Ботаника наука о растениях





Скачать 118.83 Kb.
НазваниеБотаника наука о растениях
Дата публикации19.09.2014
Размер118.83 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Автор

Учитель биологии Порохненко Татьяна Александровна МБОУ СОШ №105 г.о. Самара

Предмет

Биология (раб. Программа составлена на основе программы основного общего образования по биологии 5-9 классы, автор В.В. Пасечник, изд. Дрофа, М. 2012г

Класс

5 класс

Тип урока

Урок изучения нового материала

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические

Тема

Ботаника – наука о растениях

Цель

Углубить и развить знания учащихся о биологии

Задачи

Образовательные:

- продолжить формирование представлений о царствах живой природы

- определить уровень знаний по теме « Растения»

- познакомить учащихся с царством «Растения»

- сформировать представления о многообразии растений

Развивающие:

- развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности

учащихся

- продолжить формирование умений делать выводы

- развивать умение работать текстом и учебником

- развивать интерес к биологическим знаниям

- формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач

Воспитательные:

- формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости

бережного отношения к природе, на примере значения растений, бактерий, грибов

в природе и жизни человека

- создание комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и

формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни

- продолжать формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения

- воспитывать независимость суждений, культуры поведения на уроке

Основные термины и понятия

Ботаника, примитивные и высшие растения, таллом, слоевище, жизненные формы растений, культурные растения, дикорастущие растения.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ


Предметные умения

Личностные УУД:

- овладение на уровне общего образования законченной

системой биологических знаний и умений, навыками

их применения в различных жизненных ситуациях

- осознание ценности биологических знаний, как

важнейшего компонента научной картины мира

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного

материала

- проговаривать последовательность действий на уроке

- работать по плану, инструкции, осуществлять само-

контроль

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам биологи-

ческих знаний познавательных интересов, интеллекту-

альных и творческих результатов

- умение вести самостоятельный поиск. Анализ, отбор

информации, её преобразование, сохранение, передачу

и презентацию с помощью технических средств

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других

- формирование и аргументация своего мнения и

позиции

- уметь устно и письменно выражать свою мысль



ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА


Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная


Учебник

Рабочая тетрадь

Технические средства обучения:

Компьютер

Медиапроектор


ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ЭТАПОВ УРОКА


Этапы урока

Дидактические задачи

Мотивационно-ориентированный

Установить тематическую рамку («МОГУ»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («НАДО»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («ХОЧУ»)

Содержательно-деятельностный

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма

Соотнести свои действия с алгоритмом. Ключом, понятиями

Научить фиксировать индивидуальные затруднения. Определять способы устранения ошибки

Оценочно-результативный

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности



ПЛАН УРОКА.

  1. Мотивационно- ориентационный этап -5минут

  2. Содержательно-деятельностный этап:

- актуализация опорных знаний -8минут

- изучение нового материала -13минут

- первичное осмысление, систематизация

и закрепление полученных знаний -7минут

  1. Оценочно — результативный этап - 7минут


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельности учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационно -

ориентационный

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

Личностные результаты:

-осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о Биологии как науки о живой природе

Здравствуйте, ребята. Кого сегодня нет на уроке? (отмечаю отсутствующих)

Провожу фронтальную беседу по вопросам.

1. С какими царствами живой природы мы с вами уже познакомились?

2. Что мы изучали о бактериях и грибах?

Какие еще царства живых организмов вы знаете?

Чем же мы сегодня будем заниматься?
Вы знаете какая наука изучает растения?

Сегодня на уроке, используя науку ботанику мы приоткроем окно в интереснейший мир растений.

Расскажите, что вы знаете о растениях.

Мы привыкли к тому, что нас с раннего детства окружают растения. Это цветы на подоконнике, это растения в саду и огороде, зеленая лужайка под окном.

Кто-то догадался, какова тема нашего урока? Сл1
Возьмите маршрутный лист, напишите свою фамилию.

Внимательно прочитайте что там написано и будьте внимательны при выставлении баллов, т. к. от этого зависит ваша отметка.

Мы продолжим путешествие в мир растений.





Бактерии и грибы
Строение, многообразие, способы питания, способы размножения, значение в природе и в жизни человека
Царства «Растения»

и «Животных»
Изучать растения
Ботаника

Ученик читает стихотворение  «ЦВЕТЫ»:


Ботаника — наука о растениях


Содержательно -

деятельностный

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные результаты:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание.

Предметные результаты:

-знание определения «Биология», «Биосфера», ее границы, составные части современной биологии,

-с какими сторонами практической деятельности человека связана наука биология

-умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы;

- развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание.

Вы знаете, кто ввел термин «биология»? «ботаника»?
Пользуясь учебником, находим ответы на поставленные вопросы.

Запишите их в маршрутном листе

Показываю слайд сл2
Вы хотите узнать на какие группы делятся организмы царства растения?

Определите по тексту учебника и запишите: На какие 2 группы делится царство растения
Какие растения являются низшими?
Какие растения являются высшими? Найдите ответ, запишите , прошу устно ответить.


Показываю слайд-проверяем


Вы хотите узнать, являются ли высшие растения одинаковыми или они чем то отличаются?

Найдите эти отличия и запишите в маршрутный лист.

Приведите примеры споровых растений и семенных, запишите в маршрутном листе. Спрашиваю устно

Давайте составим схему (кластер) на доске «Царство растения»
проверяем- сл3
1. Назовите общие признаки по которым все эти организмы относят к царству растения сл4

2.Какие науки изучают растения.


Запишите в маршрутный лист

проверяем по сл5

3. На какие группы можно

разделить высшие растения?
Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

Запишите примеры дикорастущих и культурных растений в маршрутный лист. Несколько человек зачитывают, что написали

проверяем сл6
У меня на слайде перемешались все растения, здесь нужно навести порядок сл7

А теперь все вместе отдохнем

физкультминутка. сл8

Отдохнули, нам нужно двигаться дальше.

Заполните таблицу «Различия растений и животных»

спрашиваю, что получилось у нескольких детей, проверяем по

сл9
Представьте на мгновенье, что растения исчезли, что случится со всеми живыми организмами?

Почему?

Значит растения очень важны?

Запишите по вариантам значение растений в природе и для человека. Опрашиваю, проверяем сл 10 прошу оценить работу

По сроку жизни на какие группы делятся растения?

Запишите в маршрутные листы с примерами. Спрашиваю нескольких

детей, затем проверяем по сл.11

По внешнему виду чем отличаются растения?

Запишите в маршрутный лист.

Опрашиваю несколько детей. Показываю сл12

оценивают


Групповая работа


Низшие и высшие

Водоросли
Моховидные, папоротниковидные, хвощи, плауны, голосеменные и покрыто семенные

Оценивают

Делятся на споровые и семенные
оценивают
индивидуальная работа. ученики выходят по одному и прикрепляют лепестки к « цветку»

фронтальная работа

Зеленые, создают органическое вещество
Анатомия раст

морфология раст

физиология раст

систематика раст

селекция

цитология, экология и тд.

Дикорастущие и культурные

Их выращивает человек

оценивают

Расставляют дикорастущие и культурные растения

на слайде

работают в парах
Заполняют по вариантам

Оценивают

10

Фронтальная беседа
Погибнут

Не буде еды, воздуха


работают в парах
Заполняют по вариантам

Оценивают
Индивидуальная работа
Оценивают работу

Деревья, кустарники , травы
Оценивают

Оценочно-

результативный

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные результаты:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

-уметь давать определение понятия «биология», «Биосфера», «экология»

-раскрыть значение биологических знаний в современной жизни

-оценить роль биологической науки в жизни общества



Вы хотите проверить, как вы усвоили эту тему?

Нужно выбрать правильные ответы в маршрутном листе и записать порядок цифр сл13
Ребята, у кого эти задания вызвали затруднение?

Что вы узнали нового?

Вы убедились, что биология изучает живые организмы?.
2. Организую процедуру само и взаимооценки учебной деятельности на уроке.
3. Выставляю оценки за устный ответ и комментирую их

Вы смогли найти ответы на вопросы сегодняшнего урока?

4. Какова же цель нашего урока?

Вы молодцы!
Даю домашнее задание: сл14

1.Изучить параграф1. Ответить на вопросы в конце параграфа.

2.Дополнительное задание по выбору:

- подготовить текст по ботанике с ошибками (4-5 предложений)

-Подготовить сообщение или презентацию по теме « Растения опасные для человека

А закончить урок мне хочется словами Цицерона: сл15


2, 5, 9

Осуществляют само и взаимооценку своей деятельности на уроке


Смогли

Познакомится с многообразием растений
Записывают домашнее задание




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ботаника наука о растениях iconУрок естествознания №3 Тема "Ботаника наука о растениях"
Бота́ника (др греч. βοτανικός — «относящийся к растениям», от βοτάνη — «трава, растение») — наука о растениях, раздел биологии. Ботаника...
Ботаника наука о растениях iconСписок литературы на выставку «Ботаника-наука о растениях» Барабанов Е. И
Тема 1 «Биология как наука. Методы научного познания. Признаки и уровни организации живой природы»
Ботаника наука о растениях iconУрок № Биология. Предмет биологии. Ботаника наука о растениях
Алигьери Д. Божественная комедия Англ русс. Словарь Английский в картинках кн. 1 и 2
Ботаника наука о растениях iconТема: Комнатные растения
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconЖертва научной ошибки
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconТема. Понятие, предмет, метод и система криминологии
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconМетапредметный подход в обучении химии. Сегодня понятия «метапредмет»
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наука о растениях ботаника. Общие сведения о многообразии растений на Земле. Природа родного края
Ботаника наука о растениях iconПлан подготовки к гиа по биологии. 2012/2013 учебный год
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconПлан подготовки к егэ по биологии. 2012/2013 учебный год
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconУрок Тема урока. Биология наука о живой природе. Ботаника наука о растениях
Цель урока. Раскрыть сущность ботаники, познакомить учащихся с разнообразием растительного мира; показать распространённость растений...
Ботаника наука о растениях iconПрограмма по биологии
Ботаника наука о растениях. Растительный мир как составная часть природы, его разнообразие, распространение на Земле. Цветковое растение...
Ботаника наука о растениях iconТема урока Дата
Основные царства животных организмов: бактерии, грибы, растения, животные. Наука о растениях ботаника. Роль в природе и жизни человека....
Ботаника наука о растениях iconУрок №1. Биология наука о живой природе "Нет ничего более изобретательного,...
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Ботаника наука о растениях iconВопросы к экзамену кандидатского минимума по специальности 03. 02....
Ботаника – наука о строении и жизни растений и их со­обществ (фитоценозов) как компонентов биогеоценозов. Мно­гообразие форм растений....
Ботаника наука о растениях iconТематическое планирование по окружающему миру 3 класс
Круговорот воды в природе. Источники загрязнения воды. Состав почвы. Ботаника – наука о растениях. Дыхание и питание растений. Правила...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск