положения.


1.1. Данное Положение разработано в соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 (12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённым приказом МО РФ от 03.12.1999 №1075 (с последующими изменениями и дополнениями), Положением о формах экзаменов по выбору во время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, утверждённого приказом директора школы № 23 от 31.01.2011.

1.2. Настоящий положение определяет необходимый перечень мер, направленных на организацию деятельности педагогических и руководящих работников школы в части подготовки и хранения материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9 классов.

1.3. Экзаменационные материалы при организации государственной (итоговой) аттестации включают следующий перечень:

- Экзаменационный материал для проведения письменных экзаменов в традиционной форме по русскому языку и математике - пакеты с текстами экзаменационных работ или номерами заданий из соответствующих сборников;

- Экзаменационный материал для проведения устных экзаменов по выбору (пакет с экзаменационными билетами и заданиями к ним, темы для собеседования, рефераты, рецензии на рефераты, тексты и задавния для комплексного анализа);

- письменные работы выпускников, бланки ответов на устных экзаменах по выбору,

- протоколы экзаменов,

- расписания экзаменов (схемы проведения экзаменов),

- решения Педагогических советов и приказы школы по подготовке и проведению государственной ( итоговой) аттестации;

- протоколы конфликтной комиссии.

1.4. Данное положение вступает в силу с момента его утверждения. Изменения вносятся решением Педагогического совета.
2. Порядок подготовки, экспертизы экзаменационных материалов.
2.1.Содержание экзаменационных материалов для проведения устных экзаменов по выбору, письменных экзаменов по обязательным предметам в традиционной форме для специальных (коррекционных) классов VII вида определяется следующими условиями:

- требованиями к уровню подготовки выпускников (в соответствии с федеральным компонентом основного общего образования);

- уровнем реализации образовательных программ (на базовом уровне, на расширенном уровне, углублённое изучение предмета);

- формами проведения экзаменов по выбору (по билетам, комплексный анализ текста по русскому языку, защита реферата, собеседование, письменный экзамен в традиционной форме ).

2.2.Экзаменующий учитель или группа учителей одной образовательной области разрабатывает тексты письменных экзаменационных работ по обязательным предметам для специальных (коррекционных) классов VII вида, вопросы для собеседования, вопросы билетов на основе предлагаемых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, вносит изменения в соответствии с рабочей программой, подбирает тексты и задания для комплексного анализа; в пояснительной записке даёт обоснование структуры и содержания экзаменационных вопросов и практической части, фиксирует критерии оценивания теоретической и практической части; готовит тексты и задания к практической части билетов для устных экзаменов; составляет журнал решений, инструкцию по технике безопасности и охране труда по необходимости.

2.3. Практическая часть к билетам может включать:

- по русскому языку – тексты для анализа и вопросы к ним, слова и предложения для грамматического разбора;

- по иностранному языку – тексты для перевода со словарём, для чтения, дополнительные вопросы и примерные ответы к ним;

- по математике – задачи на доказательство, вычислительного характера, на построение;

- по физике – расчётные или экспериментальные задачи и лабораторные работы;

- по химии – расчётные и экспериментальные задачи или лабораторные опыты;

- по информатике – расчётные задачи, задания по разработке программ, задания на построение алгоритмов, графиков, задания по определению умений и навыков работы с компьютером;

- по биологии – практические задания по подготовке и исследованию микропрепаратов, сравнительных характеристик гербарных материалов;

- по географии – анализ карты и статистических данных;

- и по другим учебным предметам, входящим в учебный план текущего момента и выносимым на государственную (итоговую) аттестацию по выбору.

Практическая часть может собой представлять решение практико-ориентированных или ситуационных задач.

Задания практической части устного экзамена составляются с учётом уровня подготовки выпускников.

2.4. Комплект экзаменационных материалов по билетам должен включать:

-пояснительную записку;

-билеты: 1 комплект для комиссии и 1 разрезанный комплект для экзаменуемых;

- задания практической части, если того требует структура билета;

- журнал решений (по русскому языку, математике, физике, химии) или алгоритм выполнения практической части , например, по технологии;

- инструкции по технике безопасности и охране труда при решении экспериментальных задач по физике, химии, информатике, при выполнении практической части по образовательной области «Технология», «Физическая культура».

2.5. Комплект экзаменационных материалов для собеседования включает пояснительную записку и вопросы для собеседования по основным темам учебного курса. Порядок его принятия и утверждения соответствует порядку, определяемому для экзаменационных билетов

2.6. Темы рефератов выбираются выпускниками с учётом рекомендаций учителей-предметников и рассматриваются на заседании Педагогического совета до 1 февраля. На экзамене в обязательном порядке должна быть представлена рецензия на выполненную работу, написанная учителем, преподающим предмет.

2.7. Для комплексного анализа текста подбираются тексты разных стилей и типов и составляются задания по речеведческому, языковому анализу, задания на проверку правописной грамотности выпускников по русскому языку

2.8. Экспертизу комплекта экзаменационных материалов осуществляет школьное методическое объединение (ШМО), при его отсутствии – Методический совет школы (МС) с привлечением учителей данной образовательной области. ШМО или МС анализирует соответствие представленных материалов федеральному компоненту государственного образовательного стандарта и программе, наличие и качество пояснительной записки, комплектов билетов и практической части, журнала решений практической части, инструкции по ТБ, принимает решение о внесении корректировки в тексты пояснительной записки, билетов, практической части, журнала решений, инструкции.

2.9. Результаты экспертизы доводятся до сведения Педагогического совета школы, принимаются к исполнению.

2.10. Экзаменационные материалы для проведения экзаменов по выбору выпускникам, сдающим экзамены досрочно, заболевшим в период проведения итоговой аттестации, повторно сдающим экзамены по выбору, готовятся индивидуально. Порядок экспертизы, хранения и выдачи материалов осуществляется в соответствии с настоящим Положением.
3.Порядок утверждения экзаменационных материалов
3.1.Директор школы утверждает экзаменационные материалы, о чём в правом верхнем углу титульного листа делается соответствующая запись «УТВЕРЖДАЮ», ставится подпись, расшифровка подписи, дата утверждения и номер приказа. Скрепляется печатью.

3.2. Утверждение экзаменационных билетов, тем для собеседования, тем рефератов, текстов для комплексного анализа, осуществляется не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменационного периода.
4. Порядок хранения экзаменационного материала.
4.1. Материалы для проведения государственной (итоговой) аттестации запечатываются в соответствии с требованиями к хранению секретных материалов, маркируются: в левом углу реквизиты протокола ШМО или МС, Педсовета, в правом углу - приказа директора школы. В центре указывается содержимое пакета и его предназначение.

4.2. Утверждённые экзаменационные материалы для экзаменов по выбору обучающихся хранятся в сейфе руководителя образовательного учреждения и выдаются им председателю экзаменационной комиссии класса за 30 минут до начала экзамена.

4.3. Экзаменационный материал для проведения письменных экзаменов в традиционной форме присылается из выше стоящих органов управления образования, хранится в сейфе, выдаётся председателю экзаменационной комиссии и вскрывается в присутствии всех членов экзаменационной комиссии за 30 минут до начала экзамена.

4.4. Педагогические работники несут персональную ответственность за неразглашение подготовленных материалов для итоговой аттестации выпускников. Запрещается использование практической части экзаменационных билетов при проведении уроков, консультаций. Содержание теоретических вопросов доводится до обучающихся.

4.5. После проведения письменных экзаменов письменные экзаменационные работы обучающихся хранятся у директора в течение 3 лет.

4.6. После проведения устных экзаменов экзаменационные работы обучающихся ( бланки ответов) хранятся у директора в течение 3 лет.

4.7. После проведения экзаменов экзаменационные материалы (вскрытые пакеты со всеми вложениями, рефераты и т.д) хранятся у директора 3 года.

4.8. Протоколы экзаменов подшиваются, скрепляются подписью и печатью директора школы, хранятся у директора школы 3 года.

4.9. Протоколы конфликтной комиссии хранятся 3 года.

4.10. Экзаменационные материалы и бланки устных ответов могут выдаваться председателю конфликтной комиссии при рассмотрении поданной выпускником или его родителями (законными представителями) апелляции на определённый срок под расписку.

4.11. Все конверты с текстами для проведения письменных экзаменов, полученные из управления образования и не использованные во время экзаменационной сессии (при заказе на каждый класс, на проведение экзамена в общей аудитории), должны быть возвращены в орган управления образованием без нарушения печатей хранения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Протокол заседания Педагогического совета iconзаседания педагогического совета
Копия протокола заседания педагогического совета
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания педагогического совета
Мастер-класс по организации экспериментальной деятельности педагога и оформлению материалов педагогического инновационного проекта...
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания педагогического совета
О порядке экспертизы, утверждения и хранения материалов государственной (итоговой) аттестации
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол №1 заседания педагогического совета мбоу красновской сош
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение красновская средняя общеобразовательная школа
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания №1 от 30. 08. 2012. Председатель педагогического совета
Цели и задачи образовательной программы третьей ступени среднего общего образования
Протокол заседания Педагогического совета iconЗаседания педагогического совета от 31. 08. 2013 года
Выборы председателя и секретаря педагогического совета школы на 2013-2014 учебный год
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания педагогического совета 24. 05. 2013 г. №8
О результатах промежуточной аттестации обучающихся 2-4 классов (доклад Скирденко М. Н., заместителя директора по научно-методической...
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания педагогического совета Приказ №3/1от 01. 02. 2011 г
Муниципального автономного учреждения дошкольного образования Ильинский детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания от «30» августа 2011г. №01
Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета педагогики и психологии протокол от 2012 г. №
Протокол заседания Педагогического совета iconПубличный отчет заслушан на заседании Управляющего совета (Протокол...
Аккредитована в 2008 году со статусом реализации общеобразовательных программ и программ дополнительного образования
Протокол заседания Педагогического совета iconСогласовано утверждено и введено
Мо протокол № педагогического совета школот 20 г протокол № от 20
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол седьмого заседания межведомственного Совета при Администрации
Председательствующий: Воронкин В. И. – Глава Администрации муниципального образования Приуральский район, председатель Совета
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол Заседания Общественного Совета Бутырского района
Присутствовали: 11 человек из 15 членов Совета. От управы Бутырского района: Беляев А. А., Серёгин И. В., Старкова О. Ф., Волгин...
Протокол заседания Педагогического совета iconПротокол заседания педагогического совета моу «Воскресенская средняя...
Приказ по моу «Воскресенская средняя общеобразовательная школа»» от «30» августа 2011г
Протокол заседания Педагогического совета iconПрограмма по дпи, разработана на основе базисного учебного плана...
Мо протокол № педагогического совета школот 20 г протокол № от 20
Протокол заседания Педагогического совета iconРешение педагогического совета от 30. 08. 2011г. Протокол №1 «Утверждаю»
Решение педагогического совета от 30. 08. 2011г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск