Г. Шадринск Канунников Р. И





Скачать 74.49 Kb.
НазваниеГ. Шадринск Канунников Р. И
Дата публикации08.10.2014
Размер74.49 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Психология > Документы
г. Шадринск

Канунников Р.И.

Роль функций эмоций в учебной деятельности младших школьников.

Аннотация: в статье предпринята попытка раскрыть значение эмоций в учебной деятельности младших школьников. Данный материал также способствует расширению представлений о функциях эмоций на современном этапе жизнедеятельности младших школьников.

Ключевые слова: эмоции, функции эмоций.
В настоящее время особый интерес представляет проблема эмоций в психологии, и их влиянии на учебную деятельность. До сих пор не существует единого определения эмоций. Чаще всего дают определение из психологического словаря, в котором эмоцию определяют как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе. Особенность эмоций состоит в том, что они в зависимости от потребностей субъекта непосредственно оценивают значимость действующих на индивид объектов и ситуаций. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.

Младший школьный возраст наиболее сензитивен для формирования эмоций, важных именно для учебной деятельности. Содержание переживаний ребенка, его эмоции, которые он испытывает наиболее часто, в различных ситуациях, реакции на различные явления жизни, с которыми он сталкивается, возникают в результате особенностей его учебной деятельности в школе.

По мнению Д.Б. Эльконина младший школьный возраст обещает ребенку новые достижения в новой сфере человеческой деятельности - учении. Ребенок в начальной школе усваивает специальные психофизические и психические действия, которые должны обслуживать письмо, арифметические действия, чтение, физкультуру, рисование, ручной труд и другие виды учебной деятельности. На основе учебной деятельности при благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития ребенка возникают предпосылки к теоретическому сознанию и мышлению.

В школе в новых условиях жизни эти приобретенные рефлексивные способности оказывают ребенку хорошую услугу при решении проблемных ситуаций в отношениях с учителем и одноклассниками. В то же время учебная деятельность требует от ребенка особой рефлексии, связанной с умственными операциями: анализом учебных задач, контролем и организацией исполнительских действий, а также контролем за вниманием, мнемоническими действиями, мысленным планированием и решением задач. При этом гармоничное развитие эмоциональной сферы играет порой решающею роль.

Значение эмоциональной сферы в структуре личности младшего школьника проявляется еще и в том, что разные эмоции занимают в ней неодинаковое место. Есть чувства, особенно эпизодические переживания, которые, выражаясь образно, находятся на периферии внутреннего мира ребенка.

Эпизодические переживания мало затрагивают сущность младшего школьника, не заставляют говорить его совесть, не вызывают кризиса, напряженного самочувствия, хотя вместе с тем они испытываются иногда с достаточно большой силой. Подобные чувства проходят бесследно. Но ребенок также испытывает и чувства глубокие, связанные с существенными устремлениями личности, ее убеждениями, с кругом идеалов, мечтами о будущем. Это могут быть также переживания, которые вступают в конфликт с основными устремлениями личности, вызывают острые нравственные конфликты, укоры совести. Они оставляют серьезную память о себе, ведут к изменению личности установок. Если испытываемые учащимся чувства глубоко его затронули, то они влияют не только на его самочувствие, но изменяют его поведение, деятельность. [3 ].

Безусловно, имеются серьезные различия в психическом облике школьника первого и четвертого класса. При наличии различий между ними можно с достаточной отчетливостью увидеть то, что в целом является характерным для эмоциональной жизни ребенка.

Для ребенка-первоклассника возникают новые, очень значимые социальные связи: прежде всего с учителем, а затем с коллективом класса. Появление новых требований к его поведению в классе, во время перемен, появление требований к его учебной деятельности - учиться, выполнять задания вместе со всем классом, готовить дома уроки, быть внимательным к объяснению педагога и ответам товарищей, меняет его самочувствие и становится мощным фактором, влияющим на его переживания. Социальные переживания лежат в основе формирования регулятивной функции эмоций, как наиболее значимой для учебной деятельности.

Регулятивная роль эмоций не только сопровождают ту или иную учебную деятельность, но и предвосхищает ее, благодаря чему подготавливает младшего школьника к этой деятельности. Таким образом, эмоции не только оказывают на нее свое влияние и сами зависят от учебной деятельности.

Положительное эмоциональное отношение к учебному предмету улучшает выполнение заданий. В связи с этим, при выполнений заданий любого уровня сложности эмоции имеющие отрицательный характер, связанные с неуспехом, способствуют снижению уровня выполнения заданий, положительные эмоции, связанные с достижением успеха, наоборот способствуют повышению учебной деятельности. [ 1].

Эмоциональное благополучие в учебной деятельности обеспечивает высокую самооценку, сформированный самоконтроль, ориентацию на успех в достижении целей, эмоциональный комфорт в учебной деятельности. Именно эмоциональное благополучие является наиболее емким понятием для определения успешности развития ребенка.

Однако нельзя при этом забывать, что диапазон эмоциональной восприимчивости и сферы сопереживания ребенка этого возраста ограничен. Ряд эмоциональных состояний и переживаний людей ему неинтересен, недоступен не только для сопереживания, но и для понимания.

Характерной особенностью детей школьного возраста является их впечатлительность, их эмоциональная отзывчивость на все яркое, крупное, красочное. Монотонные, скучные уроки быстро снижают познавательный интерес первоклассника, ведут к появлению отрицательного, эмоционального отношения к учебе.

По мнению К.Е. Изарда мотивационная функция эмоций прежде всего, заключается в формировании интереса. В результате у младших школьников при удовлетворении потребностей, желаний, успешном достижении цели учебной деятельности возникают положительные эмоции. В учебной деятельности детей они проявляются при удовлетворении мотивации учения, мотивации достижения. Большую радость у школьников обычно вызывает их самостоятельность в учебной деятельности, в частности, самостоятельный переход от одного этапа учебной работы к другому, например, умение без помощи учителя перейти от формулировки учебной задачи (проблемы) к определению учебных действий (путей разрешения проблемы), затем к приемам проверки выбранного пути решения. [2 ].

В младшем школьном возрасте интерес к знаниям становится самостоятельным мотивом действия ребенка, начинает направлять его поведение. Младшие школьники вносят соревновательные мотивы и в такие виды деятельности, которые сами по себе соревнования не включают. Дети постоянно сравнивают свои успехи, любят прихвастнуть, остро переживают неудачи.

Мотивы действий на основе положительных переживаний: сочувствие, расположение, привязанность, приобретших более устойчивый характер у детей школьного возраста становятся более действенными и проявляются все в более разнообразных формах.

В социальных устремлениях, закрепляющихся в поступках, формируются нравственные чувства, приобретающие более стойкий характер. Но это имеет место, если такие дела осуществляются младшими школьниками при соответствующем эмоциональном отношении, т.е. как действия мотивированные социальными переживаниями. Если же эти дела осуществляются младшими школьниками без явно выраженного эмоционального отношения, то их выполнение не вносит изменений во внутренний мир школьника и превращается в действие лишь формально доброе, хорошее, а по существу безразличное, и тогда оно никак не влияет на духовный облик учащегося.

Сформированная отрицательная эмоциональная мотивировка дезорганизует деятельность, которая приводит к ее возникновению, но организует действия, направленные на уменьшение или устранение вредных воздействий. Возникает эмоциональная напряженность. Она характеризуется временным понижением устойчивости психических и психомоторных процессов, что, в свою очередь, сопровождается различными достаточно выраженными вегетативными реакциями и внешними проявлениями эмоций. Возникает и развивается она в связи с различными эмоциональными, психогенными, стрессогенными и другими факторами, то есть очень сильными воздействиями на мотивационную, эмоциональную, волевую, интеллектуальную сферы, сопровождаемыми различными эмоциональными реакциями, переживаниями.

В целях развития мотивационной функции эмоций необходимо предусмотреть гармоничное воспитание различных чувств и эмоций, а также формировать у ребенка необходимые навыки в управлении своими чувствами и эмоциями (гнев, беспокойство, страх, вина, стыд, сочувствие, жалость, эмпатия, гордость, благородство, любовь и др.); научить его понимать свои эмоциональные состояния и причины, их порождающие. С эмоциональным благополучием ребенка связана его оценка самого себя, своих способностей, нравственных и других качеств.

Как считает П.В.Симонов компенсанаторная функция эмоций проявляется в результате неудовлетворенности каких либо потребностей и желаний Особенно ярко в начальной школе это проявляется из – за неуспехов в учебной деятельности. Такие дети перестают чувствовать себя идентичными, остальным учащимся, не видят смысла в учебной деятельности, ищут для себя иной коллектив, иное содержание жизни и деятельности.

Изменения в положительную сторону, в чертах эмоциональной жизни школьника может произойти за счет вовлечения младших школьников в деятельность встречающее социальное одобрение. Оно возникает, если младший школьник начинает увлекаться какой-то учебной деятельностью, определенным учебным предметом и начинает добиваться в ней успеха. В результате у такого учащегося возникает более благоприятное эмоциональное самочувствие. Преувеличенные и необоснованные притязания на успешную учебную деятельность создают негативное эмоциональное отношение к одноклассникам, которые наиболее успешны в этой деятельности. [4 ].

Всегда появление деятельности, которая является общественно ценной и увлекает учащегося всерьез, становится фактом, благоприятным для развития его эмоциональной жизни в нужном направлении. Найти такую деятельность, которая увлечет школьника, принесет ему осознание движения вперед, переживание успеха - первоочередная задача учителя.

Литература.
  1. Вилюнас В.К. Психология эмоций. Тексты / Под ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер. Психология эмоций. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - 288 с


  2. Изард К. Психология эмоций./ К. Изард Психология эмоций СПб.: Питер, 1999. С. 53-55, 63-65

  3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. / Е.П. Ильин Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2001 - 752 с.

  1. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. / О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк Основы педагогики индивидуальности. Учеб. Пособие. Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 572 с.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Г. Шадринск Канунников Р. И iconШадринск 2012 год

Г. Шадринск Канунников Р. И iconФракталы в медицине и биологии Учащаяся: Сизых Ю. А. Шишкина Н. А. Шадринск
Приложение №1 Универсальная методика взамен устаревшей технологии
Г. Шадринск Канунников Р. И iconСтруктурная характеристика инновационно-предпринимательской компетентности...
Учебник: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. EnjoyEnglish» Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Обнинск:...
Г. Шадринск Канунников Р. И iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению курсовых и выпускных...
Обсуждены и приняты на заседании кафедры правовых дисциплин шгпи, протокол от 23 марта 2012 года №8
Г. Шадринск Канунников Р. И iconШадринск 2011 год Миссия школы
Школа призвана обеспечить духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающихся для становления и развития его гражданственности,...
Г. Шадринск Канунников Р. И iconЗалесова Наталья Викторовна Шадринский государственный педагогический институт, г. Шадринск
В данной статье рассматривается актуальная для современного общества проблема академической успешности студентов. Особое внимание...
Г. Шадринск Канунников Р. И iconМатериалы межрегиональной филологической конференции
Шадринские чтения: Материалы межрегиональной филологи­ческой научной конференции / Отв ред. С. Б. Борисов. – Шадринск: шгпи, 2004....
Г. Шадринск Канунников Р. И iconУл. Свердлова, 49, г. Шадринск, Курганская область, 641870 тел. (8-35252) 6-11-23, 6-11-21
В решении этого вопроса большую роль сыграл ленинский зачет «Учимся коммунизму – строим коммунизм». Все комсомольцы приняли личные...
Г. Шадринск Канунников Р. И iconА. А. Белоногова фгбоу впо «шгпи», г. Шадринск к п. н., доцент И....
Информационный модуль «Явление электромагнитной индукции» демонстрирует на экране
Г. Шадринск Канунников Р. И iconДоклад на зональном семинаре-практикуме хоровиков, г. Шадринск подготовила...
Упустив из внимания какое-либо одно из этих средств, можно частично изменить содержание произведения, лишить его большой части привлекательности...
Г. Шадринск Канунников Р. И iconПрограмма государственного экзамена по праву с методикой преподавания...
Сычева Н. В., Мазеина Ю. В., Темняков М. Т., Усольцев В. К. Программа государственного экзамена по праву. – Шадринск: Шадринский...
Г. Шадринск Канунников Р. И iconМатериалы второй межрегиональной научно-практической конференции
Шадринские чтения: Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. Литературоведение. Культурология. / Отв редактор...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск