Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай





Скачать 77.28 Kb.
НазваниеАннотация дисциплиныТиМ киокусинкай
Дата публикации24.07.2014
Размер77.28 Kb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > Спорт > Программа курса
Аннотация дисциплины Т и М киокусинкай
Основная цель курса – изучение учебно-практического материала, необходимого для подготовки тренеров-преподавателей по Киокусинкай для работы в спортивных организациях, вла­деющих передовыми знаниями, соответствующими научному уровню данного вида спорта в нашей стране и за рубежом.

Программа курса предназначена для подготовки специалиста с академиче­ской степенью «специалист» по специализации «Киокусинкай» для работы в детско-юношеских спортивных школах, высших и средних учебных заведениях, сборных командах различного уровня подготовки, фитнес-центрах, секциях Киокусинкай организаций внешкольного образования, ДСО, ведомствах.

Построена в соответствии с требованиями «Государственного образовательного стандарта высшего профессиональ­ного образования» к обязательному минимуму содержания и уровню под­готовки специалиста.

Разработана на основе обобщения опыта подготовки специалистов по спортивным единоборствам в РГУФКСиТ с учетом существующего положения и тенденций развития Киокусинкай в мире и в нашей стране.
Углубленное изучение теоретических, методических основ и практических методов трени­ровки в Киокусинкай; совершенствование практи­ческих профессиональных умений и навыков подготовки спортсменов; приобре­тение навыков ведения учебно-тренировочной работы со спортсменами всех уровней подготовленности; формирование у студентов профессионально-педагогических умений и навыков, позволяющих решать задачи обучения и тренировки в спортивных школах, высших и средних специальных учебных заведениях, спортивных клубах общероссийских федераций – членов Ассоциации Киокусинкай России, аккредитованной при Министерстве спорта РФ по виду спорта Киокусинкай.

Развитие творческого мышления студентов, навыков само­стоятельного ведения научных исследований, критического анализа эффективности тренировочного процесса, умений выявить и внедрить в практику положительные приемы как личной практической деятельности, так и опыта передовых отечественных и зарубежных специалистов.

Курс «теория и методика Киокусинкай» занимает важное место среди дисциплин, обусловливающих профессиональную подготовку специалистов по различным видам каратэ. Все разделы курса интегрированы в общую сис­тему подготовки специалистов по физической культуре и спорту и бази­руются на соответствующих дисциплинах естественнонаучного и педаго­гического циклов.

Изучение курса завершается зачетами в каждом семестре и сдачей экзаменов во всех чет­ных семестрах.

Учет успеваемости студентов ведется в форме текущих зачетов по пройденным темам, а также зачетов и экзаменов в сроки, предусмотренные учебным планом. Зачеты выставляются за выполнение установленных требований по спортивной подготовке и учебной практике, овладение техникой и методикой преподавания. На экзаменах оценивается уровень знания пройденных разделов теоретического курса.

На протяжении всего периода изучения дисциплины и обеспечения аттестации всех видов учебной работы используется бальная система кон­троля качества обучения. Студенты также защищают курсовые работы в 6 и 8 семестрах и выпускную квалификационную работу по итогам Государственной аттестации в 10.

Специалисты изучают курс в течение 10 семестров общим объёмом 1192 часа, из них аудиторные заня­тия занимают 828 часов, на самостоятельную работу и индивидуальные занятия отводятся 364 часа.

Повышение спортивно-педагогического мастерства студентов осу­ществляется на занятиях в течение всего периода обучения. На этих заня­тиях студенты совершенствуют свою спортивную подготовку и приобре­тают знания, умения и навыки, необходимые тренеру и судье.

1. Получение 1-го спортивного разряда и выше по Киокусинкай.

2. Сдача квалификационного экзамена на 1-й стилевой ученический разряд (1 кю) и выше.

2. Выполнение нормативных требований для присвоения звания «Судья по спорту».

3. Приобретение профессиональных знаний и опыта, необходи­мых тренеру для работы со спортсменами в клубах, ДЮСШ, СДЮШР, ШВСМ, сборных командах разного уровня.

4. Приобретение профессиональных знаний и опыта, необходи­мых для работы в качестве преподавателя по Киокусинкай в высших и средних специальных учебных заведениях, в фитнес-клубах, оздоровительных центрах.

5. Владение современными методами научного исследования тренировочного процесса и управления им.

6. Владение педагогическими навыками популяризации Киокусинкай среди населения.

7. Владение навыками управленческой и организаторской дея­тельности в спортивных организациях и учебных заведениях.

8. Владение доступными навыками подготовки и ремонта снаря­дов и инвентаря.
Программа предусматривает:

  • изучение истории возникновения и развития каратэ в целом и Киокусинкай в частности, эволюцию, современное состояние Киокусинкай в России и в мире, перспектив его развития;

  • овладение знаниями законов и положений, определяющих совре­менное представление о терминологии, классификации уп­ражнений, основах техники Киокусинкай;

  • становление и развитие умений студента оценить эффективность действий спортсменов и эффективность методики оздоровительных заня­тий на основании инструментальных данных;

  • изучение современных взглядов на различные системы оздорови­тельной и спортивной тренировки.

В процессе обучения студенты овладевают:

- знаниями, умениями и навыками организации, планирования и не­
посредственного контроля за процессом спортивной тренировки в Киокусинкай;

- навыками организации и судейства сорев­нований по тамэсивари (II курс), по кумитэ по традиционным правилам Киокусинкай (III курс), по ката (IV курс) и по кумитэ по правилам «Синкэн сёбу» (V курс), а также организации и участия в показательных выступлениях;

- знаниями о медико-биологических, педагогических, биомеханиче­ских и психологических основах Киокусинкай.

Каждый год обучения предусматривает решение конкретных задач теоретической, технической, технико-тактической и методической подготовки студентов.

На первом году обучения студенты изучают основы базовой техники, начальные и базовые ката Киокусинкай в объеме программных знаний традиционной школы Киокусинкай с 10 по 8 стилевой ученический разряд (10 – 8 кю).

На втором году обучения продолжается изучение и совершенствование базовой техники Киокусинкай, изучаются базовые ката в объеме программных знаний традиционной школы Киокусинкай с 7 по 4 стилевой ученический разряд (7 – 4 кю), начинается изучение специализированной техники и тактики ведения поединка по правилам Киокусинкай, техники разбивания досок в объеме программы спортивной дисциплины тамэсивари.

Третий год обучения предусматривает продолжение изучения и совершенствование базовой техники Киокусинкай, изучение усложненных ката в объеме программных знаний традиционной школы Киокусинкай с 3 по 2 стилевой ученический разряд (3 – 2 кю), совершенствование технико-тактического мастерства ведения поединка по правилам Киокусинкай.

На четвертом году продолжается изучение техники Киокусинкай и изучение усложненных и сложных ката в объеме программных знаний традиционной школы Киокусинкай с 1 стилевого ученического разряда по 1 стилевой мастерский разряд (1 кю – 1 дан), продолжается изучение специализированной техники и тактики ведения поединка по правилам Киокусинкай, а также основ самозащиты (самозащита от захватов, основы женской самозащиты, применение подручных средств в самозащите).

На пятом году продолжается совершенствование техники Киокусинкай и изучение сложных ката в объеме программных знаний традиционной школы Киокусинкай 2 стилевого мастерского разряда (2 дан), специализированной техники и тактики ведения поединка по правилам различных версий «Синкэн сёбу» и основ самозащиты.

В процессе обучения студенты должны получить навыки организации и судейства соревнований по тамэсивари (II курс), по кумитэ по традиционным правилам Киокусинкай (III курс), по ката (IV курс) и по кумитэ по правилам «Синкэн сёбу» (V курс).

Учебный процесс осуществляется в форме лекций, методических (практических) и семинарских занятий, учебной практики, самостоятельной ра­боты и индивидуальной работы с преподавателем.

В лекциях сообщаются основные сведения по истории развития, классификации, терминологии, технике и тактике Киокусинкай, системе обучения и тренировки начинающих и квалифицированных спортсменов, методологии научно-исследовательской работы, организации и проведению соревнований и учебно-тренировочных сборов, судейству соревнований по кумитэ по традиционным правилам Киокусинкай и по правилам «Синкэн сёбу», ката и тамэсивари и др.

На методических занятиях подробно разбираются вопросы, касающиеся техники, тактики и методики обучения и тренировки, студенты изучают и совершенствуют традиционный и спортивный разделы техники и тактики Киокусинкай, индивидуальные нормативные ката и бункай кумитэ этих ката (расшифровка отдельных элементов ката и их комбинаций с точки зрения применения их в бою), различные формы кумитэ – учебного, тренировочного и соревновательного поединка, овладевают методикой обучения и тренировки.

На семинарских занятиях студенты выступают с докладами и сообщениями. На этих занятиях также проверяется усвоение материалов лекционного курса, методических и практических занятий, контролируется самостоятельная работа студентов и оценивается их текущая успеваемость.

Учебная практика проводится с целью формирования у студентов необходимых для самостоятельной работы профессионально-педагогических умений и навыков. Эти умения и навыки закрепляются в процессе педагогической практики в школе и организационно-тренерской практики в ДЮСШ и спортивных клубах. Студенты выполняют задания по составлению учебной документации, проводят уроки и тренировочные занятия, участвуют в организации и проведении соревнований, ведут воспитательную работу со спортсменами.

В самостоятельную работу входят изучение рекомендованной литера­туры, реферирование литературных источников, составление планов-конспектов уроков, планов тренировочных занятий, заполнение и анализ днев­ника тренировок и индивидуальных планов, проведения педагогических наблюдений и их регистрация, методическая и научно-исследовательская деятельность по избранной теме курсовой или выпускной квалифика­ционной работы, подготовка к педагогической и тренерской практике.

Кроме названных форм занятий предусматриваются занятия по повы­шению спортивно-педагогического мастерства студентов, которые проводят­ся в течение всего периода обучения. На этих занятиях студенты совершенствуют свою спортивную подготовку и приобретают знания, уме­ния и навыки, необходимые тренеру и судье.

Участие в соревнованиях рассматривается как обязательная часть учебной работы студентов.

Курсовые ра­боты выполняются сту­дентами в 6 – 8-м семестрах по теории и практике Киокусинкай, технике, тактике, методике обучения и тренировки в соответствии с установленными требованиями к студенческим квали­фикационным работам.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом в 10-м семестре по направлению «Физическая культура и спорт».

Курсовые и выпускная квалификационная работы защи­щаются в соответствии с существующими требованиями.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАбсолютный чемпионат россии по киокусинкай под эгидой акр: урок не пройдет даром?
Июня в Московском центре боевых искусств состоялся II абсолютный чемпионат России по Киокусинкай под эгидой Ассоциации Киокусинкай...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Открытый Чемпионат г. Иркутска по Киокусинкай среди мужчин и женщин по кумитэ и ката
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconОформление рефератов, нир типовая структурная схема работы
Аннотация: заголовок нир, затем посередине слово «Аннотация», ниже текст аннотации: цель и задачи работы, методы и приемы, полученные...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconОбоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических...
Присутствовали: 11 человек из 15 членов Совета. От управы Бутырского района: Беляев А. А., Серёгин И. В., Старкова О. Ф., Волгин...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация дисциплины
Аннотация дисциплины «Искусство иконописи на Урале» для ооп направления 035400 «История искусств»
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconЕхнологическая инструкция по составлению аннотаций и рефератов в узлах ксмб
Аннотация носит пояснительный или рекомендательный характер (гост 9—95 (исо 21 4-76). Реферат и аннотация. Общие требования. — Взамен...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация дисциплины Базовой (вариативной) части цикла Аннотация...
«Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (мгюа)»
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины «История» Аннотация...
Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Экономическая теория (микро-, макроэкономика, мировая экономика)»
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация рабочей программы дисциплины Аннотация дисциплины история культуры и искусства
Задачи изучения дисциплины формируются на основе изложения требований к формированию компетенций согласно соответствующим знаниям,...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconФорма 2 Аннотация дисциплины базовой (вариативной) части цикла Аннотация...
Гос спо по специальности 080106. 51 «Финансы (по отраслям)», утвержденный Министерством образования РФ «18» марта 2002 г., протокол...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация рабочей программы дисциплины Аннотация дисциплины История
Целью изучения дисциплины является: развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским...
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины опоп. 140448 аннотация...
Специальность Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация дисциплины базовой части гуманитарного, социального и экономического...
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины опоп. 080114 аннотация...
В результате изучения учебной дисциплины Информатика и икт студент должен обладать общими компетенциями
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотации основной профессиональной образовательной программы для...
Аннотация к рабочей программе дисциплины оп. 02. «Основы электротехники и микроэлектроники»
Аннотация дисциплиныТиМ киокусинкай iconАннотация (реферат) в периодическом издании является источником информации...
Аннотация (реферат) в периодическом издании является источником информации о содержании статьи и изложенных в ней результатах исследований....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск