Дата
| Название мероприятия
«70 памятных дел» посвящённых 70-летию Великой Победы в ВОВ
| Участники мероприятия, классы
| Место
проведения
| Ответственные за проведение
|
01.09.14
| Тематический урок «Моя малая Родина»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители
|
03.09.14
| День солидарности в борьбе с терроризмом:
-траурная радиолинейка
-вахта памяти у мемориала погибшим Беслана.
-спортивные состязания.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
04.09.14
17.10.14
12.12.14
29.01.15
19.03.15
| Акция «Сохрани дерево – сдай макулатуру!»
(приобретение Грамот, Благодарностей, заправка принтера, информационные стенды, перечисление средств на восстановление триумфальной «Арки Победы» в Красносельском районе Санкт-Петербурга)
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители, УС, педагог-организатор
|
05.09.14
| Старт социальных проектов в музее подводных сил России имени А.И. Маринеско.
| 4-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
08-13.09.14
| НЕДЕЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ, посвящённая
Дню скорби и памяти жертв Блокады Ленинграда в страшные годы Великой Отечественной войны:
*Тематические классные часы - беседы в классе и экскурсии с возложением цветов, акция «Красная гвоздика»:
1.школьный музей «Балтийская слава»,
2.памятник Аэродрома Гражданка,
3.Пискарёвский мемориал «Родина-мать» и памятник «Блокадная парта»,
4. акция-митинг у Памятника «Детям войны»,
5. мемориальная доска «Блокадный колодец», проспект Непокорённых,
6. памятник Ленинградской проруби на подступе к Неве у дома №21 по набережной Фонтанки и у сколов памятников на Аничковом мосту,
7. памятник «Глобус против войны» во дворе дома №4 на Невском проспекте,
8. обелиск «Городу-герою Ленинграда» на площади Восстания,
9. памятник «Обнимающиеся воины» в Московском парке Победы,
10.памятник «Рупор на Малой Садовой» и памятник «Опасная сторона» на Невском проспекте дом №14.
11.Митинг на Богословском кладбище
12.Вахта памяти у «Аэродрома Гражданка».
* Тематические уроки с представлением в школьный музей «Балтийская слава» творческих работ учащихся:
11.Уроки истории: доклады о героических подвигах детей в годы великой отечественной войны,
12.Уроки обществознания: эссе о героическом подвиге советского народа,
13. Уроки музыки: слушание песен военных лет,
14.Уроки музыки: сообщения об истории песен военных лет,
15.Уроки музыки: рефераты о музыке в годы ВОВ, 16. Уроки внеклассного чтения: рассказы о войне,
17.Уроки литературы: стихи о войне и про войну,
18. Уроки литературы: сочинение «Литературные герои военных лет»,
19. Уроки литературы: эссе «Памяти героев»,
20. Уроки ИЗО: рисунки «Нам нужен мир», 21.Уроки ИЗО: плакаты «Лишь бы не забыть нам это!»
22. Уроки физики и химии: групповые проекты «Великие открытия в годы ВОВ»,
23.Уроки географии: исследовательские проекты «Дороги войны на карте нашей Родины»,
24. Уроки физкультуры: спортивные состязания «Мы духом сильны!»
25.Уроки природоведения и биологии: интересные истории «Природа на благо жизни человека в ВОВ»
26. Уроки английского языка: стихи о мире, о войне.
27. Уроки информатики: презентации «Исторические факты военных лет».
28. Творческие коллективы ОДОД готовят творческие подарки (поделки, сценки, миниатюры….) к праздничному концерту «Виват, Победа!»,
29. Военно-спортивная игра «Зарница»,
30. Первенство по стрельбе 5 девочек+5 мальчиков.
*Всероссийский патриотический конкурс детских рисунков «Моя великая Родина»
*Районный конкурс «Лучшая организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию» среди ОУ
*Разработать сценарии и начать подготовку к общешкольным мероприятиям в январе:
31.Смотр строя и песни «СЛАВА РОССИИ»
32. Фестиваль патриотической песни классных хоровых коллективов «ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»,
33. Конкурс литературно-музыкальных композиций «СЛОВО О РОДИНЕ»,
34. Конкурс стихов о ВОВ.
* Определить экскурсионный маршрут с классом в дни каникул по памятным местам ВОВ:
35.Выбрать тему экскурсии, подобрать материал и перед каникулами провести классный час.
| 1-11
1
2
3
4
7
5
6
9
10
11
8
5-11
1-7
5-11
| ГБОУ
СОШ№473
ДДТ
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
сентябрь
| Тематические классные часы:
-100 летие Первой мировой войны,
- Год культуры в РФ,
-10-я годовщина событий в Беслане,
-250 лет со дня основания Эрмитажа,
-700-летие со дня рождения Сергея Радонежского
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
сентябрь
| Акция «Я выбираю – спорт!»
Районный турнир «Школа молодого бойца» - спортивное двоеборье
| 8-11
| ЛЕНЭКСПО
ДДТ
| Учителя физкультуры
|
27
сентября
| Тематическая экскурсия в Кронштадт и Ораниенбаум
|
| ДДТ
|
|
09.09.14
| Объектовая тренировка «Пожар в здании школы»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Педагог-организатор ОБЖ
|
14.09.14
| День выборов:
- мастер классы,
-спортивные состязания.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заведующая ОДОД
|
16.09.14
| Школьный тур игры «Зарница»
| 4-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители
Учителя физкультуры
|
17.09.14
| Ученический совет школы:
*Старт школьных конкурсов: «Самый классный класс», «Самый классный классный», «Ученик года», «Лидер УС», «70 памятных дел»,
* Старт районных конкурсов, акций, программ
Подготовка к празднику День Учителя
Акция «Наша чистая школа»
Конкурс «Хочу быть ведущим!»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
ДДТ, ЦВР
ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители, УС, педагог-организатор
|
27
сентября
| Городской конкурс «Большая Регата»
| 1-11
| Океанариум
|
|
26.09.14
| Досуговая программа в «Невский маршрут»
| 2
| ЦВР
| Классные руководители
|
сентябрь-октябрь
| Ярмарки профессий
| 9-11
| Ленэкспо
ДМ «Атлант»
|
|
01.10.14
03.10.14
| Неделя творчества:
*День пожилого человека:
-акция «Поздравительная открытка жителям микрорайона»,
-концерт «От всей души».
*День Учителя:
- концерт «Мы любим, Вас!»,
- игра «Дублёры» (проведение уроков),
-районная акция - возложение цветов к памятнику Учителям
| 1-11
11А
10
| ГБОУ
СОШ№473
| УС, педагог-организатор
|
08.10.14
| Ученическая общешкольная конференция «Когда мы вместе – жить интересней!»
| 5-11
| ГБОУ
СОШ№473
|
|
сентябрь-октябрь
| Старт районных мероприятий гражданско-патриотической направленности:
- «Марш Победы»,
-акция «Подарок ветеранам»,
-конкурс исследовательских работ «Война. Блокада. Ленинград»,
-конкурс фото - видео материалов «Фронтовики, наденьте ордена»,
-конкурс патриотического рисунка «Моя Великая Родина»,
-конкурс на лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся;
-дискуссионный клуб старшеклассников,
-конкурс литературных композиций по теме школьных музеев,
-программа по краеведению «Путешествие в Петровский Петербург»,
-программа «Наша чистая планета»,
-акция «Помоги перезимовать»,
- программа «Путешествие в прошлое Петербурга»,
-конкурс на знание государственной символики РФ,
- «Летопись Победы».
| 4-11
1-11
8-11
3-11
7-11
6-8
1-11
5-11
8
| ДДТ
ЦВР
|
|
Октябрь
18.10.14
| Месячник - акция «Чистый город!»:
-уборка территории школы,
-районный субботник (ДОУ №26, Пискарёвский мемориал, Меншиковский сад, школа).
| 5-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
13-24.10.14
| Смотр-конкурс видеороликов «Я помню, я горжусь»
| 5-11
| ОУ, ЦВР
| Педагог- организатор
|
25 октября
| Экскурсия в Царское село, 100-летию Первой мировой войне 1914 года
|
| ДДТ
|
|
октябрь
| Районная игра «Петровский Петербург»
Районный конкурс патриотического рисунка «Моя великая Родина»
| 6 Б
ОДОД
| ДДТ
| Геллер И.Г.
|
октябрь
| Эколого-биологическая конференция, конкурс экологического плаката
| 5-11
| ДДТ
| Гайворонская О.П.
|
Ноябрь
| Тематические классные часы:
-День народного единства.
-Профилактика зависимостей.
-День Толерантности.
-Семья и семейные традиции.
-День Матери.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
28.11.14
| Праздничная концертная программа
«Мамочке, посвящается!»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
|
|
Ноябрь
| Районный турнир «Школа молодого бойца»
| 9-10
| ЦВР
| Классные руководители
Педагог- организатор
|
Ноябрь
| Демонстрационное кинологическое шоу Северо-Западной оперативной таможни «На страже Отечества»
| 4-7
| ЦВР
| Классные руководители
Педагог- организатор
|
Ноябрь
| Районные и городские конкурсы:
- «Путь к здоровью»
- «Здоровье в твоих руках»,
- «Класс свободный от курения»,
-«Старший младшему»,
-«Лучший юный экскурсовод года»,
-«Святыни Петербурга»,
-«Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси»,
-«Природа Финского залива»
| 5-9
| ЦПМСС
Аничков
Дворец
АППо
| Социальный педагог
Классные руководители
|
27.11.14
| Акция «Сохрани дерево – сдай макулатуру!»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
|
|
01-07.12.14
| Неделя правовых знаний:
- на классных часах и на родительских собраниях встречи с представителями правоохранительных органов, психологами, социальными педагогами Калининского района Санкт-Петербурга по теме «Права и обязанности современных школьников и их родителей»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
Декабрь
03.12
09.12
| Тематические классные часы:
-день Конституции,
-символика России и Санкт-Петербурга (гимн, флаг, герб).
Районные конкурсы:
-фото-видео материалов «Фронтовики, наденьте ордена»,
-детского творчества «Безопасность глазами детей»
НЕДЕЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ,
посвящённая: Дню памяти неизвестному солдату и Дню Героев Отечества:
- книжная выставка «Мы славим вас, Отечества сыны»,
- уроки истории «Имена воинской доблести»,
- уроки музыки «Героический образ в музыке»,
-уроки литературы «Литературные герои ВОВ»,
-уроки географии «Географический путь ВОВ»
- выпуск и защита плакатов (А-4) классами по темам:
- «Города герои ВОВ»,
-«Улицы и проспекты Санкт-Петербурга, названные именами Героев Советского Союза и Героев России»,
- «Памятники в честь героических подвигов народа в Санкт-Петербурге»,
- «Герои живут рядом»,
- фото-галерея «Образ героев в наших сердцах!»,
-просмотр к/ф о Великой Отечественной войне с написанием эссе, сочинений по теме «Образ войны и мира»
-традиции встречи Нового года.
| 1-11
1-4
5-6
7-8
9
10-11
1-11
| ГБОУ
СОШ№473
ДДТ
|
|
Январь
27.01
| НЕДЕЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ, посвященная Дню снятия Блокады Ленинграда:
1.Смотр строя и песни «СЛАВА РОССИИ»
2.Фестиваль школьных хоров «ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»,
3. Литературно-музыкальных композиций «СЛОВО О РОДИНЕ»,
4.Конкурсы: стихов о ВОВ, виртуальных экскурсий «ПО городам-Героям ВОВ»
5.Концерт для ветеранов округа;
6.Выставки книг в школьной библиотеке «Был город-фронт, была Блокада…»;
7.Митинг и возложение цветов на Пискарёвском кладбище;
8.Просмотр документальных фильмов о Блокаде;
9.Тематические уроки истории, истории С-Пб, музыки, литературы, классные часы;
10.Экскурсии в музее «Балтийская слава»;
11.Цикл экскурсий к 70-летию Победы;
12.Вахта памяти у Аэродрома Гражданка.
13.Подготовка к районным конкурсам в ДДТ.
14.Подготовка к участию в районных мероприятиях ЦВР.
15. Подготовить работы к выставке творческих работ «Война. Блокада. Ленинград».
16.Работа с этнокалендарём.
17.Акция «Школьная парта», посв.71-годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады
18.День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – тематический классный час.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
ДДТ
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
Январь
| Участие в конкурсах:
-игровая театрализованная программа по краеведению «Путешествие в эпоху Екатерины Второй»,
- экологическая программа «Наша чистая планета»,
-всероссийские соревнования школьников «Президентские спортивные игры», Лыжня России, Лыжня района,
-дискуссионный клуб.
| 6
8-10
1-11
| ДДТ
| Геллер И.Г.
Гайворонская О.П.
Учителя физкультуры
Педагог-организатор
|
Январь
| Беседы с родителями и учащимися о воинской обязанности и постановке на воинский учет.
Организация первоначальной постановки на воинский учет.
| 10-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Гайворонская О.П.
|
08.02.15
| День «Во славу Российской науки» - день погружения:
-торжественная линейка – приветствие участников «Дня науки!»
- школьная конференция.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по УВР
|
февраль
| Круглый стол, встречи с родителями
уроки обществознания, классные часы по теме: «Правильный выбор - наше будущее»
| 9-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
Учителя обществознания
|
февраль
| День Защитника Отечества:
- тематические классные часы;
- спортивные состязания «А ну-ка, парни!».
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители,
учителя физкультуры
|
февраль
| Праздник Масленицы
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| УС, педагог-организатор
|
февраль
| Выступление на районном конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя Россия!»
| 1-11
| ДДТ
| Учителя музыки
|
февраль
| Организация и проведение занятий с НАСФ
| 10-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Учителя физкультуры
|
20
февраля
| Тематический круглый стол «Горячие точки в мирное время», «Приказ Родины выполнили»
|
| ДДТ
|
|
7марта
| Международный женский день 8марта:
поздравление учителей,
конкурсно-игровая программа, дискотека.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| УС, педагог-организатор
|
12 марта
| Районные конкурсы:
- компьютерных презентаций «Краевед-исследователь» - «Война глазами правнуков победителей»,
- XIII городская Конференция старшеклассников «Юное поколение 21 века» - «Память нужна живым»
| 6-11
|
|
|
март
| Неделя детской книги:
-мастер – класс «Вылечи книгу»,
-литературная викторина «Весёлое путешествие с героями книг»,
-выставка детских рисунков «Мои любимые книжки»,
-мастер-класс и выставка «Книжки-малышки».
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители,
Заведующая библиотекой
|
14 марта
| Тематическая экскурсия в музей «Невская битва»
|
| Усть-Ижора
|
|
апрель
| Всемирный день здоровья:
- Школьная спартакиада.
- Конкурсная спортивная программа.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители,
учителя физкультуры
|
апрель
| Тематические уроки, классные часы:
- Международный день освобождения узников фашистских концлагерей,
- День Космонавтики,
- Посещение музея истории ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы,
- День Культуры и день охраны памятников и исторических мест.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Классные руководители, учителя предметники
|
10 апреля
| Районный конкурс «Моя родословная» - «Мы этой памяти верны»
|
|
|
|
1-30 апреля
| Акция «Чистый город – зелёная планета»
|
| ДДТ
|
|
Апрель
21.04
| Подготовка к празднику 70лет Победы:
1.Митинг, посвящённый памяти погибшим Героям Крейсера Киров в ВОВ на Пискарёвском мемориале (стихи, цветы)
2.Выставка рисунков и плакатов,
3.Фотовыставка «Наша память»,
4.Акции: «Красная гвоздика», «Улицы Победы»,
5.Концертные программы перед вручением памятных знаков ветеранам ВОВ МО «Гражданка»,
6.Изготовление открыток,
7.Уборка территории школы ко Дню Победы.
8.Участие в районном субботнике на Пискаревском кладбище.
9.Уборка территории памятника Аэродром Гражданка.
10.Оформление школы к празднику Победы!
11. Марш-митинг районного проекта «Летопись Победы!»
12. Гонка ГТО «Путь Победы».
13.Неделя добра - районная акция «Никто не забыт и ничто не забыто» - благоустройство памятных мест и мест воинских захоронений на Пискарёвском и Богословском кладбищах.
14. Экскурсия на Сестрорецкий рубеж.
15. В школьном музее «Балтийская слава»: поисковая работа, создание книги памяти«Никто не забыт и ничто не забыто»,
тематические экскурсии, встреча-интервью с узником концлагеря Т.А.Ясеновской, тема «День памяти узников концлагерей», нформационно-разъяснительная работа по формированию волонтёрского корпуса (организация и проведение акций».
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
май
08.05
09.05
| НЕДЕЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ
Мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы:
1.Тематические классные часы «История моей семьи», «Подвиг связистов в годы ВОВ»;
2. Единые уроки мужества «Мы-внуки страны, победившие войну»;
3.Концертная программа «Виват, Победа!»;
4.Флешмоб «День Победы»
5.Акции: «Красная гвоздика», «От сердца к сердцу», «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Сирень Победы»,» «Бессмертный полк», «Стена Памяти», «Письмо Победы»;
6. Выставка рисунков и плакатов «Мир без войны»;
7.Встречи- беседы о войне с ветеранами ВОВ в музее «Балтийская слава»,
8.Вахта памяти «У аэродрома Гражданка», «Детям войны»;
9.Просмотр фильмов о войне,
10.Возложение цветов, участие в акции «Будьте достойны» на Пискаревском мемориале.
11.Мероприятие «Муринский парк»
12.Рефлексия – эссе «Память потомков».
13.Акция «Бессмертный полк».
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
Май
06.05
| Объектовая тренировка «Пожар в здании школы»
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Педагог-организатор ОБЖ
|
май
| Подведение итогов мероприятий:
-70 лет Великой Победы,
- школьные конкурсы: «Самый классный класс», «Ученик года», «Самый классный классный»,«Лидер ученического самоуправления»
- День рождения города Санкт-Петербурга
-Акция «Чистая школа».
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
УС, педагог-организатор Классные руководители
|
22 мая
25мая
| Праздники:
- «До свидания, начальная школа» 9-00
- «Последний звонок» 15-00
| 4
11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
педагог-организатор
Классные руководители
|
В течение учебного года
| Посещение театров, концертных залов, музеев и др. культурных центров.
| 1-11
| Санкт-
Петербург
| Классные руководители
|
В течение учебного года
| Рассмотрение вопросов гражданско-патриотического воспитания на родительских собраниях.
| 1-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Заместитель директора по ВР
Классные руководители
|
В течение учебного года
| Организация взаимодействия и сотрудничества с воинскими частями
- Участие в проведении «Дня призывника».
-Осуществление плана работы с подшефной в/ч.
-Участие в учебных стрельбах из АКМ на учебном полигоне.
| 10-11
| ГБОУ
СОШ№473
| Гайворонская О.П.
|