Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе





Скачать 88.79 Kb.
НазваниеПровести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе
Дата публикации22.03.2015
Размер88.79 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Банк > Реферат
Содержание
Введение………………………………………………………………………………………….3

  1. Сущность и роль кредитной системы в экономике России

    1. Понятие и механизм функционирования элементов кредитной системы…...5

  2. Коммерческие банки - основной элемент кредитной системы России

    1. Место и роль коммерческих банков в кредитной системе России…………..8

    2. Виды и функции коммерческих банков……………………………………….10

  3. Направления в развитии современной кредитной системы РФ …………………….13

Заключение……………………………………………………………………………...16

Список используемой литературы…………………………………………………….17


Введение
В настоящее время кредитная система является важной частью рыночной экономики. Если обратиться к истории, то можно заметить параллельную и тесную, переплетающуюся связь развития банков и производства товаров. В связи с этим банки принимали в этой связи роль посредника при перераспределении капитала, что значительно повышало общую результативность производства.

Важность данной темы в настоящее время необычайно велика, несмотря на то, что является довольно изученной в литературе. Ее изучением занимались такие ученые как Л. Красавин, Г. Котлов, С.Леворн, Б.Федоров, а также еще много других ученых. В связи с этим кредитная система является связующим звеном в экономике нашей страны.

Объектом изучения данной курсовой работы является целостность отношений, которые связаны с образованием и с закономерным изменением кредитной системы страны.

Предметом исследования данной курсовой работы является кредитная система России.

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение элементов современной кредитной системы РФ, а также изучение механизма их функционирования. Чтобы достичь данной цели, следует решить ряд задач, указанных ниже:

- раскрыть сущность и роль кредитной системы России;

- дать понятие и изучить механизм функционирования элементов кредитной системы;

- дать понятие о коммерческом банке как элементе современной российской системы;

- определить место, роль коммерческих банков в кредитной системе РФ;

- рассмотреть виды и функции коммерческих банков;

- изучить современные направления в развитии кредитной системы РФ.

Задачей курсовой работы является подобрать и изучить литературу по теме, провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе.

При написании курсовой работы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы по данной теме. В наибольшей степени вопросы освещены в книгах: Захаров В.С. Коммерческие банки: проблемы и пути развития // Деньги и кредит, 2003, № 9, С. 9-13., Кац И. Роль и задачи государственного регулирования экономики // Экономист, 2004, № 9. - с.34-38.; Симонов В.В. Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит, 2005. - № 4. - С. 68-77


  1. Сущность и роль кредитной системы в экономике России

    1. Понятие и механизм функционирования элементов кредитной системы


Понятие кредитной системы в современном мире может быть изложено в следующем:

  1. Кредитная система государства - совокупность финансово-кредитных организаций, занимающихся построением кредитных отношений,

  2. Кредитная система представляет собой целостность расчетных и кредитных отношений, представленных несколькими кредитными формами, а также методами кредитования и формами безналичных расчетов1.

Обычно определяют два понятия кредитной системы:

- Функциональная форма представляет собой совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (банковский, потребительский, коммерческий, государственный, лизинговый, ипотечный, международный кредит);

- Институциональная форма – это совокупность учреждений (кредитно-финансовых), накапливающих и в дальнейшем предоставляющих свободные денежные средства в ссуду Ведущим звеном при данной форме являются банки.

Например, банковская система включает в себя лишь совокупность банков, которые действуют в стране, а кредитная система имеет наиболее широкое понятие. Как правило, современная структура кредитной системы состоит из трех групп:

  1. К первой группе в кредитной системе относится - Центральный банк.

  2. Ко второй - банковский сектор, включающий в себя следующие банки: сберегательный, инвестиционный, коммерческий, ипотечный, а также специализированные отраслевые банки.

  3. К третьей - небанковские кредитно-финансовые учреждения, круг операций которых ограничен и обладает своей спецификой. К этому звену относятся финансовые и кредитные союзы, доверительные и благотворительные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды ну и, конечно же, инвестиционные компании. Основное и особое внимание на развитие и формирование кредитной системы оказывает государство, которое в свою очередь регулирует деятельность данных финансово - кредитных учреждений. Главным и основным ориентиром государственного регулирования является следующее:

  1. Отношение политики центрального банка к финансово – кредитным учреждениям.

  2. Политика государства в сфере налогов на всех ступенях власти.

  3. Непосредственное участие государства в деятельности кредитных учреждений.

  4. Закрепление деятельности учреждений кредитной системы законодательной базой.

Ключевым и основным звеном кредитной системы является банковская система, которая соединяет между собой основную массу кредитных и финансовых операций. Классическими банковскими операциями являются:

  • привлечение и накопление вкладов юридических и физических лиц;

  • предоставление накопленных средств в виде ссуд;

  • расчеты и их осуществление.

Граница между коммерческими и специализированными банками стала менее заметной и отличающейся друг от друга, поэтому сейчас диапазон банковских операций особенно увеличился. Связующим и единым органом банковской системы является Центральный банк. Различают два принципа построения банковской системы, это - одноуровневая и двухуровневая системы.

  1. При одноуровневой системе все кредитные учреждения, и Центральный банк находятся на одном этапе, степени и выполняют, таким образом, одни и те же кредитно – расчетные функции. Таким образом, вышеприведенная структура характерна для стран со слаборазвитой экономикой и административно – командной системой управления.

  2. При двухуровневой банковской системе, которая принята в большом количестве стран с развитой рыночной экономикой, взаимоотношения между банками измеряются в двух плоскостях. В первой плоскости (по вертикали) - отношения подчинения между руководящим и направляющим звеном (Центральный банк) и низовым звеном (коммерческими и специализированными банками)2;

Во второй плоскости (по горизонтали) – внутри низового звена партнерские отношения наравне. При этом Центральный банк остается банком только для кредитных учреждений и правительственных структур.

Центральный банк России, который является связующим звеном банковской системы, выполняет роль посредника на макроуровне между государством и экономикой, принимая во внимание интересы государства в целом (стабилизация экономики, баланс товарно – денежных отношений).

В настоящее время главными правовыми формами организации Центрального банка являются:

  • акционерное общество (с частью акций государства);

  • объединение (с участием и без участия государственных структур);

  • унитарный Центральный банк (с полным участием государства);

  • независимые банки, представляющие и выполняющие в целом функции Центрального банка.

Главными и основными функциями Центрального банка являются:

  • исполнение кассовой дисциплины государственного бюджета;

  • контроль и эмиссия денежного обращения;

  • национальная расчетная система и ее организация;

  • сбережение резервов коммерческих банков;

  • осуществление контроля за деятельностью кредитных организаций, а также регулирование деятельности банковской системы;

  • управление государственным долгом, кредитование правительства;

  • определение и реализация главных целей и задач денежно-кредитной и валютной политики3.

Заключение
В завершении данной работы, сделаю следующий вывод: кредитная система функционирует через кредитный механизм, который включает аспекты деятельности кредитной системы (аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, накопительной, перераспределительной деятельности кредитной системы).

В последнее десятилетие российская банковская система развивается в ускоренном темпе, в связи, с чем возникли положительные тенденции, кредитные организации стали стремиться к большей открытости перед клиентами. В виду этого стали применяться ходовые бизнес – модели, банковские нововведения (например, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты, клиент-банк), разные виды кредитования (например, ипотечное, потребительское).

В России к началу XXI в. образовалась кредитная система, структура которой оказалась очень близка к кредитной системе стран с рыночной экономикой, осуществляется работа по улучшению работы институтов, которые на данный момент действуют на рынке кредитных услуг, а также работы по созданию структур, не получившие пока особого успеха и развития в России. Примерами таких структур служат кредитные союзы, факторинговые фирмы, ссудно - сберегательные ассоциации.

По всем своим показателям, банковская система России очень отстает от развитых стран, так как не соответствует задачам экономического роста, несмотря на высокий рост, объем выдаваемых кредитов.

Таким образом, система государственного регулирования кредитной системы в промышленно развитых странах представляет собой сложный, эффективный механизм, который складывался длительное время, проходя при этом этапы приспособления и структурных изменений.

Список используемой литературы
1. Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика): Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2005. - 272 с.

2. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. Раздел 1. 1-3. - М.: Терра, 2003. - 378 с.,

3. Захаров В.С. Коммерческие банки: проблемы и пути развития // Деньги и кредит, 2003, № 9, С. 9-13.,

4. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 623 с.

5. Кац И. Роль и задачи государственного регулирования экономики // Экономист, 2004, № 9. - с.34-38.

6. Маневич В.Е. Кредитно-денежная политика и экономическая динамика в России // Бизнес и Банки, 2005. - №7. – С. 31-35.

7. Рогова О.Л. Стратегический потенциал денежно-кредитной системы страны //Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию. - М., 2006. - С. 111-137.

8. Симонов В.В. Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит, 2005. - № 4. - С. 68-77.

9. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 446 с.

10. Финансы, денежное обращение, кредит / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 373 с.

11. Финансы: Учебник / Под. ред. проф. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 386 с.

12. Щиборщ К. Планирование деятельности коммерческого банка // Банковские технологии, 2006. - № 6. – С. 15.


1. Симонов В.В. Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит, 2005. - № 4. - С. 68-77


2 Симонов В.В. Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит, 2005. - № 4. - С. 68-77

3 Симонов В.В. Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит, 2005. - № 4. - С. 68-77


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconПрезентация №1 на тему «Причины преступлений против собственности»
Продолжительность доклада – 10-15 минут. Студент должен подробно ознакомиться с соответствующими текстами, выявить проблемные и дискуссионные...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconПрезентация №1 на тему «Причины преступлений в сфере экономической деятельности»
Продолжительность доклада – 10-15 минут. Студент должен подробно ознакомиться с соответствующими текстами, выявить проблемные и дискуссионные...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconВопросы для оценки концепции
Аналитический обзор передовых методов обучения и преподавания
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Пк-9 – сформированная способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconРеферат Тема: «Закаливание»
В данной работе представлена попытка проанализировать различные способы закаливания и выяснить, как они влияют на организм человека...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconАналитический обзор
Социальное время и новые электронные технологии: Аналит обзор / ран. Инион. Центр социальн науч информ исслед. Отд социологии и социальной...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: на основе наблюдений рассмотреть представления учащихся об изменениях в природе зимой, рассмотреть снежинки во время снегопада,...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconВопросы по языкознанию
«Ономастика – наука об именах и названиях». В своей работе я хочу исследовать историю возникновения названий населенных пунктов Томской...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconАналитический обзор
Подключенность к централизованной сети электропередач − сельские и городские районы 8
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconИнформатика и вычислительная техника
Аналитический обзор по курсу «Современные проблемы информатики и вычислительной техники»
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconКлинико-гигеническое обоснование совершенствования системы первичной...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Новозубово создана приказом отдела образования...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconВопросы к экзамену по дисциплине «Введение в психологию»
«Ономастика – наука об именах и названиях». В своей работе я хочу исследовать историю возникновения названий населенных пунктов Томской...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconРеферат по учебной дисциплине «Новые информационные технологии в...
Задача моего исследования – представить обзор наиболее интересных, по моему мнению, проектов, провести их классификацию, обрисовать...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconАнализ информационных журналов за 2002-2005 год
Цитируемый материал включает в себя оригиналы исследовательских статей, обзор литературы и технические записи. Письма к редактору,...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconОбзор журнала «Игромания»
...
Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе iconОбзор журнала «Игромания»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск