Университет





Скачать 98.81 Kb.
НазваниеУниверситет
Дата публикации08.05.2015
Размер98.81 Kb.
ТипСамостоятельная работа
100-bal.ru > Право > Самостоятельная работа
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
Сычева О.В., Белик Н.И., Епимахова Е.Э.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА
для студентов факультета технологического менеджмента

по направлениям подготовки 36.03.02 (111100.62) – Зоотехния;

35.03.07 (110305.65) – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; 19.03.04 – Технология продукции и организация общественного питания


Ставрополь, 2014
УДК 378.147 (076)

ББК 74.58Я73

М545

Сычева, О.В. Методические рекомендации по написанию реферата для студентов факультета технологического менеджмента по направлениям подготовки 36.03.02 (111100.62); 35.03.07 (110305.65); 19.03.04 / О.В. Сычева, Н.И. Белик, Е.Э. Епимахова // ФГБОУ ВПО СтГАУ.- Ставрополь : АГРУС Ставропольского аграрного ун-та …, 2014. – … с.
Составители:


Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

О.В. Сычева

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.И. Белик

Доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Е.Э. Епимахова

Рецензент: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стародубцева Г.П.
Печатается по решению методической комиссии факультета технологического менеджмента и методического совета Ставропольского государственного аграрного университета (протокол №___от____________2014 г.)

© ФГБОУ ВПО Ставропольский

государственный аграрный университет, 2014.
Введение

Реферат является одним из видов самостоятельной учебной работы студентов. Самостоятельная работа студентов (СРС) наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью. Для ее успешного выполнения необходимо планирование и контроль со стороны преподавателей.

Самостоятельная работа − это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

СРС предназначена не только для овладения отдельной дисциплиной, но и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность, самостоятельно решать проблему, находить конструктивные решения, выход из кризисной ситуации и т.д.

Самостоятельная работа способствует: углублению и расширению знаний;

формированию интереса к познавательной деятельности; овладению приемами процесса познания; развитию познавательных способностей.

Именно поэтому СРС становится главным резервом повышения эффективности подготовки специалистов.

1. Общие положения

Реферат, как один из видов самостоятельной работы студентов, выявляет способность оценить уровень приобретенных знаний.

По определению реферат (нем. referat, от лат. refere - докладывать, сообщать) - краткое, устное или письменное изложение научной работы, книги и т. п., или же доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре литературных и других источников, что является наиболее употребительным для студентов.

Цель реферата - конкретизировать знания по изучаемой дисциплине, расширить кругозор студентов, сформировать интерес к познавательной деятельности, овладению приемами процесса познания и дает возможность оценить студентов по уровню приобретенных знаний данной дисциплины и умению грамотно излагать свои суждения.

Реферат выполняется в виде письменной работы и содержит критическое осмысление теоретических и фактических материалов научных, информационных источников и возможностях их применения.

Тему реферата студенты выбирают самостоятельно из предлагаемого перечня в соответствии с собственными интересами, возможностями и пожеланиями преподавателя.

2. Содержание реферата

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом (приложение).

Содержание (план) реферата с указанием страниц разделов: введение, основная часть, заключение, список используемой литературы, приложения.

Рефераты пишутся обычно стандартным, клишированным языком, с использованием этимологизированных речевых оборотов вроде «важное значение имеет», «уделяется особое внимание», «поднимается вопрос», «делаем следующие выводы», «исследуемая проблема», «освещаемый вопрос» и т. п. К стилистическим особенностям рефератов относятся обороты речи, носящие обобщающий характер. Им, как правило, присущи неопределённо-личные предложения, отвлечённые существительные, специфичные и научные термины, свойственные исследуемой проблеме, деепричастные и причастные обороты.

У рефератов особая логичность подачи материала и изъяснения мысли, определённая объективность изложения материала. Всё это связано не со скудостью лексики автора, а со своеобразием языка рефератов (в особенности узкоспециализированной направленности, где преобладают специфические термины и обороты).

Во введении (1-2 стр.) раскрывается в общем виде состояние отрасли, которой посвящен реферат, актуальность научных исследований и производственные достижения по данной проблеме.

Основная часть (8-10 стр.) включает реферативный обзор, а также оценку исследуемой проблемы автором. Содержание цитат следует излагать своими словами, ссылаясь на источник и год публикации – (Сычева О.В., 2013). По дискуссионным вопросам студентам рекомендуется изложить свою точку зрения, по возможности обосновав ее.

В заключении (1 стр.) даются краткие выводы по всем вопросам, исследованным в реферате.

Количество использованных научных и информационных источников должно быть не менее 5. Учебники в список литературы не включаются.

В список использованной литературы включают все источники по алфавиту отечественных и зарубежных авторов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой. Библиография составляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

В приложение выносятся все материалы, которые дополняют основной текст: схемы, копии документов, громоздкие таблицы.

3. Требования к оформлению реферата

Объем реферата от 10-12 страниц компьютерного текста на бумаге формата А4, через полтора интервала, абзац 1.25, без разрывов между абзацами, размер шрифта (кегль) - 14.

Поля страницы: верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - не менее 10 мм.

Нумерация страниц сквозная, включая приложения. Номер страниц ставится арабскими цифрами в середине верхнего поля страницы. На странице 1 (титульном листе) номер страницы не ставится.

Каждый структурный элемент - введение, разделы реферата, заключение, список использованной литературы, приложения, должен быть озаглавлен и излагаться с новой страницы.

Заголовки структурных элементов реферата следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать (писать) прописными буквами без подчеркивания. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 1-2 интервала текста.

Текст работы должен быть изложен профессиональным научным грамотным языком, отличаться ясностью, простотой, четкостью и сжатостью изложения.

Допустимы только принятые ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» сокращения: кг, см, мм, г, мин, ч, лк, км, год - г. и т. д.,

Таблицы по тексту реферата обозначаются словом «Таблица», затем тире и заголовок, который размещается на этой же строке. Таблицы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей работы.

Рисунки, схемы, диаграммы, графики следует обозначать словом «Рис.» и присваивать также сквозную нумерацию.

Допускается рукописный вариант работы. В этом случае реферат должен быть аккуратно и разборчиво написан чернилами одного цвета.

Реферат датируется и подписывается студентом.

4. Форма контроля

Формой контроля качества написания реферата является его рецензирование преподавателем с выставлением оценки. Если работа не зачтена, то студент должен устранить указанные недостатки или выполнить работу вновь в установленные преподавателем сроки.

По согласованию с преподавателем возможна публичная оценка работы в виде заслушивания и обсуждения перед группой студентов.

Примерная тематика рефератов по дисциплине ПТИЦЕВОДСТВО

  1. Порода кур Леггорн

  2. Порода кур Род-айланд

  3. Порода кур Корниш

  4. Порода кур Бентамки

  5. Порода кур Малайские бойцовые

  6. Кроссы яичных кур «УК Кубань»

  7. Кроссы мясных кур «Росс»

  8. Порода индеек Белые широкогрудые

  9. Кросс индеек «Универсал»

  10. Порода гусей Холмогорские

  11. Декоративные породы гусей

  12. Порода уток Индийские бегуны

  13. Кросс уток «Агидель»

  14. Мускусные утки и муларды

  15. Порода цесарок Загорские белогрудые

  16. Порода перепелов Фараон

  17. Страус Черный африканский

  18. Порода голубей Кинг

  19. Спортивные породы голубей

  20. Нетрадиционное использование птиц

  21. Авиационная орнитология

  22. История мясного птицеводства в Ставропольском крае

Примерная тематика рефератов по дисциплине ТОВАРОВЕДЕНИЕ

1. Социально-исторические аспекты глобальной продовольственной проблемы

2. Историческая традиционная ориентация российского народа на продовольственную самообеспеченность (автаркию), самодостаточность

3. Развитие народных (крестьянских домашних, ремесленных) производств продуктов питания в России

4. Роль капиталистических рыночных отношений в формировании отраслей пищевой промышленности России

5. Значение социально-культурных традиций отечественных продовольственных предпринимателей

6. Российский опыт общинно артельной и кооперативной организации пищевых производств

7. Воссоздание продовольственной базы страны на основе принципов НЭПа

8. Создание пищевой индустрии в Советском Союзе

9. Пищевая промышленность и обеспечение населения продовольствием в экстремальных условиях мировых войн

10. Формирование агропромышленного комплекса страны

11. Задачи Продовольственной программы и причины ее свертывания

12. Продовольственная безопасность России: альтернативные подходы

13. Концепция устойчивого развития как стратегия ООН на XXI век

14. Деятельность международных организаций ООН в решении глобальной продовольственной проблемы

Приложение
Образец оформления титульного листа реферата
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ставропольский государственный аграрный университет


Кафедра частной зоотехнии, селекции и разведения животных

РЕФЕРАТ

по дисциплине ПТИЦЕВОДСТВО
Тема _________________________________________________________

______________________________________________________________


Подготовил: студент (ка)_______________

(курс, группа)

_____________________________________

(Ф. И. О.)

Направление подготовки:______________

_____________________________________

Проверил: докт. с.-х. наук

________________________Епимахова Е.Э.

«____»______________200___г.

Оценка______________________________
Ставрополь, 201__

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Университет iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Университет: Владимирский государственный педагогический университет (реструктуризирован в 2012 г. Владимирский государственный университет...
Университет iconМосковский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Краева К. В. К вопросу о специфике экзаменационного стресса у студентов // Вестник Университета. Государственный университет управления...
Университет icon«Управление проектами в туризме»
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Университет iconУниверситет Опыт «языкового погружения»
Кулдкепп Ирина Анатольевна (г. Тарту, Эстония), докторант, Тартуский Университет
Университет iconОтчет о реализации программы развития
Фгбоу впо «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Университет icon«Информатика и программирование» для студентов специальности
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Университет iconПрограмма дисциплины «Основы территориального планирования и управления в регионах»
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Университет iconOxford University Press
Доступ имеют организации дво ран, Дальневосточный государственный технический университет, Владивостокский университет экономики...
Университет iconСанкт-Петербургский государственный морской технический университет...
Рецензия на книгу: С. А. Остроумов "Биотический механизм самоочищения пресных и морских вод: элементы теории и приложения" (Москва,...
Университет iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Университет iconМетодика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой
...
Университет iconСк но пвд 03 123 2011
«Московский государственный строительный университет» (далее мгсу или Университет), содержит основные сведения по составлению документации,...
Университет iconНир научно-исследовательская работа
Университет – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный...
Университет iconОбразовательная программа «школьный университет»
Котова А. В. Юный дизайнер : Учебная программа. — Томск : ноу «Открытый молодёжный университет», 2012. — 14 с
Университет iconДальневосточный государственный университет открытый университет двгу
М 79 Мониторинг развития системы образования. Часть Практические аспекты: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного...
Университет iconФгбоу впо «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Правила приема в Государственный университет – Высшую школу экономики в 2010 году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск