Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование»





Скачать 82.43 Kb.
НазваниеПравила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование»
Дата публикации08.08.2013
Размер82.43 Kb.
ТипРегламент
100-bal.ru > Психология > Регламент
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование»

Правила регламентируют отношения АвторРецензентРедакторИздательЧитатель в журнале «Психологическая наука и образование» в соответствие с международными правилами.

Журнал публикует оригинальные, законченные научные или практико-ориентированные работы, выполненные в контексте актуальных проблем в различных областях психологии и педагогике, а именно: 

  1. Теоретические и методологические статьи.

  2. Эмпирические исследования.

  3. Новые методики.

  4. Короткие сообщения (описание эмпирических исследований и новых методик).

  5. Обзоры литературы.

  6. Материалы по истории психологии, а также комментарии к ранее опубликованным материалам и ответы авторов.

  7. Рецензии на книги, обзоры текущей научной печати, сообщения и отчеты о состоявшихся научных мероприятиях (конгрессах, съездах, симпозиумах), научную хронику и информационные материалы, посвященные известным психологам.

Рукопись должна быть представлена в бумажной и электронной версиях.

При передаче рукописи в редакцию журнала необходимо предоставить заполненный бланк обязательных сведений об авторах.

Электронная версия

Электронная версия материалов предоставляется автором в редакцию по электронной почте на адрес pno@mgppu.ru

  1. В случае персылки по электронной почте файлов больших объемов (фото, рисунки и т.п. объемом более 2 Мб) следует их заархивировать (сжать) с помощью архиваторов ZIP или RAR и пересылать (прикреплять) к письму по одному.

  2. Для предоставления файлов следует использовать формат *.doc

  3. В состав электронной версии статьи должны входить: файл,   содержащий текст статьи, и файл(ы), содержащий(е) иллюстрации. Если текст статьи вместе с иллюстрациями выполнены в виде одного файла, то необходимо дополнительно представить файлы с иллюстрациями.

  4. Графические файлы должны быть поименованы таким образом, чтобы было понятно, к какой статье они принадлежат и каким по порядку рисунком статьи они являются. Каждый файл должен содержать один рисунок.

  5. А также необходимо отправить заполненный бланк обязательных сведений об авторах.

Рекомендации по использованию текстового редактора

Активно используйте возможности, предоставляемые текстовым редактором: автоматическое создание сносок, автоматический перенос или автоматический запрет переносов, создание списков, автоматический отступ и т.п.

Создавайте таблицы, применяя возможности Word (Таблица - Добавить таблицу) или  Excel. Таблицы, набранные вручную (с помощью большого числа пробелов,  без разнесения по ячейкам), не могут быть использованы.

Строки в пределах абзаца не должны разделяться символом возврата каретки (обычно клавиша Enter).

Рекомендации по набору текста

  1. Десятичные цифры набираются только через точку, а не через запятую (0.25 вместо 0,25).

  2. В  тексте  следует употреблять кавычки -  «елочки».

  3. Буква «ё» везде заменяется на «е», кроме фамилий и особых случаев.

  4. Все даты в виде «число.месяц.год» набираются следующим образом: 02.05.1991, 26.12.1874 и т.п.

  5. Точка не ставится после заглавия статьи, фамилий авторов, адресов, заголовков и подзаголовков, названий таблиц, размерностей.

  6. Точка ставится после сносок (в том числе в таблицах), примечаний к таблицам и рисункам, подписей к рисункам (но не таблицам), краткой аннотации, сокращений (мес. - месяц, г. - год, млн. - миллион).

Оформление основных разделов рукописи

  1. Заголовок статьи оформляется по образцу: название (по центру страницы, заглавными буквами, полужирным шрифтом, без точки в конце названия; если работа выполнена при финансовой поддержке фонда, в конце названия ставится надстрочный индекс ссылки на грант, которая оформляется как сноска); знак авторских прав (копирайт ©) с указанием года выхода рукописи в свет. Авторы (по центру страницы инициалы и фамилия автора, полужирным шрифтом; для случая коллективного авторства - инициалы и фамилия каждого из авторов через запятую, после каждой из которых без пробела ставятся ссылки-звездочки); для каждого автора указывается ученая степень, должность, место работы, адрес электронной почты (по центру, полужирный шрифт, звездочка отделяется пробелом).

  2. Далее следует Аннотация и Ключевые слова. Текст Аннотации набирается прямым (без курсива) шрифтом и оканчивается точкой. Подзаголовок Ключевые слова набирается курсивом, полужирным шрифтом. Список ключевых слов — без курсива с точкой в конце.

  3. Заголовки разделов набираются прямым, полужирным шрифтом. В конце заголовков разделов точка не ставится (например, Результаты, Виды ресурсов преодоления стресса).

Аннотация (не менее 1000-1200 знаков) должна отражать основное содержание работы и включать цель исследования, гипотезу, описание участников исследования (количество, пол, возраст; для животных – вид, линия) и особенностей применяемых методик, результаты исследования (с указанием уровня значимости), выводы. В Аннотации не должны вводиться аббревиатуры (кроме общепринятых, например, ВР, ЛП) и ссылки на литературу.

Ключевые слова: 5-10 основных общенаучных или психологических терминов, которые использованы в тексте. Их следует упорядочить – от наиболее общих, соответствующих проблеме, к более дифференцированным, соответствующим описанию участников исследования, методик. В качестве ключевых слов нельзя использовать лабораторный жаргон и неологизмы.

Сокращения и аббревиатуры

  1. Все сокращения в тексте кроме общеупотребительных должны быть раскрыты при первом упоминании (исключая аннотацию).

  2. Сокращения из нескольких слов разделяются пробелами (760 мм рт. ст.), за исключением самых общеупотребительных (и т.д.; и т.п.; т.е.).

Пробелы между словами

  • Ссылки на рисунки и таблицы набираются с пробелами (рис. 1, табл. 2).

  • Кавычки и скобки не отделяются пробелами от заключенных в них слов: (при 300 К), (а); а не (при 300 К ), ( а ).

  • Между знаком номера, параграфа и числом ставится пробел: № 1; § 5.65.

  • Числа с буквами в обозначениях набирают без пробелов: IVd; 1.3.14а; рис. 1д.

  • В географических названиях после точки ставится пробел: р. Енисей, г. Новосибирск.

  • При указании номеров страниц (числовых интервалов) пробелы между числами и тире не ставятся: С. 28-33, а не С. 28 - 33.

Переводные термины и имена собственные

  1. При упоминании иностранных фамилий в скобках дается их оригинальное написание (за исключением общеизвестных имен, встречающихся в энциклопедии, и имен, на которые даются ссылки в списке литературы).

  2. При упоминании в русской транскрипции иностранных учебных заведений, учреждений, фирм, а также иностранных географических названий (кроме общеизвестных) необходимо указывать в скобках их оригинальное написание или написание на английском языке.

  3. Все вновь вводимые или редко употребляемые переводные термины следует сопровождать соответствующими им терминами на языке оригинала, указываемыми в скобках.

Таблицы

  1. Таблицы должны содержать не более десяти столбцов и иметь содержательное заглавие. В примечаниях к таблицам должны быть объяснены все сокращения или обозначения. Таблицы нумеруются последовательно, по порядку упоминания в тексте арабскими цифрами. Все графы в таблицах и сами таблицы должны иметь заголовки и быть разделены вертикальными линиями.

  2. Сокращение слов в таблицах не рекомендуется. При наименовании таблицы слово «Таблица» и соответствующий ей номер указываются полужирным шрифтом; название таблицы дается без полужирного выделения. Пример наименования: «Таблица 4. Показатели аппроксимации редуцированных психометрических моделей...». Пример ссылки на таблицы в тексте: «В табл. 2 представлены результаты аппроксимации...».

Рисунки

  1. Рисунки и фотографии размещаются в тексте рукописи в соответствующих местах. Место их первого упоминания в тексте указывается на полях рукописи.

  2. Рисунок должен быть понятным, четким, надписи размечены в соответствии с текстом.

  3. Фотографии предоставляются без повреждений. Ответственность за качество изготовления рисунков и фотографий возлагается на авторов.

  4. Объяснения рисунков и фотографий в тексте и подписи к ним должны соответствовать содержанию рисунков. Необходимо избегать перегрузки рисунков различными надписями. Всю текстовую информацию, относящуюся к рисунку, надо помещать в подрисуночные подписи. Кривые на рисунках лучше нумеровать, а затем расшифровывать номера в подписи.

  5. При наименовании рисунка сокращение «Рис.» и соответствующий ему номер указываются полужирным шрифтом; название рисунка дается без полужирного выделения. Если рисунок в публикации один, то оформление такое же, при этом номер рисунка не указывается. Пример наименования: «Рис. 1. Семантическое пространство динамики ролевых позиций...». Пример ссылки на рисунки в тексте: «Наиболее полярными по второму фактору оказались (см. рис. 1)...».

Цитирование и оформление списка литературы

  1. Использованная литература располагается под заголовком Список литературы в конце статьи. Все источники приводятся на языке оригинала в пронумерованном библиографическом списке, составленном по алфавиту (сначала источники на кирилице, затем на латинице). На все работы, включенные в Список литературы, должны быть ссылки в тексте статьи: после фамилии или после цитирования в квадратных скобках указываются порядковый номер источника и через запятую - страница, если она необходима: например, [5, с. 80].

  2. Цитаты должны быть выверены по первоисточнику, следует указать страницу цитируемого издания. Необходимо тщательно проверить перевод цитат из иностранных источников, правильность и полноту соответствующих библиографических ссылок; желательно прилагать цитату на языке оригинала. Ссылки на работы, не опубликованные или находящиеся в печати, не допускаются.

Оформление списка литературы

  1. Фамилия и инициалы авторов выделяются курсивом. Инициалы указываются после фамилий и не разделяются пробелами между собой: Иванов А. А., Petrov B. B.

  2. Названия иноязычных работ приводятся в соответствии с оригиналом (в т.ч. сохраняется расстановка заглавных и строчных букв). При перечислении авторов запятая между фамилией автора и его инициалами не ставится, символ «&» не используется.

  3. Год, том, номер журнала и т.п. разделяются между собой и отделяются от соответствующих цифр пробелами: «1992. Т. 29. № 2.» или «1992. V. 29. № 2».

  4. Для обозначения номера как русского, так и иностранного журнала   употребляется символ «№».

  5. В названиях отечественной периодики, в которых употребляется слово «журнал», оно сокращается до Журн.; англоязычной - до Journ.

  6. При указании города используются общепринятые    сокращения:    М.    (Москва), СПб. (Санкт-Петербург), Ростов н/Д (Ростов-на-Дону), L. (Лондон), N.J. (Нью-Джерси), N.Y. (Нью-Йорк) и др.

  7. Издательство указывать не надо!

Для книги:
Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М., 1996.

Для статьи:
Поддьяков А.Н. Философия образования: проблема противодействия // Вопросы философии. 1999. № 8.

Для сайта:
Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. М., 2000. Электронная версия: http://www.procept.ru/biblio/lefevr_conflict_structure.htm.

Поддьяков А.Н. Образ мира и вопросы сознательности учения: современный контекст // Вопросы психологии. 2003. № 2. Электронная версия: http://www.courier.com.ru/vp/vp0203poddyakov.htm.

Редакция сообщает авторам только решении по поводу публикации.

Редакционные рецензии предназначены только для внутреннего пользования. В случае отказа в публикации редакция не вступает с авторами в теоретические дискуссии.

Решение о публикации принимается в течении двух месяцев со дня регистрации рукописи в редакции.

Редколлегия оставляет за собой право литературной и научной редакции содержания статьи по согласованию с автором.

Материалы и предложения вы можете высылать по e-mail: pno@mgppu.ru

Секретарь редакцииЮшваева Ирина

Почтовый адрес редакции: 127051 Россия, Москва, ул.Сретенка, д.29, ком. 215

Телефон редакции: +7 (495) 608-16-27

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconОрфография (задания 1-7)
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconСтуденческие научные конференции
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconФормулы в научных публикациях: проблемы и решения
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconУрок русского языка повторение: орфография и пунктуация – 9 кл
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconСетевой проект для школьников «Уделите внимание: мы – знаки препинания!»...
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconРуководитель ул. Садовая-Сухаревская, 16, Москва, к-51, гсп-4, 127994...
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconПравила оформления статей, представляемых к публикации в «Казанском медицинском журнале» 1
Статьи аспирантов публикуются бесплатно. Все авторы направляемой в журнал работы должны быть подписчиками «Казанского медицинского...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconСтатья на электронном носителе должна быть сохранена под именем по...
С целью повышения качества рукописей, публикуемых в журнале и их соответствия международным требованиям, предъявляемым к научным...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconПравила публикации в «амурском медицинском журнале» Вниманию
Редакционная коллегия «Амурского медицинского журнала» обращает внимание на необходимость соблюдения при подготовке статей изложенных...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconСтатьи (заглавными буквами)
Дагестанской Государственной медицинской академии открыт рецензируемый журнал “вестник дгма”, который будет издаваться ежеквартально,...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconПравила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного...
Редакция журнала просит авторов при подготовке статей к публикации руководствоваться изложенными ниже правилами и образцом оформления...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconПравила для авторов в журнале «Наука и Человек» публикуются научные...
При написании и оформлении статей для печати редакция журнала просит придерживаться следующих правил
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconАнкета для авторов Условия публикации Статьи публикуются на безвозмездной основе
Автор, отправляя свою статью, соглашается с тем, что она может быть опубликована в Российском Журнале Экотуризма или Российском Журнале...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconПравила для авторов, публикующих статьи в журнале «Известия Саратовского...
Новая серия». Серия «Экономика. Управление. Право» выходит 4 раза в год и принимает к публикации на русском и английском языках общетеоретические,...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconН. Н. Ровинский о финансовом контроле в СССР (по работе Н. Н. Ровинского)
...
Правила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование» iconТребования к оформлению материалов для публикации
Докладчикам для публикации и своевременной подготовки сборника необходимо отправить на электронный адрес кафедры «Управление промышленной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск