Название умк «Гармония»





Скачать 68.12 Kb.
НазваниеНазвание умк «Гармония»
Дата публикации29.09.2013
Размер68.12 Kb.
ТипЗадача
100-bal.ru > Военное дело > Задача
Конспект урока по обучению грамоте.

Название УМК « Гармония»

Предмет : литературное чтение

Класс : 1

Образовательное учреждение : МБОУ «СОШ №20».

Тип урока : изучение нового материала

Учитель : Шкатова В.Н
Тема : Буквы Ш ш

Цель : Создать условия для формирования у учащихся представления о буквах Ш ш, о способе обозначения буквой ударного гласного в слоге Ши.

Задача : 1. Сформировать представление о буквах Ш ш, их употреблении в русском языке.

2. Подвести учащихся к выявлению способа обозначения ударного гласного звука [ ы] в слоге Ши. Развивать речь, навыки чтения, анализа полученной информации, формировать умение воспринимать и понимать прочитанное.

3. Воспитывать интерес к чтению, стремление помогать людям.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Примечания

  1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята. У меня сегодня хорошее настроение, я хочу, чтобы это настроение передалось вам. Пожелаем друг другу удачи и начнём урок.











  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

  1. Представьте картину « У реки ни души…

Только тихо шуршат камыши»

-Что представляете, - Что слышите?

- А как автору строк удалось передать тишину?

- Какой звук нам создает впечатление шуршания?

- Произнесем его.


Выделать отдельные звуки. Обозначать их буквами.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД : - определять цель и план выполнения задания

Слайд 1 ( камыши).

3. Совместное

« открытие» знаний и формирование темы и задач урока.

- А мы изучали этот звук?

- Употребляли ли вы этот звук в жизни?

- Так о чем пойдет речь на уроке?

- Попробуем сформулировать тему урока? Кто желает?

- А чтобы вы хотели узнать об этом звуке?

? – Какой звук?

? – Какой буквой обозначается?

? – Как пишется?

? – Зачем нужна буква?

? – Читать слова с этой буквой?(на каждый вопрос вешаю шарик на доску)

Принимают учебные задачи.

Целеполагание

Коммуникативные УУД :

- умение выражать свои мысли.




4. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

1. Предлагаю произнести еще раз звук [ ш] и послушать его.

- Какой он?, охарактеризуем.( согласный, твердый, глухой).

- В каких словах вы слышите этот звук?

- Кто знает какой буквой обозначаем этот звук на письме? Покажите .

- Предлагаю открыть кассу букв и найти ее.

- Как она называется?

- Какой звуковой карточкой обозначим?

- А зачем вам нужно знать ее?

- На что она похожа?

Выделяют отдельные звуки и пытаются обозначить их буквами. Слушают и воспринимают названье буквы, запоминают ее облик.

Коммуникативные УУД :

- отвечать на вопросы

- слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД :

- извлекать информацию.

Слайд 2 ( буквы Ш ш).

5. Творческое использование сформированных умений.

Конструирование в группах.

- Попробуем сконструировать букву Ш : 1 группа- шнур

2 гр. – проволока

3 гр.- счетные палочки

4 гр.- веточки

5 гр. – бумага

6 гр. - пластилин

Воспроизводят облик изучаемой буквы.


Коммуникативные УУД : ----управление дейтсвиями партнеров




6. Продолжение восприятия нового материала.

1.Предлагаю прочитать слоги.

2. Давайте вернемся в начало урока. Кто помнит стихотворные строчки ( повторяем)

- Послушаем последнее слово ( камыши).

- Произнесем его. Разделим на слоги.

- Кто сможет напечатать у себя и на доске? ( интерактивная доска).

- Какой последний звук мы слышим [ы].

- Какой буквой обозначим? ( ы)- Но поставить Ы после Ш я не могу, потому что знаю один «секрет» нашего языка.

- Вам нравится разгадывать тайны?

- Я с удовольствием поделюсь с вами этой тайной. В давние времена звук Ш был мягким . Для обозначения его мягкости в ударных слогах «шы» писали букву И. Но потом в языке произошли изменения и звук Ш стал твердым. Звуки изменились, а буквы гласных остались теми же. Вот и приходится запоминать , что сочетание Ши читается и пишется по особому правилу.

-Как прочитать этот слог? ведь буква И обычно командует : « читай мягко». ( пробуем читать камыЩи).

- Как быть?

Этот слог под ударением читается твердо. Таков «секрет» нашего языка- под ударением ШИ с буквой И пиши.

Выводят правило написания ударного сочетания ШИ.

Познавательные УУД :

- участвовать в диалоге .

- выводить правило написания . Логические .

Познавательные УУД : Общеучебные

- решение проблемы.

- построение логической цепи рассуждений.


Слайд 3 ( аш, ош, уш,ша, шо, шу)

7. Активная физминутка.













8. Применение теоретических положений.

1. Работа по учебнику стр. 100

- Игра Дирижер.

- Попробуем хором прочитать слова в столбиках.

- Почему ШИ выделили голубым цветом?

- Когда это правило работает?

2. Лексическая работа.

ШИЛИ – СШИЛИ

СУШИЛИ – НАСУШИЛИ, ПРОСУШИЛИ

- Чем по значению отличаются слова?

- Предположите , про что можно так сказать?

- А где можно узнать про все слова ( толковый словарь. Зачитываю об одном из слов).

- Составьте предложения с этими словами.

3. Какое главное правило мы усвоили?

- Проверим наши предположения с мнением Ученого . ( читаем правило).

- Совпало ли наше правило с правилом Ученого?

Выполняют правило чтения, сравнивают значения слов.

Рассказывают правило чтения и письма . понимают прочитанные слова.

Познавательные УУД: Общеучебные

- смысловое чтение.

Познавательные УУД:

- извлекать информацию

Коммуникативные УУД 6

- участвовать в диалоге;

- слушать и понимать речь других.





9. обобщение усвоенного и включение в него в систему ранее усвоенных УУД.

1. Многозначные слова.

- Ребята , а вы помогаете другим людям? Предлагаю помочь девочке и ответить на вопрос : « Как так?» (работа в парах)

- Какая шишка у Маши?

- У Миши тоже еловая шишка?

- Как так? Слово одно,а значений два?

- Кто помнит, как называются эти слова?

-Какие мы молодцы, что помогли девочке .Помогая, люди становятся внимательней друг к другу, а мир от этого – добрее.

2. Соотнесение картинок и предложений.

- Рассмотрим картинки ( на интерактивной доске)

- Прочитаем предложения и закончим их.

- Соответствует ли порядок предложений с картинками?

- Посмотрим на первую картинку и найдем соответствующее предложение и т. д.

- Почему Шура и Саша написаны с большой буквы?


Понимают читаемые предложения. Рассказывают правила письма.


Регулятивные УУД 6

- определять цель и план выполнения





10. Динамическая пауза.

Зарядка для глаз.




Личностные :

- навык снятия напряжения




11. Рефлексия деятельности.

1. Тест .

- Предлагаю пройти тест ( интерактивная доска)

- Если согласен +, не согласен -.

Буква Ш обозначает гласный звук.

Звук [ш] всегда мягкий.

Звук [ш] согласный.

Звук [ш] всегда твердый.

Проверка ( - - + + ).

2. На все запланированные вопросы ответили?

- Поставьте себя на ступеньку по « Лестнице успеха»

- Предлагаю закончить урок фразой:

- Сегодня на уроке для меня было главным…

- А для меня на уроке были главными вы , ребята. Я наслаждалась общением с вами, ловя себя на мысли, как здорово потрудились мы сегодня и многому научились друг у друга. Себя же я ставлю на третью ступеньку. Спасибо всем. Ура , каникулы!

Самостоятельно решают поставленные задачи.

Дают эмоциональную оценку своей деятельности.

Регулятивные УУД :

- волевая саморегуляция.

- прогнозирование уровня усвоения.

Метопредметные :

- учатся совместно с другими уч- ся давать эмоциональную оценку деятельности класса.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Название умк «Гармония» icon«Обучение русскому языку по умк «Гармония» ипрограмме С. И львовой...
«Обучение русскому языку по умк «Гармония» и программе С. И львовой и И. В. Львова: основные преемственные линии»
Название умк «Гармония» iconРабочая учебная программа по изобразительному искусству класс (параллель) -3, 4
В разработке программы использовалась авторская программа «Изобразительное искусство 1-4 классы» под редакцией В. С. Кузина, сборник...
Название умк «Гармония» iconПрограмма по умк «Гармония» 2011 г. Пояснительная записка
«Гармония», разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего...
Название умк «Гармония» iconПримерное календарно-тематическое планирование по предмету «Математика...

Название умк «Гармония» iconФормирование читательской грамотности младших школьников, по умк...

Название умк «Гармония» icon«согласовано» «утверждаю» Методический совет Директор моу дод моу...
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств «Гармония» г о. Власиха Московской...
Название умк «Гармония» icon«согласовано» «утверждаю» Методический совет Директор моу дод моу...
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств «Гармония» г о. Власиха Московской...
Название умк «Гармония» iconУрок математики. 2класс. Умк «Гармония»
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Название умк «Гармония» iconКонспект лекций по Методам оптимизации
Умк «Гармония», математика: учебник для 1 класса Н. Б. Истомина. Смоленск:-Ассоциация 21 век, 2011г
Название умк «Гармония» iconУрок обучения грамоте Буква Э. Знакомство с творчеством В. Бианки умк «Гармония»
«Азбука» Бетенькова Н. М., Горецкий В. Г., Фонин Д. С. Смоленск, «Ассоциация 21 век», 2009
Название умк «Гармония» iconРазвитие личности младшего школьника через умк «Гармония»
«Письмо с «окошками» как способ развития орфографической зоркости учащихся начальных классов»
Название умк «Гармония» iconУчебно-тематическое планирование по литературному чтению умк «Гармония»
Методические рекомендации мумц по составлению рабочих программ учебных курсов в образовательном учреждении
Название умк «Гармония» iconКонспект урока математики 4 класс умк"Гармония" Тема. Действия с величинами
Совершенствовать умение решать задачи, а также умения и навыки письменных вычислений
Название умк «Гармония» iconПрограмма формирования культуры здорового и безопасного образа жизни далее
Значительный здоровьесберегающий потенциал несут в себе типические свойства умк «Гармония», предполагающие
Название умк «Гармония» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Умк «Гармония» и стандарты второго поколения. Особенности учебно-методического комплекса
Название умк «Гармония» iconКонспект урока математики в 6 классе на тему «Пропорции в природе и искусстве»
Умк «Гармония», математика: учебник для 1 класса Н. Б. Истомина. Смоленск:-Ассоциация 21 век, 2011г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск