В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите





Скачать 63.05 Kb.
НазваниеВ помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите
Дата публикации11.03.2015
Размер63.05 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
Омский государственный технический университет
Отдел аспирантуры и докторантуры
В ПОМОЩЬ АСПИРАНТАМ И СОИСКАТЕЛЯМ

НА ЭТАПЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ

И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ К ЗАЩИТЕ
ЗАВЕРШЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ

Сдать экзамен кандидатского минимума по специальности с 15 мая по 14 июня. Заявление на сдачу кандидатского экзамена по специальности и дополнительную программу предоставить в отдел аспирантуры и докторантуры до 1 мая.

Опубликовать статью хотя бы в одном рецензируемом журнале по списку Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Собрать воедино все структурные части диссертации.

Провести сквозную научную и литературную обработку всего текста диссертации.

Привести оформление научного аппарата, списка источников и литературы в соответствие с ГОСТ.

Написать первый вариант автореферата.

Написать в порядке собственного эксперимента вариант заключения диссертационного совета по диссертации в соответствии с требованиями Положения о диссертационном совете — актуальность, полученные автором наиболее значимые результаты, новизна, практическая значимость, достоверность, апробация исследования.

Работа проводится под руководством Вашего научного руководителя.

Предложить кафедре или научному объединению обсудить вариант диссертации.

Доложить результаты исследования на представительной научной конференции международного и всероссийского уровня.

Чтобы защита состоялась в срок обучения в аспирантуре необходимо в июне представить кафедре диссертацию к обсуждению для вынесения решения о рекомендации ее к защите.

Учесть замечания и пожелания, высказанные на кафедре при обсуждении диссертации. Доработка ее текста.

Доработка автореферата с учетом обсуждения диссертации на кафедре.

Заполнить бланк заключительной аттестации – до 10 сентября. Подготовить заключения – выписку из протокола заседания кафедры.

Для аспирантов, выпускающихся из аспирантуры с представлением диссертационной работы на кафедру, необходимо предоставить проректору по научной работе план завершения кандидатской диссертации, подписанный аспирантом, научным руководителем, зав. кафедрой и диссертацию (черновой вариант) и план-график завершения и защиты диссертационной работы в год выпуска.

Представить в отдел аспирантуры и докторантуры (6-341) документы в соответствии с Перечнем документов, предоставляемых соискателем ученой степени в диссертационный совет.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ К ЗАЩИТЕ

На момент представления документов в совет кандидатская диссертация (примерно 150 стр. по техническим наукам и до 200 стр. по гуманитарным наукам) должна быть полностью готова, распечатана и переплетена в 2-3 экземплярах (для экспертизы в совете). С требованиями к оформлению диссертации и автореферата, с поэтапным представлением диссертации в совет можно ознакомиться в каб. 6-341. Автореферат подготовлен к печати (в размере 1 печатного листа (до 24 стр. 14 кеглем, полуторным интервалом)), распечатан в формате А4. Основные научные результаты, выносимые на защиту, должны быть полностью опубликованы в научных изданиях (кол-во не имеет значения, имеет значение полнота изложения, такую оценку дают на заседании кафедры, экспертная комиссия диссертационного совета, оппоненты). То есть может быть 1 монография (не обязательно) и 2,3 статьи, а может быть и 10 статей мало, т.к. там опубликованы какие-то промежуточные результаты. И, обязательно, 1 работа должна быть опубликована в изданиях Перечня ВАК. Все работы должны быть опубликованы за 1 месяц до защиты диссертации.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.
1 этап. Первоначальная сдача документов в Совет (каб. 6-341):

a) заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, оформленное в виде выписки из протокола заседания организации, утвержденное руководителем организации и скрепленное печатью (образец в каб.6-341) (2 экз.);

б) заверенная нотариально копия диплома о высшем образовании (2экз.);

в) анкета (личный листок по учету кадров) с фотографией 3х4 (2 экз.) (на бланке отдела кадров);

г) удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (2 экз.) (в аспирантуре);

д) заявление на имя Председателя диссертационного совета (бланк в к. 6-341);

е) ходатайство от организации соискателя (кафедры) на имя ректора о принятии диссертационной работы к рассмотрению в Совете (образец в к.6-341).
2 этап. Рассмотрение диссертации в Совете:

а) Председатель Совета расписывается в заявлении и назначает экспертную комиссию из состава Совета, для ознакомления с диссертацией и представления Совету заключения о ее соответствии специальности и отрасли науки, по которому диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором.

б) экспертная комиссия в течение 1-2 недель предоставляет в Совет протокол (1 экз.), с указанием оппонентов и ведущей организации.

в) ученый секретарь Совета согласует с председателем Совета дату заседания диссертационного совета для принятия диссертации к рассмотрению.

г) диссертация принимается в Совет на заседании диссертационного совета, с назначением оппонентов и ведущей организации и даты защиты.

Оппоненты и ведущая организация должна быть согласованы с научным руководителем.

К этому времени должны быть готовы:

- диссертационная работа (3 переплетенных экз. - оппонентам и ведущей организации, 1 переплетенный экз. - в библиотеку ОмГТУ (научный фонд), 1 перепл. экз. и 1 непереплетен. экз.- в каб. 6-341 для отправке в РГБ и ВНТИЦ);

- автореферат, подготовленный к печати и в электронном виде сдан в к. 6-341 для размещения на сайте вуза;

- титульная страница автореферата с грифом «К печати и в свет», с подписями: проректора по НР, председателя совета, ученого секретаря Совета.

3 этап. а) подписанная проректором по НР, председателем и ученым секретарем Совета и заверенная печатью титульная страница автореферата, а также распечатанный его вариант (+дискета) предоставляется в РИО для тиражирования (срок тиражирования до 2-3 суток).

б) готовятся и подписываются обязательные списки рассылки авторефератов (4 экз.) в соответствии с Правилами (образцы в к.6-341).

в) за 1 месяц до защиты согласно СПИСКУ рассылаются авторефераты (либо через канцелярию, либо по почте лично). 2 экз. СПИСКА, с пометкой почты, возвращаются соискателю и предоставляются в Совет. Диссертация + 2 автореферата сдаются в библиотеку вуза, где работает Совет. Диссертации раздаются оппонентам и ведущей организации с сопроводительными письмами (готовит каб. 6-341). Авторефераты раздаются членам совета. Производится полная рассылка.
4 этап. К защите:

- подготовить доклад (до 20 мин.), плакаты (до 25 шт.) или слайды, если это необходимо;

- совместно с экспертами совета подготовить проект заключения совета, подписать у членов экспертного совета и размножить на количество членов диссертационного совета (сдать в каб. 6-341 за 1-2 дня до защиты);

- за 10 дней до защиты ознакомиться с отзывами официальных оппонентов и ведущей организации;

- собрать не менее 5 отзывов на автореферат (идут до последнего дня защиты);

- за 2 часа до защиты подготовить обзор отзывов и сдать в каб. 6-341.
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ

Вступительное слово соискателя.

Ответы соискателя на вопросы членов диссертационного совета и присутствующих.

Ответы соискателя на замечания ведущей организации и официальных оппонентов.

Принятие заключения диссертационного совета по диссертации.

Оформление документов аттестационного дела соискателя (осуществляется диссертационным советом с привлечением соискателя).

Направление диссертации соискателя в Российскую государственную библиотеку.

Направление диссертации во Всероссийский научно-технический информационный центр Федерального агентства по науке и инновациям.

Направление в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки первого экземпляра аттестационного дела соискателя.


Адреса полезных сайтов:

Сайт аспирантуры и докторантуры ОмГТУ aspirantura.omgtu.ru

Сайт ОмГТУ – www.omgtu.ru

Сайт ВАК – vak.ed.gov.ru

Полезные сайты – www.helpdissertation.ru

Сайт Министерства образования и науки РФ – www.mon.gov.ru

Сайт Федерального агентства по образованию – www.ed.gov.ru/

www.aspirant.istu.ru



Отдел аспирантуры и докторантуры:

тел: 8 (3812) 65-35-09, факс: 8 (3812) 65-34-07

каб. Г-207, эл. адрес: asp_ omgtu@ omgtu.ru

Нач. отдела: Литнова Людмила Александровна

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconАлгоритм подготовки диссертации издание 3-е, доработанное Москва 2003
Дневник аспиранта / в помощь студентам, аспирантам, докторантам, научным сотрудникам. 3- изд. М.: Московский философский фонд. 2003....
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconМетодические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки...
Альгина Н. С., Тришин Ю. Г., Иваненко А. И. Методические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки к сдаче экзамена кандидатского...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconОбъявление аспирантам (соискателям)
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconПоложение о подготовке, оформлении и защите кандидатской диссертации...
Методические рекомендации предназначены для студентов дневного и заочного обучения мда
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconВнимание! Аспирантам
Аспирантам-заочникам 1 года обучения необходимо до 22 апреля 2013 года прислать Сырицо Татьяне Григорьевне по электронной почте рефераты...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconДо двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для...
По диссертациям, в том числе и в случаях представления к защите опубликованных монографий и учебников, с разрешения диссертационного...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconДопуск к кандидатскому экзамену «История и философия науки». Требования...
Аспирантам и соискателям для получения допуска к кандидатскому экзамену по «Истории и философии науки» необходимо
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconДопуск к кандидатскому экзамену «История и философия науки». Требования...
Аспирантам и соискателям для получения допуска к кандидатскому экзамену по «Истории и философии науки» необходимо
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconПермь. Конференция
Учебно-методическое пособие предназначено аспирантам и соискателям ученых степеней по всем специальностям для сдачи кандидатского...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconУчебно-методическое пособие предназначено для подготовки к сдаче...
Правительства Российской Федерации вместо ранее принимавшегося кандидатского экзамена по философии. Успешная сдача указанного экзамена...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconПрограмма «Обществоведческое образование»
Учебно-методическое пособие предназначено аспирантам и соискателям ученых степеней по всем специальностям для сдачи кандидатского...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconКлинические, биохимические и инструментальные аспекты прогнозирования...
Диссертационный совет д 208. 072. 08 при гоу впо «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconЭпилепсия в отдельных субъектах Российской Федерации: эпидемиология,...
Диссертационный Совет д 208. 072. 01 при гоу впо «Российский государственный университет Федерального агентства по здраввохранению...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconА. С. Саядова Методические рекомендации по написанию и защите
Методические рекомендации по написанию и защите магистерской диссертации – Ростов н/Д: юфу, 2014
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconУрок на тему: «Строение и жизнедеятельность бактерий»
Учебно-методическое пособие предназначено аспирантам и соискателям ученых степеней по всем специальностям для сдачи кандидатского...
В помощь аспирантам и соискателям на этапе завершения обучения и представления диссертации к защите iconH. В. Прозоркина, П. А. Рубашкина Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии
Учебно-методическое пособие предназначено аспирантам и соискателям ученых степеней по всем специальностям для сдачи кандидатского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск